Автор Тема: Спрос на гороскопы как следствие падения качества образования  (Прочитано 8159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн unexp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • многослойный персептрон
Предлагаю к дискуссии такое утверждение: «Существует еще не объясненные с точки зрения логики и науки явления, а люди, не знакомые с аналитическим аппаратом, математикой и статистикой, создают объяснения или модели (зачастую внутренне противоречивые), на низком уровне удовлетворяющие их интерес.»
Отсюда возникает распространенность мракобесия вроде гороскопов, гадалок и так далее, которые появляются только за счет спроса потребительскими массами, а следовательно, не очень качественного образования.
На приведенный выше краткий тезис хочется услышать критику, узнать мнение посещающих этот раздел.

Оффлайн unexp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • многослойный персептрон
Добавлю также, что иногда такие заблуждения возникают из-за использования очень устаревший информационных источников.
Если какие-нибудь древние индейцы поймали человека, утверждающего, что он видит и говорит с богом (богами), то его отпускают с почестями как святого. Если же сегодня такого поймают, то посадят в стационар на принудительное лечение с диагнозом "шизофрения".

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Предлагаю к дискуссии такое утверждение: «Существует еще не объясненные с точки зрения логики и науки явления, а люди, не знакомые с аналитическим аппаратом, математикой и статистикой, создают объяснения или модели (зачастую внутренне противоречивые), на низком уровне удовлетворяющие их интерес.»
Отсюда возникает распространенность мракобесия вроде гороскопов, гадалок и так далее, которые появляются только за счет спроса потребительскими массами, а следовательно, не очень качественного образования.
На приведенный выше краткий тезис хочется услышать критику, узнать мнение посещающих этот раздел.

В целом утверждение правильное, но надо бы поработать над формулировкой :)
А вот с названием топика не согласен: прямой связи "падение качества образования - спрос на гороскопы" нет. Гороскопы и прочее мракобесие появились у нас, когда на Советский союз хлынула свобода... а люди, учителя, образование к этому были не готовы. Зато шарлатаны быстро поняли этот "рынок", и понеслась, поехала индустрия непознанного.
Да и вообще, то что вы говорите, большинство в этом разделе просто не поймут :)     

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
астрология, как ни странно, зиждется на  "небесной механике" и статистике, а вот дальше......есть спрос....есть и предложение

человеку дадены свободная воля и право выбора, а как ими пользоваться никто не объяснил, возникает желание переложить свой личный выбор на "дядю", дать аргументацию своим действиям, событиям, плюс постоянное внешнее манипуляционное воздействие....

и, как итог, люди становятся предсказуемыми
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
математика против гороскопа? интересное противостояние. при чем вы считаете что именно низкое образование притягивает потребность в гороскопе. а вот высокообразованные математики не нуждаются в гороскопах. и ещё гороскопы вы прировняли к мошенничеству.

рождается слоган: ты глуп? посмотри гороскоп! хочешь поумнеть? иди учись!

как любой вопрос к аудитории это вопрос к самому себе. попробуйте побыть на обоих сторонах и тогда ответ станет очевиден. а если решение вы уже приняли, то вы просто загордились и пытаетесь людей, которым нравятся гороскопы, в своей иерархии поставить ниже себя. 

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
«Существует еще не объясненные с точки зрения логики и науки явления, а люди, не знакомые с аналитическим аппаратом, математикой и статистикой, создают объяснения или модели (зачастую внутренне противоречивые), на низком уровне удовлетворяющие их интерес.»
Ну да, а люди знакомые с аналитическим аппаратом, математикой и статистикой, создают объяснения или модели на высоком уровне удовлетворяющие их интерес? Поясните пожалуйста разницу между уровнями интереса. По-вашему, увидев в небе летящую зеленую собаку, необразованный поверит своим глазам и скажет - "я видел летящую по небу собаку", а хорошо образованный тут же себе объяснит, что такое явление противоестественно, потому что не стыкуется с классической наукой и скажет - "мираж"? И чем низкоуровневая модель объяснения явления хуже высокоуровневой?
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
.... По-вашему, увидев в небе летящую зеленую собаку, необразованный поверит своим глазам и скажет - "я видел летящую по небу собаку", а хорошо образованный тут же себе объяснит, что такое явление противоестественно, потому что не стыкуется с классической наукой и скажет - "мираж"? ...

к вопросу о летающих собаках:












Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
астрология, как ни странно, зиждется на  "небесной механике" и статистике, а вот дальше...
Не совсем так, вернее совсем не так: астрология исходит из предположения, что небесные тела воздействуют на человека (причем все), и постулаты эти зародились вместе с мифологией. А для описания этих воздействий используется физико-математический аппарат (а как же иначе?) - астрономия и статистика.
Причем результаты интерпретируются очень вольно, никакой критики не выдерживают.
Если говорить о статистике в рамках одного так сказать исследования, то, как правило, все результаты остаются в пределах статистической ошибки или требуют обоснования оценки этой ошибки.
Если же речь идет о накопленных тысячелетиями знаниях, которые называют статистикой, то это вообще миф.

Основная мысль, которая должна быть понятна каждомучеловеку, что астрология это никакая не наука, более того это лженаука. Вот если это какое-то там "искусство составления гороскопов", то и отношение должно быть другим. Нравится гороскопчик - на стенку, не нравится - в помойку. Но не более!

