Голосование

Сколько нужно детей в семье для "правильного" воспитания?

Прекрасны "цветы жизни", растущие на чужой клумбе)
2 (4.1%)
Один
7 (14.3%)
Два
20 (40.8%)
Три
14 (28.6%)
Чем больше, тем лучше.
6 (12.2%)

Проголосовало пользователей: 46

Автор Тема: Единственный ребёнок?  (Прочитано 11457 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #30 : Мая 15, 2007, 17:43:37 »
...так что мой взвешенный, продуманный и осознанный выбор - одно дитя.
а на демографию плевала я с высокой колокольни.
Молодец. Единственный минус: тебя в Китай надо, а не в Россию... :P
 :)
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Тома

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #31 : Мая 15, 2007, 20:15:39 »
Проголосовала за двух. Пока у меня растет один ребенок, но поверьте, эгоистом и баловнем он у меня не будет
Гулять - так гулять, стрелять - так стрелять

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #32 : Мая 15, 2007, 20:32:26 »
тебя в Китай надо

там я ужо была.  :P
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #33 : Мая 15, 2007, 20:53:55 »
тебя в Китай надо
там я ужо была.  :P
Выгнали? 8)
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #34 : Мая 15, 2007, 20:55:31 »
тебя в Китай надо
там я ужо была.  :P
Выгнали? 8)
Разрез глаз и цвет кожи не подошёл. 8)
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн Jull

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • вредная тётка
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #35 : Мая 15, 2007, 21:33:59 »
Воспитание зависит только от родителей. Народ правильно говорит, можно и пятерых эгоистами воспитать. Нас в семье было двое я старше брата на 7 лет. Все было нормально, иногда я его "воспитывала" :P , за что сама получала от родителей. Может быть на уровне подсознания была доля ревности к родителям, не знаю.  У меня сейчас один ребенок. Второго не могу себе позволить по ряду причин, в основном это финансовая сторона вопроса. Если б у меня был личный массажист, экономка, пол барака в Катюшках........ знаю, знаю уже закатала  :)  А если серьезна, я пока не понимаю, как можно любить двоих детей??? Пока не понимаю, не доросла.
ПыСы. И вообще стремно у меня папа двойняшка  ::)

Оффлайн Elly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #36 : Мая 15, 2007, 23:05:13 »
Любить двоих детей, да запросто!
Тоже когда носила второго, не могла понять как это я его буду любить так же как Мишеньку. А когда дочка родилась, так сразу все и понятно стало. Она же такая маленькая, такая беспомощная. Как ее не любить?

Оффлайн Old

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • не проспать бы счастье...
    • личный
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #37 : Мая 15, 2007, 23:07:07 »
Любить двоих детей, да запросто!
Ну, а будет любовь, будет и воспитание и всё остальное
В каждом из нас спит гений, и с каждым днём всё крепче.

Оффлайн Ксана

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 639
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вы можете быть любым.Разрешите себе это.
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #38 : Мая 16, 2007, 00:37:50 »
Не проголосовала, так как считаю - всё равно. Единственный не обязательно эгоист и баловень.
О многодетных семьях. В моей жизни два примера, личных долгих знакомств с людьми, которые в многодетной семье ( в одной 5, в другой аж 11 детей) были младшенькими. Уууууу. Сразу скажу, что оба эти человека разного возвраста, разных профессий, образованы и умны. НО! Характер и воспитание ( как говорил герой Ефремова в Ширли-мырли) "не дай Бог никому".
Итак. Воспитанием их занимались не родители, а (как бывает в таких семьях) старшие дети. Представьте как дети воспитывают друг друга - навыки только на куклах и младших братьях-сестрах, шлепки, окрики...В  общем показать власть над младшенькими -милое дело. Постоянное донашивание за старшими одежды-обуви. За столом лучший кусок успей схватить ( тут тоже старшие впереди). Родителям воспитывать  некогда - надо деньги зарабатывать, такую семью одень-прокорми! Короче, чем природа наградила, то и имеют.
На выходе получилось следующее. В силу природного ума оба получили высшее образование. В силу отсутствия воспитания и присутствия инстинктов самосохранения, которые выработались в детстве, до сих пор эти два товарища хватают со стола первыми и лучшее (например, ДР, банкеты и тд и тп, где столы ломятся). Казалось бы - ешь до отвала, но нееет!  Желание покомандовать по любому поводу (здесь частенько слышно - "а меня в детстве ТАК воспитывали"). Безудержное желание купить лучшую шмотку и побольше. Причем, зачем им это сами объяснить не могут (чтобы было). Кстати, оба не любят и не дружны со своими родственниками. Самое интересное противоречие в действиях - засыпают своих детей подарками, в то же время частенько тех же детей одергивают, мол, я рос, ничего не имея, а ты просишь, да еще не благодарен. 
Итог: не факт, что в многодетной семье не вырастят эгоисты. Скорее наоборот. Требующие к себе повышенного внимания, жадные, завистливые.
Не о всех речь. Это пример перед глазами.
Не могу согласиться,хотя,понимаю,что согласия никто и не требует.Мои не растут эгоистами,не хватают лучший кусок,все с точностью до наоборот.Всем делятся друг с другом и с родителями.Донашивание за старшими?А разве это обязательно?Шлепки и т.д. -а это уже напрямую зависит от того,что они видят в семье!Повышенное внимание? А разве не любой ребенок его требует?Опять же,дело не в количестве,а в качестве!
В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
...В одно окно смотрели двое.

