Автор Тема: Мартиролог года - вспоминаем покинувших наш бренный мир!  (Прочитано 43106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия


Скончался музыкант «Машины времени» и «Аквариума»

Саксофонист Владимир Болучевский был талантлив во всём – он играл в группах «Машина времени», «Аквариум» и «Поп-Механика», писал детективные повести и рассказы, являлся сценаристом популярного криминального сериала «Улица разбитых фонарей».

В последнее время Владимир Болучевский очень серьезно болел, у него было диагностировано онкологическое заболевание, в последние дни своей жизни он находился в одной из клиник Санкт-Петербурга, деньги на лечение собирали поклонники его искусства.

7 января Владимиру Болучевскому исполнилось 59 лет. А спустя 12 дней, 19 января, он ушел из жизни, но не из наших сердец…
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Скончался композитор Оскар Фельцман



МОСКВА, 3 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Векслер/. Старейший российский композитор Оскар Фельцман скончался в Москве на 92-м году жизни. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил его друг и коллега Иосиф Кобзон.
Известный певец сказал, что в последнее время Оскар Борисович "чувствовал себя неважно и находился на лечении в Центральной клинической больнице". "Неделю назад я разговаривал с ним по телефону и сказал, что мы обязательно приедем его поздравить 18 февраля с очередным днем рождения. Увы, он не дожил до этого события", - рассказал Кобзон.
Он подчеркнул, что для него и других исполнителей советской песни Фельцман был "примером высокой музыкальности, творческой фантазии и великолепного неповторимого таланта". "В моем репертуаре было множество песен Оскара Борисовича, среди которых - "Баллада о красках", "Возвращение романса" и др. Да всех и не перечислишь", - сказал Кобзон.
Широкую известность завоевали такие песни Фельцмана как "Черное море мое", "Венок Дуная", "Никогда", "Огромное небо", "Мир дому твоему", его песенные циклы на стихи Расула Гамзатова "С любовью к женщине", "Это - мы". А еще Оскар Борисович известен как автор многих оперетт, таких как "Пусть гитара играет", "Тетка Чарлея", "Оратории", а также других сочинений в разных музыкальных жанрах.
Слова соболезнования в связи с кончиной Народного артиста России Оскара Фельцмана выразил в интервью корр. ИТАР-ТАСС и председатель Союза композиторов России Владислав Казенин. Он сказал, что уход из жизни Фельцмана - "невосполнимая потеря для нашей музыкальной культуры". "Его по праву можно назвать великим отечественным музыкантом, который с равным успехом работал во всех жанрах музыкального творчества. Уверен, что творчество композитора навсегда займет достойное место в истории нашей культуры", - подчеркнул Казенин.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия


Кинорежиссера Алексея Германа похоронят в воскресенье, 24 февраля, на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Как сообщила корреспонденту "РГ" представитель "Ленфильма" Ольга Аграфенина, предварительно определено, что с 10 утра до полудня на киностудии состоится гражданская панихида и прощание с выдающимся кинорежиссером, затем в 13.00 - отпевание в церкви на Конюшенной площади.

Похоронят Алексея Германа на Богословском кладбище рядом с могилой его родителей - писателя Юрия Германа и Татьяна Риттенберг.

Напомним, режиссер скончался на 75 году жизни после продолжительной болезни.

- Сегодня умер мой отец, - написал в своем блоге Алексей Герман-младший. - Умер, не приходя в сознание, в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца. И не их вина, что они не смогли его вытянуть.

По словам гендиректора "Ленфильма" Эдуарда Пичугина, в ближайшем будущем увидит свет последняя картина Германа по книге братьев Стругацких "Трудно быть богом".

- Вскоре выйдет на экраны его последний фильм, которого долго ждет зритель. Алексей Герман был яркой личностью, художником-трибуном, он откликался на все события в нашей стране, переживал за судьбу "Ленфильм". У него много учеников, вышедших из Мастерской первого и экспериментального фильма, которую он возглавлял. Его имя, его творчество останутся в истории отечественной культуры, - сказал Пичугин.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Умер Андрей Панин



В Москве скончался известный актер Андрей Панин. Тело артиста обнаружили около 11 часов утра (по московскому времени) 7 марта.

