Автор Тема: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.  (Прочитано 104061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re:Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #60 : Июня 27, 2011, 22:42:25 »
У вас что, всех к яхтам подпускают? У нас все закрыто! только для членов клуба...Все пристани перекрыты и подходы...А касательно воды - канал имени Москвы довольно широкий, по нему и до Волги недалеко, а там воды навалом)
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #61 : Июня 27, 2011, 22:44:50 »
В Центральный Яхт-Клуб вход свободный.
Туда почему-то очень любят приезжать молодожены.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #62 : Января 15, 2012, 12:57:44 »
Покопался в архиве.
Нашел несколько фоток.


Жара. Дуркуем против скуки




Акция "Обними меня!"


Вдохновение


Зимний художник
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #63 : Января 15, 2012, 13:00:03 »
Обычный день. Обычное питерское метро. Обычный волшебник.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #64 : Января 20, 2012, 06:16:42 »
Хоть тема посвящена летнему Петербургу, тем не менее Санкт-Петербург зимой тоже вполне "фотогеничен".
Во время новогодних каникул  прогулялся я по украшенному гирляндами и елками городу.
Результат этой фотосессии - в слайд-шоу Новогодняя прогулка по Петербургу.

Ролик выложен и на Youtube:



Приятного просмотра.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #65 : Января 20, 2012, 23:30:42 »
Отличная подборка фото и музыка душевная. Класс!!!!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #66 : Января 20, 2012, 23:42:24 »
Спасибо, рад что Вам понравилось.  :s98:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #67 : Апреля 22, 2014, 14:57:21 »
Прокатился по вечерней окраине Санкт-Петербурга.

Виды с Поклонной горы:









Кстати, точка съемки находилась буквально в паре шагов от того места, где стоял дом Жамсарана Бадмаева.

"На Поклонной горе имел дачу знаменитый доктор тибетской медицины — монгол по рождению, приехавший в столицу империи из Бурятии, Жамсаран Бадмаев. Приняв православие, он стал Петром Александровичем. В своем доме на Поклонной Петр Бадмаев вел прием больных (была у него еще и клиника на Литейном проспекте), держал коров, чтобы его дети пили свежее молоко, и делал лекарства в собственной аптеке-лаборатории по тибетским рецептам. Помимо лечения больных, доктор Бадмаев переводил на русский язык древние рукописи по врачебной науке Тибета. Пациентом доктора Бадмаева был и Григорий Распутин. Дом Бадмаева стоял до 1981 года на Поклонной горе и был снесен при строительстве транспортной развязки."

А это - угол Светлановского и Мориса Тореза:



Именно здесь находятся скульптуры корейских идолов - Чансын:



"Чансын (поксу) – в корейской мифологии – могущественные духи, защищающие селения от нечистой силы и напастей. Согласно народным поверьям, эти статуи играли роль стражников, охранявших деревни и храмы от злых духов, поэтому их изображения имели устрашающий вид. Скульптуры вырезаны из российских сосен и раскрашены корейскими художниками по дереву Ким Джонг Хоном и его сыном Кинг Джу Хо.
 Чансын – изображения духов-хранителей. Благодаря этому они вскоре стали выполнять роль пограничных знаков. Форма их, возможно, связана с древними фаллическими культами. Вспомним, кстати, выполнявшие схожие функции античные гермы, которые украшались изображениями фаллосов (именно в отбитии фаллосов на Гермах обвиняли в Афинах Алкивиада).
 Эти деревянные изваяния охраняли имущество, прибавляли здоровья и защищали жителей деревни от болезней и злых странствующих демонов.
 Более того, чансын считались святыми и являлись объектами поклонения, у которых люди просили об исполнении своих личных желаний, о мире и процветании своей страны и народа."


Угол Тихорецкого и Светлановского.
Башня «Белый тюльпан», — построенное в 1973—1986 годах здание ЦНИИ робототехники и технической кибернетики.



