Автор Тема: Оптические носители CD/DVD/BD  (Прочитано 4111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Оптические носители CD/DVD/BD
« : Января 21, 2012, 16:19:25 »
Кто какие использует диски для записи? Одно-, двухслойные? Сколько времени записанные прослужили? С какими чаще сталкиваетесь - матрицы TY, СМС...? К сожалению, в брендах увеличился процент брака :-\

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: Оптические носители CD/DVD/BD
« Ответ #1 : Января 21, 2012, 17:10:59 »
Кто какие использует диски для записи? Одно-, двухслойные? Сколько времени записанные прослужили? С какими чаще сталкиваетесь - матрицы TY, СМС...? К сожалению, в брендах увеличился процент брака :-\
А что за матрицы ty смс?
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оптические носители CD/DVD/BD
« Ответ #2 : Января 21, 2012, 18:33:18 »
А что за матрицы ty смс?
TY - TAIYO YUDEN (Япония), СМС - CMC Magnetics(Тайвань) ... есть ещё Индия (ID дисков - MBI) и кучка других. Матрицы - материал для "неймовых" дисков (ТДК, Вербатим итп)

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
Re: Оптические носители CD/DVD/BD
« Ответ #3 : Января 21, 2012, 18:53:32 »
Не углубляясь в технические тонкости , пользуюсь в основном DVD-R  Вербатим 4.7 гб причём разными модификациями, для меня это не критично, качественные диски, брака ни разу не встречал, про срок службы тоже ничего сказать не могу, не знаю, не экспериментировал как-то,   пока все живы и нормально читаются , как на компах так и на бытовых плейерах :)
Одно время пробовал DVD-R TDK. не помню правда марку, но скажу следущее, то что не смотря на заявленный у них размер 4.7 гб,  они фактически оказывались размером примерно 4.3 гб. или 4.4 гб.  :(


Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оптические носители CD/DVD/BD
« Ответ #4 : Января 22, 2012, 12:00:24 »
Ёмкость в гигабитах, наверное? 4.7 - это 4.37Гб, примерно.

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
Re: Оптические носители CD/DVD/BD
« Ответ #5 : Января 22, 2012, 14:54:39 »
Ёмкость в гигабитах, наверное? 4.7 - это 4.37Гб, примерно.

Ну да наверно так где-то, но с дисками ТДК была не стыковочка, одно и тоже к-во файлов (в моих случаях это были как видео-материалы в формате DVD-5, так и просто отдельными файлами/папками) никак не хотели умещаться в двд-диски ТДК (именно из-за недостачи тех самых 300-400 мб.) и при этом прекрасно вмещались в двд-диски Вербатим.


Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Оптические носители CD/DVD/BD
« Ответ #6 : Января 23, 2012, 20:01:32 »
Я до сих пор пользуюсь CD и DVD. CD-rw тоже пользуюсь, моим болванкам уже лет по пять-семь и ничего - перезаписываются без особых проблем. Правда я их не часто перезаписываю. Несколько DVD-rw тоже использую, но эти уже "приехали", они тоже старые. Вообще для хранения файлов, текстов и фотографий я предпочитаю CD, они практически не портятся и почти всегда читаются любыми сидюками. DVD-шки не такие надёжные, поэтому на них я записываю фильмы или "крупный" софт. Производителями матриц я не озадачивался. Вербатиумовские болванки очень хорошие, в прочим, мне совсем дерьма никогда не попадалось, каких я только не покупал, включая но-нейм.
двуслойные ХД, Блюрей и тп - не использую.
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оптические носители CD/DVD/BD
« Ответ #7 : Июля 23, 2012, 21:46:00 »
DVD9 и BD25 от TDK (ID дисков - MBI чаще всего)  - повально бракованная продукция. Скорость записи не заявленная, пишутся с пинками. Индусы марку испортили. RITEK в матрицах (без разницы по производителю) - почти всегда стопроцентно "гуд", чуток получше СМС.
пс... спустя год качество болванок BD25 улучшилось (BD50 по прежнему в цене значительно дороже, цена неадекватная). Среди дешёвых болванок - CMC... теперь процент брака ниже, заявленную скорость записи (8х) держат спокойно.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оптические носители CD/DVD/BD
« Ответ #8 : Июня 24, 2014, 10:57:09 »
Болванки начинают дешеветь, но пока медленно. Появились  BD-XL...типа четырехслойных 100гб болванок и приводы их поддерживающие. Скорее всего в приводах поддержка программная, без каких-либо конструктивных изменений. Но цена болванки ...чуть дешевле самого привода :o