Автор Тема: Пропало озеро  (Прочитано 18558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропало озеро
« Ответ #30 : Января 26, 2014, 17:46:30 »
Наверняка осушили по какой-то осушающей программе, ибо через дорогу (где тоже вода стоит) собираются строить гипермаркет Реал, а земля эта, включая магазин строматериалов, как раз входит в их территорию.
Читайте совет... Смотрите телепрограмму Акцент и будете знать что это делается для понижения уровня прудиков для отвода в них сточных вод, в тч и с поля на территории Реала.
    ДУРДОМ мелиорационный! Речка Лобня непобедима!

Оффлайн lerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропало озеро
« Ответ #31 : Января 26, 2014, 18:25:31 »
Пруд там был и до ВОВ.



правда там только один пруд видно, да и то если очень сильно увеличить и приглядеться. :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5626/29836934.0/0_8744e_fc254cfc_XXL.bmp....
     Уточняю дату фото. 3.8.42г. 05.53.

Оффлайн lerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропало озеро
« Ответ #32 : Января 26, 2014, 18:38:30 »
наследние, еще какое ... вся сельхозка на болоте стоит ... вот ее подняли, депо подняли ... вода пошла на поле, плюс стоянку рольф в асфальт закатал - вода туда же ... как Рогачевка не утонула, непонятно ...
на счет ключей - ОБС, вряд ли их кто видел, но в 80-х там было поле без рек и озер ...
     Открой, и просмотри карту Шуберта за 1860 год.... В конце 50-х, начале 60-х прошлого века пацаны немного постарше нас лошадей из конюшни д.Горки в ночное гоняли у речки Лобня рядом с Нестерихой.

Оффлайн Dom

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропало озеро
« Ответ #33 : Января 27, 2014, 19:48:48 »
Вода прибывает, даже 20 граадусный мороз не успевает заморозить.





Экономика должна быть Экологичной.

Оффлайн Cent1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Казачьему роду нет переводу.
Re: Пропало озеро
« Ответ #34 : Января 27, 2014, 20:10:22 »
Да, пруд не сдается. Уже половину объема вернул.
  Живая Книга отца Афанасия с Афона

Я не за равенство. Я ЗА РАВНОПРАВИЕ.

Оффлайн lerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропало озеро
« Ответ #35 : Января 27, 2014, 20:19:45 »
Да, пруд не сдается. Уже половину объема вернул.
     Чой-та вспоминается, что в застойных годах в мозгах партийных функционеров витала ВЕЛИКАЯ мыслюга о повороте вспять сибирских рек! Хрена всем речку Лобня победить! С ей ладить надоть!

Оффлайн lerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропало озеро
« Ответ #36 : Февраля 03, 2014, 21:36:59 »
наследние, еще какое ... вся сельхозка на болоте стоит ... вот ее подняли, депо подняли ... вода пошла на поле, плюс стоянку рольф в асфальт закатал - вода туда же ... как Рогачевка не утонула, непонятно ...
на счет ключей - ОБС, вряд ли их кто видел, но в 80-х там было поле без рек и озер ...
     Открой, и просмотри карту Шуберта за 1860 год.... В конце 50-х, начале 60-х прошлого века пацаны немного постарше нас лошадей из конюшни д.Горки в ночное гоняли у речки Лобня рядом с Нестерихой.
    To slonyara only! Наши окрестности. Карта Шуберта за 1860 год.....http://fotki.yandex.ru/users/va4spomnv/view/614682/.....Карта 1927 г. .....http://fotki.yandex.ru/users/va4spomnv/view/614701/......Аэрофотосъемка(немчуровская 03.08.1942г.).....http://fotki.yandex.ru/users/va4spomnv/view/554059/.....Моя несмелая попытка восстановить русло речки Лобня......http://fotki.yandex.ru/users/va4spomnv/view/614683/. С Уважением.

Оффлайн Dom

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропало озеро
« Ответ #37 : Февраля 04, 2014, 19:55:16 »
По этим картам, путем совмещения, и если взять за основу пересечение Рогачевки с железной дорогой и жд станию, то речка вытекала из этогот озера.

Экономика должна быть Экологичной.

Оффлайн lerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропало озеро
« Ответ #38 : Февраля 04, 2014, 22:28:44 »
По этим картам, путем совмещения, и если взять за основу пересечение Рогачевки с железной дорогой и жд станию, то речка вытекала из этогот озера.


    Dom, спасибо! Но на всех картах Нестериха обозначена на северо-западном берегу речки. А пруд(озеро), вероятно был вырыт для отвода грунтовых вод от стоящих рядом домов. Мордование истока речки началось со строительством Депо. Как-то так. И в памяти остался большой яблоневый сад на склоне от Горок до Нестерихи.

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
Re: Пропало озеро
« Ответ #39 : Февраля 05, 2014, 10:55:54 »
спасибо за поправку ...
я там пруда, действительно, не помню ... зато помню еще штук несколько в районе Нестерихи ... один оставшийся, побольше где купались когда-то, за заправкой ТНК был ... уж не знаю, не засыпали ли его уже ... а еще штуки 3 было вдоль Букинского шоссе от Нестирихи к Депо ...
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Пропало озеро
« Ответ #40 : Февраля 05, 2014, 11:44:32 »
Один из прудов вроде засыпали в начале улицы Нестериха.
Я вижу только один пруд в начале улицы(раньше за ним было еще несколько), мы в нем тоже купались в свое время)

Оффлайн Френк

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
Re: Пропало озеро
« Ответ #41 : Февраля 05, 2014, 19:48:55 »
В осушенном пруду утонуло несколько детей несколько лет назад. Даже венок висит на столбе в память и назидание.
Мой брат и друг

Оффлайн lerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 678
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропало озеро
« Ответ #42 : Февраля 05, 2014, 21:37:13 »
спасибо за поправку ...
я там пруда, действительно, не помню ... зато помню еще штук несколько в районе Нестерихи ... один оставшийся, побольше где купались когда-то, за заправкой ТНК был ... уж не знаю, не засыпали ли его уже ... а еще штуки 3 было вдоль Букинского шоссе от Нестирихи к Депо ...
    Вода пробивается...., лазейки ищет. Справа от ул. Чайковского ручеек круглый год под Рогачевку уходит. У поворота на Гагарина перед заправкой ручеек от озера Киово свою толику добавляет из под бетонки. А есчо из дюймовой трубы рядом с энтим ручейком по осени фонтан лупил. Наверняк стоки всех компашек, которые рядом расположены. Вот как-то так..... Ну а начинать, думаю надо от протока речки под железкой на Красную Поляну. Дальше до Букинской рощи труба! А вот в каком смысле труба? Вопрос пока неясен.

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропало озеро
« Ответ #43 : Февраля 10, 2014, 22:10:53 »
В осушенном пруду утонуло несколько детей несколько лет назад. Даже венок висит на столбе в память и назидание.
Мой Брат http://www.stooorage.com/show/2630/10919561_dsc00203.jpg
и
Друг http://www.stooorage.com/show/2630/10919558_dsc00202.jpg
Френк, а брат и пацан вдвоем утонули или в разное время? Извини за неловкий вопрос.
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Пропало озеро
« Ответ #44 : Февраля 10, 2014, 22:19:22 »
дата на памятниках одна же. вместе...
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!