Автор Тема: Водные путешествия. Где посмотреть судоходные карты?  (Прочитано 5466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Может кто-то путешествовал на катере, лодке и т.п. хоть куда-нибудь? Подскажите, как мне и где посмотреть судоходные пути, например, из Витебска в Прибалтику, по карте вижу только 1 путь по Западной Двине. Но как ходят суда? Как пересекать границу на судне? Везде ли можно проехать и на чем? Где посмотреть места стоянок по ходу движения? Есть ли вообще такие судоходные карты? Хочется что-то типа путешествия, только не на наземном или воздушном транспорте, а на водном. Есть возможность взять в аренду катерок (только нужно ещё узнавать про капитана, с ним впридачу дают или нет). Кто в теме, напишите! :) Заранее спасибо  ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
судоходные карты называются - лоции ...
какие суда Вы имеете ввиду, маломерку или нет?

почитайте в гугле про чартер яхты, многие вопросы сходны ... будет фрахтовать судно - там и разберетесь, с капитаном или без ... чартерные компании предоставляют и так и сяк, вопрос цены, как грицца ...

места стоянок - как правило это марины ... там же заправка ГСМ и водой ... граница пересекается в марине при выходе в море или при прибытии в марину - это аналог нашего порта, там, как правило, есть пограничный и таможенный офицеры ...

честно говоря, идея путешествовать на катере будет весьма накладной в плане финансов ... посему большинство путешествует на яхтах - там с расходом солярки проще, и заправки нужны реже - соответственно ...
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
О, спасаибо!
Я вообще очень далека от этого, поэтому не понимаю какие есть маломерки, а какие нет) Хотелось бы семьей и хотелось бы без наемного капитана, но мне кажется, что управлять яхтой нужно учиться (может курсы какие-то? удостоверение выдают?).
А эти марины как посмотреть по пути следования? Они где-то на картах обозначены?
А яхта от катера отличается чем? Быстроходностью? - уж простите, я совсем в этом деле "ноль" и пока ещё не копалась в Инете по этому поводу  :)
А по ценнику совсем дорого? Мне хоть примерно знать в сутки минимальную цену и максимальную.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Вика, здесь Вы сможете узнать, какие суда являются маломерными, для управления какими необходимо иметь удостоверение на право управления (по аналогии с автомобильными правами) и как они (удостоверения) выглядят.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Спасибо! Оказывается, даже на гидроцикл нужно удостоверение  :)
Но я так понимаю - все эти маломерки далеко не плавают, а на более дальние поездки нужно какое-то другое судно.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
ну да ... на тузике пересечь Балтику никто не разрешит ... а по речке вроде как можно ... тока беда со шлюзами останется ...

если отличий катера от яхты невооруженным взглядом не видно, то в таком случае лучше воспользоваться фрахтом с капитаном ... 

God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
В том то и дело, что постороннего человека не хочется терпеть все путешествие, поэтому с наемным капитаном не очень хотелось бы  :(
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
В том то и дело, что постороннего человека не хочется терпеть все путешествие, поэтому с наемным капитаном не очень хотелось бы  :(
Тогда остается либо пройти обучение и сдать на "водные" права, либо найти среди "непосторонних" людей кого-то, у кого такие права есть.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Мне бы для начала посмотреть возможность проехать там, где хотелось бы. Нашла пару статей, но там люди на байдарках плавают по притокам Западной Двины и по самой. И вроде как трудровато в некоторых местах даже на байдарке проплыть - то ГЭС, то мост. Если как таковой возможности нет, то я заброшу совсем эту затею  :( С лоциями пока сложновато - очень мало инфы в Инете.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
есть лоции для навигационных приборов ... комплект для гарминов называется BlueChart соответственно нужна версия Atlantic ...
все по любому стоит денег ... правда овладение умением поиска нужных торрентов существенно экономит семейный бюджет ... 
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Мне бы для начала посмотреть возможность проехать там, где хотелось бы. Нашла пару статей, но там люди на байдарках плавают по притокам Западной Двины и по самой. И вроде как трудровато в некоторых местах даже на байдарке проплыть - то ГЭС, то мост. Если как таковой возможности нет, то я заброшу совсем эту затею  :( С лоциями пока сложновато - очень мало инфы в Инете.
А Вы хотите именно и только Двину? Если это первый опыт, может, наймете судно и человека и попробуете что-то проще, поближе и доступнее? Поймете, насколько Вам это понравится. А там уже если "войдете во вкус", то наверняка завяжутся какие-то знакомства\места, где можно будет получить более подробную информацию и по маршрутам и по всему остальному  :)
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн JD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 776
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Работаю :)
Гхм...
я бы на вашем месте никуда не ходил. Даже по каналу им. Москвы. Без опытного яхтсмена.Это равнозначно тому, если человека, никогда не сидевшего за рулем, посадить в авто и отправить кататься в час пик по центру Москвы. И никакой плоттер (навигатор) вам не поможет.
 
Если не хотите всю семью угробить под винтами баржи и прочего - даже и не думайте.
Есть такое понятие- ПП на ВВП. Правила Плавания на Внутренних Водных Путях.  И они  посложнее, чем ПДД.

Аве мне!

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
ППВВП будут не к месту, если речь идет о международных водах ... и тем более, если речь идет о территориальных водах иностранного государства ...
а для Ладоги - Онеги, например, ППВВП будет самое оно, ага ... и впечатлений можно огрести с лихвой, что никакая Двина не сравнится ...
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Это точно. На маленьких суденышках путешествовать рискованно.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Это точно. На маленьких суденышках путешествовать рискованно.
Позволю себе уточнить: "Без дОлжной подготовки, навыков и знаний"
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.