Автор Тема: Хэлп! Вирус  (Прочитано 9298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Матроскин

  • Юморист Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4960
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Хэлп! Вирус
« : Января 31, 2015, 20:37:09 »
В последние два дня Антивирус (Avast) выдаёт, что он якобы поймал угрозу. Ну поймал и поймал, молодец. Так он весь день сидит и ловит его. Происходит это так: Включаю комп, проходит минут 10-20 и начинается один за одним высвечиваться сообщения о поимке вируса. Доходит до 20-30 сообщений за раз. Потом успокаивается на пол часа и всё происходит заново. И периодически стала высвечиваться табличка, что в сети обнаружен компьютер с таким же IP адресом. Взаимосвязано это или нет - не знаю, но выскакивают они одновременно. Работа компа никак не ухудшилась, но постоянное выскакивание этих таблички очень напрягает! Помогите, чо сделать то?

Вот то, что выдаёт Аваст:



а вот табличка с айпи адресом:

 
Покидайте прикольных денег мне на карту

Оффлайн Матроскин

  • Юморист Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4960
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хэлп! Вирус
« Ответ #1 : Января 31, 2015, 20:47:23 »
Вот подробнее то что выдаёт аваст:


Покидайте прикольных денег мне на карту

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хэлп! Вирус
« Ответ #2 : Января 31, 2015, 20:58:42 »
Помогите, чо сделать то?
Купить лицензионный антивирус. Тем более что они не дорогие и на год, в день 1,5-2,0рублей считаю не дорогое удовольствия для собственного спокойствия.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хэлп! Вирус
« Ответ #3 : Января 31, 2015, 21:04:22 »
Дело не в антивире. У меня тоже аваст, таких надписей вообще не видел. Но если табличка что есть комп с таким ай-пи, дело только в коммутации. Либо подсел кто, либо у маршрутизатора крыша сбежала.

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
Re: Хэлп! Вирус
« Ответ #4 : Января 31, 2015, 21:29:04 »
Скачай и просканируй комп бесплатным Dr.Web CureIt-ом с максимально возможной по настройкам тщательностью, если ничего не обнаружит, то просто добавь в исключение или как там на первой картинке снизу кнопка-ссылка "Пометить файл как ложную тревогу".

Страница загрузки Dr.Web CureIt с оф.сайта
Документация по Dr.Web CureIt с оф.сайта

Так же можешь проверить комп бесплатным Kaspersky Virus Removal Tool, но он не на все компах корректно работает, лично у меня на одном компе он при попытки запуска вызывал бсод (синий экран смерти).

Страница загрузки Kaspersky Virus Removal Tool с оф.сайта

По поводу айпи тоже думаю что если роутер стоит то - либо сбой в нём, либо кто-то втихаря подключился, хотя у роутеров локальные адреса в случае если кто-либо подключается обычно не совпадают (если в нём dhcp есть и он вкл), а если совпадают, то это обычно лечится перезагрузкой роутера.


Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хэлп! Вирус
« Ответ #5 : Января 31, 2015, 21:40:49 »
Знаю, что есть такой вирус svchost.exe, если он расположен не в папке System32, а где-то еще, то это вирус.
Сандрианоф дело пишет, мне др. Веб бесплатная утилита тоже классно помогает.

Оффлайн Матроскин

  • Юморист Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4960
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хэлп! Вирус
« Ответ #6 : Января 31, 2015, 21:44:48 »
Щас попробую прогнать через др.веб
Роутера у меня не стоит. Обычный кабель от щитка к компу
Покидайте прикольных денег мне на карту

Оффлайн Матроскин

  • Юморист Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4960
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хэлп! Вирус
« Ответ #7 : Января 31, 2015, 21:47:36 »
если ничего не обнаружит, то просто добавь в исключение или как там на первой картинке снизу кнопка-ссылка "Пометить файл как ложную тревогу".


