Автор Тема: Демократия. Вопрос о ее эффективности.  (Прочитано 13870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DEZAT

  • Гость
Я - юрист. Изучая в ВУЗе свою образовательную программу, не раз задавался вопросом об эффективности и целесообразности "строительства" демократии в нашей отдельно взятой стране. Да и в других тоже. В этой связи у меня даже появилось несколько мыслей, отзывы на которые хотелось бы услышать.
Демократия (от греч. "власть народа"). Реальна ли эта власть? Основа демократии-выборы. Давайте задумаемся, кого и как мы выбираем. Нам предлагают конечный список кандидатов, большинство из которых нам совершенно не известно, а та часть, которая известна, неизвестно как себя поведет после выигрыша. Реальных способов контроля исполнения предвыборных программ просто не существует. В итоге получается, что выбираем одно, а результат прямо противоположный. Процедура выборов-просто насмешка какая-то. Надеюсь никому не надо объяснять, что большинство не всегда право. Реально оценить предвыборные лозунги с точки зрения экономических, социальных, демографических и др. последствий может далеко не каждый, и далеко не каждый из тех кто может, пойдет на выборы. Вот и получается, что у власти находятся представители не большинства, а лишь небольшой группы политически активных граждан. Пример: "оплот мировой демократии и прав граждан"- Америка. Посмотрите как там проходят выборы. Это обыкновенное шоу, где кандидаты набирают рейтинг, а их реальное различие в программах просто мизерное.
Кроме того, с моей точки зрения, демократия в определенной степени препятствует нормальному развитию государства и общества. Не каждый политик решиться на непопулярные у народа меры, т.к. он знает, что еще не одни выборы впереди. Однако необходимость принятия таких мер довольно часто возникает. Также хотелось бы отметить, что выборы сами по себе-это огромная нагрузка на бюджет, которая ложится на нас с вами.
Мне представляется, что демократия, как вид общественно-политического устройства общества и государства, может нормально функционировать лишь в небольших по размерам и населенности территориях, таких как греческие города-полисы или европейские мини-государства.

Diver

  • Гость
Re: Демократия. Вопрос о ее эффективности.
« Ответ #1 : Мая 11, 2005, 04:00:00 »
ZOG просто прикрытие интервенции и космополитизма евреев которые уверено шагают к валсти и мы не снимая лапши с ушей сидим и ничего не делаем.....печально

zxcvbn

  • Гость
Re: Демократия. Вопрос о ее эффективности.
« Ответ #2 : Мая 11, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
ZOG просто прикрытие интервенции и космополитизма евреев которые уверено шагают к валсти и мы не снимая лапши с ушей сидим и ничего не делаем.....печально


 Мне кажется, что DIVER прав! Это только из-за нашей пассивности мы славяне в такой попе находимся... если бы были поактивнее в своих гражданских позициях - то могли бы лучше жить!
:'(

len

  • Гость
Re: Демократия. Вопрос о ее эффективности.
« Ответ #3 : Мая 11, 2005, 04:00:00 »
   Демократия, в Европе достаточно эффективна, не смог Премьер Чехии объяснить за какие деньги куплена квартира, в отставку, Премьр Испании за ошибку, что послал войска в Ирак, народ вышел на улицу и тоже в отставку. В нашей стране демократии нет и еще очень долго не будет. Скорее это исторически сложилось. Раньше несколько сот лет правили цари, потом правили Вожди, откуда взяться демократии.

Diver

  • Гость
Re: Демократия. Вопрос о ее эффективности.
« Ответ #4 : Мая 11, 2005, 04:00:00 »
демократия в любых ее проявления это зло....убийство нравсвенности и духовности целого народа который живет в режиме так называемой демократии,  что ведет к полному его самоуничтожению. Демократия в таком случает являеться страшнейшим геноцидом. и никто не признает что это и есть фашизм.......(с) Я

DEZAT

  • Гость
Re: Демократия. Вопрос о ее эффективности.
« Ответ #5 : Мая 12, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
  Демократия, в Европе достаточно эффективна, не смог Премьер Чехии объяснить за какие деньги куплена квартира, в отставку, Премьр Испании за ошибку, что послал войска в Ирак, народ вышел на улицу и тоже в отставку. В нашей стране демократии нет и еще очень долго не будет. Скорее это исторически сложилось. Раньше несколько сот лет правили цари, потом правили Вожди, откуда взяться демократии.


