Автор Тема: Эпидемия кори?  (Прочитано 73799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Insufferable

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Эпидемия кори?
« : Мая 23, 2013, 09:28:06 »
Кто-нибудь слышал о том, что в Лобне свирепствует корь? Нас в поликлинике предупредили, если что.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #1 : Мая 23, 2013, 09:57:51 »
Свирепствует, родимая... уже больше 10 случаев. Большинство дети. Все непривитые: кто отказ в своё время написал, кто по возрасту не успел (один годовалый ребёнок), а кто вообще к врачам никогда не ходил (цыганская семья).
У соседей тоже пожар, в Мытищах только за майские праздники почти 30 случаев.

Оффлайн Аньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #2 : Мая 23, 2013, 17:15:33 »
А если я беременна (срок 9 недель) , можно прививать ребенка? У нас были мед отводы постоянно, так и не сделали ей Но я сама в детстве болела корью Ведь прививка делается живой вакциной, плод может инфицироваться?

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #3 : Мая 23, 2013, 17:18:32 »
Ребёнок после прививки для окружающих не заразен. Можно прививать. А Вы точно корью болели ? 

Оффлайн Аньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #4 : Мая 23, 2013, 17:25:16 »
А разве после живой вакцины ребенок не выделяет вирус? Я просто по аналогии с полиомиелитом
Я точно болела, лет в 6, сама помню хорошо это

Оффлайн Insufferable

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #5 : Мая 23, 2013, 21:58:55 »
Свирепствует, родимая... уже больше 10 случаев. Большинство дети. Все непривитые: кто отказ в своё время написал, кто по возрасту не успел (один годовалый ребёнок), а кто вообще к врачам никогда не ходил (цыганская семья).
У соседей тоже пожар, в Мытищах только за майские праздники почти 30 случаев.
И мы пока не привиты, нам годика еще нет. Моя бояться(((. Какие симптомы первые? Как предугадать?

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #6 : Мая 23, 2013, 23:12:42 »
А разве после живой вакцины ребенок не выделяет вирус? Я просто по аналогии с полиомиелитом
Я точно болела, лет в 6, сама помню хорошо это
Нет, после коревой не выделяет. Вирус полиомиелита ребёнок получает естественным путём (через рот,как и при настоящей инфекции) и выделяет тоже естественным - с содержимым кишечника. При введении вакцины в виде инъекции, выделение вируса не происходит. Никогда. Это справедливо и для всех других парентеральных живых вакцин (краснушная, паротитная, против ветряной оспы и т.д.).
Заболевание корью в детстве люди часто путают с краснухой и скарлатиной. Для большинства всё, что с температурой и сыпью- корь. На самом деле последние лет 30-40 корью болели редко, переболевших моложе этого возраста - единицы. А вот среди  тех, кто сейчас старше  40-45 лет, преболевших много, им в детстве прививок против кори не делали, повсеместная  вакцинация началась в 1969 году.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #7 : Мая 23, 2013, 23:39:30 »
И мы пока не привиты, нам годика еще нет. Моя бояться(((. Какие симптомы первые? Как предугадать?
Сегодня ещё трое "новеньких" детей заболели,тоже без прививок, они общались с больным корью ребёнком. С малышом до года  сейчас лучше в многолюдные места не ходить. И не привитых друзей-родственников к малышу не пускать. До 3-6 месяцев малыш может быть защищён материнскими антителами (если у мамы они были, когда она ребёнка вынашивала), с 6 до 12 мес. практически беззащитен.
Первые симптомы похожи на ОРВИ. Поднимается температура, появляется насморк, боли в горле, конъюнктивит. Ребёнок может подкашливать.  Единственный характерный для кори в этот период признак - высыпания похожие на манную крупу  во рту на слизистой щёк возле коренных зубов. Дня через 4 от начала недомогания появляются высыпания на коже, начинаются с лица и головы, в течение 2-3 дней  поэтапно опускаются  на туловище и ноги. Вирус поражает лейкоциты, поэтому  во время заболевания корью иммунитет у больного значительно угнетён, присоединение любой безобидной инфекции (даже той, с которой человек ранее мирно сосуществовал, так называемые, условно-патогенные микробы) приводит к тяжёлым воспалениям. Чаще всего - трудно поддающиеся лечению пневмонии, реже отиты, энцефалиты. При инфицировании глаз могут развиваться необратимые изменения в роговице,приводящие к частичной или полной потере зрения.  Иммунодефицит в лучшем случае длится в течение полугода (человек болеет всем, что вокруг летает,обостряются хронические болезни), в худшем может перейти в аутоиммунное заболевание.