"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #68 : Июля 01, 2014, 11:07:12 »
Летом зачастую приходится быть одновременно и гидом и фотографом.
На днях сопровождал одну даму в прогулках по Петербургу.
Под конец пришлось наспех сделать клип из фотографий на память о посещении Города.
Вот что получилось:

Встреча с Петербургом
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Ulia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2252
  • Репутация: 2
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #69 : Июля 01, 2014, 13:11:11 »
На лице дамы ни одной эмоции

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #70 : Июля 01, 2014, 13:12:34 »
На лице дамы ни одной эмоции

Таков уж склад характера - все эмоции внутри.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Шуваловский парк
« Ответ #71 : Июля 17, 2014, 19:35:45 »
Шуваловский парк

Парк сам по себе хорош, тенист и совершенно запущен, что, между прочим, составляет чуть ли не лучшую его сторону.


 
Строки из путеводителя по окрестностям Петербурга конца ХIХ века, приведенные в эпиграфе, хорошо отражают историю и современность и ныне заброшенного парка в бывшем парголовском имении Шуваловых и Воронцовых-Дашковых, богатейших помещиков России, на протяжении почти двух столетий. Этот крупнейший дворцово-парковый ансамбль в северных окрестностях Санкт-Петербурга расположен на холмистой, сильно пересеченной, с перепадом высот более 60 метров и с существенно различными уровнями воды в его прудах и озерах местности. В ансамбле парка большую роль играют открытые пространства и широкие водные перспективы.







Шуваловский пейзажный парк находится в пятнадцати минутах ходьбы от железнодорожной станции Парголово. Эта старинная дачная местность из-за обилия холмов и озер именовалась когда-то «чухонской Швейцарией». Парк был разбит во второй половине XVIII века вокруг загородной усадьбы графа Андрея Петровича Шувалова. Граф был любителем искусств, литератором и доверенным лицом Екатерины Второй (исправлял, например, грамматические ошибки в письмах императрицы к Вольтеру). Полтора века А.П. Шувалов и его наследники украшали свой парк всевозможными архитектурно-ландшафтными затеями. Многие из них сохранились до наших дней, хотя сильно пострадали от времени и человеческого варварства.
Во второй половине 18 века крепостные крестьяне выкопали 2 пруда причудливой формы.
Эти весьма необычные пруды вырыты на склоне паркового холма. Верхний, известный как «Шапка Наполеона», действительно имеет форму знаменитой императорской треуголки. Нижний же, именуемый «Рубаха Наполеона», в плане смутно напоминает хрестоматийный «серый походный сюртук» с рукавами. Названия прудов, очевидно, появились при третьем владельце имения — графе Павле Андреевиче Шувалове (1776–1823 г.г.). Видимо, столь причудливые формы имеют прямое отношение к одному из эпизодов военной карьеры графа, участника Суворовских походов, героя войны 1812 года и сына основателя парка. В 1815 году П.А. Шувалов в качестве особого комиссара от Российской империи сопровождал поверженного Наполеона в ссылку на остров Эльба. По существующей легенде, в дороге граф защитил бывшего императора от толпы бесчинствующих роялистов, за что получил от Наполеона в подарок саблю. Известно, что сабля эта хранилась в усадьбе Шуваловых до 1918 года, пока не была украдена красногвардейцами. Дарил ли Наполеон графу Шувалову свою треуголку и мундир — неизвестно. Рассмотреть забавную форму прудов можно с вершины близлежащего искусственного холма, именуемого горой Парнас.














В юго-восточной части парка находится насыпной холм высотой 61 м, получивший название «Парнас». Название его связано с древнегреческой мифологией, где Парнас считался местом обитания бога Аполлона и муз. С вершины холма, на котором была устроена специальная огороженная площадка со скамейками, был виден даже Финский залив.
Насыпные холмы, называемые Парнасом, с видовой дорожкой и обзорной площадкой на вершине, существовали в европейских парках со времен Возрождения. Шуваловский Парнас — песчаный, заросший травою и шиповником холм «высотою в 20 футов», появился, скорее всего, в екатерининские времена, когда такие сооружения имелись почти в любом русском пейзажном парке. Известно, что в середине XIX — начале XX века одним из главных развлечений в Шуваловском парке было созерцание заката с вершины горы Парнас, для чего туда под вечер толпами съезжались окрестные дачники.

