Автор Тема: нужна консультация строителей и тд или просто давайте порассуждаем  (Прочитано 15794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Все смелые,пока лично не коснулось
собственно такая вот история.
Решили сделать ремонт.Наняли рабочего .У нас отвратные полы с ямами и перепадами. решили ровнять их (Ветонит 5000) .
мастер замесил раствор ровнял в 2 слоя один ждал высыхания с 1,5 часа .затем второй слой где был огромный перепад пола  в более чем 7 см .
данная дырень была у дверного косяка в этом радиусе. спустя несколько часов почти весь пол стал серым застыл я пробегала к балкону ,а у дверей чуть выступила вода вверх. Позвонила мастеру сказал ничего страшного гуща упала вниз воду выдавило. Через 18 часов нам выложили плитку на пол. Предыстория.
суть:
 Через 6 дней после уже плитки к нам пришли соседи снизу и сказали ,что мы им испортили пленочный потолок.
муж спустился вниз там вырезан кусок потолка  над косяком вверху  по стене пару потеков.(коричневато-желтоватых) И пленка у них как б скукожилась. Муж посмотрел и ляпнул ,что да мы полы заливали
  И вот спустя еще неделю мне сосед выставил счет в 10 тыс рублей .Он полностью заменил себе потолок.вы делали ремонт вы испортили.
 Я ходила в фирму где делают натяжные потолки ) нам сказали что ветонит не может испортит пленку ( проведите эксперимент киньте кусок пакета в раствор посмотрите что будет) кинула ничего он там застыл этот пакет.
Строитель кто делал полы говорит, что во первых до стыка плиты еще 40 см,а ветонит -это цемент,и учить физику надо было в школе(гуща падает вниз вода выдавливается на вверх и он разводил густо раствор.)И ветонит сохнет 300 минут.(а мы ждали больше намного) почему они не пришли сразу?  почему они не составили акт тогда ,что именно цемент разъел,а тупо сменили потолок и принесли бумажку с суммой.
Подскажите плз вот как так? Мог ли раствор повредить натяжной потолок ? как нам теперь разойтись с соседями? 10 тыс очень много как то за 7 см пленки которая подпортилась
мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией

Оффлайн aleha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Все смелые,пока лично не коснулось
и вот ответ юриста был :
Понимаете вам недоказано что это ваш цемент виновен,вы сами ему сказали что полы заливали ,так? муж ему сказал,да. Поэтому они и уцепились за эту версию. А так как он говорит, что он не смотрит каждый день на потолок ,а пришол через 6 дней ,это могло быть и раньше намного раньше,а тут повод,у вас ремонт.
мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией

Оффлайн Ulia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2252
  • Репутация: 2
и вот ответ юриста был :
Понимаете вам недоказано что это ваш цемент виновен,вы сами ему сказали что полы заливали ,так? муж ему сказал,да. Поэтому они и уцепились за эту версию. А так как он говорит, что он не смотрит каждый день на потолок ,а пришол через 6 дней ,это могло быть и раньше намного раньше,а тут повод,у вас ремонт.

Это ответ не юриста  :s03: Юрист, опираясь на закон, подскажет необходимые действия для решения вопроса в суде.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
и вот ответ юриста был :
Понимаете вам недоказано что это ваш цемент виновен,вы сами ему сказали что полы заливали ,так? муж ему сказал,да. Поэтому они и уцепились за эту версию. А так как он говорит, что он не смотрит каждый день на потолок ,а пришол через 6 дней ,это могло быть и раньше намного раньше,а тут повод,у вас ремонт.

Хреновый у вас юрист, грамотный вам бы объяснил, что до начала ремонтных работ надо плучать разрешение на выравнивание пола, ибо это перепланровка, т.к. масса пола существенно увеличивается и требуется проверка герметичности межпанельных швов, стыков и т.д.

Так как счет выставлен, значит был составлен акт и техник проводил осмотр не только у соседа, но и у вас, с актом и счетом вы можете согласиться или нет, эти документы подписывают обе стороны: пострадавшая и виновная.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Цитата из "Науки и жизнь" №2, 2005:

"СОВЕТЫ МАСТЕРА: КАК ДЕЛАЕТ СТЯЖКУ

Основание под самовыравнивающийся наливной пол (стяжку) должно быть прочным, плотным и чистым. Грязь с него удаляют, крупные неровности выравнивают, отверстия, через которые может произойти утечка раствора, заполняют шпаклевкой. Основание тщательно грунтуют и после этого с помощью нивелира и уровня определяют самые низкую и высокую точки..."

ИМХО два варианта: либо действительно произошла утечка раствора, либо сосед снизу принял желаемой за действительное.

Вопрос: У Вас не последний этаж?

У меня было два случая:
1. Надо мной залило пол. В моей квартире все благополучно стекло через короб, по которому проходят трубы холодной и горячей воды. У соседей подо мной произошло то же самое. А уж под ними соседей залило конкретно.
2. Произошло то же самое.

Я сделала вывод, что в обоих случаях виноваты строители дома - плохо загерметизировали перекрытия между соседями внизу и их соседями снизу.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...эти документы подписывают обе стороны: пострадавшая и виновная.

Вывод: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ!  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн aleha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Все смелые,пока лично не коснулось
мы консультировались с юристом онлайн.
акта нет. у нас дома никто не был. У них просто бумажка в которой указано полотно ... сумма 9870р.
Нам было сказано,что у нас есть фотографии.
вот скажите вы все ходили брали разрешение на перепланировку?
мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией

Оффлайн aleha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Все смелые,пока лично не коснулось
нет у нас 10 этаж -14 этажного дома
мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
мы консультировались с юристом онлайн.
акта нет. у нас дома никто не был. У них просто бумажка в которой указано полотно ... сумма 9870р.
Нам было сказано,что у нас есть фотографии.
...

Эти фотографии можно сделать где угодно и когда угодно.
Не суетитесь - пусть соседи идут в суд.

"Лучше не воровать.
Но уж если воровать, то не попадаться.
А если попадаться, то не сознаваться.
Но уж если сознаваться, то в краже простой, а не квалифицированной". (с)  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
нет у нас 10 этаж -14 этажного дома

Еще легче - валите все на соседей сверху.  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн aleha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Все смелые,пока лично не коснулось
Конечно смешно- но соседи сверху все 26 лет жизни дома делают ремонт.
Они постоянно стучат ,сверлят и топят.Последний раз у нас упали швы в комнате  >:D
мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский

акта нет. у нас дома никто не был. У них просто бумажка в которой указано полотно ... сумма 9870р.

Если акта об ущербе нет, то разговор из правового русла переходит просто в добрые взаимоотношения с соседями, оценка ущерба может не совпадать со стоимостью полотна, она выставляется ДУ по результатам проведенного осмотра сразу после происшествия, осмотр проводится в двух квартирах, в вашей с целью установить вашу вину или невиновность в протечке.
При осмотре в двух квартирах присутствуют все участники события и подписывают акт, если с ним согласны.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Конечно смешно- но соседи сверху все 26 лет жизни дома делают ремонт.
Они постоянно стучат ,сверлят и топят.Последний раз у нас упали швы в комнате  >:D

Так что Вам есть на кого свалить.  :)
К тому же факт протечки есть, но причина его достоверно не установлена - ну не считать же признание Вашего мужа доказательством!
Времена Андрея Януарьевича Вышинского давно прошли.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн aleha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Все смелые,пока лично не коснулось
Вот сам факт того ,что к нам пришли и сказали вот сумма жду денег,у меня новый потолок уже стоит. если по доброму я б сто раз пригласила соседей и составляла б акт что это именно цемент испортил.
мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Пока нет акта, в суд подавать нечего, с чеком туда не пойдешь.