Приведенные Вами примеры, иллюстрируют скорее степень развития такого института, как гражданское общество, а не политического устройства государства, именуемого "демократией".

DEZAT

  • Гость
Re: Демократия. Вопрос о ее эффективности.
« Ответ #6 : Мая 12, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
демократия в любых ее проявления это зло....убийство нравсвенности и духовности целого народа который живет в режиме так называемой демократии,  что ведет к полному его самоуничтожению. Демократия в таком случает являеться страшнейшим геноцидом. и никто не признает что это и есть фашизм.......(с) Я


Частично с Вами согласен, простой пример: в Америке, стране "образцовой демократии" в некоторых штатах люди уже боятся познакомится с женщинами, т.к. это сексуальное домагательство, негров называют "афроамериканцами", инвалидов "людьми с ограниченными способностями", неучей "людьми, обучаювшихся по другой программе" и т.п. Это ярко иллюстрирует маразм и убогую крайность данного политического строя, коверкает общественное сознание людей, уничтожает национальную самобытность. Я вот даже предстваить себе не могу, каким таким образом демократия может прижится в арабских странах, в странах Средней Азии и Дальнего Востока. То что там в настоящее время существует, весьма далеко от понятия "демократия". К числу данных стран относится и Япония, оплот постиндустриального мира.

DEZAT

  • Гость
Re: Демократия. Вопрос о ее эффективности.
« Ответ #7 : Мая 12, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
ZOG просто прикрытие интервенции и космополитизма евреев которые уверено шагают к валсти и мы не снимая лапши с ушей сидим и ничего не делаем.....печально


Не стоит преувеличивать степень влияния еврейских общин, но сдругой стороны и отрицать подобное влияние-верх глупости и недальновидности. Кроме того, данный вопрос срочно нуждается в пересмотре и переоценке. Ни дляя кого не секрет, что США-по сути своей являются основоположниками и "толкателями" в массы основополагающих идей масонства, созданного на основе идеологии Торы и др. еврейских учений.

zxcvbn

  • Гость
Re: Демократия. Вопрос о ее эффективности.
« Ответ #8 : Мая 12, 2005, 04:00:00 »

Давайте все сейчас начнем покупать ЕВРО!?
Поменяем доллары на ЕВРО - американская экономика и даст сбой тогда... и так дефицит КОШМАРНЫЙ у неё
:o

Diver

  • Гость
Re: Демократия. Вопрос о ее эффективности.
« Ответ #9 : Мая 12, 2005, 04:00:00 »
а давайте протестовать против интервенции и экспансии в нашу страну? все эти демогогоии никчему не приведут. Единсвенное решение это дальнейшее развитие контролируемого экстремизма и другим более менее радикально-силовых мер не отдельных груп населения а целого народа. поднимем клич по земле русской и рев тысячи глоток озлобленного народа сметет проклятого врага с нашей земли!!

П.С считайте это художественным эссе. ни к чему не призываю и не пропагандирую.
вообщем на правах рекламы =)

Diver

  • Гость
Re: Демократия. Вопрос о ее эффективности.
« Ответ #10 : Мая 12, 2005, 04:00:00 »
Так что? Почему никто не защищает демократию? АЛЁ! приём...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Демократия. Вопрос о ее эффективности.
« Ответ #11 : Мая 13, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Так что? Почему никто не защищает демократию? АЛЁ! приём...

