Автор Тема: ТЕМА-2011. Новый год в ритмах текилы или Танцы с подводными гигантами  (Прочитано 10513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Дорогие форумчане!
      Хочу поделиться с вами своими воспоминаниями и впечатлениями о встрече нового года на другом конце света, на острове Сокорро тихоокеанского побережья Мексики. Поскольку мой прошлый отчет о подводном мире Красного моря многим понравился, надеюсь, что и сейчас я смогу вас развлечь своим фоторепортажем и небольшим рассказом, тем более что мне до сих пор многое оттуда снится  :s03:
   Остров Сокорро – это один из четырех островов архипелага Ривилья-Хихедо в Тихом океане.



Добираться туда из Москвы немногим более суток и довольно тяжело. Сначала самолетом до Канкуна с пересадкой во Франкфурте (около 16-17 часов), затем из Канкуна на местном рейсе (очень смешная винтовая летучая тарандайка, дорога около 3 часов) до города Тепик. Дальше из маленького аэропорта (одно название, а не аэропорт - 1 взлетно-посадочная полоса, грузовичок для багажа, небольшой павильон, где происходят все формальности, чумазо и очень много народу и растительности) на микроавтобусе в порт. В порту пересадка на дайв-яхту и еще около 5 часов идти до архипелага. Но дорога в океане уже не так утомительна. Во-первых, к этому времени организм уже привыкает к колоссальной разнице с российским климатом (днем +23-26, вечером +18-20), к высокой влажности воздуха и к буквально оглушающей какофонии разных запахов и ароматов, наполняющих воздух. Во-вторых, наконец, приходишь в себя от долгого перелета в полусне, чтобы скоротать время. А в–третьих, при первом взгляде на наше будущее пристанище на протяжении 6 дней – 22-местную яхту Солмар V,  начинаешь думать не о желании помыться и поспать, а о пиратах, штормах и других морских передрягах, захватывающих и жутко опасных!  :s26:



Сам остров необитаем.



Там нет туристической инфраструктуры, отелей и прочих удобств. Поэтому местом нашего проживания стала яхта. Местные гиды и обслуживающий персонал, помимо родного испанского, знают английский. Через некоторое время наша группа из 18 человек делает открытие, что и русский им немного знаком! Кто-то учился в наших ВУЗах (двое были из «Лумумбы») , кто-то уже работал с русскими. По крайней мере, к привезенной в подарок бутылке «Русского стандарта» относятся очень благосклонно. В целом можно сказать – там тоже есть душевные интересные люди!  :s30:
   Остров Сокорро считается в дайв-сообществе лучшим местом для подводных встреч с акулами, гиганскими океанскими мантами и «поющими» голубыми китами. Правда, киты приходят в воды этого архипелага позже, в феврале-апреле, когда температура воды  опускается до +21-23 градусов. А сейчас она +26-28 градусов. Также в районе близлежащих островов встречается до 7 видов акул. Это рыба-молот (но они обитают преимущественно на глубинах, куда в любительском дайвинге погружаться нельзя), бело-типсовые акулы, серебряно-типсовые акулы, шелковые (рифовые) акулы, галапагосские (серые рифовые) акулы и иногда тигровые акулы, но они также предпочитают другой сезон, как и киты. Встретить мант и акул, по словам гидов с яхты, можно практически при каждом погружении. В чем мы очень скоро все убедились. А если добавить к этому воду изумительной чистоты и синевы и потрясающую видимость (в некоторых местах она достигала 200 метров – это ОЧЕНЬ много!), то понимаешь, что герои фильма «Пляж» ошиблись с местоположением рая на земле.
   Несмотря на то, что фотоаппарат я брала с собой не каждый раз, встречи с акулами были нередкими. Что-то мне все-таки удалось сфотографировать. Я собрала вместе все фотографии, где мне удалось запечатлеть встречи с ними во время разных погружений.

Эта первая встреченная нами «рыбка» поначалу была принята мной за что угодно, только не за акулу. На глаз где-то около 2 метров – вроде и не так страшно.



Дальше распознавать их стало уже легче.



С этими красавицами нам повезло встретиться в прибрежных скалах острова. Видимо, пытались спрятаться.



Через несколько минут обнаруживаем целое «гнездо». Акулы висят в воде почти на дне, лишь едва пошевеливая плавниками. То ли спят, то ли застигнуты в «интимный момент» - не ясно.



Но по взгляду становится понятно – «Шли бы вы отседа!». Идем, уже идем!



А эти две фотографии сделаны моим напарником в крайний день погружений.





Хотя акульи морды на фотографиях  выглядят немного жутковато, все встреченные нами хищницы были неагрессивными, самая большая была около 3 метров в длину. Как часто пишут в финале разных фильмов – «При съемках этих кадров ни одного дайвера не пострадало!»  :s03:
В этом разделе Форума есть ответвление, где мы бурно обсуждали ситуацию, сложившуюся в Египте с нападениями акул на туристов. В связи с этим я решила узнать об этой потенциальной подводной опасности побольше, пройдя специализированный курс «SharkDiving». Благодаря этому у меня появилась возможность поехать на Сокорро, ведь без подобного Сертификата в воду бы меня не пустили. Хочу немного рассказать о том, что узнала, и вам.

Продолжение следует…
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Узнав больше об акулах, их способностях и возможностях, можно прийти к выводу – человек далеко не царь природы. На земле существует 20 семейств акульих и около 350 видов. Из них потенциально опасны для человека только 30 видов, то есть менее 10%.  Наибольшую опасность при встрече представляют 5 видов акул. Это Большая Белая, Тигровая, акула Мако, Бычья акула и Океанская Длинноперая или Лонгиманус – та самая, что наводила шорох в Шарм-Эль-Шейхе. Условно же принято, что любая акула, превышающая 2 метра в длину, может быть опасной для человека.
Акула превосходит человека наличием дополнительных органов слуха, она может безошибочно определить источник звука в воде (человеку это не под силу – под водой звук слышен как будто отовсюду), акула обладает потрясающим обонянием и способна за многие километры почувствовать заинтересовавший её запах. Акула способна распознать не только колебания воды, но даже биение сердца внутри не двигающегося организма. Акула двигается существенно быстрее, чем человек.
По существующему мнению, акулы нападают на человека по трем причинам. Первая и наиболее вероятная из них – это любопытство. Человек, будь то просто пловец, серфер или ныряльщик – это в любом случае необычный для акулы и её среды обитания объект. А любопытство акула удовлетворяет путем «пробы на зуб». Вторая причина – это самозащита. Здесь отнюдь не подразумевается, что акула отбивается от настойчивых или назойливых людей, желающих потрогать «настоящую акулу» или сфоткаться с ней рядом на память. Или человек, сам того не ведая, вторгается в её «личное пространство», или неожиданно возникает у нее на пути, что для акулы может быть истолковано как желание напасть. Инструктор, читавший курс, рассказывал, что в прошлом году на Мальте одна ныряльщица также спровоцировала нападение акулы, не заметив её и ударив акулу ластами. И третья причина – это ошибка в выборе пищи, когда пловцы, а в особенности серферы становятся жертвами нападения в результате того, что акула перепутала их со своим привычным рационом.
Приводимая в рамках курса статистика для меня лично спорна, но, тем не менее я её приведу. Итак за год во всем мире регистрируется от 70 до 100 случаев нападения акул на людей (это все вместе – и пловцы, и серферы, и ныряльщики, и работающие на воде и у воды люди). Из них с летальным исходом 10-15 случаев.
Для сравнения приводятся такие причины гибели людей, как:
- смерть от падения кокосовых орехов – 150 человек в год,
- гибель в результате нападения бегемотов – 200 человек в год,
- смерть в результате нападения крокодилов – 2500 человек в год.
Для того, чтобы минимизировать потенциальную опасность при встрече с акулами, существует несколько правил. Они предусмотрены для дайвинга, но полагаю, что какие-то общие принципы можно учесть и при обычном, традиционном отдыхе на воде.
1.   Никогда не погружаться в одиночку, без напарника. 2 дайвера со стороны представляют бОльшую опасность, чем одно болтающееся тело, которое спровоцирует лишнее любопытство. Кроме того, напарник в случае нападения поможет всплыть и окажет первую помощь.
2.   Не погружаться в сумерки. У акул период активного корма – это интервал с сумерек до утра. Кроме того. Человек в сумерках видит гораздо хуже. В то время как акула сохраняет прекрасное зрение и ориентирование круглые сутки.
3.   Избегать плавания и погружения в местах, где недавно (до месяца включительно) было зафиксировано нападение акулы на человека.
4.   Избегать плавания и погружения в местах, близких к потенциальным источникам сброса отходов.
5.   Не входить в воду при наличии на теле любых свежих царапин, повреждений, ранок, допускающих попадание крови в воду.
6.   Стараться при осмотре окружающих достопримечательностей не терять контроль за происходящим вокруг.
7.   Если рядом оказываются акулы, необходимо двигаться медленно, не выпуская акулу из вида, при всплытии не размахивая руками и ногами.
8.   Избегать длительного плавания на поверхности, так как акулы чаще атакуют как раз тех, кто находится на поверхности, а не в толще воды.
9.   При всплытии стараться занять и сохранять вертикальное положение. Акула объект, который больше (шире) её головы считает старше и соответственно страшнее, опаснее. Объект выше ее головы удерживает её от желания напасть.
10.   При всплытии необходимо держаться плотнее с напарником друг к другу, образовывая тем самым визуально более крупный объект с большим и шумным объемом пузырей.