Я тоже сначала думал так сделать, а вдруг тревога не ложная? ???
Покидайте прикольных денег мне на карту

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
Re: Хэлп! Вирус
« Ответ #8 : Января 31, 2015, 21:54:12 »
Знаю, что есть такой вирус svchost.exe, если он расположен не в папке System32, а где-то еще, то это вирус.
Угу, кстати для того что бы узнать откуда ноги растут у того или иного процесса (в смысле исходное местоположение какой-либо из запущенных программ) можно в утилитах таких как "Process Monitor" или "Process Explorer" - эти две точно бесплатные - или других подобного типа.


Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
Re: Хэлп! Вирус
« Ответ #9 : Января 31, 2015, 21:57:24 »
если ничего не обнаружит, то просто добавь в исключение или как там на первой картинке снизу кнопка-ссылка "Пометить файл как ложную тревогу".
Я тоже сначала думал так сделать, а вдруг тревога не ложная? ???

Так ты перед этим проверь Доктором Вебом, и  так же попробуй сканировать ещё и Касперским Ремовал Тулом для большей убедительности того что возможно тревога ложная.


Оффлайн Матроскин

  • Юморист Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4960
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хэлп! Вирус
« Ответ #10 : Января 31, 2015, 22:02:52 »
Пока сканируется др.веб решил в поиске вбить "svchost.exe". Ситуация плачевная...

Покидайте прикольных денег мне на карту

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
Re: Хэлп! Вирус
« Ответ #11 : Января 31, 2015, 22:30:41 »
Пока сканируется др.веб решил в поиске вбить "svchost.exe". Ситуация плачевная...
Пока ничего плачевного не вижу, в Винде этих свхостов одновременно может быть запущенно много.


Оффлайн Матроскин

  • Юморист Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4960
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хэлп! Вирус
« Ответ #12 : Января 31, 2015, 22:33:16 »
Пока сканируется др.веб решил в поиске вбить "svchost.exe". Ситуация плачевная...
Пока ничего плачевного не вижу, в Винде этих свхостов одновременно может быть запущенно много.

Ааа. а то я подумал он должен был быть в единственном числе и только в папке System32
И так: др.веб ничего не нашёл по максимальной проверке.
Покидайте прикольных денег мне на карту

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хэлп! Вирус
« Ответ #13 : Января 31, 2015, 23:40:23 »
По поводу айпи тоже думаю что если роутер стоит то - либо сбой в нём, либо кто-то втихаря подключился, хотя у роутеров локальные адреса в случае если кто-либо подключается обычно не совпадают (если в нём dhcp есть и он вкл), а если совпадают, то это обычно лечится перезагрузкой роутера.
То окно, что есть комп с тем-же айпи...это не в компе пользователя дело. Если роутера нет, то маршрутизатор мозги парит. Он внутренние адреса не меняет у пользователя. Два пользака идут в инет с одним внутренним адресом и переодически колбасит обоих). Звоните провайдеру, уточняйте, что не так.

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
Re: Хэлп! Вирус
« Ответ #14 : Января 31, 2015, 23:49:04 »
И так: др.веб ничего не нашёл по максимальной проверке.
Значит скорее всего сработала "ложная тревога", добавляй его в исключение, но если не уверен, то иожешь ешё и Каспером проверить.

По поводу айпи тоже думаю что если роутер стоит то - либо сбой в нём, либо кто-то втихаря подключился, хотя у роутеров локальные адреса в случае если кто-либо подключается обычно не совпадают (если в нём dhcp есть и он вкл), а если совпадают, то это обычно лечится перезагрузкой роутера.
То окно, что есть комп с тем-же айпи...это не в компе пользователя дело. Если роутера нет, то маршрутизатор мозги парит. Он внутренние адреса не меняет у пользователя. Два пользака идут в инет с одним внутренним адресом и переодически колбасит обоих). Звоните провайдеру, уточняйте, что не так.
Ну да, ну да,  это просто моё предположение было, о том что у Матроскина нет роутера стало известно не сколько позже...    :s13: