Автор Тема: Что такое "делегировать домен"?  (Прочитано 4275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Что такое "делегировать домен"?
« : Июня 01, 2011, 14:03:31 »
Я купил доменчик, хочу прикрутить его к своему айпишнику. Зашел на страницу администрирования - там надо прописать какие-то DNS сервера. Позвонил в службу поддержки - говорят нужен хостинг. Когда говорю - что я сам себе предоставляю хостинг, впадают в ступор. Слышу неоднократно фразу "делегировать домен". Знакомые ребята, занимающиеся администрированием веб-сайтов тоже ничего внятного сказать не могут.
В википедии про делегирование написано так:
Цитировать
В системе доменных имён Интернета, делегирование домена — это передача контроля над частью доменной зоны другой ответственной стороне.
Технически делегирование осуществляется с помощью записи NS, в которой указывается адрес DNS-сервера (принадлежащего третьему лицу), отвечающего за поддержание зоны и определяющего её содержимое.
А если я не хочу никому передавать контроль?
С мутного рассказа поддержки я понял, что мне нужно поднять DNS сервер и админить его днем и ночью.

Думаю поднять DNS не проблема, хотя ни разу не делал. И зачем его админить, если он делает просто сопоставление одного единственного адреса с одним айпишником? По идее надо настроить один раз и забыть.

Кто-нибудь может пролить свет на все это?

На серваке у меня дебиан без графики (и без монитора, естественно :) )

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Что такое "делегировать домен"?
« Ответ #1 : Июня 02, 2011, 14:34:23 »
Поднял я сервер DNS свой. Все нормально "делегировалось" самому себе :)
Вот, думаю, почтовый сервак pop3/smtp что-ли замутить для солидности?...
Похоже, надо еще на файловую помойку пароль ставить, а то роботы проиндексируют, а потом еще правообладатели достанут...

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Что такое "делегировать домен"?
« Ответ #2 : Июня 02, 2011, 19:00:41 »
Поставил postfix. Письма по SMTP отправляются нормально, но доступ в роутере по портам пока не открыл. Боюсь, как бы спамеры не стали юзать мой девайс. Вообще, думаю, пусть будет локально - надо просто веб прикрутить и нормально.Такое ощущение, что я разговариваю сам с собой :) Если кто в теме - хелп, пплиз. :) Как сделать авторизацию smtp в postfix? или просто фильтрацию по айпишникам?

Оффлайн Матроскин

  • Юморист Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4960
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Что такое "делегировать домен"?
« Ответ #3 : Июня 02, 2011, 19:10:29 »
вам тут не скучно?
Покидайте прикольных денег мне на карту

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re:Что такое "делегировать домен"?
« Ответ #4 : Августа 27, 2011, 15:14:23 »
Я купил доменчик, хочу прикрутить его к своему айпишнику. Зашел на страницу администрирования - там надо прописать какие-то DNS сервера. Позвонил в службу поддержки - говорят нужен хостинг. Когда говорю - что я сам себе предоставляю хостинг, впадают в ступор. Слышу неоднократно фразу "делегировать домен"...
Я тоже впал в ступор. У тебя сервак чтоли?
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
Re:Что такое "делегировать домен"?
« Ответ #5 : Августа 28, 2011, 12:24:47 »
Если вас беспокоит делегирован или нет - расслабьтесь. Это на ваше владение доменом никак не отражается. Когда будете запускать проект пропишите ДНС-ки хостера. Если хостинг у вас дома пропишите ДНС вашего сервера.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Что такое "делегировать домен"?
« Ответ #6 : Сентября 06, 2011, 22:31:57 »
Я купил доменчик, хочу прикрутить его к своему айпишнику. Зашел на страницу администрирования - там надо прописать какие-то DNS сервера. Позвонил в службу поддержки - говорят нужен хостинг. Когда говорю - что я сам себе предоставляю хостинг, впадают в ступор. Слышу неоднократно фразу "делегировать домен"...
Я тоже впал в ступор. У тебя сервак чтоли?
Ну, если это можно назвать серваком - то да :)

   Мне подарили за пиво списанный терминал на WinCE выпуска 2004 года с платой форм-фактора  mini-itx. На нем я и собрал сервак, поставил линукс. Корпус пришлось заменить, купил небольшой, размером с dvd плеер. Еще купил терабайтный винт и контроллер, так как там было только IDE. Что прикольно - на процессоре нет даже вентилятора. Винт на положенное место не поместился из-за платы контроллера, пришлось просто положить его на радиатор процессора. Несмотря на это, температура процессора не превышает даже в жару 40, а винта - 50.

   На нем сейчас крутится: файл-сервер самба (семейный фото-видео архив, дистрибутивы, бэкапы), веб-сервер, фтп-сервер, качалка торрентов с круглосуточной раздачей нескольких сотен торрентов одновременно, почтовый сервер с веб-интерфейсом, ну, еще пришлось запустить DNS сервер и ряд других вспомогательных вещей.

   А насчет делегирования - пришлось поднять bind9, делегировать домен самому себе, через несколько часов мой сервак стал узелком всемирной распределенной базы имен доменов, и все заколосилось :)
  
   Потом столкнулся с другой проблемой, когда почтовик запустил. Некоторые почтовые сервера считают письма, отправленные с моего сервера как спам, так как он не прописан в обратной зоне. А обратную зону сам себе я прописать не могу - там немного другая система.
В общем, плюнул я на это дело и для бизнеса купил хостинг у провайдера. А сервак лежит в ящике письменного стола и работает круглосуточно. Помимо семейного хранилища очень даже полезен во многих случаях... например, файлик на гигабайт-другой кому-нибудь в интернете положить, или наоборот, принять, рейтинг на всех используемых торрент-трекерах стал запредельным, ну и т.д.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Что такое "делегировать домен"?
« Ответ #7 : Сентября 07, 2011, 15:01:27 »
Провайдер на трафик не ругается?
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Что такое "делегировать домен"?
« Ответ #8 : Сентября 07, 2011, 15:42:41 »
Провайдер на трафик не ругается?
Провайдер - это не бабка на базаре, что бы ругаться. С ним заключен договор, в котором однозначно прописаны условия. Но, увы - я эти условия соблюдаю, а он - нет :(