Автор Тема: Фигурное катание в Лобне  (Прочитано 9469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goodwill

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Фигурное катание в Лобне
« : Октября 10, 2014, 20:36:04 »
Уважаемые родители, и все кому интересно.

Последние пару лет мне оч.не хватало информации по заявленному вопросу, теперь я получила собственный опыт и решила поделиться. Поделиться с теми, кто тоже ищет информацию.

Мне было интересно попробовать отдать дочь в секцию фигурного катания, потому что это неплохой способ физического развития (тут и тонус, и укрепление иммунитета, и развитие координации и вестибулярного аппарата, и хореография (что для девочек ++). Ну и умение кататься на коньках - неплохое развлечение зимой. И вот, когда дочери стукнуло 5,5 я решила попробовать.

Записаться легко и просто. Нужна справка от врача, что ребенок может посещать занятия фигурным катанием (надо сделать ЭКГ). Больше требований к ребенку никаких. Никто не отбирает детей, не смотрит заранее - как развит ребенок, не дает рекомендаций, и т.п. Стоимость первого занятия 350 руб. + 150 руб. коньки, если нет своих. Потом - 250 руб., оплата сразу за месяц вперед.

На 1 занятие пришло 20 детишек в возрасте от 4 до 7 лет. Половина уже умеет кататься, другая половина стоит, повиснув на бортике. Тренер - 1 на всех. Те, кто умел кататься отъехали от бортика и тренер забыла о них практичски навсегда. С оставшимися бедолагами она поступала таким образом: по очереди брала их под мышки, показывала как надо шагать и отъезжала с ними от бортика. Некоторым повезло, им показали как надо падать. Потом тренер оставляла их там, куда удалось доехать (они тут же падали на коленки и ползли обратно к бортику). Мальчишки начали беситься, валяться на льду и тузить друг друга. Некоторые малыши боялись и плакали. За часовое занятие тренер смогла подойти к кому-то 1 раз, к кому-то 2, а к кому-то и вообще ни разу. Для меня это было душераздирающее зрелище, потому что моя дочь определила где я стою и через всю площадку поползла ко мне на коленках, ужасно рыдая  :o Вывести ее с площадки я там, конечно же, не могла, поэтому ей пришлось ползти обратно...

Выводы, которые я сделала.
1. Чтобы заниматься в подобной секции, ребенок должен быть подготовлен. Может быть, стоит взять пару уроков индивидуально, чтобы ребенок мог уже стоять на коньках и не боялся. Детям, у которых плохо развит вестибулярный аппарат там вообще нечего делать. И лучше выяснить это до начала занятий, чтобы ребенок потом не думал, что фигурное катание - это ужасный ужас, и "больше никогда в жизни".
2. Хороших результатов ждать не стоит вообще, в чем я убедилась, наблюдая группу второго года обучения.
3. Все же эти советские методы воспитания спортсменов по принципу "учитесь плавать" несколько устарели :)

Такие дела с фигурным катанием.
С уважением, Татьяна

Оффлайн Snegovik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: 0
    • Праздники в Лобне
Re: Фигурное катание в Лобне
« Ответ #1 : Октября 13, 2014, 10:36:59 »
Татьяна, а вы сколько ходите в итоге?
постепенно дети встанут на ноги и не будут ползать?
мы тоже ходим с марта этого года в муниципальную группу
моя дочь поехала сразу, до этого хорошо каталась на роликах..
вы у кого занимаетесь?

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Фигурное катание в Лобне
« Ответ #2 : Октября 13, 2014, 23:49:39 »
Да, канули в лету старые добрые времена, когда спорт был бесплатным. Я тоже очень люблю ФК , пыталась сынишку научить, поняла, как это физически тяжело - за час вымоталась как лошадь. Сейчас ничего не успеваю, но мечта осталась. Хочу тоже сначала пройти 2-3 индивидуальных занятий для ребенка, а потом уже, может, и в группу. Но индивидуально жутко дорого. Не смотрите на расценки, висящие в холле Дворца спорта, мне даже администратор говорила, что тренеры все равно требуют доплату. Одно занятие около 2000 р. выйдет, как я поняла (с оплатой льда себе и тренеру).

Оффлайн goodwill

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Фигурное катание в Лобне
« Ответ #3 : Октября 14, 2014, 21:52:03 »
Snegovik, я решила дочь не водить. Как-то хочется осваивать полезные навыки в более комфортных условиях - зачем через истерики? Явно же понятно, ребенок не готов, не гений она коньков, как оказалось. Главное здоровье и хорошее настроение :)

Oksanakuks, в МЕГЕ Химки оч. милые тренера, мы с дочерью сами еще не пробовали, но пару раз наблюдали как учат малышей. Стоит 1000 р. в час, ну +коньки, конечно. У меня есть телефон, могу кинуть в личку, например.
С уважением, Татьяна

Оффлайн goodwill

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Фигурное катание в Лобне
« Ответ #4 : Октября 14, 2014, 21:53:01 »
Печально, кстати, что в почту не приходят уведомления, когда тема обновляется...
С уважением, Татьяна

Оффлайн Bastinda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 0
Re: Фигурное катание в Лобне
« Ответ #5 : Октября 12, 2015, 13:57:46 »

Всем заинтересованным лицам. Есть в наличии одежда для девочек до 150 см, для фигурного катания. Отдам.

