Автор Тема: Дайвинг, акулы и Египет (Re: Пока за окном морозы или Как можно приехать из Египта без загара)  (Прочитано 8297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Mantissa, а как там с акулами обстояли дела? А то вот на мелководье людей покалечили акулы.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Mantissa, а как там с акулами обстояли дела? А то вот на мелководье людей покалечили акулы.
В начале ноября и в районе Сафаги акул не было. Они и сейчас только в Шарме себя проявили. Кроме того, дайверов среди пострадавших нет  :-\
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Mantissa, а как там с акулами обстояли дела? А то вот на мелководье людей покалечили акулы.
В начале ноября и в районе Сафаги акул не было. Они и сейчас только в Шарме себя проявили. Кроме того, дайверов среди пострадавших нет  :-\

"- Мальчик, мне здесь можно купаться? Акул нет?
- Нет, сэр! Они сюда не заплывают - крокодилов боятся" (с)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Vinnipuh

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
...
P.S. Есть у меня друг. В советское время профессионально учился на водолаза. Рассказывал, что в качестве зачета была задача: на глубине 10 или 20 метров выпить с инструктором бутылку водки, закусывая солеными огурцами.

при всём уважении... привирал дружок. про бутылку миниралки- ещё поверю, а вот алкоголь на глубине, да при повышенном давлении, да ещё и с инструктором, да в таких количествах...
"не верю" (с)

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Ну как объясняют мои "деды"-одноклубники и как где-то промелькнуло в СМИ, в Шарм акул привлекли сбросы пищевых отходов в море от прибрежной инфраструктуры и бросание еды туристами с бортов прогулочных паромчиков. А в формате дайв-сафари, когда яхта отходит далеко от берега и от оживленной туристической зоны, такой "помойки" нет. Поэтому спокойнее  :)

По поводу бутылки водки - байки, они ж везде есть!  :s03:
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Ну как объясняют мои "деды"-одноклубники и как где-то промелькнуло в СМИ, в Шарм акул привлекли сбросы пищевых отходов в море от прибрежной инфраструктуры и бросание еды туристами с бортов прогулочных паромчиков. А в формате дайв-сафари, когда яхта отходит далеко от берега и от оживленной туристической зоны, такой "помойки" нет. Поэтому спокойнее  :)

По поводу бутылки водки - байки, они ж везде есть!  :s03:

Сегодня в "Метро" писали - акулы могли увязаться за судном, везущим баранов на "Курбан-байрам". Дескать, моряки выбрасывали "почивших в бозе" животных за борт и вот результат.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Mantissa, а как там с акулами обстояли дела? А то вот на мелководье людей покалечили акулы.
В начале ноября и в районе Сафаги акул не было. Они и сейчас только в Шарме себя проявили. Кроме того, дайверов среди пострадавших нет  :-\
Т.е. ни разу не встречали акул? Мне интересно,как инструктируют на случай появления акул? Что делать то,когда она появится,а они ведь стаями бродят?

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Сегодня в программе Малахова "ПУсть говорят" ихтиолог, он же дайвер со стажем
пытался дать инструкцию на тему встречи с акулами.
Показывали девушку, кот-ю года 3 назад при прогулке на яхте и последующем купании в открытом море (в Шарме) покусали.
Даже в безобидном Средиземном море, 30 видов акул, в т.ч. большая белая.
Становится страшно :( Хищники все ж таки :o

Оффлайн Vinnipuh

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
по сведениям газеты "Метро", ежегодно от акул погибают всего лишь 20 человек. это из всего населения земли. в то же время от бегемотов погибают 150 чел/год. т.е. бегемоты опасней акул в 7,5 раз.

люди, помните: когда купаетесь в красном море, бойтесь прежде всего плывущих на вас бегемотов, акулы не так страшны.

Оффлайн Junkie

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • Репутация: 0
  • Форточник
каждый год в Еге пожирают акулы людей, просто это происходит в меньших количествах, чем сейчас.... всё раздуто искусственно, дабы отнять у египта часть туристов едущих туда праздновать НГ... хрен с ними с бегемотами... а сколько тонит в том же самом египте просто так? без помощи акул?

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
... всё раздуто искусственно, дабы отнять у египта часть туристов едущих туда праздновать НГ...
Хех... На днях даже МОССАД оправдывался от подозрений в "запланированной акции с применением акул" против Египта  ^_^
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Thaya

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Недавно вернулась с Египта (с Макади бэй). Плавали с масками и у берега и в открытом море на рифах-ни акул, ни инструктажа о случае их появления...
Но техника безопасности у них серьёзно хромает! На рифах в открытом море несколько туристок сильно рассадили ноги о рифы (были сильные волны, а рифы в полуметре от поверхности воды). кровищи было прилично! Гиды во первых даже не показали, как затягивать маски, как пользоваться загубником. Во вторых не разъяснили, что нельзя подплывать близко к кораллам, т.к. если на них отблосит волнами, можно сильно пострадать, в третьих не выявили неопытных новичков, чтобы уделить им повышенное внимание. Вот и результат: кто-то плавал и получал удовольствие, а кто-то сидел на яхте весь в ссадинах, обмазанный йодом.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Недавно вернулась с Египта (с Макади бэй). Плавали с масками и у берега и в открытом море на рифах-ни акул, ни инструктажа о случае их появления...
Но техника безопасности у них серьёзно хромает! На рифах в открытом море несколько туристок сильно рассадили ноги о рифы (были сильные волны, а рифы в полуметре от поверхности воды). кровищи было прилично! Гиды во первых даже не показали, как затягивать маски, как пользоваться загубником. Во вторых не разъяснили, что нельзя подплывать близко к кораллам, т.к. если на них отблосит волнами, можно сильно пострадать, в третьих не выявили неопытных новичков, чтобы уделить им повышенное внимание. Вот и результат: кто-то плавал и получал удовольствие, а кто-то сидел на яхте весь в ссадинах, обмазанный йодом.
По поводу внимания новичкам и разъяснения пользования оборудованием и безопасности плавания у меня 2 возражения:
- Если вы (некто) НЕ умеете пользоваться масками и\или загубником, НЕ уверены в собственных силах и возможностях, то нужно прежде всего подключать собственную голову и подумать - "надо ли это мне?" или спросить все непонятное самостоятельно, а не вешать все шишки на некомпетентность гидов. Кроме того, подобные "египеццкие" экскурсии с ныряниями стоят не настолько дорого и там довольно большой оборот туристов, чтобы этим горе-гидам настолько заморачиваться. Им на вас наплевать за эти небольшие деньги и при толпе следующих желающих.
- Даже при не любительских погружениях любого уровня каждый участник подписывает документ, где черным по белому прописано, что он сам и только сам отвечает за все возможные последствия, связанные с этим мероприятием, за риски здоровью и жизни. Если не хочешь отвечать - не ныряй, но за то, как ты собрал и проверил оборудование, за то, что сунул палец в рот рыбке, а она почему-то его откусила, за то, что полез на кораллы, а они оказались острые (они все - острые) - отвечаешь сам. А что уж хотеть от таких бухтыхалок  :-\
ЗЫ: По поводу потенциальных встреч с акулами нас инструктировал сам клуб перед поездками, где это теоретически возможно.
Можно только посочувствовать за испорченный досуг, но если кто-то не умеет пользоваться мясорубкой, но покупает её и потом сует туда палец, некорректно обвинять в этом продавца.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
У меня друг несколько лет назад опускался под воду.
Очень хорошо ему запомнились слова инструктажа "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КОРМИТЬ С РУК РЫБОК!"
Справедливость этих слов он понял, когда к нему ринулась стая рыб-попугаев.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Thaya

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
По поводу внимания новичкам и разъяснения пользования оборудованием и безопасности плавания у меня 2 возражения:
- Если вы (некто) НЕ умеете пользоваться масками и\или загубником, НЕ уверены в собственных силах и возможностях, то нужно прежде всего подключать собственную голову и подумать - "надо ли это мне?" или спросить все непонятное самостоятельно, а не вешать все шишки на некомпетентность гидов. Кроме того, подобные "египеццкие" экскурсии с ныряниями стоят не настолько дорого и там довольно большой оборот туристов, чтобы этим горе-гидам настолько заморачиваться. Им на вас наплевать за эти небольшие деньги и при толпе следующих желающих.
То, что гидам, как Вы говорите-плевать-это не оправдание. Если Вы считаете это веской причиной, значит, привыкли, что на Вас плюют за Ваши же деньги.
Простите, а когда с парашютом люди прыгать собираются, им тоже инструктаж ни к чему? И они сами должны знать, где кольцо и как его дергать? Не порите чепухи!

- Даже при не любительских погружениях любого уровня каждый участник подписывает документ, где черным по белому прописано, что он сам и только сам отвечает за все возможные последствия, связанные с этим мероприятием, за риски здоровью и жизни. Если не хочешь отвечать - не ныряй, но за то, как ты собрал и проверил оборудование, за то, что сунул палец в рот рыбке, а она почему-то его откусила, за то, что полез на кораллы, а они оказались острые (они все - острые) - отвечаешь сам. А что уж хотеть от таких бухтыхалок  :-\
ЗЫ: По поводу потенциальных встреч с акулами нас инструктировал сам клуб перед поездками, где это теоретически возможно.
Можно только посочувствовать за испорченный досуг, но если кто-то не умеет пользоваться мясорубкой, но покупает её и потом сует туда палец, некорректно обвинять в этом продавца.

Ну если вы добровольно подписывали собственную ответственность за все происшествия -минус только вам, нам повезло и нашей экскурсии не подсовывали подобные филькины грамоты. Каждый был застрахован на 30 000долларов. Происшествия и риски, возникающие на экскурсиях входят в эту страховку.
По Вашему и мясорубкам инструкция не нужна? Или не умеешь пользоваться -не бери? А вы в автошколе учились, чтобы водить автомобиль? По вашему-она не нужна и все должны уметь водить от рождения.

Прошу сбавить обороты и не заводиться на пустом месте.

С уважением.
Штирлиц.