Автор Тема: Пасха. Чтобы человек стал богом..  (Прочитано 8810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #30 : Мая 06, 2005, 04:00:00 »
Ну ни чего себе Вас, Натали, колбасило, однако, прямо не по-детски. Видал я подобных "искателей" вместе с америкосовскими проповедниками, уверовали пачками. В Кашпировского, Чумака и пр. - тоже. Короче НЛП в действии. На зоне говорят тоже "другой мир", "не лучше не хуже, а просто другой".
______

Угу. Колбасило, однако "не скучно"  ;)

Понимаешь, все мы обычно живем в каком-то одном "срезе" общества. И считаем что так и должно быть, как живут в этом слое. А мне реально интересно, чуть приблизится к другим слоям и понять логику людей из другого "слоя". Не остаться там, а понять "дух". Профессия дизайнера этому способствует.  Я могу побыть  в этом слое и уйти. Ну и плюс еще моя флегматичная доброжелательность и твердая уверенность, что каждый имеет право жить как хочет.

P/S/ Зона. Не была. Тока в дисбат ездила в качестве фотографа с типа переговорной группой. Ураган. "Мир другой", но "значительно хуже" :(

Фу-у-у что-то слишком много я пишу сегодня. Может погода? ;D

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #31 : Мая 06, 2005, 04:00:00 »
Отправлен (кем): LEV Отправлен (когда): в 5:14pm  
Наталья.  
Вы читтали Библию, сможите Вы мне на форуме честно ответить в чём расхождение с Православием?  
Вы стали уверенны Православной Церковью, есть ли у Вас какое-то внутреннее несогласие с чем-то? Рассказывать про это ненадо. Просто напишите есть или нет. Я всё пойму и так.  

------------------------------------------------------------------
Лева, не провоцируй человека!!!


Есть  :)
1. Я не люблю и не хочу ходить в длинной юбке и платке!!! Не хочу! Не нравится!!! Я чувствую себя ... ну это плохо, короче. ;D ;D ;D

2. Эх, более серьезно.
В Православии женщина вторична. Мужчина главнее. К примеру на иконе сошествие во ад (если кто смотрел: там Адам руку тянет Христу, а Ева вся покрыта одеждой и даже не смеет).
Ну и  к Причастию надо первых мужчин пропускать.
А мне это как-то не импонирует. Не нравится. Я, конечно, пропускаю, но... внутренне не согласна.
Не чувствуя я правильности. И людей привыкла оценивать не по половому признаку,  по талантам, действиям и т.д. ::)
Вот все. Домой.
Счастливо :)

А вот мнение Кураева - современного богослова
Вхождение в Церковь есть вступление в конкретную, живую общину, которой Христос сообщил не расплывчатый набор загадок-коанов, но нечто вполне определенное. "Вера - не результат одинокого умствования, в котором свободное от всяких связей Я что-то выдумывает для себя в поисках истины... И если вера не есть то, что выдумывается мною, то слово ее не отдано мне на произвол и не может быть заменено на другое" [1].
    В Евангелии есть много такого, что мне лично совсем не нравится. Например, в нем говорится "блаженны нищие духом", хотя меня больше утешило бы, если бы там было сказано "блаженны профессора богословия".
http://www.zavet.ru/smv/pr/002/003.htm
;)

Kuzma_Pizdretsov

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #32 : Мая 16, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Отправлен (кем): LEV Отправлен (когда): в 5:14pm  
Наталья.  
Вы читтали Библию, сможите Вы мне на форуме честно ответить в чём расхождение с Православием?  
Вы стали уверенны Православной Церковью, есть ли у Вас какое-то внутреннее несогласие с чем-то? Рассказывать про это ненадо. Просто напишите есть или нет. Я всё пойму и так.  

------------------------------------------------------------------


Натали, я бы не советовал воспринимать все слова Кураева слишком буквально, уж слишком неоднозначная у него биография и репутация.
И еще, прошу Вас как человека близкого к РПЦ просветить нас неразумных, в чем основные отличия православия от католицизма и протестанства. Задаю ентот вопрос не от праздного любопытства. На западе есть такая точка зрения, что все беды России от того, что мы уже тысячу лет блюдем догмы христианства в их неизменном (довольно таки жестком) виде, не рихтуем, так сказать под жизненные реалии.
Заранее благодарю

BOSS

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #33 : Мая 17, 2005, 04:00:00 »
Натали, я бы не советовал воспринимать все слова Кураева слишком буквально,

Если Вы имеете в виду меня, то я не Кураев. У мне в ксиве другать фамилья стоить прописаной! =))

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #34 : Мая 17, 2005, 04:00:00 »
Натали, я бы не советовал воспринимать все слова Кураева слишком буквально, уж слишком неоднозначная у него биография и репутация.[/i____________________________

Однозначно, Кураев не является непререкаемым авторитетом.
Он, однозначно, популяризатор. Он не догматик.
Но в общем-то я с ним чаще всего согласна. Меня очень привлекает, что у него есть чувство юмора. Причем, нормальное. Образное мышление, аналогии. Он пишет тем языком, который я понимаю.


