Автор Тема: Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!  (Прочитано 4052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Друзья, такое дело: Имеется теперь уже три Харда:
1) Hitachi HDS721010CLA332 ATA Device  (1000 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
2) SAMSUNG SP1614N ATA Device  (160 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/133)
3) Seagate Barracuda ST3120022A ATA Device  (120 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100)
Соответственно, один SATA-II, два других IDE.
Небольшая пред история: В свое время было два IDE которых, на одном стояла система, фильмы и т.д. А на втором семейный альбом, видео ребенка и все, что было дорого сердцу. Однажды я невзрачно поиграл Acronis Disk Director, пытаясь раздвинуть дисковое пространство, и диск в 160 Гб у меня глюкнул. Да так, что его ничто не определяло, т.к. файловая система стала RAW. Забил я тогда на это дело, быстренько купил другой и на следующий день все уже работало на новом диске. А до того, все руки не доходили (полтора годика). А тут, копался в железках и нарыл тот самый диск. И дай думаю, перед тем как его выкинуть, потренируюсь в Victoria v3.52. Софтинка доложу я вам, классная. То, что не видел даже Acronis, она разглядела! Поверхностное прохождение выявило больше 700 бэд кластеров на 40% сканирования, дальше я даже не стал париться. Полез в глубины. - Поменял систему сканирования т.к. то, что не потребовалось за полтора года, навряд ли потребуется теперь. Короче пустился во все тяжкие. И поползли зелененькие W. А это значит, что глюки-то софтовые какие-то были. Заодно, до кучи, восстановил MBR и три раза прогулялся по диску с разными параметрами. И вот оно чудо - Диск в рабочем состоянии, HDDScan 3.3 не выявил ни одного бэда. Ну так вот, теперь по теме: - Как думаете, уважаемые, доверять-то этому диску после всего-то можно? Я думаю, что да. Глюкнул-то он под моими кривыми ручОнками, ведь так? Файловая система восстановлена и отформатирована после проходов Victoria средствами самой Windows и ошибок не выявлено. Я еще разок виндой прошелся на наличие ошибок, на всякий случай. Ну так вот: - Есть ли смысл, на один из IDE поставить только Windows, без разбивки? На данный момент Windows 7 стоит на терабайтнике, под нее 80 гигов отведено. Так может терабайтник как хранилище просто использовать?  ??? И нафига мне три диска, есть ли смысл их гонять? ??? Ну в общем, я сам не знаю чего я хочу теперь, вот и пришел, к вам к умным. - Как бы чего бы получше бы...
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!
« Ответ #1 : Июня 26, 2011, 16:30:53 »
Я-бы "отцепил" терабайтник от компа, делая его внешним, а личный архив бекапил на другом отдельном внешнем харде и на болванках также. То что хард "восстановился" - ничего удивительного... размеры его не изменились кстати?
 Если систему ставить, то можно в твоём случае использовать Сиагейт, как системный. Создать два раздела (где нибудь 40 и 80Гб), терабайтник извлечь, а "восстановленный" (инфа оттуда пропала?) использовать для разных нужд. Он маленький...на много его не хватит :)

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!
« Ответ #2 : Июня 26, 2011, 17:21:27 »
garret, т.е ты предлагаешь купить коробку под терабайтник, и сделать его внешним, так? Но им постоянно пользуемся.. Там фильмы-мультфильмы гигов на 600, музыка и т.д. Отцеплять-то его как-то не хочется уж совсем-то. А на Сегейт систему поставить значицца... Тогда его и разбивать не надо наверное, пусть целиком так и стоит. Чего там гонашить-то уже, со 120 гигов-то. :)
На счет инфы, да.... я ради интереса прошелся R-Studio. Три часа поюзала эта программулина диск, нашла штук 300 фоток, но в странном формате 10 х 12 см. примерно, ну еще с десятка полтора текстовых документов, которые открыть нельзя было. Ну вот и все. :) А размер не изменился. Показывает 160 гигов в системе. Ладненько, пусть пока поваляется, а мы еще подумаем, куда его присобачить. Три винта в компе по идее нафиг не нужны. Лишний геморрой и потребление энергии. :)
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!
« Ответ #3 : Июня 26, 2011, 17:35:55 »
"Отцепление" зависит от того, как используется комп. Если как просто комп... так там объёмы большие не нужны вроде как. Ну а если к телевизору подключать или смотреть кино на нём и только смотреть, тогда да...
 Я-бы не создавал системный раздел более 40Гб... легче потом "чистить", чем на 120Гб-ном). Ну а так мелкие харды... магниты там хорошие :s03:

