Автор Тема: Чтиво "для мозгов" и "для расслабух  (Прочитано 2122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jenny

  • Гость
Чтиво "для мозгов" и "для расслабух
« : Января 30, 2006, 03:00:00 »
Итак, переносим тему из Дозоров сюда. (Шаманчик дорогой, ты не против?  :-* )

Есть ли у вас личное понятие деления литературы на "пищу для мозгов" и "расслабляющее чтиво"?
И что конкретно "употребляте" при первой и второй необходимости?  :)

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Чтиво "для мозгов" и "для рассл
« Ответ #1 : Января 31, 2006, 03:00:00 »
Кто что читает? (Дубль два).Только чуть-чуть шире.
Расскажу о книгах, которые запомнились навсегда. В процессе, так сказать, "поступления". Их мало. Может быть даже мой собственный рейтинг. Но не по значимости, а в хронологическом порядке.
1."Потоп" Г. Сенкевича.
2. "Фараон" Б. Пруста.
3."Иван Грозный" Костылева.
4."Пётр 1-ый" Толстого.
5."Идиот" Достоевского.
6."Мастер и Маргарита" Булгакова.
7."Понедельник начинается в субботу" Стругацких.
8."Чонкин" Войновича.
9."Архипелаг" Солженицина.
10."Трое в лодке" Джерома.

Много было и есть неплохих книг. Но они произвели если не меньшее впечатление, то может просто другое.
У каждого свой рейтинг, конечно же.
Современная литетература странная какая-то. Прочитал все Дозоры. Но из них каша какая-то получилась. И вообще, такое впечатление, что Лукьяненко переиграл в Игрушки типа "Doom". Големы там всякие, дейвы, разные уровни. Неужели вам, друзья, это не напоминает тот же "Heretik"?Разбавленный вампирами?
Про Брауна говорил. Повторяться не хочется.
А женские детективы - это вообще нечто. Поначалу Донцову читал. Но понял, что через пару дней забываю, о чём книга. И перестал читать. То же самое с Куликовой. Читаю, смешно ведь! Но через несколько дней из головы всё улетучивается. Не знаю, может голова такая? Но ведь прекрасно помню Сенкевича, которого читал в 7-м классе. Значит, что-то зацепило?

Женечка, я нормально всё изложил?
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Чтиво "для мозгов" и "для рассл
« Ответ #2 : Января 31, 2006, 03:00:00 »
Цитировать
...... через несколько дней из головы всё улетучивается. Не знаю, может голова такая? Но ведь прекрасно помню Сенкевича, которого читал в 7-м классе. Значит, что-то зацепило?
Цитировать


Не,просто у тя в 7-м классе склероза не было....... ;D ;D ;D
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Чтиво "для мозгов" и "для рассл
« Ответ #3 : Января 31, 2006, 03:00:00 »
Цитировать
..Не,просто у тя в 7-м классе склероза не было....... ;D ;D ;D

Ах ты гад!!!
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Jenny

  • Гость
Re: Чтиво "для мозгов" и "для рассл
« Ответ #4 : Февраля 01, 2006, 03:00:00 »
Цитировать

У каждого свой рейтинг, конечно же.
Современная литетература странная какая-то. Прочитал все Дозоры. Но из них каша какая-то получилась. И вообще, такое впечатление, что Лукьяненко переиграл в Игрушки типа "Doom". Големы там всякие, дейвы, разные уровни. Неужели вам, друзья, это не напоминает тот же "Heretik"?Разбавленный вампирами?
Про Брауна говорил. Повторяться не хочется.
А женские детективы - это вообще нечто. Поначалу Донцову читал. Но понял, что через пару дней забываю, о чём книга. И перестал читать. То же самое с Куликовой. Читаю, смешно ведь! Но через несколько дней из головы всё улетучивается. Не знаю, может голова такая? Но ведь прекрасно помню Сенкевича, которого читал в 7-м классе. Значит, что-то зацепило?

Женечка, я нормально всё изложил?


Здоровско, Шаманчик!  :D Надо подумать поподробнее на тему такого рейтинга.
Из последних меня зацепил Зюскинд "Парфюмер" (уж больно непохоже на все остальное, что читала до этого) и рассказы Маркеса. Сейчас потихоньку начала изучать И.Шмелева. Вкусно пишет!  :D Но его надо медленно читать, без наскоков.
Из фэнтэзи меня в свое время поразила Урсула ЛеГуин, до сих пор обожаю!  :) В комп-игры особо не играла, нашу фантастику мало читала, потому и пошел в удовольствие Лукьяненко. Это, наверное, как все "первое", что пришлось "в тему".  :)
А перед Брауном просто преклоняюсь  ;D - это ж надо было так накучерявить правду и вымысел, чтоб сложились увлекательные сказки для срубания денег.  :D Шикарно намутил! Не каждому дано такой bestseller наколбасить!  8)

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Чтиво "для мозгов" и "для рассл
« Ответ #5 : Февраля 01, 2006, 03:00:00 »
Цитировать


Здоровско, Шаманчик!  :D Надо подумать поподробнее на тему такого рейтинга.
Из последних меня зацепил Зюскинд "Парфюмер" (уж больно непохоже на все остальное, что читала до этого) . Сейчас потихоньку начала изучать И.Шмелева. Вкусно пишет!  :D Но его надо медленно читать, без наскоков.

Пару слов можно об этих господах? Не попадались раньше.
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Jenny

  • Гость
Re: Чтиво "для мозгов" и "для рассл
« Ответ #6 : Февраля 02, 2006, 03:00:00 »
Цитировать

Пару слов можно об этих господах? Не попадались раньше.



Парфюмер. История одного убийцы. "...его гениальность и его феноменальное тщеславие ограничивалось сферой, не оставляющей следов в истории, - летучим царством запахов."
История средневекового маньяка - шикарный язык, стилизация под старинные романы, одновременно и жутко и невозможно оторваться. Слабонервным читать не рекомендуется.

Шмелев И.С.
http://www.krugosvet.ru/articles/73/1007305/1007305a1.htm
Умиротворяюще и светло действует! Патриархальный и традиционно-русский писатель.

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Чтиво "для мозгов" и "для рассл
« Ответ #7 : Февраля 02, 2006, 03:00:00 »
Спасибо, полюбопытствую.
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

strelok

  • Гость
Re: Чтиво "для мозгов" и "для рассл
« Ответ #8 : Февраля 04, 2006, 03:00:00 »
А вот книжки для одновременной релаксации и тренировки мозгов иначе...Тёмная башня Стивена Кинга,кто прочитает все семь(!) томов тот не пожалеет....ну это я так...просто посоветовал :D