Автор Тема: Компу плохо.  (Прочитано 2112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

golin

  • Гость
Компу плохо.
« : Июня 05, 2007, 18:06:07 »
Нужен совет!!! Когда играем в игры на компе... он отключается, а еще когда идет проверка на вирусы... тоже не выдерживает и гаснет. В чем проблема и как ее решить? Да... и еще такой момент... если комп отключить, то сразу его включить не получается... приходиться ждать какое то время.

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Re: Компу плохо.
« Ответ #1 : Июня 05, 2007, 19:58:49 »
Перегревается ваш родимый. Лечение - проверка состояния теплопроводящей пасты и куллера на процессоре.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

wizus

  • Гость
Re: Компу плохо.
« Ответ #2 : Июня 05, 2007, 20:19:18 »
действительно очень похоже на перегрев. попробуйте для начала снять верхний кожух и поэксплуатировать пару дней компьютер без него. если перестанет отключатся или отключение произойдет позднее чем обычно - рекомендую, как вариант, поставить в корпус дополнительный вентилятор или даже парочку, если корпус позволяет такую установку.

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Re: Компу плохо.
« Ответ #3 : Июня 06, 2007, 11:36:56 »
действительно очень похоже на перегрев. попробуйте для начала снять верхний кожух и поэксплуатировать пару дней компьютер без него. если перестанет отключатся или отключение произойдет позднее чем обычно - рекомендую, как вариант, поставить в корпус дополнительный вентилятор или даже парочку, если корпус позволяет такую установку.

Если проблема в теплопроводящей пасте, снятие кожуха не поможет, так же как и установка дополнительных куллеров. Это буквально будет припаркой мертвому. А по нынешней погоде кожух снимать противопоказанно по определению. По простой причине, не будет циркуляции воздуха. Идеальный вариант: закрытый корпус и куллер спереди втягивающий воздух, и ссзади его вытягивающий. желательно подобрав все провода, чтоб не болтались и не мешали.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

wizus

  • Гость
Re: Компу плохо.
« Ответ #4 : Июня 06, 2007, 12:28:58 »
Если проблема в теплопроводящей пасте

человек может и не знать что такое эта паста. и что ему делать? да и что такое - проблема пасты? испарилась она что-ли? вот вентилятор мог забится или перегореть. так что кожух все равно снимать. а там - визуальный осмотр и дальше по ситуации.

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Re: Компу плохо.
« Ответ #5 : Июня 06, 2007, 17:01:59 »
Если проблема в теплопроводящей пасте

человек может и не знать что такое эта паста. и что ему делать? да и что такое - проблема пасты? испарилась она что-ли? вот вентилятор мог забится или перегореть. так что кожух все равно снимать. а там - визуальный осмотр и дальше по ситуации.


Паста может высохнуть. Вместо пасты там может быть дурацкая интеловская жестяная пластинка, Пасты может не быть ВООБЩЕ. Паста может быть нанесена неправильно. Вариантов МОРЕ. Если человек незнает, то должны знать те люди которые ему компьютер собирали. Если вентилятор забиваеться или вообще не работает, более-менее современные системники вообще не включаться, или будут так верещать, что человек сам раздумает комп включать. Кожух само-собой для осмотра надо снимать, но так оставлять компьютер с неисправной системой вентиляции все равно бесполезно. Разве что ждать пока на улице температура снизиться.  ;D
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

wizus

  • Гость
Re: Компу плохо.
« Ответ #6 : Июня 06, 2007, 17:33:43 »
Вместо пасты там может быть дурацкая интеловская жестяная пластинка, Пасты может не быть ВООБЩЕ. Паста может быть нанесена неправильно. Вариантов МОРЕ.

при всем при этом как же оно "еще вчера работало"?

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Re: Компу плохо.
« Ответ #7 : Июня 06, 2007, 20:39:51 »
Вместо пасты там может быть дурацкая интеловская жестяная пластинка, Пасты может не быть ВООБЩЕ. Паста может быть нанесена неправильно. Вариантов МОРЕ.

при всем при этом как же оно "еще вчера работало"?

"Вчера" температура могла быть чуть пониже, паста могла быть чуть-чуть посвежее, пыли в компе могло быть поменьще и так далее. Вплоть до того что электролит в конденсаторах цепи питания процесора был посвежее. Вариантов МОРЕ. Не далее 3 дней оттирал как раз "терможвачку" интелевского производства, которая так же "вчера только работала". Замена на "КПТ 8" снизила температуру процесора почти на 10 градусов. При этом пыли на куллере было минимум.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Лев Николаевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
Re: Компу плохо.
« Ответ #8 : Июня 06, 2007, 22:43:16 »
У меня таже фигня происходит иногда. Жена его просто пылесосит и все ок! ;D

Оффлайн Sergant

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Компу плохо.
« Ответ #9 : Июня 07, 2007, 09:23:12 »
1. пропылесосить платы, почистить кисточкой чипы от пыли.
2. проверить мат.плату и блок питания на наличие вспухших/протёкших конденсаторов. (если есть, то ...опа, такое лечится перепайкой кондеров, либо заменой железки).
3. проверить охлаждение (изменение температуры проца и системы в покое и нагрузке).
4. если вышеречисленное не помогло, придётся вытащить-воткнуть обратно шлейфа, модули памяти, платы (из-за перепадов температуры в помещении возникает небольшая деформация слотов мат.платы в местах соединения с контактами плат/модулей, вследсвтие чего система запускается, но с различными периодическими глюками/зависонами).