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!
« Ответ #4 : Июня 26, 2011, 18:01:27 »
garret, вот не доверяю я этим терабайтникам, если честно. Есть у меня винт, что бы не соврать, живет года с 2000-го. Люблю его, как родного! Мало того, что пахал он на двух компах, на нем до сих пор система стоит на всякий случай. И сколько раз он меня выручал, когда все казалось, пипец всему, доигрался. И как его не подцепишь, он всегда готов. И ничего с ним не случалось никогда. :) А взял я его на фирме нашей старой. Там комп на котором он стоял, вообще не выключался месяцами. О как делать умели раньше! :s03: Эх и трава была зеленее, и щи кислее... и женщины моложе! Хорошее время было.  :s03:
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!
« Ответ #5 : Июня 26, 2011, 18:10:58 »
У меня болванки уже лет десять "живут" и ничего... читаются). Для резерврования терабайта "особо ценной" информации) нужно 20-30 болванок всего. Харды нормальные сейчас тоже, мне не попадались за последние 5 лет бракованных или с дефектами.

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!
« Ответ #6 : Июня 26, 2011, 18:44:11 »
Знаешь, а мне попадались. Не далее как под позапрошлый НГ, когда как раз диск навернулся, побежал я за новым. В нормальную фирму пришел, на Руставели. Действительно, в последствии оказалась нормальной конторой! Покупаю у них диск на 500Гб. Лень в бумагах ковыряться, но по моему Сегейт. Ставлю, форматирую, все нормально. Пару-тройку месяцев горя не знал, а тут винда сыпаться стала. Я его Викторией проверил, на тебе штук 15 бэдов. Несу обратно... - Вот говорю! Мужик в их сервисном центре, с невозмутимым лицом, той же Викторией проверяет у себя, кивает и выписывает новый. Получаю в отделе выдачи в конвертике запечатанный, несусь домой. Пол года, прихожу - Вот говорю! Эта партия чтоль такая? Пожимает плечами, проверяет. Выписывает третий. Доплачиваю какие-то копейки, ставлю в комп. И веришь, зла не хватает... >:D Несу обратно. Хотите деньги назад, хотите, берите другой.. как хотите. Говорю, дайте нормальный.. пожалуйста. Пишет на бумажке название иду в отдел выдачи. А пока мы разговаривали, подошел кто-то из шефов магазина, я ему объяснил, что три диска уже поменял, вот документы. Там доплатить сто с чем-то надо было до этого терабайта, с меня денег не взяли. :) Тьфу-тьфу-тьфу пока... Боюсь даже писать об этом. :) Вот так вот, три диска сменил! А тот мужик, который в отделе сказал такую фразу - Диски делятся на две категории: которые уже умерли, либо, которые скоро умрут. Вот так вот!  :)
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!
« Ответ #7 : Июня 26, 2011, 19:59:46 »
А тот мужик, который в отделе сказал такую фразу - Диски делятся на две категории: которые уже умерли, либо, которые скоро умрут. Вот так вот!  :)
...хорошо сказал. Я тут вспомнил другую, из "Отчаянного" - вывеску "Клиент всегда неправ" :s03:
Но это он погорячился. Скорее деление иное - по статистике и отзывам. Я лично всегда сильно недоверял Сиагейтам, где-бы они не продавались. Хотя у меня ES на 750Гб работает давно и без отклонений...может исключение. Но копии с хардов я делаю всегда - мало-ли что может произойти. У меня знакомый на Сигейтовском рейде хранил личный архив, ну тот возъми да и откажи в один прекрастный день. Вся коллекция улетела в трубу). Потом он долго не думая стал архивировать на болванки.