Оффлайн Аньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #8 : Мая 24, 2013, 01:00:53 »
А разве после живой вакцины ребенок не выделяет вирус? Я просто по аналогии с полиомиелитом
Я точно болела, лет в 6, сама помню хорошо это
Нет, после коревой не выделяет. Вирус полиомиелита ребёнок получает естественным путём (через рот,как и при настоящей инфекции) и выделяет тоже естественным - с содержимым кишечника. При введении вакцины в виде инъекции, выделение вируса не происходит. Никогда. Это справедливо и для всех других парентеральных живых вакцин (краснушная, паротитная, против ветряной оспы и т.д.).
Заболевание корью в детстве люди часто путают с краснухой и скарлатиной. Для большинства всё, что с температурой и сыпью- корь. На самом деле последние лет 30-40 корью болели редко, переболевших моложе этого возраста - единицы. А вот среди  тех, кто сейчас старше  40-45 лет, преболевших много, им в детстве прививок против кори не делали, повсеместная  вакцинация началась в 1969 году.

У меня точно корь была - сыпь беловатую по телу прям хорошо помню и что светобоязнь была, видимо глаза воспалены были

Значит получается я могу привить сейчас ребенка и не бояться, что она будет заразна для меня беременной?

И еще вопросик - а каковы побочные от самой вакцины? Помимо повышения темпы что еще может быть? Не опасна она?

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #9 : Мая 24, 2013, 08:40:32 »
Если Вы болели корью, Вас вообще никто не может ею заразить, у переболевших пожизненный иммунитет. За всё время применения коревой вакцины в Лобне ( а прививаем около 1,5 тыс. детей ежегодно) не было ни одного случая поствакцинального осложнения. Даже температура повышается редко, значительно реже чем, к примеру, при АКДС. Если же  не привитой ребёнок заболел корью, как Вы понимаете, простым повышением температуры  болезнь не ограничится.

Оффлайн Аньчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #10 : Мая 24, 2013, 12:00:25 »
Назрел еще вопрос, а имеет ли смысл прививаться сейчас, когда эпидемия в разгаре? Ведь иммунитет после прививки в течение 21 дня образуется То есть в течение почти месяца ребенок не защищен? И соответственно меры предосторожности такие же, как у непривитых - избегать закрытых помещений и детского коллектива

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #11 : Мая 24, 2013, 12:54:45 »
Прививки делают даже контактным с больным корью. Только нужно успеть сделать это в течение 3-х суток после общения с больным.  Если привиться вовремя, антитела, выработанные в ответ на вакцинный вирус, успеют уничтожить настоящий вирус. Или, если не успеют, заболеванием протекает легче, без осложнений и смертельного исхода.  Вирус очень заразный. В Мытищах заболели люди живущие  в многоэтажном доме в одном подъезде, они даже знакомы не были. В течение 2-х недель пятеро соседей друг за другом. Остановить инфекцию удалось только вакцинацией всех людей из этого подъезда, кто раньше не был привит.  Из соседних подъездов тоже много желающих было.

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #12 : Мая 24, 2013, 13:10:23 »
По поводу осложнений. Прививка комплексная в год. У моей подруги ребенок получил осложнение от отечественной вакцины, ее краснушного элемента. На коже появлялись мощные синяки от ушибов, ударов незначительных. Ну я в общем за Приорикс после этого.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #13 : Мая 24, 2013, 14:55:39 »
Отечественная вакцина против краснухи  вообще отдельная. Детям от кори делают  паротитно- коревую, взрослым просто коревую. Отечественной вакцины от 3- х инфекций  не существует. Кстати, до прошлого года отечественной краснушной тоже не было, индийской прививали. Так что в истории Вашей подруги концы с концами не сходятся.

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #14 : Мая 24, 2013, 15:03:22 »
В прошлом году эпидемия была в Москве. Меня клали в больницу с ребенком только при наличии прививки. Делала Приорикс и себе и ребенку.
Ребенок перенес отлично, при том что аллергик(не переносит яйцо).