А если продолжить рассказ о погружениях, то сейчас я расскажу, наверное, о самом удивительном и поразительном, что я видела до сих пор в природе своими собственными глазами. О встрече с парящими гигантами – океанскими мантами. Это удивительные существа, огромные (размах крыльев у встреченных нами мант достигал, по словам моего напарника, 6-7 метров), но изящные и просто потрясающие. Удивительно, но у многих сложилось впечатление, что эти существа сами не прочь общения с дайверами, всегда доброжелательны и с удовольствием позируют. Когда видишь манту в первый раз, единственное что останавливает от того, чтобы замереть на месте и открыть рот от изумления, это довольно сильные подводные течения около острова и резиновый загубник. Я – довольно выдержанный и не склонный к экзальтации человек, но поверьте, подобрать слова, чтобы описать впечатления и восторг от этого зрелища, я не могу.













А этот экземпляр подловил мой напарник. Мы дружно назвали его F-16



Манты действительно вели себя, как заправские фотомодели. Терпеливо «держали позу» и ждали, пока мы с напарником, уняв дрожь в руках, сделаем снимки. Мант и друг друга.







Продолжение следует…
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Тем не менее, Новый год пришлось встречать уже в день прибытия. Пользуясь случаем, мы встречали его дважды - по Москве и по местному времени. Благо, родной Новый год пришелся как раз на 16 часов и его можно было отметить во время погружения. Трое опытных в вопросах встречи новых годов под водой членов нашей группы извлекли из багажа 2 резиновых грелки ака клизмы, бухнули туда по 0,5 текилы и виски, сдули остававшийся внутри воздух, закрутили пробкой с резиновой трубочкой и, прицепив это добро к жилетам, сказали, что пора!
В планах помимо встречи московского нового года еще исследование прибрежных скал острова. Кто-то из коллег собирается даже пробраться в небольшие пещеры. Для этого, очевидно, и вооружился фонариком.



Мы с напарником заходить в пещеры пока возможности не имеем, поэтому немного задерживаемся, выбирая направление движения. Я даже немного растерялась – в этот момент напарник ловит меня в объектив.



В итоге решаем идти вдоль скал, аккуратно заглядывая в небольшие углубления. Под водой безжизненные каменистые стены выглядят как яркий палисадник подмосковной дачи.



А в темных закоулках в скалах прячутся такие вот омарообразные кракозябры





Судя по недовольному виду, подсветка фотокамеры их явно не радует.

Ну и тут не обходится без симпатяг-муренок. Эта парочка явно произносит в объектив: «Чи-и-из!»





А этой мурене мы, похоже, спугнули добычу.



Электрические скаты, оказывается, тоже относятся к семейству акульих. Настоящий мастер маскировки!




И еще несколько пестрых представителей фауны.











Напарница удачно разгоняет стайку рыбок – они серебристыми брызгами разбегаются в разные стороны.



А это уже наши коллеги щелкнули нас из пещер.



Продолжение следует…
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Kia-Kia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Когда людям открываешь глаза-они закрывают уши...
В который раз читаю Ваши рассказы и смотрю фотографии взахлёб, какая же Вы смелая!

Оффлайн Ulia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2252
  • Репутация: 2
Да, такое - никогда и ни за что! Страшно, аж жуть!

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Поскольку ни елки здесь нет, ни наряжать особо нечем, вместо елочных игрушек и украшений у нас – вот такие якрие, пестрые и необычные обитатели (не все фото мои, поэтому получились разные по цветопередаче)











А это – группер, помимо угрожающе растопыренной пасти еще и обладатель внушительных размеров. Гиганские груперы достигают 2,5 метров и более 400 килограмм. Этот же видимо еще маленький, всего метра полотра.