Во время Великой Отечественной войны в холме был вырыт командный пункт связи Ленинградского фронта.

23-го октября 1991-го года в одном из подземных ходов, созданных во времена ВОВ, засыпало двоих братьев-близнецов. Одного мальчика нашли, а для поисков другого была срыта экскаватором часть горы «Парнас». Мальчика нашли под самой вершиной горы мертвым. Гора потеряла в высоте 10-15 м. С тех пор насыпь не восстановили, также, как и смотровую площадку.

Сегодня с него можно увидеть в основном панораму северных новостроек, хотя в ясную погоду с вершины Парнаса также виден купол Исаакиевского собора. Зимой с него ездят на санках, лыжах, на камерах от колёс грузовиков (ватрушках), а летом на велосипедах.









Графиня Варвара Петровна Шувалова, вдова графа Павла Андреевича, после смерти своего второго мужа, французского графа Адольфа Полье, решила увековечить его память. Она решила превратить парк, благоустройством которого занимался ее супруг, в мемориал для увековечения его памяти, в романтический уголок скорби в готическом стиле, как раз вошедшем в моду в первые десятилетия ХIХ века в Европе, особенно в Англии. Мемориал включал склеп Адольфа, ведущую к нему от Финского озера Адольфову аллею и церковь свв. апостолов Петра и Павла.
Центральным сооружением этого ансамбля был склеп, известный у современников как «могила Адольфа», он был сооружен недалеко от господского дома на берегу естественного пруда. Его фасадная стена в виде стрельчатой готической арки была облицована красным финляндским гранитом. По всему контуру арки, от земли до венчающего склеп креста, шел чугунный карниз, обрамленный рисунком из готических розеток. В склеп вели двустворчатые двери. У задней стены склепа, на постаменте из черного с желтыми прожилками мрамора, находилась беломраморная коленопреклоненная, с простертыми к могильной плите графа руками, аллегория скорби итальянской работы. Надгробную плиту графиня ежедневно убирала роскошными тропическими растениями и диковинными цветами. Густые посадки деревьев по всему холму, в который был встроен склеп, создавали впечатление, что над склепом раскинут густой шатер зелени, оттененный яркой пестротой роскошных цветов разбитого перед склепом цветника. Гирлянды плюща, каприфоли и коббеи, благоухание множества цветов создавали атмосферу мистической отчужденности.



Впечатление, производимое на современников этим культом памяти по умершему графу, оставила в своих воспоминаниях М.Ф.Каменская, дочь известного скульптора Ф.Толстого, жившая в то время на даче в Парголове:
«В то время… старый граф Шувалов уже умер и вдова его графиня Шувалова, рожденная княжна Шаховская, успела второй раз выйти замуж по страстной любви за графа Адольфа Полье и овдоветь второй раз. Этого второго мужа графиня обожала до того, что даже с мертвым не захотела расстаться и похоронила его тут же, около своей усадьбы, в прорытом в горе и отделанном на готический манер гроте. Весь грот, снаружи и внутри, был уставлен тропическими растениями. Плиту над телом покойного мужа графиня всякий день убирала своими руками богатейшими цветами. Но ей этого было мало: так как половину ночи она проводила в гроте, где было темно, ей хотелось украсить так могилу своего Адольфа, чтобы и ночью она поражала своею красотою. И вот графиня придумала для этого такой способ: она стала приказывать деревенским девчонкам и мальчишкам собирать для нее светящихся червячков и, говорят, платила за них по пятиалтынному за штуку... И поползет живая иллюминация, переливаясь фосфорическим светом, по пальмам, розам и лилиям! А графиня сидит в гроте далеко за полночь, любуется этой картиной, обливается горючими слезами и со своим Адольфом разговаривает… Наконец, видно, ей спать захочется; пойдет домой отдохнуть, а мальчишки и девчонки караулят ее, и как только она уйдет, шасть в грот! И давай собирать своих червяков в баночки и коробочки, а наутро новеньких немного добавят и опять продадут графине…».



