Автор Тема: "Гражданин овца!"  (Прочитано 2018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
"Гражданин овца!"
« : Мая 29, 2012, 09:13:52 »
не мог не перепостить,т.к. всё предельно доходчиво, и по-калинински с грустным житейским юмором.Especially для умствующих псевдогосударственников и прочих граждан,ратующих за т.н. "стабильность" :


"В результате глубокого политологического анализа нового состава правительства, который я провела, высаживая на даче цветочную рассаду, у меня окончательно сложилось представление о природе отношений нашей власти и общества.

Власти относятся к обществу, как хозяева — к домашней скотине. Так же, как хозяева скотине, они стараются устроить обществу нормальную, с их точки зрения, жизнь. Чтоб ему было тепло и сухо. Чтоб его члены получали питание — жевали сено, клевали зернышки. Чтоб развлекались — смотрели телевизор.

Они делают для общества ровно то, что должен делать для скотины хозяин. Но хозяин это делает, чтоб скотина на него работала. А власти это делают, чтоб общество сидело тихо и не жужжало. Потому что властей кормит не общество, а нефть и газ и им от общества ничего особо не надо.

В принципе, они могли бы обойтись без девяти десятых этого общества, оставив минимум — только тех, кто работает в нефтянке и в сфере их обслуживания. Но взять и зарезать разом всю лишнюю животину — слишком хлопотно. Поэтому они стараются хотя бы вывести ее на самоокупаемость. Чтоб сама несла яички и сама их ела, и тогда не надо будет отстегивать ей на прокорм от нефти и газа.

Новое правительство должно работать над выходом на самоокупаемость. Это его первостепенная задача. А первостепенная задача общества — кушать что дают и не лезть не в свои дела, потому что хозяин уже обеспечил ему все, что положено. Общественная палата есть, общественные организации есть, Общественный совет при президенте есть. Вот травка — идите паситесь.

Подавляющее большинство членов общества устраивает такое распределением ролей, хотя они и ворчат, что сена им дают мало и в стойле плохо убираются. Но небольшая часть недовольна положением в принципе. Она не хочет быть домашней скотиной, а желает сама решать, что ей нужно, а что не нужно.

Эта часть общества раздражает власть, как раздражала бы хозяина овца, требующая, чтоб ее посадили за стол и подали обед из трех блюд. Причем она ведь еще и бодается, когда ее гонят. И орет: «Сам пошел вон, супостат, я не овца, я гражданин своей страны!» Понятно, что у хозяина руки чешутся ее прибить.

Его чувства мне стали понятны, когда мои собаки в третий раз разрыли цветы, которые я посадила, и с восторгом их метелили. Мне даже пришлось прервать свой глубокий политологический анализ, чтоб остановить эту вакханалию. Можно представить, как я была раздражена.

Но если смотреть на ситуацию не со стороны властей, а со стороны небольшой части общества, не желающей довольствоваться ролью овцы или собаки, надо признать, что у нее сложное положение. Два варианта: либо валить в другую страну, либо валить хозяина. Первый — рациональный. Но жалко, простите за пафос, бросать Родину. Второй — утопичный. Жалко тратить на него силы и время.

Изменить отношения власти и общества можно только заручившись поддержкой большей части скотного двора. В данный момент это кажется нереальным. Но если правительство действительно начнет эффективно переводить коровники на самоокупаемость, все получится. Коровы взбунтуются. Не для того они почитали хозяина, чтоб он им увеличивал пенсионный возраст, плату за ЖКХ, образование и медицину. Определенно не для того.

Только ничего эффективного у нового правительства не получится. Потому что оно само — тот же коровник. Травка там, правда, получше, чем у нас, потому что на нее больше нефти расходуется. Но по сути — то же самое. Это ясно, как день. Даже без моего глубокого политологического анализа."

материал: Юлия Калинина,"МК"   

Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
Re: "Гражданин овца!"
« Ответ #1 : Мая 29, 2012, 09:43:59 »
"весёлая ферма" - популярная игрушка

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: "Гражданин овца!"
« Ответ #2 : Мая 29, 2012, 13:14:52 »
Удивительно, что такая статья ни о чём вызвала желание её перепостить. Краткое содержание: все скоты и свиньи, что народ, что правительство; у меня на даче собаки порылись в только что посаженных цветах, - я их чуть не убила, поэтому понимаю правительство, которое гоняет шляющихся по улицам протестантов, хоть это и не отвечает принципам толерантности, которых все должны придерживаться, исходя из принципа приоритета общечеловеческих ценностей; нефть и  газ, - основа благополучия страны, но распил осуществляется непропорционально, главные свиньи неправильно делятся с рядовыми свиньями; валить из страны бесперспективно ввиду мирового кризиса, а справиться с властью при отсутствии позитивной программы невозможно, поэтому надо ждать возникновения условий для революции, когда низы не захотят отдавать последнее из-за резкого роста цен на фсё, а верхи не смогут заткнуть им пасть новой подачкой; свой стёб я назвала политологическим анализом, но всем понятно, что это стёб, хоть, всё равно, все скоты, хоть иногда и любят называть себя гражданами.
Это произведение достойно восхищения и перепоста?

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re: "Гражданин овца!"
« Ответ #3 : Мая 29, 2012, 14:39:24 »
А есть еще гибрид - газмяс ;D

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: "Гражданин овца!"
« Ответ #4 : Мая 29, 2012, 15:52:11 »
......
Это произведение достойно восхищения и перепоста?
именно так,хотя бы уже потому,что оно без всяческой многостраничной зауми и множества ссылок и копипастов с различных т.н. "серьёзных" порталов,так любимых умельцами навести туману на ровном месте,честно и ясно объясняет все нынешние реалии....
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн rgaz

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Гражданин овца!"
« Ответ #5 : Мая 29, 2012, 16:22:40 »
креативным хомякам и баранам надо что было всё просто, а то времени на айпад и злых птиц не останется ;D

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: "Гражданин овца!"
« Ответ #6 : Мая 29, 2012, 16:26:18 »
......
Это произведение достойно восхищения и перепоста?
именно так,хотя бы уже потому,что оно без всяческой многостраничной зауми и множества ссылок и копипастов с различных т.н. "серьёзных" порталов,так любимых умельцами навести туману на ровном месте,честно и ясно объясняет все нынешние реалии....

А где Вы объяснение-то углядели? Иудейский постулат о гоях-скотах далеко не нов. Тезис, что в правительство набрали скот и поэтому у него ничего не получится, больше похож на дерзость, чем на какое-то объяснение чего бы то ни было. Стёб чистой воды, журналистский распил доступного бабла с откатом своим.