Автор Тема: Дети таскают тяжелые портфели  (Прочитано 21948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #45 : Марта 17, 2014, 08:29:02 »
Да шкавчики-то поставить не проблема. Просто мы сознанием до этого не доросли.
Где Вы в наших школах такие коридоры видели? У нас в школьных раздевалках, где ребёнок занимает всего лишь маленький крючочек, не протолкнуться (а практически весь учебный год дети ходят в школу в верхней одежде), свободного пространства под тысячу шкафчиков нет физически. Это ещё с учётом того, что вся началка вообще в классе раздевается. Зайдите в школу на перемене, там в коридорах  между бегающими детьми не протиснуться без того, чтобы тебя с ног не сбили. А Вы ещё и шкафчики туда поставить предлагаете?

Оффлайн Tanchita

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 0
  • есть мечта
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #46 : Марта 17, 2014, 09:31:10 »
Потому что начальство вряд ли возьмется за лишние хлопоты, а родители, судя по постам, не захотят тратиться из своего кармана. У меня такое впечатление сложилось. Хотя, когда мой сынишка пойдет в школу, если я увижу, что вес его портфеля зашкаливает, буду что-то делать.
я вот уже 2 года не могу придумать. Когда 5 уроков, на каждый урок учебник+раб.тетрадь+тетрадь, да еще ИЗО с гуашью портфель поднять даже мне тяжело очень. Класс на 2 смены, т.е. оставлять там негде.  Что бы вы делали?
_______________________________________
"Это невозможно", - сказала Причина.
"Это безрассудно", - заметил Опыт.
"Это бесполезно", - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #47 : Марта 17, 2014, 12:00:35 »
Тут были дельные советы.
Один вариант: поспрашивала бы у ребенка, с кем он сидит за партой, дружит ли с этим учеником/ученицей, сможет ли договориться носить учебники пополам с ним/ней. Если ребенок еще мал и не соображает, сама бы пошла и поговорила с тем ребенком, познакомилась с его мамой и с ней вместе бы подумали. Это в теории, если не пересадят на другое место. (Я в школах сто лет не была, не знаю, как там сейчас).
Другой вариант - поговорила бы с учительницей (если нач. классы, и дети в одном классе занимаются), нельзя ли как-то организовать это дело в классе. Посмотрела бы класс своими глазами, прикинула, поместится ли туда хоть одна полочка для книжек и тетрадей, которые дома не нужны, гуаши и прочего. Если поместится, собрала бы родителей и предложила такой вариант. Полочка, если скинуться, обойдется в копейки. Если учительница неконтактная или по другим причинам не хочет в этом участвовать, пошла бы к завучу, к директору с инициативой. Инициатива наказуема, знаем, сталкивались - согласилась бы взять хлопоты на себя.
Третий вариант - если первые два зашли в тупик, попросить охранника за мелкую денежку приютить пакет ребенка (несколько учебников, краски, сменка и др.) где-нибудь у себя на рабочем месте.
Если ничего не получится, придется, как сказал Гаррет, покупать детский чемоданчик на колесиках типа такого:

Есть еще последний вариант - обращаться с этой проблемой в Департамент образования со скандалами и бумажками из Сан-Пина, но, надеюсь, до этого не дойдет.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #48 : Марта 17, 2014, 12:28:31 »
Где Вы в наших школах такие коридоры видели? У нас в школьных раздевалках, где ребёнок занимает всего лишь маленький крючочек, не протолкнуться (а практически весь учебный год дети ходят в школу в верхней одежде), свободного пространства под тысячу шкафчиков нет физически. Это ещё с учётом того, что вся началка вообще в классе раздевается. Зайдите в школу на перемене, там в коридорах  между бегающими детьми не протиснуться без того, чтобы тебя с ног не сбили. А Вы ещё и шкафчики туда поставить предлагаете?
Эти шкафчики, очень мало места занимают. А если учесть что для школы целесообразно покупать модульные шкафчики. То это вообще не о чем.

Размер:
    1800*360*420 mm
То есть ширина 36см.
Глубина 46см.
а высота каждого модуля около 90см(84-86см рабочего пространства по высоте каждого модуля) и того на площади в в 1,7м2(3,60мх0,46м) мы получаем 30штук полноценных индивидуальных шкафчиков. Это не так уж и много места займет.


Оффлайн Tanchita

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 0
  • есть мечта
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #49 : Марта 17, 2014, 14:43:16 »
Одним учебником на двоих пользоваться нельзя. Получается балаган, дети все равно начинают, пинать, толкать и т.д. Учитель этого не разрешает. В классе, как я говорила, организовать нельзя. В классе и без того оставляется то, что дома вообще не нужно, какие-то доп. материалы, которые родители вообще видят только на собраниях. Опять же клас на 2 смены. Учебники оставлять не получится, по ним задают д/з. Максимум, о чем можно договорится. это оставлять гуашь, акварель, а дома иметь запасную на д/з опять же, ну это 1 раз в неделю... имеет ли смысл.
Договориться с охранниками, чтобы сторожили ночами сменку, ну попробуйте, я не стала бы этого делать. Их вид не внушает доверия даже за сменку. Они меняются постоянно, будет потом ребенок бегать и нервничать перед уроком, искать свой мешок. для нашей школы - это не вариант. Слишком она больша и слишком там за всеми не уследишь. Хотя в 1-м классе про это я думала, но передумала))
Красивенький портфель на колесиках - вариант, согласна. Только: а) по грязи и снегу ой как неудобно, а это практически весь учебный год б) по лестницам все равно в школе носить.
В Департамент и т.д. я бы связываться не стала, они что могут сделать, если программа отвечает ФГОС. Отменят уроки? Разрешат вам не заниматься по учебникам в классе? Я почему-то уверена, что вы тоже не будете с этим связываться, когда придет время.
Остается один единственный проверенный и 100% вариант, пусть провожает и встречает и тоскает портфель папа (если может) или специально обученный и нанятый человек))  :s13:
Удачи вам!   
_______________________________________
"Это невозможно", - сказала Причина.
"Это безрассудно", - заметил Опыт.
"Это бесполезно", - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #50 : Марта 17, 2014, 14:58:02 »
Сменки за бугром нет, даже такого понятия не имеют, они ее не носят, только учебники.
Раньше за каждым классом был закреплен свой классный кабинет, мы часто там вещи оставляли ( у нас был кабинет русского языка, классный руководитель - руссичка), просто на задние парты складывали фирзу и другое барахло. Если б были маленькие шкафчики, то было бы удобнее.
В школе всегда найдутся вандалы и нужно на постоянку нанимать слесаря, чтоб их чинил - это школе нафик не нужно. Есть выход - камеры, которые будут фиксировать кто и когда и чей шкафчик испортил и принудить родителей этих детей приходить и чинить за свой счет. 

Но учитывая, что большинство деток учатся в две смены - не хватит места даже на малюююсенькие шкафчики для всех. И что-то мне подсказывает, что даже при наличии шкафчика все равно останется  проблема тяжелого портфеля, в котором чего только нет! Шкафчик будет полезен только тогда, когда всю домашку ребенок будет делать в самой школе и оставлять все учебники с тетрадями в школе и домой вообще ничего не таскать, иначе "хотели как лучше - получили как всегда".
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн dacy

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот она какая ;-)
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #51 : Марта 17, 2014, 15:38:23 »
Сменки за бугром нет, даже такого понятия не имеют, они ее не носят, только учебники.

за бугром и в кровать в ботинках плюхаются...убила бы...

мне кажется, что действительно, как Валя пишет - надо проглядывать нет ли чего лишнего в рюкзаке, это единственное решение проблемы... а шкафчики... ну не знаю, первоклашки рассеяные все - или дома забудет книгу или в шкафу и в итоге дома задание не сделает... старшеклассникам вообще шкафы эти не уперлись, им бы курилку на крыльце сделали бы... ну я пока теоретик, но с интересом слежу за этой темой

Оффлайн Cent1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Казачьему роду нет переводу.
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #52 : Марта 17, 2014, 16:05:21 »
В школе всегда найдутся вандалы и нужно на постоянку нанимать слесаря, чтоб их чинил - это школе нафик не нужно. Есть выход - камеры, которые будут фиксировать кто и когда и чей шкафчик испортил и принудить родителей этих детей приходить и чинить за свой счет. 
Можно еще "трудовика" озадачить. Вот пусть с детишками и ремонтирует поломки на уроках труда. И детям хорошо и экономия средств.
  Живая Книга отца Афанасия с Афона

Я не за равенство. Я ЗА РАВНОПРАВИЕ.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #53 : Марта 17, 2014, 16:44:15 »
Идея со шкафчиками в школах советской постройки просто нереальная. Сходите в школу на переменку. Несколько сотен детей одновременно толкутся в и без того узких коридорах. Как можно считать размещение шкафчиков в м.кв., если они могут быть размещены только вдоль стен, других мест в школах просто нет. Исходя из ширины шкафчика в 0,4 м, если они в два яруса будут стоять, для установки 1000 шкафчиков нужно 200 метров стены, не говоря уже о том, что коридор станет ещё на пол-метра уже. А в коммунальных шкафчиках на несколько человек вообще ничего не найдёшь, и виноватого в пропаже тоже. Может быть, только в 9-й места побольше, остальные школы у нас тесные и к буржуйским шафчикам не приспособленные.
А сменку там не носят потому, что у них на улицах такой грязи нет, да и мороза минус 20 тоже. У них кеды - всесезонная обувь.
Можно еще "трудовика" озадачить. Вот пусть с детишками и ремонтирует поломки на уроках труда. И детям хорошо и экономия средств.
И во многих школах есть трудовики?

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #54 : Марта 17, 2014, 18:33:51 »
Как можно считать размещение шкафчиков в м.кв.,
очень просто... они занимают какую-то определенную площать, которая в свою очередь измеряется в квадратных метрах. :)

если они могут быть размещены только вдоль стен, других мест в школах просто нет.
Было бы желание...
Когда желанье есть — есть тысячи ВОЗМОЖНОСТЕЙ,

когда желанья нет — есть тысячи ПРИЧИН!!!
©



Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #55 : Марта 17, 2014, 21:18:08 »
Желание у школ? Вовка, не смеши!!!)))) Вот когда пропишут это требование в нормативах и ОБЯЖУТ школы поставить эти ящики (непременно, обосновав со всех сторон нужность их размещения (и со стороны пожарных в том числе получат необходимый "одобрямс" на их установку. А то, мало ли что!!!))) Тогда да...тогда соберут с родителей по 1500 - 2000 тугриков на покупку и обязательно найдут место для таких ящиков.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #56 : Марта 17, 2014, 23:02:28 »
Покупать шкафы должна школа, а не "скидываться". Это "прокатный материал", он себя окупает и оправдывает.

Оффлайн Клер

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 0
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #57 : Марта 23, 2014, 23:16:58 »
Не представляю в нашей школе шкафчики, если они закрываются на ключ, то вдруг ребенок ключ потеряет. А если - не закрываются, то кто-то пришел и взял /переложил/или ещё что-нибудь сделал и где потом искать свой учебник? Поверьте, эта не та проблема, из-за которой вы будете волноваться, когда ваш ребенок пойдет в 1 класс.

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #58 : Марта 24, 2014, 09:05:09 »
Знаю, что проблемы есть и похлеще, но вид сгорбленной маленькой девочки до сих пор не выходит из головы.

Оффлайн Tanchita

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 0
  • есть мечта
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #59 : Марта 24, 2014, 10:56:14 »
Поверьте, эта не та проблема, из-за которой вы будете волноваться, когда ваш ребенок пойдет в 1 класс.
+100
_______________________________________
"Это невозможно", - сказала Причина.
"Это безрассудно", - заметил Опыт.
"Это бесполезно", - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.