Автор Тема: Понимаете ли Вы язык классиков?  (Прочитано 7006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Понимаете ли Вы язык классиков?
« Ответ #15 : Января 05, 2013, 14:31:10 »
интересный тест, между прочим. Некоторые слова знала, о  значении некоторых догадалась по смыслу.  В общем получилось
Ваш результат: 13 баллов
Вы — знаток русской литературы
(11-15 баллов)
У вас очень большой словарный запас, и к вам можно обращаться как к словарю за расшифровкой любых терминов.

Инда, кивер, чупрун - эти слова до сих пор используются.

  "Ренсковый погреб" - наш ялтинский сосед так называл свое место работы, а родители частенько к нему захаживали)))) Сначала думала, что "рисковый"... по сути подходило))))  От туда и знаю это словосочетание. Просто запомнилось. А чтоб не заморачиваться, так и запомнила "рисковый погреб".

Еще с детства отложилось: бабушка шила очень хорошо, а я ей помогала, как могла. Так вот она многие ткани называла очень "смешно" - бумазея ( сейчас говорим "фланель"), был и тот самый драдедам, из которого она юбки шила, он же - понёва (если не ошибаюсь) - это шерстяные ткани, может быть чем-то и отличались.... не знаю точно;  еще она говорила на цветную ткань - "пестриная материя". )))) Слова казались ну оооочень чуднЫми... Все-таки разница поколений у нас - 75 лет. 
Мне нравится жить...

Оффлайн Ёжик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Иголки нужны Ёжику,чтобы остаться при своем мнении
Re: Понимаете ли Вы язык классиков?
« Ответ #16 : Января 05, 2013, 20:37:06 »
Ваш результат: 6 баллов
Вы — классический читатель классической литературы.
(6-10 баллов)
Вы — классический читатель классической литературы. Вы хорошо помните канву произведения, запоминаете имена главных героев, но редко перечитываете известные произведения и не всматриваетесь внимательно в каждое слово. Многое в этом тесте вас даже удивило.