50-летний Андрей Панин обнаружен мертвым в своей квартире, сообщили РБК в ГУВД по г. Москве. По некоторым данным, причиной его гибели стал несчастный случай.
Актера обнаружили лежащим на полу в его квартире, как полагают специалисты, он упал и ударился головой. Близкие Андрея Владимировича забеспокоились из-за того, что он долго время не отвечает на звонки, – рассказал Life News источник в правоохранительных органах. – После этого поехали к нему домой, но квартира оказалась заперта.

Андрей Панин родился 28 мая 1962 года. В 1991 году он окончил Школу-студию МХАТ и стал актером театра имени А.П. Чехова.

В кино Панин дебютировал в фильме "По прямой".

Всероссийскую известность Андрею Панину принесла роль в сериале "Бригада". Также актер снимался в таких фильмах как "Шик", "Всадник по имени смерть", "Водитель для Веры", "Бой с тенью", "Жмурки" и многих других.

Напомним, в 1999 году Панин удостоен звания заслуженного артиста России.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Пишут, Влад Монро (художник, перформансист) утонул на Бали :-\

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия


30 марта, в Москве в Российском центре рентгенорадиологии на 72-м году жизни скончался известный актер и режиссер Валерий Золотухин.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Валерию Золотухину стало плохо 28 февраля. 4 марта его госпитализировали. Врачи оценивали его состояние как стабильно тяжелое и продолжали бороться за жизнь 71-летнего народного артиста.

В январе 2013 о года некоторые СМИ сообщали, что Золотухин был госпитализирован в одну из столичных больниц с подозрением на опухоль мозга. Однако он опроверг эти слухи, заявив, что проходит плановое обследование в Институте рентгенорадиологии на Калужской, который, по информации с официального сайта учреждения, специализируется на ранней диагностике и лечении онкологических и других заболеваний.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Умер Алексей Балабанов



Под Петербургом в поселке Солнечное Ленинградской области скончался кинорежиссер Алексей Балабанов. Об этом 18 мая «Русской службе новостей» сообщил продюсер Сергей Сельянов.

Как рассказали РИА Новости близкие режиссера, у него случился приступ и он упал в обморок. Родные пытались оказать скорую помощь Балабанову, но безуспешно, он скончался, не приходя в сознание. Ему было 54 года.

Алексей Октябринович Балабанов родился в 1959 году в Свердловске, ныне Екатеринбург. Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков, работал ассистентом на Свердловской киностудии.

В 1990 году он окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров (экспериментальная мастерская «Авторское кино» Л. Николаева, Б. Галантера), после чего перебрался в Санкт-Петербург.

Первой его профессиональной работой стала картина «Раньше было другое время» 1987 года. Балабанов является режиссером таких культовых фильмов, как «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Война», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар».

Последний фильм Балабанова «Я тоже хочу» вышел на экраны в 2012 году. В нем рассказывается о мистической колокольне, к которой едут люди в надежде обрести счастье. Режиссер сыграл самого себя в одном из эпизодов фильма, по ходу которого он умирает.

18 мая в газете «Вечерняя Москва» вышло интервью с Алексеем Балабановым, озаглавленное «Я хочу в рай, чтобы встретиться со своим папой».
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
в ночь на 19 июля в возрасте 39 лет помер солист группы Король и Шут Михаил Горшенев


КиШ "воспоминание о былой любви"

http://www.youtube.com/watch?v=Fwg1QVmhHbQ
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн piskareva

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1051
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Сундучок со сказками украли!
Умерла Наталья Евгеньевна Горбаневская
Это, может быть, дико прозвучит, но скажу: Наталья Евгеньевна из тех людей, которые сильно влияют на меня уже потому, что я знаю о них. Она выступала во многих передачах, посвящённых грамматике и истории русского языка. Говорят, она умерла во сне. Хорошо, если так. Это хорошая смерть. И это была прекрасная жизнь.

