Автор Тема: Пасха. Чтобы человек стал богом..  (Прочитано 8811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Предисловие:
Не успела к Пасхе сделать номер газеты.  
Сил было вложено  много. Не сложилось. Грустно.:'(

В газете была статья «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом» . Посмотрите, кому интересно. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Я ее выложила на:
http://www.hram-lobnya.orthodoxy.ru/pasha-put-iz-ada.htm

BOSS

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #1 : Мая 02, 2005, 04:00:00 »
Возможно, я недостаточно хорошо понимаю религию, но моё мнение в том, что если Христос спустился в Ад, то тогда существование Ада под вопросом!
Насколько я знаю смерть и Воскрешение Христа вызвано было необходимостью прощения всех людских грехов Отцом. В этом смысл Его смерти в муках (Христос муками своими взял все грехи на себя – об этом говорится в Библии) и Великого Воскрешения. И этим Христос даёт людям понять, что обредший Веру в Отца моего, Воскреснет в Царствии Его.
По Библии я не помню момента, когда Христос спускается в Ад и эта фантазия Иконописца, возможно, противоречит Библии и может внести сумятицу в мыслях Верующих.
Как Святые могли оказаться в Аду? Не говорится ли в Православии, что Святые, убиенные и нашедшие смерть в муках (пытках), автоматически зачисляются в Царствие Божье!
Второе мне непонятное место:
Как же тогда считать суждение Православной Церкви, что нашими молитвами обращёнными к Богу об усопших. Ведь именно такими молитвами мы тем самым несчастные души вызволяем из Ада. Получается, что наши молитвы не нужны и Господь сам решает, кого вызволить, а кого оставить в Аду! И опять возвращаюсь к тому, что если Господь посещает или посещал Ад, не разрушает ли его присутствие сам Ад, из чего следует, что хотя бы одиножды произошедшее Святое присутствие в Аду, уничтожило Ад!
Вопрос с Причастием.
Как говорится «Уверуй и будь твёрд в Вере своей, ибо слабый духом может предать Бога». Предательство Бога есть страшный грех!
И если как написано, к Причастию нельзя приступать с самоуверенностью (твёрдой Верой) значит истинно уверившие не могут Причащаться, а могут только сомневающиеся!
Хотелось бы разъяснения слова – самоуверенность и в чём греховность этого.

BOSS

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #2 : Мая 04, 2005, 04:00:00 »
Наталья, извините за фамильярность! Вы как-то меня проигнорировали. =(

На вопросики не ответили. =(

Решили, что не стоит со мной связываться!

Печальненько как-то получилиси!

Diver

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #3 : Мая 04, 2005, 04:00:00 »
все эти вопроссы все эти не понятки вызваны лишь тем что
первое: Инквизия запечатала суть всего и более глубокие догмы.
второе: Библия - это художественное(выдуманное) произведение поистине гениального человека, который отразил известные ему догмы о сути мироздания.
третье: совет верующим: если верите то верьте не надо раскапывать всё это. это не для наших умов. нужно просто верить.а не доказывать свою веру. этоо никому не нада.

I_am

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #4 : Мая 04, 2005, 04:00:00 »
 :-/    :'(    ???  
В общем "овцы" мы...!!! :-/

А я нехочу и небуду!  ;)

wizus

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #5 : Мая 04, 2005, 04:00:00 »
дайверу - увренный зачОт! коротко, доходчиво и очень точно! хотя, суть, сказанное очевидно, но изложение - в яблочко! респект ;)

Breg

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #6 : Мая 04, 2005, 04:00:00 »
  Всем приветы!
Не хочу смертельно задеть "праведных христиан"(каждому, как говорится,по вере), только ответьте мне, почему людям так нравится быть стадом? Эй, религии создавали,чтоб управлять народом. Библия написана рукой человека. Конечно, человеку проще принять то, что ему впаривают, то, что уже считается догмой.  Легче вычитать ответ на мучения души в книгах или спросить у священника, который призовёт к покаянию и ещё и грехи отпустит.