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
не понимаю смысл темы. чем вам мешают гороскопы и люди которые хотят гороскопы?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Юрик,

отмотать бы лет 400 назад, и можно б было предъявить претензии известному каждому школяру Иогану Кеплеру, зачем это он решил подвести под астрологию физ-мат фундамент. с тех пор и пошло-поехало...... Либо влом было тов. Кеплеру "учит матчасть" в виде трудов Манилия и Птолемея, либо действительно "гармонию алгеброй" хотел измерить, и все бы ничего, только вот не учел, что стрелки часов ну никак на смену времен года не влияют.

сейчас сложно воспринять тот факт, что с глубокой античности до эпохи просвещения музыка была наукой о гармонии (тех самых рядах Фибоначчи), равно как и астрономия наукой о двенацатиричном зодиакальном делении и разного рода кристаллографии (еще лженаучней звучит факт об изучении основ алхимии именно в курсе астрономии)

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
много чего было... и алхимики сделали массу важных открытий... Однако, мух от котлет со временем отделили.
Цитировать
Кеплер говорил: «Люди ошибаются, думая, что от небесных светил зависят земные дела». Широко известно также другое его откровенное высказывание:
Цитировать
Конечно, эта астрология — глупая дочка, но, Боже мой, куда бы делась её мать, высокомудрая астрономия, если бы у неё не было глупенькой дочки! Свет ведь ещё гораздо глупее и так глуп, что для пользы этой старой разумной матери глупая дочка должна болтать и лгать. И жалованье математиков так ничтожно, что мать, наверное бы, голодала, если бы дочь ничего не зарабатывала.
Законы Кеплера - это признанная заслуга Кеплера, а не гороскопы.
Мне кажется, что об этом должны говорить в школе. Не дети, так хотя бы учителя сами чего-то поймут. 

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
дело в том, что западная астрология сформировалась в 1-2 веках нашей эры на трудах Манилия и Птолемея, рассматривала она в первую очередь, не гороскоп некоего дона Хуана, а повторяющиеся циклические процессы, влияющие на общество и государства (в чем её сходство с индийской и китайскими традициями). А после  Кеплера, который как раз и занимался изучением влияния небесных тел (стрелок часов) на "земные дела" человека, астрология стала легким способом "срубить бабла" и весьма далеко ушла от первоисточников.

 
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
гороскопы в газетах журналюги сами придумывают
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Недавно постил
казалось бы, нет более гармоничного существа, нежели Будда, однако, при знакомстве с мифологией и астрологией весьма неожиданные выводы проявляются
Ближайшая к Солнцу планета - Меркурий, названная в честь римского божества (аналог древнегипетского Тота, древнегреческого Гермеса), в астрологии и мифологии имеет такие нелицеприятные характеристики как "царь (покровитель) воров" и "отец лжи".
заглядываем в священное писание:
"Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне." (Иоан.8:43-45)
далее обращаемся к ведической астрологии и обнаруживаем, что Меркурий там называется Buddha.
еще про "гармонию"
очень интересно, что лютой зимой народ празднует Сатурналии (Сатурн в мифологии и астрологии есть самое большое Зло), Рождество, Новый год и ваще радуется, а вот жарким летом служит Тризну (совсем не радостная церемония) по лету, съезжает с катушек прыгая голышом через костер на Ивана Купалу, и ваще, предается свальному греху
Как такое в школе разъяснить? Да на следующий же день какой-нибудь иогин или буддист предъявит обвинения в разжигании межконфессиональной розни.
Или как разъяснить, что инквизиция боролась в первую очередь с таким явлением как ростовщичество (национальность ростовщиков в те времена упоминать не буду)?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский

далее обращаемся к ведической астрологии и обнаруживаем, что Меркурий там называется Buddha.


Меркурий называется Budha.
Разницу, которую вносит вторая "d" можно посмотреть в словаре Кочергиной:

http://www.aurobindo.ru/workings/matherials/sans_dikt_02/467.gif
http://www.aurobindo.ru/workings/matherials/sans_dikt_02/468.gif

Коротенько :budha - умный, мудрый
                  buddha - просветленный


Бу́дха (санскр. बुध, budha IAST, «мудрый») — в индуистской мифологии сын Сомы, персонификация планеты Меркурий.

Согласно одним источникам, матерью Будхи является жена Сомы Рохини, по другим, жена Брихаспати Тара[1].

По легенде, изложенной в пуранах[2], Сома влюбился в Тару и похитил её у Брихаспати. Этот поступок бога луны привел к войне между асурами, сторонниками Сомы, и богами, бывших на стороне Брихаспати. Война продолжалась до тех пор, пока Брахма не вернул Тару её мужу, прекратив тем самым конфликт. Но вскоре у Тары появился на свет сын, на отцовство которого претендовали и Сома, и Брихаспати. После долгих упорств Тара призналась, что это ребенок Сомы, и тогда бог луны назвал его Будхой[3]. Сам Будха был женат на Иле, их сыном был Пуруравас, первый царь Лунной династии.

Будха часто описывается держащим скипетр и лотос и сидящим на ковре, или орле, или колеснице, запряженной львами[4]. Согласно Агни-пуране, Будха носит с собой меч и ожерелье, сделанное из дерева рудракша[5]. Из дней недели он управляет средой. Жёлтый является символическим цветом Будхи, его растением — соломоцвет (Achyranthes aspera)[6].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D1%85%D0%B0

Божество управляет такой сферой деятельности человека, как торговля, финансовые операции, ученость и образование, воровство и азарт, общественная деятельность и связи.