"Поэт, переводчица, правозащитник Наталья Горбаневская умерла в Париже в ночь на 29 ноября в возрасте 77 лет.
Наталья Евгеньевна Горбаневская родилась в 1936 году в Москве, окончила Ленинградский университет по специальности «филолог, преподаватель русского языка и литературы средней школы». Работала в Москве библиотекарем, библиографом, техническим и научным переводчиком. Была инициатором, автором, редактором и машинисткой первого выпуска самиздатовского бюллетеня «Хроника текущих событий».
Участница демонстрации 25 августа 1968 года против введения советских войск в Чехословакию. Арестована 24 декабря 1969 года. В апреле 1970 года в Институте судебной психиатрии имени В.П. Сербского Наталье Горбаневской был поставлен диагноз «вялотекущая шизофрения», после чего направлена на принудительное лечение в психиатрическую больницу тюремного типа, где содержалась до февраля 1972 года.
В 1971 году Горбаневская опубликовала очерк «Бесплатная медицинская помощь», написанный в марте 1968 года и посвященный злоупотреблению психиатрией в СССР, в книге «Казнимые сумасшествием».
17 декабря 1975 года эмигрировала. Жила в Париже, работала в редакции журнала «Континент», была внештатным сотрудником радио «Свобода», с начала 1980-х годов и до 2003 года работала в газете «Русская мысль». С 1999 года состояла в редакции и редколлегии русскоязычного варшавского журнала «Новая Польша», публиковалась в нем как автор и как переводчик.
Автор полутора десятков книг стихов; переводчик с польского, чешского, словацкого и французского. Лауреат международного литературного конкурса «Русская премия» по итогам 2010 года в номинации «Поэзия»." ( http://www.colta.ru/news/1361)
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)


Скончался великий русский актёр Юрий Васильевич Яковлев

Народный артист СССР, актер театра и кино Юрий Яковлев скончался на 86-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни.

Юрий Васильевич умер в больнице, после тяжелой и продолжительной болезни. За свою карьеру Яковлеву удалось сыграть огромное количество ярких, выдающихся ролей в кино, театре и на телевидении. Российскому зрителю он известен своими по-настоящему культовыми персонажами - Иваном Грозным из советского фильма «Иван Васильевич меняет профессию» и Ипполитом из «Иронии судьбы, или С легким паром!».  Послужной список Яковлева насчитывает более 100 ролей в театре и кино.

В апреле 2013 года Юрий Яковлев праздновал свой 85-летний юбилей. Он родился в 1928 году в Москве, после окончания театрального училища имени Щукина в 1952 году начал работать в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, с 1955 года снимался в кино.


Оффлайн rusa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Мы все приговорены к жизни, только сроки разные.
7 марта на 84-м году жизни в Москве скончался народный артист РСФСР Анатолий Кузнецов, любимый всеми советскими и российскими зрителями товарищ Сухов из фильма «Белое солнце пустыни». О кончине Анатолия Кузнецова сообщили в Союзе кинематографистов РФ «КиноСоюз» в воскресенье.  http://ria.ru/culture/20140309/998812660.html
Всему своё время, каждому своё...

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Умер Донатас Банионис



В Литве на 91-м году жизни скончался знаменитый актер Донатас Банионис, передает Delfi со ссылкой на сына артиста.

«Я только что об этом узнал, еду в Вильнюс. Могу лишь сказать, что он умер в больнице. Два дня назад с ним случился инсульт», — рассказал сын актера.

Шесть лет назад после смерти жены актеру был установлен кардиостимулятор. Его здоровье начало резко ухудшаться в начале июля, он жаловался на проблемы с сердцем.

17 июля Банионис перенес клиническую смерть.

Донатас Банионис советский и литовский актер, театральный режиссер, Народный артист СССР (1974), лауреат Национальной премии Литвы в области культуры и искусства (2013).

Он снялся более чем в 50 фильмах. Среди самых известных его работ «Никто не хотел умирать» (1965), «Солярис» (1972), «Бегство мистера Мак-Кинли» (1975).
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Жаль, уходят такие хорошие артисты. Эх, ностальгия... я сама из Вильнюса, мой отец лично был знаком с Банионисом.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Нет больше председателя. Мне запомнился "клетчатый" и "Солярис"

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
а Лодейников из "Мёртвого сезона" ?! Сила !!! А коротенький епизод с покупкой "Волги" у деточкина пастором в его исполнении ?! Да что там говорить - епоха уходит.....
Мир его праху!
Fortuna non penis, et manus non denis......