Автор Тема: Нравственность и политика  (Прочитано 140197 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Нравственность и политика
« Ответ #30 : Августа 13, 2011, 23:12:10 »
Всю ерунду читать - на жизнь времени не останется.  :)
Вы, например, всерьез верите в "проблему парниковых газов"?
По мне так это сродни "Проблеме 2000 года" - высосано из пальца для выколачивания денег.

P.S. Насчет природы и степени влияния на неё человека имею свое мнение, подкрепленное высшим образованием в области геологии.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Нравственность и политика
« Ответ #31 : Августа 13, 2011, 23:21:29 »
Верю ли я в проблему парниковых газов? Конечно, нет. Но в школе меня усиленно уверяли в её существовании. Ввиду того, что не имел счастья получить геологическое образование, пришлось компенсировать объемом прочитанного. Самое интересное, что не считаю, что жизнь прошла (проходит) стороной.  :)

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Нравственность и политика
« Ответ #32 : Августа 13, 2011, 23:53:05 »
Я ничего не имею против активного чтения.
Но именно АКТИВНОГО, с критическим осмыслением прочитанного.

Что касается многого из того что пишут на темы политики...

В "Законах Мерфи" есть Первые два политических принципа Тодда:

1. Неважно, что Вам говорят - Вам говорят не всю правду.
2. Неважно, о чем говорят - речь всегда идет о деньгах.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Cent1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Казачьему роду нет переводу.
Re:Нравственность и политика
« Ответ #33 : Августа 15, 2011, 10:24:58 »
Если хочется поинтересоваться про Гольфстрим и последствия Мексиканского залива, то просто на калькуляторе посчитайте сколько нефти вышло из разрушенной скважины (суточная добыча 1 скважины Х кол-во дней с момента аварии до её герметизации) и сколько её "локализовали". Где остальное? И посчитайте  природные катаклизмы за последний год, которые произошли в Европе. С чего бы это?

С того что природа гораздо сильнее человека.Как бы человек ни пыжился, чтобы доказать свою значимость, один-единственный вулкан, находящийся на задворках Европы, парализовал авиасообщение энтой самой Европы.  :)
C этим никто и не спорит. Только с чего бы эти катаклизмы увеличились за последнее время? Раньше как то всё спокойней было. И мировые течения никуда не исчезали. И предпосылок не было. Уж Вам, как геологу по образованию, дОлжно знать, что всё имеет предпосылки и ниоткуда не берется.
  Живая Книга отца Афанасия с Афона

Я не за равенство. Я ЗА РАВНОПРАВИЕ.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Нравственность и политика
« Ответ #34 : Августа 15, 2011, 11:16:21 »
C этим никто и не спорит. Только с чего бы эти катаклизмы увеличились за последнее время? Раньше как то всё спокойней было. И мировые течения никуда не исчезали. И предпосылок не было. Уж Вам, как геологу по образованию, дОлжно знать, что всё имеет предпосылки и ниоткуда не берется.

А катаклизмов как таковых и нет. Есть природные изменения.

Фраза "Раньше как то всё спокойней было" отражает чисто человеческое отношение к Природе.
Повторюсь: С моей точки зрения человек не является Венцом Творения.
И то, что для отдельно взятого человека или группы людей является катаклизмом, с точки зрения Природы катаклизмом являться никак не может.

Как геолог по образованию я скажу, что "раньше" (в масштабах геологической истории) бывало всякое.
Когда-нибудь и человек вымрет, как вымерли в свое время динозавры или исчезли неандертальцы.

P.S. Лев Николаевич Гумилёв ввёл понятие Аберрации "состояния", которая возникает у исследователя, пронаблюдавшего отдельный фрагмент долгоидущего процесса, например, изучившего короткий период  истории  какой-либо страны. Многие важные составляющие данного исторического процесса (например, этнический состав, географические условия) будут представляться этому исследователю как извечные, раз и навсегда данные состояния, так как они не успели заметно измениться на его глазах. Такого рода  аберрация  устранима: достаточно рассмотреть процесс в широкой перспективе, чтобы стала видна изменчивость всех его параметров.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Cent1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Казачьему роду нет переводу.
Re:Нравственность и политика
« Ответ #35 : Августа 15, 2011, 11:48:13 »

А катаклизмов как таковых и нет. Есть природные изменения.