Оффлайн JORODAN

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Крутимся, вертимся...
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #39 : Мая 17, 2007, 20:09:58 »
Любить двоих детей, да запросто!
Тоже когда носила второго, не могла понять как это я его буду любить так же как Мишеньку. А когда дочка родилась, так сразу все и понятно стало. Она же такая маленькая, такая беспомощная. Как ее не любить?

Это точно :-) стоит взять на руки это чудо и все- пропали все сомнения, просто любишь его :-) Каждого по-своему, но сказать - этого сильнее, этого слабее не могу.. по-разному, но одинаково сильно.. и еще хочу, если честно, но пока есть некоторые нюансы..  старшие мои почти погодки, думаю -это плюс, но при любой разнице в возрасте родители должны помогать детям строить отношения между собой
(Сама была старшей в семье, сестра чуть младше, а с братом разница аж 19 лет :-)
Любимая, да ты и собеседник...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #40 : Мая 18, 2007, 10:19:27 »
Не могу согласиться,хотя,понимаю,что согласия никто и не требует.Мои не растут эгоистами,не хватают лучший кусок,все с точностью до наоборот.Всем делятся друг с другом и с родителями.Донашивание за старшими?А разве это обязательно?Шлепки и т.д. -а это уже напрямую зависит от того,что они видят в семье!Повышенное внимание? А разве не любой ребенок его требует?Опять же,дело не в количестве,а в качестве!
Именно - в качестве! Если у родителей есть материальная возможность и время воспитывать 3-4-5 и тд детей, кто против? Если родители уверены, что каждому ребенку уделят внимание, любовь, что каждый ребенок будет иметь свои (какие именно он хочет) игрушки, если именно ему мама на ночь почитает сказку, именно ему мама купит брючки или платьице, именно ему родители помогут сделать уроки, тогда нет вопросов.
Правильно вы сказали - любой ребенок требует повышенного внимания. А в многодетной семье любой - это значит каждый. И не всегда родителей (особенно работающих) хватает на это.
У меня много примеров перед глазами, когда даже двое детей - это вечные споры - а вот ей купили, а мне нет....а ему можно, а мне нельзя.... и тд и тп Разве это не зависть или не проявление эгоизма?
Повторюсь, единственный ребенок - не обязательно эгоист, а в многодетной семье не обязательно вырастают исключительно гуманисты.
Мне нравится жить...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #41 : Мая 18, 2007, 10:47:43 »
-  ... что каждый ребенок будет иметь свои (какие именно он хочет) игрушки, если именно ему мама на ночь почитает сказку, именно ему мама купит брючки или платьице, именно ему родители помогут сделать уроки, тогда ...
-  ... когда даже двое детей - это вечные споры - а вот ей купили, а мне нет....а ему можно, а мне нельзя.... и тд и тп ...
-  Повторюсь, единственный ребенок - не обязательно эгоист, а в многодетной семье не обязательно вырастают исключительно гуманисты.
- Это как раз и есть один из самых эффективных методов воспитания эгоиста.
- Уходить от "вечных споров" путем уменьшньшения количества детей - это тоже часто проявление эгоизма. Многоим проще не объяснить, научить любить и воспитать двоих и больше детенышей, а обойтись одним. И то только для того, чтобы родителю в старости "воду поднес".
- Безусловно.

Оффлайн mtd2

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #42 : Мая 18, 2007, 10:56:24 »
Где-то слышал:
Один ребенок - не ребенок.
Два ребенка - полребенка.
Три ребенка - один ребенок.
 8)
У самого двое. Погодки. Самый лучший вариант, ИМХО. Вытянул за уши сразу обоих и свободен. ;D
Привет.
Ну правильно первого ребенка мы рожаем стране вместо папы , второго вместо мамы , а ТРЕТЬЕГО для страны!!! Все в мире взаимозаменяемо.
У меня двое погодки, собираемся с силами для третьего!!

Оффлайн Omega

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 3106
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Лисица лобненских трущоб
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #43 : Мая 18, 2007, 11:14:21 »
Ой, а у меня другой пример перед глазами.Соседская "мама" ждет пятого и помочь её семье особо некому.
Можно понять, когда человек родил первого ребенка, надеясь только на себя - надежда была ошибочна, потом второго - так получилось, но четверых?
Мне не жаль пеленок, распашонок, но всех не накормишь, а они голодными глазами смотрят в рот твоему ребенку, который конфету ест, а потом начинает отбирать у всех игрушки, т.к. у него вообще никаких нет. Раз отдала мяч, второй раз ведро и формочками, но мой тоже не понимает, почему его игрушки забирают.
Это я просто к примеру, увлеклась темой, вчера сказали, что наша многодетная опять беременная, уже пятым, девченки уговаривают ее сделать аборт, но она мужа боится. Видимо придется опять пеленки собирать....
Искать, бороться, найти и перепрятать.

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Единственный ребёнок?
« Ответ #44 : Мая 18, 2007, 11:24:41 »

Это я просто к примеру, увлеклась темой, вчера сказали, что наша многодетная опять беременная, уже пятым, девченки уговаривают ее сделать аборт, но она мужа боится. Видимо придется опять пеленки собирать....

мда. тяжелый случай. :-\
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод