Автор Тема: Дети таскают тяжелые портфели  (Прочитано 21945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #15 : Марта 14, 2014, 23:01:55 »
У нас в классе (2-м) стоит стеллаж, в нем икейские ящики и держатели для книг
У каждого ребенка свой мини-офис, никаких замков ни на чем нет, все в открытом доступе
Домой ребенок приносит только портфель весом 800 граммов, пенал и дневник
Почти все успевает сделать на самоподготовке
Домой по пятницам что-то из учебников забирает для проработки какого-то материала дополнительно, тогда вес портфеля утяжеляется граммов еще на 800
Электронный дневник функционирует хорошо, почти без технических проблем
Все оценки, понедельно, карточка ученика, домашнее задание, прикрепленные презентации некоторых уроков
Нервирует бесконечный подсчет среднего балла по предмету

Оффлайн dacy

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот она какая ;-)
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #16 : Марта 14, 2014, 23:30:33 »
У нас в классе (2-м) стоит стеллаж, в нем икейские ящики и держатели для книг
У каждого ребенка свой мини-офис, никаких замков ни на чем нет, все в открытом доступе
Домой ребенок приносит только портфель весом 800 граммов, пенал и дневник
Почти все успевает сделать на самоподготовке
Домой по пятницам что-то из учебников забирает для проработки какого-то материала дополнительно, тогда вес портфеля утяжеляется граммов еще на 800
Электронный дневник функционирует хорошо, почти без технических проблем
Все оценки, понедельно, карточка ученика, домашнее задание, прикрепленные презентации некоторых уроков
Нервирует бесконечный подсчет среднего балла по предмету

ну вы уж сразу номер школы называйте где такие блага

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #17 : Марта 15, 2014, 00:44:11 »
я сама такая же была - чем старше становилась, тем меньше становилась сумка: 1 тетрадь по всем предметам, ручка, и 1 учебник в лучшем случае.
Да-да... и я помню как мама качала головой, видя как я закидываю в сумочку пару тетрадок, а сстрёнка еле застёгивает портфель, раница в 5 лет была  у нас)))
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн Клер

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 0
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #18 : Марта 15, 2014, 01:08:50 »
Как уже здесь многие мамы сказали, с годами ранец становится легче, в первом классе мне казалось," тяжесть какая!". А в 4 каждый раз спрашиваю, все ли учебники взяла, что-то рюкзак легкий. Даже когда дети сами несут ( что в начальных классах бывает редко ) считаю ничего особенного, современные ранцы с ортопедическими спинками с широкими лямками. Кстати, сейчас у нас обычный рюкзак, не ортопедический, он намного легче. А чтобы не было проблем с позвоночником, надо внимание обращать как ребенок за партой/столом сидит, вот это проблема.
А мы в школе, когда я сама училась, договаривались с подругой, с которой я сидела, носили учебники один на двоих, что очень облегчало наши сумки  :).

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #19 : Марта 15, 2014, 08:08:33 »
А чтобы не было проблем с позвоночником, надо внимание обращать как ребенок за партой/столом сидит, вот это проблема.
+1. Не просто проблема, в школе за этим особо не следят похоже.

Оффлайн Пчёлочка-Валюшечка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #20 : Марта 15, 2014, 12:05:45 »
У меня пятикласница. Рюкзаки меняем в лучшем случае раз в четверть, не выдерживают)) Каждый день спрашиваю все ли положила  и все ли НЕ нужное выложила. Ну, естественно, в ответ: да! Каждый раз, когда проверяю, оказывается 1-2 лишних учебника, а уж про внеурочные тетрадочки с рисунками, девчачьи дневники ваще молчу. Однажы полезла проверять, а у ребенка 3! пары обуви!! На вопрос зачем столько, неужели все 3 за 5 уроков успеваешь поносить? Ответ: "ой, забыла выложить..." Вот, никак не пойму, зачем добровольно таскать лишнее?

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #21 : Марта 15, 2014, 13:45:02 »
Непонимаю. а что можно наложить в портфель ученице/ученику 1-2 классов, чтобы портфель стал весить 8кг?
Если мне память не изменяет, то у первоклашек максимум 4-ре урока. Получается что в портфеле должно быть 4 учебника, 4 тетрадки, ручки и карандаши и это все не может весить 8 кг. Может быть эта девочка носит с собой все учебники что у нее есть?

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #22 : Марта 15, 2014, 14:39:30 »
да сам ортопедический рюкзак нехило весит.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #23 : Марта 15, 2014, 15:09:18 »
Вот чего нашёл поэтому поводу:

Сколько весит школьный портфель?
Цитировать
Этот вопрос возник неслучайно. Во-первых, измерение веса школьных портфелей проводилось в области по инициативе уполномоченного по правам ребенка при губернаторе области А. Е. Лопатиной и при поддержке членов молодежного правительства. А во-вторых, на эту тему натолкнула коллега по редакции, посетовав, что современный пошив ранцев (у нее двое сыновей-школьников) не справляется с весом книг, тетрадей и прочей канцелярии.

СанПиН и реальность

Согласно санитарным правилам и нормам, вступившим в силу с февраля 2003 года, общая масса учебников из расчета на один учебный день в комплекте со школьными принадлежностями (не включая вес самого портфеля) не должна превышать допустимых гигиенических норм. А они таковы: для учащихся 1-2 классов – 1,5-2 кг; для 3-4 классов – 2-2,3 кг; 5-6 классов – 2,3-3 кг; для 7-8 классов – 3-3,5 кг; для старшеклассников – 3,5-4,5 кг.

Интересно, а как на самом деле? Вооружившись ручными весами, блокнотом и фотоаппаратам, отправляюсь в ближайшую школу – Лебяжьевскую среднюю. Перед началом уроков в коридоре шумно, особенно в начальных классах. Первоклашки с живым интересом вновь складывают в портфель приготовленные к уроку тетради, книги и пеналы и несут ко мне. Отказать им сложно – приходится взвешивать все предоставленные с серьезным видом ранцы.

Максимальный вес в первом классе составил 3,5 кг, минимальный – 1,5 кг, причем оба у мальчишек. У девчонок как-то постабильнее – вес варьируется от 2 до 2,6 кг. Среднее арифметическое в 1 В классе – ровно 2 килограмма. Вроде пока все по СанПиНу, за пределы не выбиваемся, если бы не одно «но». Учитель Н. К. Агафонова поясняет, что ребята носят пока только две книги, а в скором времени потребуется уже в два раза больше.

На следующей перемене также массово удалось взвесить школьные сумки у четвероклассников. Здесь они уже были на порядок тяжелее. Причем у девчонок средний вес составил 3,3 кг, а у мальчишек – 2,6. У одной из четвероклассниц зафиксирован максимальный показатель – 5 кг. На мой вопрос, что в нем такое тяжелое, она, смущенно улыбнувшись, ответила: «Только книги и тетради».

А вот уже у пятиклассников картина меняется в сторону мальчишек (и вплоть до 9 класса) – вес их портфелей больше, нежели у девочек. По среднему весу рюкзаков и сумок ученики 5 класса лидируют в школе – 3,2 кг. Это выше показателя СанПиНа.

Начиная с 9 класса, своеобразная пальма первенства по тяжести школьных сумок вновь у девчонок. К примеру, среди девятиклассников средние показатели – 3,9 кг (девушки) и 2,2 кг (юноши). У старшеклассников зафиксирован и самый легкий рюкзак, весом всего 1,2 кг.

В этот день на моих весах побывало почти 90 портфелей. Несколько родителей и учеников, в том числе из сельских школ, выслали результаты через социальные сети. Там максимальный вес рюкзака у четвероклассника – 8 кг!

Этим вопросом несколько лет назад задались юные  корреспонденты перволебяжьевской газеты «Школьный вестник». А так как коллектив в основной школе небольшой, на весы попали абсолютно все портфели. Так, рюкзак одной из четвероклассниц весил 6 кг! Заметили юнкоры и разницу: у учеников 6 класса школьные сумки были весом от 3,5 до 5 кг, а у ребят из 5-го – от 4,5 до 6 кг. Но абсолютный рекорд в тот день, удивив всех, установила пятиклассница – ее портфель весил 10 кг!

Мнения педагогов и врачей

Среди медиков существует мнение, что портфель школьника должен составлять не более 10 процентов от веса ребенка. Допустим, средний вес первоклассника 25 кг, тогда ранец не должен весить более 2,5 кг.

Чем чревата тяжелая ноша для школьника, мы попросили прокомментировать врача-педиатра районной больницы Т. В. Момзикову:

– Во-первых, это нарушение осанки, плоскостопие, особенно если ребенок носит не ранец. Во-вторых, большой вес портфеля приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Все должно быть соразмерно росту и весу ребенка. Немаловажную роль играют и занятия физкультурой. Хорошо, что в школах сейчас снова стали больше внимания уделять этому предмету.

В чем причина увеличения веса портфелей, попыталась разъяснить учитель 1 В класса Лебяжьевской средней школы Н. К. Агафонова:

– Объем учебников стал больше, они сложнее по содержанию. Начинаем учить букву – и сразу должны пройти 4 страницы. И то же самое по письму. Соответственно, увеличилось число страниц. Сейчас у первоклассников только по два учебника и столько же  тетрадей, пенал и счетные палочки. Даже игрушки не берут, а все равно вес немалый набирается.  А еще ребята носят в портфеле сменную обувь, принадлежности к уроку труда. Оставлять все это в классе – нет условий и места.

Как решить ситуацию

Наверное, выход из сложившейся ситуации – решать проблему сообща. К примеру, родителям внимательно следить за тем, что кладет ребенок в портфель, чтобы ничего лишнего не было. А некоторым учителям попытаться изыскать место, чтобы хранить часть школьных принадлежностей, которые не понадобятся до урока, в классе. (В той же Лебяжьевской средней в большей части начальных классов сменку и принадлежности к урокам труда оставляют в кабинете.) Конечно, современные учебники, особенно в начальной школе, сейчас сопровождаются учебными тетрадями, опять же не менее увесистыми, чем сами книги.

Как еще один вариант: договориться одноклассниками, с кем сидит ребенок за партой, что один берет, к примеру, учебник по русскому языку, а другой – по математике. Это тоже может уменьшить вес портфеля. По крайней мере, будучи школьниками, мы с подругой всегда так делали.

Е. Холодова.

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #24 : Марта 15, 2014, 17:51:11 »
Еще выход был бы (трудоемкий для издателей) - выпускать книги по полугодиям, например, в два раза тоньше на первое полугодие и другую книгу - как продолжение первой. Но кто будет этим заниматься!
Кроме учебников, наверняка носят еще какие-нибудь пособия.
А сменную обувь носить в школу - это вообще первобытный век. Неужели нельзя в раздевалках оборудовать шкафчики? Типа как в детсаду, можно с ключиком.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #25 : Марта 15, 2014, 17:54:13 »
В наших переполненных школах, работающих в 2,5 смены - шкафчики???
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #26 : Марта 15, 2014, 20:52:25 »
Еще выход был бы (трудоемкий для издателей) - выпускать книги по полугодиям, например, в два раза тоньше на первое полугодие и другую книгу - как продолжение первой. Но кто будет этим заниматься!
именно так они сейчас и выпускаются.

Но вот незадача, когда мы учились, наши книги были одна на весь год и ни чо, не умерли и хронических заболеваний скелета не обнаружилось.

Если взять конкретного ребенка, с которого Вы и начали тему. То скорее всего в портфеле было много лишнего.
В общем не создавайте панику на ровном месте. :)

Оффлайн Пчёлочка-Валюшечка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #27 : Марта 16, 2014, 00:11:18 »
Там где про 10кг у пятиклассницы, это про мою Ксеню  ;D

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #28 : Марта 16, 2014, 09:40:43 »
В наших переполненных школах, работающих в 2,5 смены - шкафчики???
То что школы переполнены, это проблема наробразования. А там болт свыше забили - мол мы не виноваты и ...как хотите). Шкафы поставить - это деньги, а кто платить будет и их обслуживать? Если родители, то условия и ультиматумы коллегиального совета школы неприемлимы. Я поставлю шкаф, только пусть наробразования денег отсыпет сколько я запрошу и налом (а не через банк инвалидов перечислением).

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дети таскают тяжелые портфели
« Ответ #29 : Марта 16, 2014, 12:55:17 »
Шкафчикам, прежде всего,  нужно место. На вскидку, в 8-й школе около 1200 учеников. Где там можно поставить 1200 шкафчиков?