Наконец, все собираемся в кружок на отмели – время без пяти четыре, то есть без пяти полночь по Москве. Пить пора!



По очереди, на вдохе вынимаем загубник, глотаем по чуть-чуть из грелок с трубочками. Мне достается виски. Пить неудобно. Поэтому этот глоток больше символический. Уже «принявший» и чуть отплывший коллега ловит в объектив бегущего в ужасе от увиденного краба.



Вообще пить ни перед погружением, ни уж тем более во время категорически нельзя. Так что этот случай – редкое исключение только ради большого праздника. Да и отмечаем на мелководье сразу перед выходом.

Окончательный Новый год по местному времени встречали уже в традиционной обстановке за столами, под текилу, ужин, приготовленный поваром яхты и привезенные несколькими нашими энтузиастами «экзотические» блюда – 2 буханки черного хлеба, махонькую баночку красной икры и соленых огурцов, 2 батона сервелата и кусок сала. Заботливо вовлеченные в празднование и угощение аборигены не остались в долгу и, быстро освоив несколько русских слов, были обучены песне «В лесу родилась елочка». Наш гид, обалденный по добродушию и чувству юмора коста-риканец Гонсало по секрету поведал, что обычай пить текилу с солью на ладони и зажевыванием дольки лимона – это больше для туристов, напоказ. А мексиканец сыплет соль на язык, выпивает, а сок лимона или лайма выжимает из дольки в рот.  И  традиция эта появилась в те времена, когда текила еще не была качественно дистиллированным алкогольным напитком и напоминала жгучий самогон. Выпивавшие такую «сивуху» просто пытались смягчить жжение в горле.
Кроме этого, наши хозяева оказались очень музыкальными людьми. Весь персонал корабля почти круглосуточно напевал себе что-то под нос. А на Новый год в благодарность за разученную русскую новогоднюю песню нам до рассвета пели что-то очень национальное, колоритное и задушевное и соло и вдвоем-втроем. Как долго продолжалась встреча нового года по-мексикански, уже не помню, уползла в каюту около пяти. Но вкус выпитого под водой виски и выпитой на борту под малопонятные песни нескольких смуглых дядек текилы буду помнить долго.
  :s13:
Вот как-то так
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
красотишша !!!!! предлагаю ввести традицию-всегда,возвращаясь из разных екзотических стран,делись с нами своими красочными впечатлениями!  :s30:
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
а что за камера была?

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
а что за камера была?
nikon d70s в боксе Ikelite. У снимавшего параллельно коллеги по группе полюбопытствую и отпишусь, в последнем моем посте несколько его фотографий получились яркими, будто раскрашенными.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
абалденная тема. чесна слова. винский со своим форумом нервно курит в сторонке.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Я, когда вижу подобную красоту, жутко комплексую из-за убогости словарного запаса, не дающего выразить все оттенки моего эмоционального экстаза. )
Спасибо Вам в очередной раз за увлекательнейший рассказ, великолепные кадры и смелость. )

Неужели при виде акул оторопь не брала и первобытный страх не сводил члены?  :s41:  :)
 :s98:

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Неужели при виде акул оторопь не брала и первобытный страх не сводил члены?  :s41:  :)
 :s98:
Честно говоря, страшновато было, конечно. Но я почему-то ожидала, что вот-вот "из-за угла" выскочит что-то из фильма "Челюсти", а на "мелочь" метров около двух в длину не обращала внимания, вернее не осознавала, что это - ТОЖЕ акулы.  :s03: Только когда напарник ткнул пальцем и пояснил  - мол, вот они, тут же разглядела у этой "мелочи" типичный акулий силуэт. Как шутили наши "деды", при потенциальной встрече с акулами нужно очень грамотно подойти к выбору напарника - брать поупитанней  ^_^
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
 :s03:
Хотя, судя по рассказанному инструктаже, нападут они скорее на самого тощего. )

Оффлайн Солнечный лучик

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1762
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Потрясающие фотки :)
Знаете, какая разница между игрой на сцене и игрой в кино? Играть — все равно что ходить по канату. На сцене канат натянут высоко-высоко. Брякнешься — так брякнешься по-настоящему. В кино канат лежит

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Мил,ну вообще....Какая ты молодец,начиная от маршрута до до погружений!
Классный отчёт,завораживает,очень интересно!