впадлу чото.... я ваще за анархию и свободные, неформальные отношения между людьми... без государственной и корпоративной этики... общество свободных общин!! во! кажись, так было у классиков (Бакунин, Кропоткин???, забыл) :(
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

len

  • Гость
Re: Демократия. Вопрос о ее эффективности.
« Ответ #12 : Мая 13, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

Давайте все сейчас начнем покупать ЕВРО!?
Поменяем доллары на ЕВРО - американская экономика и даст сбой тогда... и так дефицит КОШМАРНЫЙ у неё
:o


  Поменять доллары на евро никогда не поздно, но лучше раньше. В 60-е годы Франция загрузила целый пароход бумажками под названием доллар и хотели обменять на золото, но вышел облом. Чем больше стран Европы вступят в Еврозону, где ходят евро, тем слабее будет доллар. Кошмарный дефицит не мешает США за бумажки скупать все , что им необходимо. Арабы хотят ввести золотой динар в хождении ряда азиатских стран. Европа уже ввела евро. ОБВАЛ ДОЛЛАРА ВОПРОС ВРЕМЕНИ, НО ОН БУДЕТ НЕИЗБЕЖЕН.

BOSS

  • Гость
Re: Демократия. Вопрос о ее эффективности.
« Ответ #13 : Мая 14, 2005, 04:00:00 »
Как-то выскочил данный топик, невнимательным стал!
Значит, Вы про демократию трещите, а ответьте на вопрос, может быть в стране, у которой народ с молоком впитывает национальную «гордость» - лень?
Я вот безграмотный кретин, попытайтесь мне кто ни будь объяснить, что такое это демократия и кто её придумал?
Я не знаю такой страны, где существует народная демократия. Демократия денег, да! И причём она во всём мире!
Теперь по порядку поступления.
Уважаемый юрист, Вас плохо учат если Вы в раздумье по этому поводу. У меня нет образования, но я и так вижу очевидное!
Выборы – это тема, по-моему, вообще для кухни, а не для форума. На мой взгляд, выборы в любой стране один из видов социального опроса народа, который абсолютно не играет на сам факт, кто станет у руля власти или «рупором народа» - депутатом. Поднимите руку, кто ходит на приём к своему народному избраннику? Не вижу! В лучшем случае, какая ни будь пенсионерка, и то по причине массы свободного времени и «дурного» характера!

Кроме того, с моей точки зрения, демократия в определенной степени препятствует нормальному развитию государства и общества.

Не может препятствовать чему-то то, чего не существует в природе!

Не каждый политик решиться на непопулярные у народа меры, т.к. он знает, что еще не одни выборы впереди. Однако необходимость принятия таких мер довольно часто возникает.

Есть такой политик, и Вы его знаете – В.В. Путин.
Дивер опять Вы влезаете в тему которая не прощается в любое время, Вы в открытом форуме и такой поворот с участием политически безграмотных личностей может привести к офтопику.

Мне кажется, что DIVER прав! Это только из-за нашей пассивности мы славяне в такой попе находимся... если бы были поактивнее в своих гражданских позициях - то могли бы лучше жить!

Активность нужна больше в огороде перед дождём, а в народные массы только жёсткий контроль и сдержанность! Вы когда ни будь стояли против озверевшей толпы? Я стоял в 1993 году. Не очень приятные ощущения! Да и опыт есть, когда в 17 году пьяная банда устроила погром в «Зимнем». Хватит, навоевались! В стране почти во всех семьях были похоронки, начиная с 1 гражданской и кончая последней чеченской!

Демократия, в Европе достаточно эффективна, не смог Премьер Чехии объяснить

В данном случае не демократия, а деньги и умение владеть наукой оружия.
Почти демократия у нас на форуме и то относительная – кто платит тот и заказывает музыку! А мы платим, за возможность здесь общаться.


демократия в любых ее проявления это зло....убийство нравсвенности и духовности целого народа который живет в режиме так называемой демократии,  что ведет к полному его самоуничтожению. Демократия в таком случает являеться страшнейшим геноцидом. и никто не признает что это и есть фашизм.......(с) Я

многие не смогут понять тонкость написанного, а значит будут против!

Это ярко иллюстрирует маразм и убогую крайность

Полностью согласен! Они от своей демократии теперь к нам бегут!

