Автор Тема: 20 лет Августовскому путчу.  (Прочитано 4287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
20 лет Августовскому путчу.
« : Августа 20, 2011, 23:24:27 »
Я помню эти дни...

Сейчас почитал статью Н.Старикова "Путча не было".

Цитаты:

"   Горбачев отдал распоряжение своим подчиненным, навести в стране порядок. Ему, как «демократу», это было не с руки. Обычная игра – он добрый следователь, все его министры злые. Руководство страны (практически все за исключением Горбачева), должно было путем чрезвычайных мер, остановить страну от краха, к которому она, совершенно очевидно, катилась.
   Когда ГКЧП начало выполнять согласованные и порученные им действия, Ельцин объявил их изменниками и путчистами. А вслед за ним – это повторил и весь мир. А что Горбачев? А он просто не брал в Форосе трубку. Рассказы «о блокировании» Горбачева на даче в Форосе «путчистами» полная ерунда. В августовские дни 1991 года, один из питерских журналистов …дозвонился до дачи генсека по обычному телефону.
   Горбачев предал своих подчиненных. Он их обманул. А вместе с растерявшимися ИМЕННО по этой причине «путчистами», предал и обманул и свой народ."

"   Путча не было не только в 1991 году. Его не было и в августе 1917 года.  Никакого «корниловского мятежа» не было. То, что произошло в августе 1991 года, в точности повторило события лета 1917. Тогда Керенский (глава России на тот момент) отдал распоряжение своему подчиненному, главковерху генералу Корнилову, ввести войска в Петроград и навести порядок. Когда Лавр Корнилов стал выполнять задуманное – сам Керенский объявил его изменником и арестовал вместе с группой высших офицеров. Обвинив в попытке захвата власти, которой на самом деле никогда не было даже в мыслях слишком честных русских генералов. После чего Керенский выпустил большевиков из тюрем и роздал оружие тем, кто через два месяца свергнет его, Керенского, «Временное правительство».
   А в августе 1991 года Горбачев, предав свою страну и своих подчиненных, вернулся из Фороса безвольным и безвластным.
   Сценарий августа 1991 и 1917 поражает своей одинаковостью.
   Приказ навести порядок. Объявление за это изменниками. Растерянность военных. Их поражение, неизбежное – ведь они не готовились бороться. Готовились лишь выполнять приказы.
   А потом – разгром страны. Распад. Гражданская война. Да-да, именно гражданская. Война в Чечне – это гражданская война. Граждане России убивают граждан России.
   И вот вы меня спрашиваете, что я думаю об августе 1991 года?
   Что я чувствую в этот день?
   Мне горько. Мне больно. Мне обидно."


Из комментов к статье:

"   Где были нынешние лидеры России в августе 1991 года
...
   Политиков, которых 20 лет назад прямо затронул августовский путч, на российской авансцене осталось лишь четверо: это Дмитрий Медведев и Владимир Путин, работавшие тогда в окружении мэра Петербурга Анатолия Собчака, одного из организаторов борьбы с мятежом ГКЧП, а также Валерий Зорькин и Владимир Жириновский.
   Зорькин тогда примкнул к противникам ГКЧП, подписав соответствующее обращение видных юристов, тогда как Владимир Жириновский, тоже юрист, публично мятежников поддержал.
...Нынешний президент Дмитрий Медведев в 1991 году был совершенно далек от политики и вряд ли даже в мыслях допускал возможность оказаться во главе страны.
   Защитив диссертацию, с 1990 года будущий президент преподавал в своей альма-матер – Санкт-Петербургском государственном университете. Правда, ровно за год до путча Медведев получил приглашение от избранного председателем Ленсовета Анатолия Собчака параллельно занять должность его советника. Тогда же глава государства познакомился и с Владимиром Путиным, также ставшим советником нового председателя Ленсовета, а позднее и вице-мэром..."
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:20 лет Августовскому путчу.
« Ответ #1 : Августа 21, 2011, 11:04:10 »
М.Калашников, как всегда, с перегибами, но тоже неплохо высказался
http://m-kalashnikov.livejournal.com/977451.html#cutid1

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:20 лет Августовскому путчу.
« Ответ #2 : Августа 21, 2011, 11:17:23 »
Почитал М.Калашкникова.
Ему бы риторику смягчить.
Хотя... может он ставит на люмпенов, как и Жирик.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:20 лет Августовскому путчу.
« Ответ #3 : Августа 21, 2011, 13:48:24 »
Калашников летает в облаках, на люпменов он не ставит - у него нет чёткой программы. Какая супернация? Методы выхода поверхностные. Союз с Украиной, Белоруссией невозможен больше и легче не станет с объединением. Диктатура с репрессиями - это реальный выход.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:20 лет Августовскому путчу.
« Ответ #4 : Августа 21, 2011, 16:04:48 »
Garret, вообще-то М.Калашников представитель партии "Родина: здравый смысл", у которой, конечно же, есть программа   http://www.rodina-zdraviy-smysl.ru/doc/rpt/
Если человек считает, что нас спасет только национал-социализм, то не следует думать, что он тупо предложит программу "25 пунктов". С нашими территориями и отсутствием формальных победителей нам хватило бы и половины. Да и мысль не стоит на месте. Она слегка трансформируется с учетом конкретно-исторических, территориальных и национальных аспектов. 

