Автор Тема: Террариум, акватеррариум.(кто-нибудь в Лобне занимается экзотическими животными?)  (Прочитано 18836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #15 : Мая 30, 2011, 18:05:19 »
Всем нашим морковку только дай, и водным и среднеазиатской....То что не по науке,а по практике:периодически подкидываем корм для попугаев или хомяков(зерна и травяные гранулы),мешаем с проваренной скорлупой(очень мелко перетёртой).В качестве белковой добавки перепадает гаммарус(штук 5 в неделю) и грибы,даже червивые(раз или два в месяц).Замороженные не даём.По некоторым публикациям капуста разрушает некоторые ферменты, как-то тоже не в ходу.Черепахи чувствительны к солям тяжёлых металлов,поэтому траву собираем только на вылазках в леса,в городе не берём.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #16 : Мая 30, 2011, 21:15:13 »
Насчет улиток не в курсе - не мне их всучили в зоопарке.
Такие? Вариаций окраски раковины масса,зависит от питания и условий содержания



Во-во!
Она самая!
Вторая в разы поменьше.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн bss

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 282
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #17 : Мая 30, 2011, 21:56:40 »
Лампа УФ репти гло 10. меняю 1 раз в год. включаю утром и вечером. витамины 1 раз в неделю, а панцырь все равно загибается :'( сайт черепахи.ру знаю. думала к вету сходить,но у нас в Лобне никто не заниемается черепахами :(
Попробуйте найти в инете телефон доктора Васильева Дмитрия Борисовича (ведущий герпетолог отдела Герпетологии, кандидат ветеринарных наук). Он несколько лет назад работал в Московском зоопарке в террариуме (к сожалению, номер телефона не сохранен). Лечит рептилий - к нему со всей Москвы и области везли черепах, змей, игуан.



Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #18 : Мая 30, 2011, 22:04:45 »
Видимо это он http://www.bkvet.ru/vasiliev

Оффлайн bss

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 282
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #19 : Мая 30, 2011, 22:12:42 »
Видимо это он http://www.bkvet.ru/vasiliev
Он. Но мы возили животинку не в "Белый Клык" на Пресне, а именно в зоопарк. Дядечка просто гений.

Оффлайн Vernalis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #20 : Мая 31, 2011, 09:51:55 »
про Васильева знаю,у меня его книга была и что врач отличный тоже знаю,а капусту редко даю и помидоры.Думаю,что все же придется показать врачу :'(

