Автор Тема: «Урал, Россия, Путин!»  (Прочитано 2214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: «Урал, Россия, Путин!»
« Ответ #15 : Января 29, 2012, 02:14:10 »
Проблема не в том, что ситуация не способствует выдвижению национальной идеи, а в том, что некому её выдвигать. В этом смысле, выбор Путина является лучшим выбором из худших, а не как должно бы было быть, чтобы выбор производился лучшего из лучших.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: «Урал, Россия, Путин!»
« Ответ #16 : Января 29, 2012, 10:05:34 »
Проблема не в том, что ситуация не способствует выдвижению национальной идеи, а в том, что некому её выдвигать. В этом смысле, выбор Путина является лучшим выбором из худших, а не как должно бы было быть, чтобы выбор производился лучшего из лучших.

Не то, чтобы некому выдвигать.
Просто сейчас (не в самый худший период российской истории) общество проникнуто тем, что раньше именовалось "нигилизмом".
Отрицать существующее гораздо проще, нежели поддерживать то, что предлагается - меньше ответственности за свои слова.
Кроме того, "властителями" современных "продвинутых" в плане гаджетов и прочих интернетов "умов" становятся как раз не те, кто предлагает разумную и долгосрочную программу, а те, кто громче всех кричит и больше пишет во всяких сетевых изданиях.

Вот статья, которая, на мой взгляд, хорошо описывает влияние Интернета на современной общество:
Разрушители иерархий.

Цитата:

"Человек по преимуществу существо социальное. То есть испытывающее необходимость и желание общаться. Вот как раз идеальной средой общения интернет и оказался. Все удобства бытового и даже интеллектуального плана ничто по сравнению с удобством общения, которое интернет предоставляет. Человек здесь может — ну или, по крайней мере, имеет стойкую, необоримую иллюзию, что может, — говорить с кем угодно и о чем угодно. Молниеносно реагировать на любое сообщение, попавшее в поле его зрения. Мир больше не делится на тех, кто наделен правом речи, и тех, кто вынужден слушать. Теперь говорят все. Ну и, разумеется, не слушает никто.

Иерархии, державшие, как цемент, культуру, размываются на наших глазах. Фильтры, о которых говорилось выше, уже разорваны. Статусность разных видов речи исчезает: ну, вот профессор-историк рассуждает об истории, а вот я, оба мы существуем внутри одной среды, и кто сказал, что мое мнение по поводу, допустим, сталинских репрессий менее важно, чем его? Ах, он читал больше? А мы сейчас в поисковик, и отыщем у него с десяток ошибок молниеносно. Ах, он на источники ссылается? А где это написано, что страничка на бесплатном хостинге, которую я отыскал, менее значима, чем эти ваши «источники»?

Здесь присутствует, конечно, нарочитое утрирование, но его куда меньше, чем кажется. Несколько лет назад на специализированном сайте для (хотел написать графоманов, но это как раз ненужный снобизм, устаревший и бессмысленный) самодеятельных поэтов выложил пару своих опусов некий Борис. Ох и досталось же ему от завсегдатаев за неточность рифм и сомнительность метафор. Потом оказалось, что это розыгрыш или же эксперимент, и терзали непризнанные гении Бориса Пастернака, который сам им ответить не мог, поскольку задолго до описываемых событий скончался.
...
Вычислить Пастернака было бы несложно — любой поисковик по первой строчке отыскал бы нужные стихотворения, и тогда, по инерции памятуя о наличии иерархий, живые поэты отнеслись бы к мертвому с некоторой долей почтения. Но у них и подозрения не возникло, что здесь может наличествовать подвох. А ведь речь о сообществе, претендующем на профессионализм в некоторой области, в конце концов не так уж много людей в принципе интересуется поэзией в наше неромантическое время."
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: «Урал, Россия, Путин!»
« Ответ #17 : Января 29, 2012, 12:04:14 »
все устои относительны
я, например, вижу как хорошие стороны правления Путина, так и те, которые меня не устраивают. С профессорами не спорю, но свое мнение имею.
И вполне в духе времени пишу с планшета по вайфаю из ванной комнаты :-D
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: «Урал, Россия, Путин!»
« Ответ #18 : Января 29, 2012, 14:58:49 »
На самом деле, с авторитетами (профессорами) можно и поспорить, если стало очевидно, что их "занесло не в ту степь" (ибо никто не идеален). Но спор должен быть основан на аргументах, а не выпадах: "сам дурак"; "а, всё равно, я прав"; "Ваша позиция неправильна по определению". Иерархия хороша для армии, для государственного строительства и управления, но не для поиска истины. А охаивать со стороны, конечно, проще всего. Как говорится, одни катят этот мир, а другие бегут рядом и вопят: "Куда катится этот мир!".