Автор Тема: Террариум, акватеррариум.(кто-нибудь в Лобне занимается экзотическими животными?)  (Прочитано 18829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
С аквариумистами всё понятно,увлечение имеет место быть и ,судя по количеству аквасалонов в небольшом городе,успешнейшим образом развивается.
По личным наблюдениям,периодически появляющиеся в продаже черепахи,лягушки,ящерицы,тритоны,радужные крабы,аксолотли и змеи-находят новых хозяев. Далеко не всегда продавцы знают и о повадках животных, о будущих проблемах с ними связанными,необходимых условиях содержания сейчас и в будущем.То же самое можно сказать и о владельцах,особенно если приобретается под "давлением"ребёнка,или сиюминутного настроения...
Итак,ляпы собранные только с этого форума и из общения с продавцами :
Красноухие (болотные) черепахи растут медленно,не особенно большие и кормить можно сосисками,содержать в тазике...
По факту- за 3 года от черепашёнка с 5 рублёвую монету до мини-танка 27 см в длину и весом за 1,5 кило.Питается в основном животной пищей,но с возрастом структура питания меняется,многие продукты с "нашего стола" для них ведут к медленной смерти,часто мучительной.Для содержания нужен аквариум от 100 литров,с мощным фильтром,подсветкой-обогревом,обязательно с участком суши,"противопобегными" приспособлениями.Ну или обогреваемый личный пруд или бассейн...
Из своих 5 красноух,не покупали никого,4 найдены "во младенчестве" в пакете с кучей уже почивших сородичей- обратили внимание на шевеление объекта в роще....5-ю кто-то "скинул" поздней осенью возле зоомагазина в Центральном уже взрослую...
Опыт обращения с живностью из детства(аквариумы) и работы лаборантом на кафедре зоологии позвоночных студентом
На данный момент в "хозяйстве"
красноухие черепахи-5
среднеазиатская черепаха-1
тритоны испанские-3 взрослых
тритоны краснобрюхие-2 взрослых
лягушки шпорцевые- 5 взрослых(альбиносы и обычные)
лягушки гиминохирусы-3
аксолотли (обычные)-4
Позже продолжу более развёрнуто и о черепахах и о других обитателях.
Услышать бы Вас ,форумчане...
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #1 : Мая 29, 2011, 17:15:51 »
У меня дома три месяца сверчок жил.
Сидел себе в туалете и пел, как стемнеет на улице.
Чем питался - одному Богу известно.
Сейчас две улитки живут.
С ними проще: жрать нечего - они засыпают; лист капусты кинул - они просыпаются.

Или это из другой категории живности?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #2 : Мая 29, 2011, 18:10:32 »
сверчок жил.
Сейчас две улитки живут.
С ними проще: жрать нечего - они засыпают; лист капусты кинул - они просыпаются.

Немного из другой области,но  принцип тотже.Насекомых специально никогда не держал- как то не моё,на кафедре разводили тараканов и зоофобосов на корм живности,были богомолы.
Улитки Ахатины?
У меня из моллюсков только аквариумные,но 7 видов.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #3 : Мая 29, 2011, 18:14:49 »
Насчет улиток не в курсе - не мне их всучили в зоопарке.
Как-то с одной дамой (продавщицей) разговорился.
Она обнаружила в ящике с фруктами какого-то южноамериканского кузнечика.
Ну, взяла к себе домой, посадила в клетку...
Так он её даже узнавал, когда она домой приходила - начинал прыгать от радости.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #4 : Мая 29, 2011, 23:56:53 »
южноамериканского кузнечика.
 взяла к себе домой, посадила в клетку...
Так он её даже узнавал, когда она домой приходила - начинал прыгать от радости.  :)
Кормовая живность чётко распознавала,когда несёшь ёмкость с едой,а когда для отлова...И то ,и другое происходило в различное время,без периодичности и банки похожие.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн alex__bush