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #7 : Мая 05, 2005, 04:00:00 »
Цитата: Diver совет верующим: если верите то верьте не надо раскапывать всё это. quote

Спасибо за совет. Тем более бесплатный. Хотя вроде никто не спрашивал?

это не для наших умов
Ну, если Вы так считаете... Спорить не буду. Согласна, что не это для Вашего ума. :)

нужно просто верить.а не доказывать свою веру. этоо никому не нада.
Никто никому ничего не доказывает. Мне статья понравилась самой. Я спросила мнение тех, кому это интересно.  Причем не банальные штампы о религии вообще, а по существу. Если вам это не надо, то и ладно. Не отвечайте.
Но мне кажется, что у меня есть свобода выбора обсуждать эти вопросы с тем, кому интересно.




Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #8 : Мая 05, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Наталья, извините за фамильярность! Вы как-то меня проигнорировали. =(

На вопросики не ответили. =(
Решили, что не стоит со мной связываться![/
Печальненько как-то получилиси!


Не проигнорировала. Просто вопросы над которыми надо сосредоточиться.
А я сейчас буклет к Театральному лобненскому фестивалю ваяю. Запарка.

Решили, что не стоит со мной связываться!
Печальненько как-то получилиси!

Может и не стоит. Не знаю.
Личность Вы, однозначно, неординарная, но.. э-э-э как бы сказать... требующая уточнения  :P
Щас перед праздниками некогда, а потом как сложится.

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #9 : Мая 05, 2005, 04:00:00 »
Легче вычитать ответ на мучения души в книгах или спросить у священника
А у вы где ищете ответ?
Если не в книгах, то в телевизоре или в компе? ;)

Breg

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #10 : Мая 05, 2005, 04:00:00 »
 Наталья,да, в книгах большая мудрость,потому что это опыт и искания разума людей, поживших своё.. Но ведь ответы о сущности мирозданья издревне человек ищет именно своим умом, сердцем, поэтому и бесконечно это томление души по неизведанному. В древности человек не сверялся с рукописными текстами и жил в гармонии с собой и природой, потому что верил в то что чувствует.

Diver

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #11 : Мая 05, 2005, 04:00:00 »
Натали меньше агрессии плииз.
Все равно все таинства религии вам не откроються и даже малая их часть вам дали библию указали основные догмы о дорбре и зле и больше вам знать просто нельзя.ум не выдержит просто напросто.

BOSS

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #12 : Мая 05, 2005, 04:00:00 »
Все равно все таинства религии вам не откроються и даже малая их часть вам дали библию указали основные догмы о дорбре и зле и больше вам знать просто нельзя.ум не выдержит просто напросто.[/quote] ---------


----------------- в этом аспекте полностью соледарен с Дивером! Но сказанное относится не только к Уважаемой представительнице Православной Церкви, но и к большенству человеков!

Вопрос к диверу: Если Библия - это догма и фантазия гения, то как быть с ИСТИНОЙ которая для нас всех евляется как бы докозательством написанного в Библии. Я имею в виду самовоспламенение огня в гробнице Иисуса Христа.
Если Вы попробуете утверждать что это не возможно, отвечу что я свидетель этой истины.

Diver

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #13 : Мая 05, 2005, 04:00:00 »
 Я допускаю этот факт. К сожалению я не могу ответить на эти вопросы по изветстной вам причине ЛЕВ.

BOSS

  • Гость
Re: Пасха. Чтобы человек стал богом..
« Ответ #14 : Мая 05, 2005, 04:00:00 »
Ответ Ваш принимаю. И Вас понимаю. Мне бы хотелось этот вопрос в доступной форме обсудить сдесь. Правда как это сделать и сам не знаю! Может быть уважаемая Представитель Православия что-то по этому поводу напишет, а мы возможно подхватим. Плиз! =)