Фраза "Раньше как то всё спокойней было" отражает чисто человеческое отношение к Природе.
Повторюсь: С моей точки зрения человек не является Венцом Творения.
И то, что для отдельно взятого человека или группы людей является катаклизмом, с точки зрения Природы катаклизмом являться никак не может.
Ну так как я человек, то и отношение у меня с человеческой точки зрения. С Природой я себя не ассоциирую :s13:

Как геолог по образованию я скажу, что "раньше" (в масштабах геологической истории) бывало всякое.
Когда-нибудь и человек вымрет, как вымерли в свое время динозавры или исчезли неандертальцы.
Как человек достаточно эрудированный я скажу, что "раньше" (в масштабах Вселенной) и Земли то не было. Когда нибудь и Земля исчезнет, как исчезают планеты во Вселенной. ^_^
P.S. Лев Николаевич Гумилёв ввёл понятие Аберрации "состояния", которая возникает у исследователя, пронаблюдавшего отдельный фрагмент долгоидущего процесса, например, изучившего короткий период  истории  какой-либо страны. Многие важные составляющие данного исторического процесса (например, этнический состав, географические условия) будут представляться этому исследователю как извечные, раз и навсегда данные состояния, так как они не успели заметно измениться на его глазах. Такого рода  аберрация  устранима: достаточно рассмотреть процесс в широкой перспективе, чтобы стала видна изменчивость всех его параметров.
Хорошее понятие ввёл Гумилёв. Умный человек был. Только понятие это не в тему слегка. Вот Вам и предлагаю рассмотреть вопрос о котором идёт речь в широкой перспективе, поднять архивы, найти предпосылки того (если найдёте), что сейчас происходит. В ответ на наши (человеческие) техногенные эксперименты Природа (с Большой буквы) отвечает своими изменениями. Меня беспокоит то, что эти изменения стали носить катастрофический характер.
  Живая Книга отца Афанасия с Афона

Я не за равенство. Я ЗА РАВНОПРАВИЕ.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Нравственность и политика
« Ответ #36 : Августа 15, 2011, 11:49:40 »

Хорошее понятие ввёл Гумилёв. Умный человек был. Только понятие это не в тему слегка. Вот Вам и предлагаю рассмотреть вопрос о котором идёт речь в широкой перспективе, поднять архивы, найти предпосылки того (если найдёте), что сейчас происходит. В ответ на наши (человеческие) техногенные эксперименты Природа (с Большой буквы) отвечает своими изменениями. Меня беспокоит то, что эти изменения стали носить катастрофический характер.

Катастрофический для кого?
Вы лично где катастрофу увидели?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Cent1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Казачьему роду нет переводу.
Re:Нравственность и политика
« Ответ #37 : Августа 15, 2011, 16:03:03 »
Катастрофической для человечества ( я себя к этой категории отношу:)) Для тараканов катастрофа выглядит как тапок:) А для комаров и мух как мухобойка. Хотя тут могут быть вариации:) . А катастрофы для человечества я вижу везде. И в вулкане, парализовавшем пол Европы, и в цунами, и в жаре в России и в снеге в Испании и так далее.
  Живая Книга отца Афанасия с Афона

Я не за равенство. Я ЗА РАВНОПРАВИЕ.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Нравственность и политика
« Ответ #38 : Августа 15, 2011, 16:21:55 »
Катастрофической для человечества ( я себя к этой категории отношу:)) Для тараканов катастрофа выглядит как тапок:) А для комаров и мух как мухобойка. Хотя тут могут быть вариации:) . А катастрофы для человечества я вижу везде. И в вулкане, парализовавшем пол Европы, и в цунами, и в жаре в России и в снеге в Испании и так далее.

Есть у меня друг еще с институтских лет. Тоже геолог по образованию. Он сейчас в Госдуме работает.
В числе всего прочего продвигает идею под названием "Политическая экология".
Цитата:
"Мы уже высказывали убеждение, что мир стоит на пороге масштабной войны - биосферной войны ведущих стран мира за сохранение своего исключительного положения - за право оставаться «золотым миллиардом», потребляя основную часть наиболее дешевых ресурсов биосферы. В первую очередь - энергоресурсов. Парадигмы современной западной цивилизации приближаются к парадигматике первобытного общества: принципиальная ограниченность ресурсов для биологического существования - территории, чистой воды и воздуха, экологически не загрязненных участков биосферы."

Даже книжки написал:
"Политическая экология".
"Большая война".
"Завтра будет война!"