что США-по сути своей являются основоположниками и "толкателями" в массы основополагающих идей масонства,

а здесь Вы полный профан!
Евро тоже г…..но! Я патриот и додерживаю наш рубль! Почкму так делаю могу объяснить только в привате. Но, тому есть и экономическое обоснование. =))
Анархию уже история проходила, когда с дубинками за мамонтами бегали! =))

ОБВАЛ ДОЛЛАРА ВОПРОС ВРЕМЕНИ, НО ОН БУДЕТ НЕИЗБЕЖЕН

Полностью солидарен! ВВП у Америки намного ниже нашего, да и развитие стало отставать!

DEZAT

  • Гость
Re: Демократия. Вопрос о ее эффективности.
« Ответ #14 : Мая 14, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Как-то выскочил данный топик, невнимательным стал!
Значит, Вы про демократию трещите, а ответьте на вопрос, может быть в стране, у которой народ с молоком впитывает национальную «гордость» - лень?
Я вот безграмотный кретин, попытайтесь мне кто ни будь объяснить, что такое это демократия и кто её придумал?
Я не знаю такой страны, где существует народная демократия. Демократия денег, да! И причём она во всём мире!

Правильный тезис, тут я с Вами полностью солидарен.

Теперь по порядку поступления.
Уважаемый юрист, Вас плохо учат если Вы в раздумье по этому поводу. У меня нет образования, но я и так вижу очевидное!

Очевидное что? что у нас нет демократии и никогда не будет? А по поводу "плохо учат" - зайдите в любой ВУЗ, имеющий юрид специальность и Вы поразитесь как промывают мозги студентам о "вечных ценностях" демократии, "преимуществах выборной системы" и т.п. Целая куча ученых написала еще большую кучу книг по этой тематике, существуют даже отдельные направления юриспруденции, "изучающие" данный вопрос и подкрепляющие идеологию построения этой самой демократии в нашей стране, имеющие статус самотоятельных наук.

Выборы – это тема, по-моему, вообще для кухни, а не для форума. На мой взгляд, выборы в любой стране один из видов социального опроса народа, который абсолютно не играет на сам факт, кто станет у руля власти или «рупором народа» - депутатом. Поднимите руку, кто ходит на приём к своему народному избраннику? Не вижу! В лучшем случае, какая ни будь пенсионерка, и то по причине массы свободного времени и «дурного» характера!

Не может препятствовать чему-то то, чего не существует в природе!

Я и не утверждал, что она у нас есть. Я понимаю демократию как систему общественно-политического устройства, в основе своей имеющую западные ценности. А ваш тезис про выборы только поджтверждает мою точку зрения о мнимости демовратических ценнсотей.

Есть такой политик, и Вы его знаете – В.В. Путин.
Дивер опять Вы влезаете в тему которая не прощается в любое время, Вы в открытом форуме и такой поворот с участием политически безграмотных личностей может привести к офтопику.

Этот пролитик строит свою власть не на демократических основах, а на вечной вере нашего народа в "доброго и не пгорешимого" царя.

Активность нужна больше в огороде перед дождём, а в народные массы только жёсткий контроль и сдержанность! Вы когда ни будь стояли против озверевшей толпы? Я стоял в 1993 году. Не очень приятные ощущения! Да и опыт есть, когда в 17 году пьяная банда устроила погром в «Зимнем». Хватит, навоевались! В стране почти во всех семьях были похоронки, начиная с 1 гражданской и кончая последней чеченской!

Я за самобытность и национальные корни и против навязывания чуждых принципов и идеологий.


демократия в любых ее проявления это зло....убийство нравсвенности и духовности целого народа который живет в режиме так называемой демократии,  что ведет к полному его самоуничтожению. Демократия в таком случает являеться страшнейшим геноцидом. и никто не признает что это и есть фашизм.......(с) Я

многие не смогут понять тонкость написанного, а значит будут против!

Я-ЗА!

а здесь Вы полный профан!

Некотрые изученные мною книги по культурологии, истории и политологии позволили сделать подобный вывод. В настоящее время существует огромное количество различных мнений и взглядов на данную тему, так же как и на все другие исторические темы. Если Вы придерживаетесь какой-либо одной версии, это не говорит о том, что другие все неправильные.

некоторые экономисты прогнозируют в связи с возможным (и неизбежным) обвалом доллара новую "Великую депрессию" по всему миру.