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:20 лет Августовскому путчу.
« Ответ #5 : Августа 21, 2011, 16:25:51 »
Партия эта не имеет реального веса и члены партии дальше своих слов не двинулись. Территории? Кому они нужны, если все вымрут?

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:20 лет Августовскому путчу.
« Ответ #6 : Августа 21, 2011, 18:14:45 »
...Территории? Кому они нужны, если все вымрут?

"   Модэ стал царем в 209 г. Он договорился о мире с согдийцами, но от него потребовали дань восточные кочевники, которые назывались дун-ху.
   Сначала они пожелали получить самых лучших лошадей. «Тысячелийный конь» (ли — китайская мера длины, приблизительно равная 580 м) — так красиво назывался быстроногий жеребец. Некоторые хунны говорили: «Нельзя отдавать скакунов». «Не стоит воевать из-за коней», — не одобрил их Модэ и тем, кто не хотел отдавать коней, отрубил, по своему обыкновению, головы.
   Затем дун-ху потребовали прекрасных женщин, в том числе и жену царя. Тем, кто заявил: «Как можно отдать наших жен!» — Модэ отрубил головы, сказав: «Жизнь наша и существование государства стоят дороже, чем женщины».
   Наконец, дун-ху потребовали кусок пустой земли, которая служила границей между ними и хуннами. Это была пустыня на востоке Монголии, и некоторые считали: «Эта земля не нужна, ведь мы на ней не живем». Но Модэ сказал: «Земля — основание государства. Землю нельзя отдавать!» И отрубил им головы. После этого приказал воинам немедленно двинуться в поход на дун-ху. Он победил их, потому что хунны стали подчиняться ему беспрекословно."

(Л.Н.Гумилев. От Руси до России)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:20 лет Августовскому путчу.
« Ответ #7 : Августа 21, 2011, 19:15:41 »
А кто поскачет сейчас? Наёмники с других государств? Нефть с деньгами у нас в другую сторону течёт...
 Но не в этом дело, впрочем. На мой взгляд лучше сильно не стало с тех пор. За последние пять лет ухудшение только ускорилось.

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Re:20 лет Августовскому путчу.
« Ответ #8 : Августа 21, 2011, 19:30:09 »
да... хуны уже не те...

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:20 лет Августовскому путчу.
« Ответ #9 : Августа 21, 2011, 20:10:24 »
Территории? Кому они нужны, если все вымрут?
Garret, не первый раз замечаю, что у Вас очень странная логика. Потому и проводится геноцид государствообразующего народа, что имеется масса претендентов на территории и находящиеся там ресурсы. Вот, сейчас порешают вопрос с ВТО и можно сказать, что окончательное решение русского вопроса благополучно достигнуто.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:20 лет Августовскому путчу.
« Ответ #10 : Августа 21, 2011, 20:15:12 »
Так я сказал тоже самое, только короче. Или нужно объяснить "кто вымрет", "кто поскачет" итп?.
Русский вопрос значит уже решили?

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:20 лет Августовскому путчу.
« Ответ #11 : Августа 21, 2011, 21:56:39 »
С удовольствием сходил бы туда еще разочек. Но уже по другую сторону баррикад.
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:20 лет Августовскому путчу.
« Ответ #12 : Августа 21, 2011, 22:23:08 »
Русский вопрос значит уже решили?
Не окончательно, но положение удручающее. Моя 11-летняя соседка по даче вернулась из литовского детского лагеря отдыха и с восторгом рассказывала, что лагерь принадлежит богатому 50-ти летнему литовцу, выступавшему одновременно его руководителем, у которого еще есть лесопилка, шикарные дом и машина, и, что, будь она постарше, обязательно постаралась бы "женить его на себе" (ТАК И СКАЗАЛА), чтобы жить сказочной жизнью.
Моя 23-х летняя сотрудница отдыхает исключительно в Италии, Европе, а после 40 лет мечтает поселиться в Черногории. Ежегодный рост числа отдыхающих за границей составляет десятки процентов. Объемы "бытового", то есть массового вывоза капитала за рубеж колоссальны. Когда это делают враги - это их дело. Когда огромные массы народа - это беда: внутри страны соотечественники лишаются заработка, инфраструктура не развивается.
Покупать отечественную продукцию, а уж, тем более, автомобиль, считается уже просто неприличным, а о рабочих местах при этом даже не задумываются.
Ворчат о засилье азиатов в метро и на улице, но вскопать огород и замесить пару кубов бетона мои соседи по даче приглашают именно их.
Лишь интернет радует: столько светлых голов на Руси, столько жара душевного, что не хочется верить Калашникову, что уже все потеряно, что не оправиться нам и не встать.  

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:20 лет Августовскому путчу.
« Ответ #13 : Августа 21, 2011, 22:35:11 »
...взяли демократии сколько хотели. Вспоминать то, что было в 91-м уже не стоит. Распад был ошибкой.

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:20 лет Августовскому путчу.
« Ответ #14 : Августа 21, 2011, 23:16:55 »
Вспоминать то, что было в 91-м уже не стоит. Распад был ошибкой.
Ну почему же забыть? Не думаю... Боюсь, что народ учтет ошибки. Нужна будет только ситуация. Помнишь в одной из работ Ленина было - Революционная ситуация. Думаешь, уже не актуально?
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.