Автор Тема: помогите разобраться  (Прочитано 1251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
помогите разобраться
« : Мая 01, 2006, 04:00:00 »
ситуация: дом в деревне в долевой собственности, один собственник год назад умер. наследники в право наследства не вступили. что будет с этой долей? может ли другой собственник ее как-нибудь прихватизировать?
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Capa

  • Гость
Re: помогите разобраться
« Ответ #1 : Мая 01, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
ситуация: дом в деревне в долевой собственности, один собственник год назад умер. наследники в право наследства не вступили. что будет с этой долей? может ли другой собственник ее как-нибудь прихватизировать?

Имущество уйдет в вымороченное, т. е. в доход государства.
Если нет следующих факторво:
1.  Действительно не втсупили в наследование, а не в права собственности - это разные даты и разные вещи
2. Наследники ЗНАЛИ об открытии наследства, в протовном случае им переносится дата открытия наследства (если они могут доказать, что уних не было возможности узнать об открытии наследства)
После перехода доли в госсобственность другим долевикам будет предложено ее выкупить у государства по приоритету. Если выкуп не будет произведен, то доля выставляется на свободный торг.
Это ГК, часть 3...если точнее - надо смотреть статьи

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Re: помогите разобраться
« Ответ #2 : Мая 02, 2006, 04:00:00 »
Большое спасибо за ответ!  "Действительно не втсупили в наследование, а не в права собственности - это разные даты и разные вещи" объясните,пожалуйста, разницу
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: помогите разобраться
« Ответ #3 : Мая 02, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
ситуация: дом в деревне в долевой собственности, один собственник год назад умер. наследники в право наследства не вступили. что будет с этой долей? может ли другой собственник ее как-нибудь прихватизировать?


ничё с долей не случиться, просто теперь вступать в права наследования придется через суд, и будет всем счастье, с землёй более геморройно. на суде не забудьте упомянуть, что пользовались имуществом умершего, т.е. формально "приняли наследство".
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Capa

  • Гость
Re: помогите разобраться
« Ответ #4 : Мая 02, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
Большое спасибо за ответ!  "Действительно не втсупили в наследование, а не в права собственности - это разные даты и разные вещи" объясните,пожалуйста, разницу

Дата вступления в наследство - по истечение 6 месяцев после открытия наследства (т. е. смерти)
Дата вступления в права собственности - любая дата, после вступления в права наследования.
Вступление в права наследования оформляете нотариус, ведущий наследственные дела по месту жительства наследодателя. Но  он должен знать о наследниках. Т. е. к нему надо объявиться и в течение 6 месяцев (никак не ПОСЛЕ) после смерти и написать заяву.
Втупление в права собственности оформляет регпалата на основании свидетельства о вступлении в права наследования, выданного нотариусом