Оффлайн antenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 0
Re: Фигурное катание в Лобне
« Ответ #6 : Октября 24, 2015, 13:41:40 »
Здравствуйте, с удовольствием заберу у вас одежду для фигурного катания, если ещё актуально. Напишите пож- та ЛС как с вами связаться
КРЫЛЬЯ В СТИРКЕ, НИМБ НА ПОДЗАРЯДКЕ....

Оффлайн antenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 0
Re: Фигурное катание в Лобне
« Ответ #7 : Октября 24, 2015, 13:46:45 »
Да, канули в лету старые добрые времена, когда спорт был бесплатным. Я тоже очень люблю ФК , пыталась сынишку научить, поняла, как это физически тяжело - за час вымоталась как лошадь. Сейчас ничего не успеваю, но мечта осталась. Хочу тоже сначала пройти 2-3 индивидуальных занятий для ребенка, а потом уже, может, и в группу. Но индивидуально жутко дорого. Не смотрите на расценки, висящие в холле Дворца спорта, мне даже администратор говорила, что тренеры все равно требуют доплату. Одно занятие около 2000 р. выйдет, как я поняла (с оплатой льда себе и тренеру).
Я знаю о каких тренерах может идти речь, но уверяю вас не все такие. Мы занимаемая довольно давно, нас никто не принуждал и не просил позанимкться индивидуально, доплатив тренеру n- ную сумму. Если тебя устраивает только секция, ради бога ходи только туда. Больше вам скажу, среди тренеров есть такие, которые и занятия в секции умудряются считать не по общепринятым расценкам, а по завышенным.
КРЫЛЬЯ В СТИРКЕ, НИМБ НА ПОДЗАРЯДКЕ....

Оффлайн Dereza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Re: Фигурное катание в Лобне
« Ответ #8 : Ноября 17, 2015, 13:10:11 »
Я за своих индивидуалки по 1500 за час плачу.

Оффлайн antenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 0
Re: Фигурное катание в Лобне
« Ответ #9 : Ноября 22, 2015, 22:56:47 »
вы имеете ввиду так называемые подкатки? в Лобне мало часов дают на них, большинство вынуждены ездить с тренером в Снежком.
Если абонемент в группе то получается терпимо по цене.
Но это изначально недешевый вид спорта, к этому надо быть готовым.
КРЫЛЬЯ В СТИРКЕ, НИМБ НА ПОДЗАРЯДКЕ....

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Фигурное катание в Лобне
« Ответ #10 : Ноября 23, 2015, 21:05:10 »
Как я понимаю, занятия только в группе спортом нельзя назвать даже с большой натяжкой. Просто научат на коньках кататься. Освоение азов в группе единомышленников  везде (в любом хобби) недорого. И большинству детей со средними способностями или совсем без оных этого более чем достаточно. Индивидуального подхода здесь ожидать бессмысленно, как и достижения высокого уровня мастерства. Спорт - это соревнование, работа на результат. Без индивидуальных занятий элементарно программу не сделать, какие уж  там соревнования... И, кстати, каковы  успехи Лобненских фигуристов на соревнованиях, ну хотя бы в масштабах Московской области? Просто интересно. Если, предположим, ребёнок окажется способным, и денег у родителей мешок, смогут его местные тренеры достойно подготовить?

Оффлайн antenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 0
Re: Фигурное катание в Лобне
« Ответ #11 : Ноября 26, 2015, 21:03:15 »
Ну насчет занятий в группе вы в корне не правы. Во-первых идет разделение по группам, новички, средний уровень и дети, которые сдают на разряды. Первый год обучение детей ставят на коньки, второй изучают начальные элементы, далее по нарастающей, прыжки, дорожки, сложные элементы..
При хорошей физ подготовке ребенка и посещений всех групповых занятий вполне реально сделать из ребенка хорошего спортсмена.  многие дети у нашего тренера занимают призовые места не только на общеобластных соревнованиях, но еще и на международных. Знаю лично детей, занимающихся от 3 до 8(9 лет) и имеющие разряды от юношеского до КМС, и занимающие регулярно первые места. Конечно индивидуальные подкатки позволяют быстрее и чище изучить элементы, это на порядок дороже и не всем доступно, но и занятие в группе недешевы, по сравнению например с танцами, гимнастикой, т.к. плата идет за абонемент+ офп+ хореография.
Для примера:
мой ребенок занимается 11-12 часов в неделю, занятия включаю в себя офп, хореографию и 4 часа льда, и это средняя группа, у старших одного льда только 7-9 часов . Вот и считайте, можно ли научить ребенка не только стоять на коньках на данной секции, но и чего то достичь. было бы желание, все остальное вполне реально.
КРЫЛЬЯ В СТИРКЕ, НИМБ НА ПОДЗАРЯДКЕ....

Оффлайн Ольга_Ш

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 0
Re: Фигурное катание в Лобне
« Ответ #12 : Ноября 04, 2016, 15:15:05 »
а кто-нибудь занимается в муниципальной группе? как туда дети попадают?

Оффлайн Snegovik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: 0
    • Праздники в Лобне
Re: Фигурное катание в Лобне
« Ответ #13 : Ноября 13, 2016, 23:08:35 »
моя дочь занимается..
попали 2 года назад, с нуля!
тогда был другой тренер!
Только если вы думаете что там все бесплатно, то это не так!
Бесплатные только несколько часов льда в неделю!
Остальные занятия - ОФП и хореография и другие часы льда - все коммерческое!
Так что муниципальная группа - это только название!