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Не напрягаюсь, но бдю...
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #5 : Мая 30, 2011, 00:42:19 »
южноамериканского кузнечика.
 взяла к себе домой, посадила в клетку...
Так он её даже узнавал, когда она домой приходила - начинал прыгать от радости.  :)
Кормовая живность чётко распознавала,когда несёшь ёмкость с едой,а когда для отлова...И то ,и другое происходило в различное время,без периодичности и банки похожие.
Прикольно... кто бы мог подумать...
Александр

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #6 : Мая 30, 2011, 09:00:39 »
южноамериканского кузнечика.
 взяла к себе домой, посадила в клетку...
Так он её даже узнавал, когда она домой приходила - начинал прыгать от радости.  :)
Кормовая живность чётко распознавала,когда несёшь ёмкость с едой,а когда для отлова...И то ,и другое происходило в различное время,без периодичности и банки похожие.
Прикольно... кто бы мог подумать...
Как утверждают могие из тех, кто постоянно работает с животными-это вопрос кто за кем наблюдает.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #7 : Мая 30, 2011, 09:16:52 »
Насчет улиток не в курсе - не мне их всучили в зоопарке.
Такие? Вариаций окраски раковины масса,зависит от питания и условий содержания

"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Vernalis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #8 : Мая 30, 2011, 10:35:22 »
У меня две сухопутные черепашки, у одной из них рахит :( я уже не знаю что делать и лампа у них УФ и витамины специальные. может подскажет кто нибудь,что делать?

Оффлайн Ser-J

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #9 : Мая 30, 2011, 13:20:13 »
Какие лампы УФ у них, на какой высоте, сколько часов в сутки работают, не старые ли они?
Ну и тут почитайте, думаю найдётся не одна тема про рахитиков..
http://www.vet.ru/forum/forumdisplay.php?f=308

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #10 : Мая 30, 2011, 13:25:18 »
У меня две сухопутные черепашки, у одной из них рахит :( я уже не знаю что делать и лампа у них УФ и витамины специальные. может подскажет кто нибудь,что делать?
На сколько себе представляю-полностью вылечить развившийся рахит у рептилий уже нельзя.Можно лишь поправить последствия,ведь опасность не во внешнем уродстве,а в изменениях во внутренних органах.Занимает это годы,процессы жизнедеятельности у черепах медленные.Когда нам отдали Маруську(вторую вылечить не смогли)-помимо рахитного "клюва" полностью отсутствовал один из верхних щитков-сгнил.За два года от клюва остался фрагмент,на месте щитка-заметный шрам,но панцирь восстановился.Больную часть полезной информации нашел на сайте cerepahi.ru
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #11 : Мая 30, 2011, 13:27:27 »
"Мелкая" красноухая парочка
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Vernalis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #12 : Мая 30, 2011, 16:16:48 »
Лампа УФ репти гло 10. меняю 1 раз в год. включаю утром и вечером. витамины 1 раз в неделю, а панцырь все равно загибается :'( сайт черепахи.ру знаю. думала к вету сходить,но у нас в Лобне никто не заниемается черепахами :(

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #13 : Мая 30, 2011, 17:00:41 »
Лампа УФ репти гло 10. меняю 1 раз в год. включаю утром и вечером. витамины 1 раз в неделю, а панцырь все равно загибается :'( сайт черепахи.ру знаю. думала к вету сходить,но у нас в Лобне никто не заниемается черепахами :(
А фотку питомцев можно? Попробую знакомого на биофаке озадачить.И примерный рацион.Я своих просто на балкон в импровизированный вольер летом периодически высаживаю,сейчас ветер поднимается,уже вернул обратно. УФ лампа неизвестного производителя,освещение,обогрев-обычные зеркалки.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Vernalis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Террариум, акватеррариум.
« Ответ #14 : Мая 30, 2011, 17:10:13 »
когда тепло я своих тоже на балкон выставляю. он (или она) с самого начала хиленький был и растет плохо.Я в принципе знаю как правильно ухаживать и стараюсь все по науке делать,но вот эти загнутые края меня огарчают( клюв и когти в порядке,панцырь твердый) помимо витаминов грызут панцырь каракатицы.рацион: летом одуванчики,клевер и.т.д. зимой: салатные листья,помидоры,капуста, заставляю есть морковь. фоток где виден загнутый панцырь пока нет.