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!
« Ответ #8 : Июня 27, 2011, 00:42:43 »
Не garret, боюсь, что чудес на свете не бывает. Вспотел "покойничек перед смертью", даже глазки открыл. А чуть его тронули, он их обратно закрыл и не определился в системе...  :s03:
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!
« Ответ #9 : Июня 27, 2011, 08:36:23 »
Ну, R-Studio тоже восстанавливает через два...нет, три пня колоду :). Разметка диска была?

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!
« Ответ #10 : Июня 27, 2011, 11:12:57 »
Ну в общем-то согласен, все эти программы как экскаватором проходят по диску и здоровья явно не добавляют. :) И что они оставляют после себя в файловой системе, одному Богу известно. :) Думаешь попробовать еще разок пройтись Викторией? Ну хотя бы ради спортивного интереса, да?
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!
« Ответ #11 : Июня 27, 2011, 17:59:32 »
Попробовать стоит.

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!
« Ответ #12 : Июня 28, 2011, 13:41:53 »
garret, давай посоветуемся... Пока стояла ХР, было все нормально. Поставил Семерку, на Hitachi SATA-II. Пока он работает один, все отлично, винда загружается бегом просто. Как только подключаешь вторым Seagate IDE, пипец какой-то. Минут по-десять, а то и больше. Весь BIOS облазил. И настройки скидывал и батарейку вытаскивал, и контакты коротил сбрасывал статику. По идее, скорость у обоих-то одинаковая, ведь так? Откуда же такие тормоза начинаются? Несколько раз ловил синие экраны, время от времени chkdsk запускается, грешит на саташный "С". Проверил Victoria на всякий случай. - Ни одного кластера до 200ms не дошло. (что не может не радовать!) т.е. диск в норме. Ну что же они вместе-то не хотят нормально работать?А CDюк подрубаешь, так вообще вешалка, на приветствии может висеть по пол часа. Старая видимо материнка, да? :( И что интересно, BIOS, при подключении IDE, ставит его мастером, как не меняй джамперы, хоть вообще сними. Руками Hitachi выставляю первым. Твое мнение, если BIOS так нравится IDE, может действительно систему на него поставить, как мы с тобой и говорили. Как думаешь, лучше станет? Или такая же фигня может начаться?
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!
« Ответ #13 : Июня 28, 2011, 18:29:30 »
А блок питания в норме?

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Жёсткий диск (Hard disk) нужОн совет!
« Ответ #14 : Июня 28, 2011, 18:54:20 »
У меня такая фигня была, когда я весь комп разобрал, для чистки от пыли.
Где связь?
Ща объясню.

После того как почистил весь системник от пыли, собрал его естественно.
все провода как положено.. кроме винтов...
Когда разбирал, не стал парится с запоминанием - в какой они(винты) у меня последовательности были подключены... а зря...
Винты все сата, не знаю II или просто Сата, не заморачивался.
Почистить то комп почистил, но на одном винте ОСЬ же стояла а в какое гнездо он был подключен, я не запомнил.  :-\
Подключил на обум.
В результате появилась трабла точно такая же как описал Свен.
Все винты в БИОСе установлены на "АВТО" и тот винт на котором ОСЬ стояла, оказался в БИОСе Слейвом.
Ну можно былобы поиграть с настройками в БИОСе, но я пошел другим путем, нашел тот порядок подключения в каком они были до чистки.

зы
Тут таже самая фишка видимо, ИДЕшные винты определяются автоматически Мастерами а САТА Слейвами, вот и трабла.