Те, кто говорит, что им храмы и посредники не нужны, вряд ли считают авторитетным для себя слово Евангелия. Но, может быть, они почувствуют человеческую достоверность в словах всеми любимого Винни-Пуха. Однажды, в ответ на предложение Пятачка сочинить песенку, Винни-Пух сказал: "но это не так просто. Ведь поэзия - это не такая вещь, которую вы находите, это вещь, которая находит вас. И все, что вы можете сделать, это пойти туда, где вас могут найти". Это из его статьи "Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе"

А по поводу биографии и репутации.. А может это и неплохо. Он неоднозначный, нормальный .. идет по своему пути .. спорит, ошибается . Но это же нормально?

По поводу католиков и протестантов чуть позже.




Diver

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #35 : Мая 17, 2005, 04:00:00 »
Вы пытаетесь разобраться в совершенно уже мертвой запутанной структуре. После СССР вы уже не сможете ничего разобрать в религии. Один говорит одно другой другое. И кому же верить? Религия гибнет. (Христианство имееться ввиду) Если в ближайшее время архереи церкви не найдут достоверные источники догматов церкви она вскором времени погибнет так как люди запутаються окончательно и дух религии вместе с мыслию о боге покинет тела людей....

BOSS

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #36 : Мая 17, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Вы пытаетесь разобраться в совершенно уже мертвой запутанной структуре. После СССР вы уже не сможете ничего разобрать в религии. Один говорит одно другой другое. И кому же верить? Религия гибнет. (Христианство имееться ввиду) Если в ближайшее время архереи церкви не найдут достоверные источники догматов церкви она вскором времени погибнет так как люди запутаються окончательно и дух религии вместе с мыслию о боге покинет тела людей....


============================


Я пожалуй соглашусь. Все мы бросились в Церковь замаливать свои Совковские грихи, но к сожелению для большинства это так и осталось новым модным введением. А веры в душе не прибавилось!

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #37 : Мая 18, 2005, 04:00:00 »
Если в ближайшее время архереи церкви не найдут достоверные источники догматов церкви она вскором времени погибнет

По моему скромному мнению, архиереи искть "достоверные источники догматов" не собираются. Видимо, это в связи с тем, что "достоверный источник  догматов"  определен априори - Евангелие.

А кто является Вашим "достоверным источником догматов". Или Вы так же, как Лев - "шел, упал, очнулся, гипс" , то есть сразу проснулся "гениальным" в 5 лет?

BOSS

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #38 : Мая 18, 2005, 04:00:00 »
А кто является Вашим "достоверным источником догматов". Или Вы так же, как Лев - "шел, упал, очнулся, гипс" , то есть сразу проснулся "гениальным" в 5 лет?[/quote]

Так именно так в большенстве случаев и происходит. Это потом начинается осмысление происходящего, попытки узнать какими-то способами что енто такое и с чем всё это "кушается", а сперва как обухом по голове!

Меня с Дивером (Драйвером) отличает то, что я до этого очень долгое время позновал Бога через Церковь и молитвы, а уж потом у меня открылись способности. А Дивер только сейчас (с моей скромной помощью) потихонечку приходит к Церкви и пониманию молитв. неспорю молитвы у него были и раньше, но сейчас я им дал немного другое направление и другое видение.
Сам дивер сейчас очень плохо себя чувствует (ещё не восстановился после сложной работы) и наверно не сможет какоето время полноценно присутствовать на форуме.

Kuzma_Pizdretsov

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #39 : Мая 18, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

Те, кто говорит, что им храмы и посредники не нужны, вряд ли считают авторитетным для себя слово Евангелия. Но, может быть, они почувствуют человеческую достоверность в словах всеми любимого Винни-Пуха. Однажды, в ответ на предложение Пятачка сочинить песенку, Винни-Пух сказал: "но это не так просто. Ведь поэзия - это не такая вещь, которую вы находите, это вещь, которая находит вас. И все, что вы можете сделать, это пойти туда, где вас могут найти". Это из его статьи "Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе"

Не надо забывать, что в голове у Винни  опилки. В каком-то месте найти можно музу, вдохновение, т.е. лишь первоначальный импульс к творчеству, к откровению, так что аналогия Кураева, увы не совсем к месту.
согласно Матфея 6:6 "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."
в то же время
Иисус говорил, что там, где во имя Его собираются двое или трое, там и Он посреди них (Мф 18.20).
и еще
"...когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа." (Иова 2:1)
т.е. Чтобы спастись,  не надо быть в церкви, но чтобы успешно творить дела Божии, необходимо находиться в общении с другими христианами. Именно эту потребность и удовлетворяет церковь.  Короче "как все запущено"

Цитировать
 по поводу биографии и репутации.. А может это и неплохо. Он неоднозначный, нормальный .. идет по своему пути .. спорит, ошибается . Но это же нормально?

путь от воинствующего атеиста к богослову, от издателя стенгазеты "Атеист" до "либерала-православного" (+ слегка антисемита) деиствительно вполне ординарен.

Для Дайвера

http://www.vehi.net/istoriya/general/text.html

Цитировать
По поводу католиков и протестантов чуть позже.

Знаете, чем глубже вникаешь в историю, понимаешь, что вопрос "с какого конца разбивать яйцо" он вечен, и опять же без политики, имущественных вопросов и вмешательства в дела соседа ну никак не обойдешься

Всех благ



[/quote]

Diver

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #40 : Мая 18, 2005, 04:00:00 »
Кто являеться источником догматов...вопрос сложный. Это надо спрашивать у церкви а не у меня. Инквизиция на вечно запеччатала истину...эти вопросы уже не ко мне.