Автором склепа и композиционно с ним связанной церкви, построенной также в готическом стиле, является архитектор А.П.Брюллов, только что вернувшийся на родину из Италии, где он и познакомился с В.П.Шуваловой и ее вторым мужем А.Полье. Сохранился альбом с рисунками и акварелями архитектора, где среди набросков, относящихся в парголовскому периоду его деятельности, есть карандашный рисунок  с изображением графа и графини Полье, сидящих за столом, и две акварели с изображением графа Полье на смертном одре и видом только что построенного склепа над могилой графа.

Храм был освящен 27 июня 1846 года.
30 июня 1872 года в нём венчался Николай Римский-Корсаков с Надеждой Пургольд.



































В настоящий момент склеп пуст, а храм действует.
От церкви свв. Апостолов Петра и Павла вверх по «Адольфовой аллее» можно подняться на «Адольфову гору», и спуститься к Финскому озеру. Слева находится небольшой пляж. Правее от пляжа – лодочная станция.



Сам парк открыт в любое время и радует всех гостей прекрасными пейзажами. Зимой тут катаются на лыжах, санках, "ватрушках". Летом - на велосипедах, лошадях. Тенистые аллеи, вычурные берега прудов, крутые склоны Парнаса - каждый найдет здесь место по душе.





"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #72 : Июля 27, 2014, 14:21:19 »
Измученный жарой Санкт-Петербург
ночною наслаждается прохладой.
Царь Пётр – его творец и демиург
незримо пребывает с нами рядом!
Каналы дремлют, сонная Нева
мосты разводит перед кораблями,
на время разобщая острова,
освобождаясь от людских влияний.
Великий Пётр, конём поправ змею,
на подвиги потомков вдохновляет,
и я мечтам своим не изменю
ни в суете, ни во всеобщем лае.
Пытаясь необъятное объять,
спокойствие разглаживает лица.
Сон убегает, отступает явь,
добро и зло готовы примириться…
Рассвет придёт – ведь свет непобедим –
и город отдохнувший пробудится,
и мы проснёмся, чтобы вместе с ним
надеяться, влюбляться и трудиться!
(Евгений Капитанов)

   Плюс тридцать градусов для Санкт-Петербурга и его обитателей - это кранты. Мегаполис есть мегаполис - нагретые бетон и асфальт, выхлопы автомобилей... Не спасает даже зелень парков и водная прохлада Невы.  :(
   На выходных народ массово удирает за город, а те, кто остается, разбегается в тень парков... если вообще рискует выйти из дома.
   К счастью, за днем следует вечер, а за вечером следует ночь. Отсидевшись днем дома, решил я совершить ночную прогулку по набережным Города над Вольной Невой.
   Часиков в десять вечера, когда солнце клонилось к горизонту, а температура упала до +25, двинулся я на велосипеде со своей родной Гражданки в сторону центра. Путь до Финляндского вокзала не занял много времени (12-15 км - не расстояние).

Отдал дань памяти дедушке Ленину у Финляндского вокзала:



Вообще-то, я надеялся посидеть у танцующих фонтанов перед Финбаном, но фонтаны были закрыты на реконструкцию.  :(
Жаль!
Так хотелось бы заснять видео, подобное этим:

Площадь Ленина - Финляндский вокзал СПб.

Видео, шоу фонтана на площади Ленина в СПб

Видать, не судьба... Пока не судьба.

Ну, ладно, не буду расстраиваться, повезет в следующий раз.

Вышел к набережной. Виды чарующие!

Вдали виднеется Смольный собор



Шпиль Петропавловской крепости



"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #73 : Июля 27, 2014, 14:24:46 »
Медленно побрел в сторону Петроградской стороны.

Крейсер "Аврора" в предпраздничном убранстве (День ВМФ все-таки!)





Невозмутимый и величавый Исаакий хорош в любое время и любую погоду.

"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #74 : Июля 27, 2014, 14:28:55 »
По Сампсониевскому мосту перешел на Петроградку.

Нахимовское училище. Отсюда выходят те, кто потом всю жизнь гордо называют себя "питонами".



Крейсер "Аврора" в своем праздничном убранстве.


"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.