Автор Тема: Посильный коммент к известному фильму "Не могу сказать прощай"  (Прочитано 6754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
             А вот кто гордился дутыми достижениями - это отдельная порода "штирлицев" и отдельная тема
       
Ну не везде "вывешивали" за дутые достижения. Не везде велись важные и эпохальные "стройки века", которые были на слуху, к которым надо было привлекать внимание и громко отчитываться об успехах и опережении сроков. Работа-то разная бывает. Отмечали таким образом и просто добросовестных работников, качественно выполняющих свои обязанности, пользующихся уважением среди коллег, а также в течение долгих лет трудящихся на одном и том же предприятии, и возможно, что-то реально усовершенствовавших на предприятии...Или еще чем-то отличившихся в положительном смысле. Не везде ж строем ходили под лозунгами. Где-то просто реально работали. У меня отец несколько раз побеждал по своей специальности в конкурсах на звание "Лучший по профессии", на разных уровнях, почему человек должен этого стесняться? Задаваться - такого не было. Но стыдно-то не было, ничего ж не украл. Почему люди должны стесняться того, что достигли явных успехов в своей области? Что пытаются достичь совершенства?

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Просто этому кренделю, как физически так и практически, такое не доступно. Вот и брызжет слюной во все стороны. :) И все потому что получило образование а ума-то не прибавилось. :)

Оффлайн григорьевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 0
Особенно гордился достижениями в соцсоревновании Стаханов (померший в алкогольном маразме)- над ним особенно смеялись (и завидовали, конечно,подачкам от властей).

Оффлайн григорьевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 0
Я по роду деятельности никогда с кино и тому подобное  с никакого боку связан не был -я просто зритель. Стал писать про данный фильм, потому что это яркий пример грубого впихивания политических "установок"  с изуитским использованием темы  личной трагедии, интересен грубый  механизм идеологического оболванивания посредством искусства.

Хочу вам, Ya. Lenna, пояснить,конкретно.
      Глубоко фиолетово на самом деле,режиссер не ставит такую задачу просветить зрителя (это параллельный эффект искусства), где висели портреты, под стеклом или без, за какие заслуги (м.б. парень- чемпион в спорте или рекламирует рубашки пр.), и даже размер фоток м.б. невероятнейший. Поймите, что для сюжета это не важно, лишь бы не было несоответствий и фантастической нелепицы, так как это может отвлечь от сюжета и дать не правильное толкование.
        Главное то, что видит зритель, что его бьет по мозгам. А зритель видит, что девушкам парень представлен, как "первый парень на деревне". Режиссер дает такую установку зрителям и  девушкам.   И девушки должны безумно влюбиться,выйти замуж раз так задумали сценарист и  режиссер - они поставили капкан для девушек:  на роль берут красивого  бравого артиста,сочиняется биография, вешаются медали-ордена и пр. Режиссер не показывает нам, как девушки наводят справки о "предмете сердечного интереса". Увидела на дискотеке -глаза на лоб, по стенке сползла...и больше ничего и знать не надо- так хорош. Кино - это калька с жизни.  А зритель,обыватель так тот ваще сразу вспоминает, как его заставляли писать повышенные планы, а передовиков выдвигали по необходимости.Приходит депеша партийно-комсомольская: указать  к такому-то числу такое-то число отличившихся, наградить так-то и пр. и пр. указивки. Награждали очень часто,исходя из объема работ и обязательно учитывалось социальное происхождение,национальность,вероисповедание и пр.А может быть, и вправду парень лучше всех в бригаде работал. Пусть все  без подвоха и без двойного дна Но зритель,в отличие от влюбленной девушки, не обязан поддаваться на уловки режиссера (Это девушку потом родители ругают, что в подоле принесла.)
        (Объективно судить о человеке иногда весьма затруднительно. Зайдите в детский сад и спросите у детей, кто среди них самый красивый и лучший. Дети вам тыкнут пальцем в мальчика или девочку, более красиво и дорого одетых)
       Таким образом, создан образ парня -альфа самца, комсомольского вожака,передовика непьющего. Девушки,как в детском саду, что видят, то и любят. Социальная Успешность героя нужна режиссеру  для того,чтобы показать, как он круто падает с пьедестала в коляску инвалида, как это неожиданно бьет по представлениям законной жены о счастье в семье.  Так делается кино - на контрасте, наотмашь, да еще режиссер брутальный, тестостероновый.
     Это фильм о реванше некрасивой девушки, о проявленной слабости красивой (жены). А промахнувшийся,испугавшийся, давший слабину - должен умереть, отойти в сторону,вытирать слезы и сопли платочком. Это закон искусства. Иногда оно похоже на жизнь. Нам показали, как побродив в одиночестве,и поняв, что жить нельзя без эмоций, сбежавшая жена делает попытку вернуться. Но - поздно, проигравшая отходит на обочину со взлетной полосы
       

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Не высокообразованный друх. Идеалогия для государства это очень важная весч, пусть даже она кривая и совсех сторон лезут белые нитки на черном фоне. А ты низкообразованный друх пытаешься развалить эту идеалогию, то есть навредить государству, то есть ты враг государства.

Посмотри фильм "Сантехник" прошлого года выпуска, там как раз про тебя...

Оффлайн григорьевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 0
 Чешется в заднице -хочется флудить? Кто здесь тролли давно всем известно, что вам позволяется сказать -тоже. Излияния продажной души мне не интересны. Правильно таких тупорылых в Сибирь ссылали!

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Чешется в заднице -хочется флудить? Кто здесь тролли давно всем известно, что вам позволяется сказать -тоже. Излияния продажной души мне не интересны. Правильно таких тупорылых в Сибирь ссылали!
отано образование-то... совсех щелей лезет... максимум на что хватает "образованного" ума так - перейти на личности.  :s37: Туда тебе и дорога.  :s03:

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Это закон бусидо!

Оффлайн григорьевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 0
 А я,кстати, совсем не против элементов ПОЛИТИЧЕСКОЙ цензуры: государство,как структура и идеология,должно себя защищать в определенных рамках Другое дело,когда на это дело нанимают от природы глупых,необразованных, как бы вылезших полузасушенных  из прошлого века. Наглый цензор вызывает только отторжение; его задача,не разбираясь, просто заткнуть тему.Может показаться,что я вдруг грубо и неоправданно перешел на  личности. На самом деле эта трольчиха много лет здесь хамит  на форуме; если темы разговора нет, то треплется без темы, втирается в доверие, гапониха