Я бегло просмотрел. Определенная доля сермяжной правды в его трудах, безусловно есть.
Но он - политик, поэтому я не могу разделить его алармистских настроений.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Нравственность и политика
« Ответ #39 : Августа 25, 2011, 00:14:22 »
В ожидании мирового финансового цунами президент Венесуэлы Уго Чавеса принял решение вернуть золотой запас на родину. Из 365,8 тонн (на 18,3 млрд. $) общих запасов венесуэльского золота с 1980 года 211 тонн (на 12 млрд. $, 58%) хранится в Bank of England (99 тонн), в банках JP Morgan, Barclays, Standard Chartered, Bank of Nova Scotia. Если какой-то из банков или правительство страны хранения золота под любым предлогом (типа, недемократическому режиму можно не возвращать, чтобы сохранить для народа, когда он вернется на демократический путь) откажет в репатриации металла или начнет затягивать решение этого вопроса, рынок золота взорвется. Инвесторы могут решить, что банки в ходе спекуляций продали металла больше, чем есть у них в хранилищах. В результате может возникнуть паника, которая приведет к массовому изъятию физического золота из хранилищ и резкому скачку цен. По слухам, приблизительно полгода назад были проблемы с возвратом немецкого золота из США и немецкий канцлер была крайне недовольна поведением своих «партнеров».
Одновременно Чавес потребовал тщательно проверить золотые слитки по их возвращении в Венесуэлу, чтобы убедиться, что это действительно золото. Этим он фактически напомнил о распространившихся на рынке пару лет назад слухах о том, что мировые биржи хранят у себя не столько золотые слитки, сколько слитки из вольфрама, покрытые слоем золота (удельные веса этих металлов практически одинаковы).
В октябре 2009 г. китайцы получили партию золотых слитков. Золото регулярно обменивается между странами для оплаты долгов и регуляции сальдо торгового баланса. Золото обменивается и хранится в сейфах под наблюдением специальной базирующейся в Лондоне организации — Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (или LBMA). Когда груз был получен, китайское правительство запросило провести специальные тесты для гарантии чистоты и веса золотых слитков. Для этого в золотых слитках сверлят четыре маленькие дырочки, а затем металл анализируется. Золотые слитки оказались подделкой. Они состояли из вольфрама, лишь снаружи покрытым реальным золотом. Более того, эти золотые слитки имели регистрационные номера, принадлежащие США и хранились в Форте Нокс в течение многих лет. По слухам, в этой китайской отгрузке было 5 600 — 5 700 слитков весом 400 унций (1 унция золота равна 31,1034768 грамм) каждый. Сначала многие эксперты по золоту предположили, что поддельное золото было произведено в Китае, лучшем производителем подделок в мире. Китайцы быстро провели расследование и сделали заявление, что в этой схеме замешаны США. Примерно 15 лет назад в США во время правления Клинтона [соучастники: Роберт Рубин, сэр Алан Гринспэн и Лоуренс Саммерс] неким весьма высококлассным изощренным переработчиком были произведены предположительно 1.3-1.5 миллионов 400-унциевых вольфрамовых болванок [больше чем 16 тысяч метрических тонн]. Впоследствии 640 000 из этих вольфрамовых болванок были покрыты золотом и отправлены в Форт Нокс, где они находятся и по сей день. Согласно китайскому расследованию, оставшиеся из этих 1.3 -1.5 миллионов 400-унциевых вольфрамовых подделок были также покрыто золотом и затем предположительно "продано" на мировом рынке. Очевидно, глобальный рынок буквально "наводнен этими 400-унциевыми солёными слитками". Возможно, на сумму в 600 миллиардов долларов.
martinis09 уже приводил яркий пример того, как мировоззрение, формирующее критерии нравственности, противостоит духу аристократизма и элитарности, допуская фальсификацию любого товара http://martinis09.livejournal.com/245454.html
Суммарные золото-валютные резервы Венесуэлы всего 29,9 млрд.$, но Президент Венесуэлы считает, что примеру Каракаса по перемещению финансовых резервов могут последовать другие страны Южной Америки, "хранящие на Севере около 570 млрд долларов"
Но правильно ли он оценил возможности своих вооруженных сил, бросая вызов мировой финансовой олигархии. Похоже, очередность демократизации Ливия - Сирия - Иран может измениться на Ливия - Сирия - Венесуэла - Иран.
(по материалам сайтов http://gold.prime-tass.ru/bulletin/analytics/show.asp?id=22454 http://alexandrlezhava.livejournal.com/2011/08/22/ http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/60953/ http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/44267/ )

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Нравственность и политика
« Ответ #40 : Августа 25, 2011, 17:44:11 »
Зайки такие, любят друг-друга обманывать http://lenta.ru/news/2011/08/25/torah/  :)

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Нравственность и политика
« Ответ #41 : Сентября 27, 2011, 14:33:10 »
Ну, народ дает. Галопом по Европам: и политика, и нравственность, и мировоззрение, и расизм, и холокост, и кризис, и ФРС, и инфляция, и влияние, и контроль, и мировое правительство, и церковь, и... И поругаться успели - едва не подрались. Чем-то напоминает иллюстрацию к "Протоколам сионских мудрецов" и "Катехизису советского еврея". Сумбурно, но местами весьма прикольно. Эти евреи - просто молодцы!  http://zarubezhom.com/rosenthal.htm

Оффлайн кaliostro

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 293
  • Репутация: 0
Re:Нравственность и политика
« Ответ #42 : Ноября 09, 2011, 14:59:05 »
Господа, еще Платон говаривал, что нравственность  и политика - вещи несовместимые. Так чего же тут обсуждать. Весь исторический опыт человечества - тому подтверждение.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Нравственность и политика
« Ответ #43 : Ноября 09, 2011, 15:32:56 »
Думаю, Вы и сами понимаете, что это высказывание не стоит понимать буквально. Скорее, это сказано в укор нечистоплотным политикам в надежде на пробуждение их совести. Мы следуем путем Платона, стремясь осудить безнравственность в политике и способствовать формированию мировоззрения, обеспечивающего проведение исключительно нравственной политики.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Нравственность и политика
« Ответ #44 : Ноября 10, 2011, 11:00:47 »
Как же схожи в своей антинародной сущности советский интернационализм и либеральная демократия:  http://ul.kp.ru/daily/25783/2766561/