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #21 : Июня 13, 2011, 16:26:53 »
В продолжении темы о сухопутных черепахах:по условиям содержания(для тех кому интересно,или ещё не знает):
Содержать нужно всё таки в террариуме,или его подобии."Коробочка в углу" не выход-сквозняки и просто резкие перепады температуры для них могут быть губительны. Вольный выгул-ещё хуже- добавляется возможность съесть какую ни будь гадость(пыль,куски пластмассы и подобное),застрять под батареей,и там банально "испечься".Это помимо возможности банально на неё наступить,или другие питомцы с ней "поиграются".А вот с "домом " можно не заморачиваться-всё зависит от желания и возможности владельца-от банального деревянного/пластикового ящика,до супер-пупер террариума тонн так на 5 объёмом :s03:.Картонные коробки плохи тем,что черепахи во первых существа очень упрямые,могут в прямом смысле прокопать стенку,во вторых они банально (хотя и редко и понемногу) писают.По этой же причине в деревянный ящик на дно лучше уложить кусок плотного пластика.Лучше если в террариуме будет грунт-не особенно мелкие камушки(что бы в рот не пролезали).
Продолжение следует...
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #22 : Июня 15, 2011, 09:43:55 »
Так как "покопать" черепахе инстинктивно необходимо.В идеале-надо участок глинисто-каменного грунта,где черепаха может зарыться,но во первых-это при наличии места,во вторых-пылим тогда сильно.Наличие укрытия-практически всем существам нужен "уголок для медитации" куда могут удалиться с глаз долой,для их комфорта.Рекомендуют разные типы-от картонной коробки с отверстием "под клиента" до навороченных устройств из натуральных материалов с видеокамерой,регулируемой температурой и влажностью :o.У нас Маруська довольствуется плотным сеном в одной стороне террариума где,в зависимости от условий и настроения делает себе "гнездо".Опять таки-доппитание всегда под боком. :)
Возвращаясь к теме собственно террариума-если это вариант коробки(пластикового контейнера)-то наблюдать за питомцем не удобно,хотя им в принципе это практически безразлично.Для нас комфортнее  вариант аквариума.Нашей перешёл "по наследству" аквариум от водных черепах,у которого потёк шов,естественно после дезинфекции.Можно использовать и битый аквариум,главное обезопасить от возможных порезов-либо полностью удалить стекло,заменив его прочной сеткой или опять таки пластиком и т.д.,либо надёжно зафиксировать трещину,сколы(в самом простом случае с наружи эпоксидным клеем),обработав острые внутренние грани.Есть и специальные террариумы для черепах-но здесь уже на специальные сайты.Интересен и вариант т.н. черепашатника-тот же аквариум,но с совсем тонкими стенками(может скоро попробую).Главное условие-что бы не могла выбраться,хотя полностью перекрывать стеклом сверху не стоит-может и задохнуться.
Продолжение следует.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Vernalis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #23 : Июня 15, 2011, 15:28:17 »
хотелось бы спросить по поводу сена. Какое сено Вы кладете? покупное или сушите сами? Тоже задумывалась по поводу сена,но боюсь,что оно может повредить глаза черепахам.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #24 : Июня 15, 2011, 16:43:59 »
хотелось бы спросить по поводу сена. Какое сено Вы кладете? покупное или сушите сами? Тоже задумывалась по поводу сена,но боюсь,что оно может повредить глаза черепахам.
Сено покупное,до заготовок ещё не дошли...Этого бояться не следует,черепахи предпочитают обитать в заросших местах,часть рациона составляет "сухостой" так что это естественная среда обитания.Главное-не дожидаться образования большого количества сенной трухи-тогда может развиться коньюктевит.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Vernalis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #25 : Июня 15, 2011, 17:13:12 »
Я просто читала ужасную историю про черепаху которая повредила глаз,а своим я кладу крупные опилки сейчас.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #26 : Июня 15, 2011, 18:32:14 »
Я просто читала ужасную историю про черепаху которая повредила глаз,а своим я кладу крупные опилки сейчас.
Вот опилки,даже крупные по моему,для них более опасны-как в плане поедания,так и "пылеобразования".В сене надо смотреть наличие соломы,толстых стеблей и подобного(бывает и щепа попадается).Хотя у нашей занятие периодическое :в задумчивости погрызть соломину,или тонкую веточку...
На счёт историй о травмировании-как утверждают специалисты-перерезать горло можно листом бумаги :o
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #27 : Июня 19, 2011, 16:03:54 »
По оборудованию для террариума с черепахой сухопутной на своих наблюдениях: часть терра сверху перекрыта обычным стеклом,над условно-местом "укрытия"-комком сена.Сделано и в плане "непродуваемости"и что бы выбраться встав на сено не смогла.Эта зона находится в тени,лампа-обычная "прищепка" находится над термоковриком-обогревателем.Он пластиковый с металлическими пластинами поэтому защитили путём приклеивания к лицевой стороне обычной кафельной плитке" лицевой стороной вниз,получился своеобразный каменный островок.Что бы коврик не лежал непосредственно на стекле(греется он не сильно,но постоянно),приклеили входящие в комплект пластиковые "ножки", правда сильно их срезав(до 2-3 мм).Провод внутри закреплён на аквариумные присоски,смазанные клеем.Основное освещение-обычные лампы накаливания,по возможности зеркальные, используем на 60 ватт.Единственно-по наблюдениям лучше подходят окрашенные.К обычной лампе ложилась всегда хвостом,голову долго под светом не держала,активна была короткое время.Сейчас стоит красного света-выползаем ка включается,видимо воспринимает как сумеречное освещение.УФ лампа-переходящая,горит по 3-4 часа через 2-3 дня,+ по возможности "ловим" солнце на балконе,зимой УФ даём на большее время,прогулки на балконе не практикуем :s13:.Свет основной горит по 10 часов,включен через таймер,с аквариумами.При температурах свыше +23 термоковрик отключаем,зимой включен как страховка от проветривания,сквозняков.Получается,в небольшом террариуме две зоны: тепло-освещённая и прохладно-теневая с укрытием,с минимальным привлечением средств.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Ser-J

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Не обязательно что бы у человека был свой минизоопарк. :s03:
Может кто держит рептилий, амфибий, беспозвоночных или прочую живность? Может у кого то есть знакомые?
В общем интересно узнать есть ли в Лобне любители сего дивного хобби.

Оффлайн Sweet_strawberry

  • Кулинар Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4676
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Сестра держит огромных африканских улиток - ахатины.  :s39: