Автор Тема: Наскальные письмена Лаго-Наки.  (Прочитано 3013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Наскальные письмена Лаго-Наки.
« : Ноября 17, 2010, 18:33:10 »

Наткнулся случайно.Может здесь кто отзовётся?
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Наскальные письмена Лаго-Наки.
« Ответ #1 : Ноября 17, 2010, 21:04:37 »
Места там дейстительно красивейшие,"письмена" только вдоль основных дорог.Несколько фотографий: собственно плато,река Белая,окрестности посёлка Каменномостский/без известной теснины/










"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Наскальные письмена Лаго-Наки.
« Ответ #2 : Ноября 18, 2010, 15:02:10 »
А я то думала, что речь пойдет о петроглифах, уже хотела блестнуть знаниями.......  ;) А где это Лаго-Наки?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Наскальные письмена Лаго-Наки.
« Ответ #3 : Ноября 18, 2010, 18:25:26 »
Кавказ, Адыгея.Горное плато,рядом пещеры.Древних рисунков,надписей там мало, зато большое количество дольменов- о происхождении,да и назначении много спорят,единого мнения вроде пока нет.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Наскальные письмена Лаго-Наки.
« Ответ #4 : Ноября 18, 2010, 20:06:27 »
Мне интересны петроглифы, пару лет назад увлекалась чтением про них, иностранцы в Россию едут именно на них посмотреть, а некоторые и изучать, попросили меня узнать про петроглифы в России и отписаться им подробнее, но ценник на данное путешествие их смутил - не поехали. А не стрёмно русским сча на Каказ ездить? ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Наскальные письмена Лаго-Наки.
« Ответ #5 : Ноября 18, 2010, 23:16:33 »
Я тоже посмотрел на исходную картинку - как говорится "спасибо, поблевал"   ^_^

Аффтаров надо за свой счёт туда бизнес-классом и отдирать "шудевр" в течение недели. ИМХО.

А петроглифы интересные - на Залавруге и Бесовом Носе (последнее не сложилось, увы..).
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Наскальные письмена Лаго-Наки.
« Ответ #6 : Ноября 19, 2010, 00:38:17 »
Ну, будем считать,что я гордо приосанившись.... :s03:Но граница республики Адыгея проходит метрах в 600 от г. Краснодар.
По личному опыту-нарваться на "отморозков" проще в средней полосе. Туда возим курсантов на практику,сегодня повезу,например.В основном летом - много экскурсий-с побережья.Так что это "спокойный" Кавказ.По существу вопроса : знаю о надписях и рисунках/древних разумеется, на память 2 тысячелетие до н.э./ в районах поселков Хамышки,Каменномостский,Гузерипль.Но я больше петрограф-минералами интересуюсь,если не в командировке.Надо будет- поспрашаем,местных краеведов тоже.Только-несколько позже.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Наскальные письмена Лаго-Наки.
« Ответ #7 : Ноября 19, 2010, 00:49:17 »
Я тоже посмотрел на исходную картинку - как говорится "спасибо, поблевал"   ^_^

Аффтаров надо за свой счёт туда бизнес-классом и отдирать "шудевр" в течение недели. ИМХО.

А петроглифы интересные - на Залавруге и Бесовом Носе (последнее не сложилось, увы..).
Скажу сразу-тож не в восторге. Одно успокаивает- именно этой не долго,наверное, осталось- в планах тянуть дорогу на Сочи.
А лучше еще от Краснодара погнать пехом.Напрямую.Ночами.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Tarask

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
Re: Наскальные письмена Лаго-Наки.
« Ответ #8 : Ноября 22, 2010, 15:17:18 »
Сперва решил Липецкая область. Под Лебедянью такой же пейзаж.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Наскальные письмена Лаго-Наки.
« Ответ #9 : Декабря 02, 2010, 00:04:18 »
Найдены новые письмена.Правда под Туапсе.Может атланты?Шутка.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Tarask

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
Re: Наскальные письмена Лаго-Наки.
« Ответ #10 : Декабря 02, 2010, 08:24:56 »
 :-\ С виду морские отложения. Или я что-то не увидел?

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Наскальные письмена Лаго-Наки.
« Ответ #11 : Декабря 02, 2010, 13:39:07 »
:-\ С виду морские отложения. Или я что-то не увидел?
Да,мергель.А следы-или псевдоморфоза по корням ископаемой растительности или каналы поступления гидротермальных растворов.Плита из слоёв метрах в 15 выше.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"