Автор Тема: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?  (Прочитано 6016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Вопрос в названии. Поделитесь опытом, какой маршрут (т.к. есть разные варианты), насколько тяжело, понравилось или нет и т.д. думаем попробовать этим летом. Просьба самолет не предлагать  :)

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?
« Ответ #1 : Апреля 01, 2010, 17:36:27 »
В Черногорию езжайте лучше
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн olghanski

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 0
Re: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?
« Ответ #2 : Апреля 05, 2010, 08:37:10 »
Вопрос в названии. Поделитесь опытом, какой маршрут (т.к. есть разные варианты), насколько тяжело, понравилось или нет и т.д. думаем попробовать этим летом. Просьба самолет не предлагать  :)

На машине, нет , а вот поезд идет до Варны 2 дня 5 часов. И цена билета туда обратно 300 евро на человека. Дешевле чем на машине.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?
« Ответ #3 : Апреля 05, 2010, 12:24:02 »
Вопрос в названии. Поделитесь опытом, какой маршрут (т.к. есть разные варианты), насколько тяжело, понравилось или нет и т.д. думаем попробовать этим летом. Просьба самолет не предлагать  :)

На машине, нет , а вот поезд идет до Варны 2 дня 5 часов. И цена билета туда обратно 300 евро на человека. Дешевле чем на машине.
Почему дешевле-то? На двоих 600 Евро, т.е. 24 000 руб., Я думаю что даже с учетом более дорогого бензина на Украине и в Румынии и стоимости ночевок выйдет максимум 15000 руб. (В Крым  1600 км в одну сторону  на бензин туда-обратно у нас выходит около 7 500 руб. В Болгарию - около 2200 км.)
Конечно на машине чем больше человек тем выгодней.  Мы еще рассматриваем такой вариант - на машине Черновцов (граница Украина-Румыния), далее на поездах.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?
« Ответ #4 : Апреля 05, 2010, 12:48:26 »
На самолёте до Софии обойдется по минимуму в 12 тысяч рублей на человека. Зато экономится время и нервы...

P.S. Тариф "туда-обратно", разумеется!
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
Re: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?
« Ответ #5 : Апреля 05, 2010, 13:21:22 »
самолеты, поезда ... это все разный отдых ... я тоже езжу на машине ... хотя могу и поездом, и самолетом ... но еду на машине ...
что предусмотреть ... при поездке на своих 4 колесах ... грин-карту на машину ...
оформить визу в Болгарию в московском консульстве Болгарии, а т.к. Болгария еще не вступила а шенгенскую зону, то придется озаботиться двукратной транзитной шенгеской визой страны первого въезда ... например, Румынии...
при наличии Болгарской визы транзитную дадут без проблем ... в Молдавию (если будете пересекать) вроде как визы не нужны, тока ОЗП ...
есть еще вариант, паромом из Одессы в Варну ... нужно считать стоимость и сопоставить расходы и время на пересечение Румынии, и паромную переправу ...
перечень документов для оформления одной и другой визы можно найти на сайтах посольств ...
маршрут можно проложить на АвтоТрансИнфо ... а вот маршрут там, уже зависит от индивидуальных предпочтений ...
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?
« Ответ #6 : Апреля 05, 2010, 13:47:53 »
На самолёте до Софии обойдется по минимуму в 12 тысяч рублей на человека. Зато экономится время и нервы...

P.S. Тариф "туда-обратно", разумеется!
Как раз нервы при полете на самолете я расходую больше всего. Плюс с вашем варианте еще от Софии как-то до курорта добраться нужно.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?
« Ответ #7 : Апреля 05, 2010, 13:51:55 »
самолеты, поезда ... это все разный отдых ... я тоже езжу на машине ... хотя могу и поездом, и самолетом ... но еду на машине ...
что предусмотреть ... при поездке на своих 4 колесах ... грин-карту на машину ...
оформить визу в Болгарию в московском консульстве Болгарии, а т.к. Болгария еще не вступила а шенгенскую зону, то придется озаботиться двукратной транзитной шенгеской визой страны первого въезда ... например, Румынии...
при наличии Болгарской визы транзитную дадут без проблем ... в Молдавию (если будете пересекать) вроде как визы не нужны, тока ОЗП ...
есть еще вариант, паромом из Одессы в Варну ... нужно считать стоимость и сопоставить расходы и время на пересечение Румынии, и паромную переправу ...
перечень документов для оформления одной и другой визы можно найти на сайтах посольств ...
маршрут можно проложить на АвтоТрансИнфо ... а вот маршрут там, уже зависит от индивидуальных предпочтений ...
Транзитную визу Румыния отменила  кажется в 2008. Паром не вариант. Про визу у меня вопросов нет. Мне интересно может кто ездил, какие-то моменты практические практические, варианты маршрута, советы..
неужели в Лобне все только на самолетах??  :-\  

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
Re: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?
« Ответ #8 : Апреля 05, 2010, 14:33:27 »
прошу не путать национальную транзитную визу Румынии и нынешнюю ситуацию с транзитной Шенгенской визой ...
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?
« Ответ #9 : Апреля 05, 2010, 15:06:44 »
Orange, на мой взгляд "овчинка выделки не стоит" - чтобы на машине ехать. В "минус" - очереди на границах, жадные хохляцкие ДАИ, горные дороги. А машину уж лучше на месте взять, если так по стране покататься хочется (хотя я не очень понимаю, что интересного можно там найти хотя бы на неделю путешествий). То есть именно на машине я бы такой маршрут для себя планировать не стал (хотя например в Карелию в прошлом году именно на машине ездил).
Кстати, до Бургаса есть чартеры, ещё дешевле выйдет - тысяч 10-11.

Наверное это больше вопрос психологии, я вот в этом году уже 5 раз летал, и ещё минимум 4 раза полечу до конца года.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?
« Ответ #10 : Апреля 05, 2010, 15:22:34 »
прошу не путать национальную транзитную визу Румынии и нынешнюю ситуацию с транзитной Шенгенской визой ...
Не знаю этих тонкостей, но для поездки в Болгарию на авто через Украину, Молдавию и  Румынию, никакая виза кроме Болграской не нужна.  Кстати есть маршрут и без заезда в Молдавию.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?
« Ответ #11 : Апреля 05, 2010, 15:27:33 »
Orange, на мой взгляд "овчинка выделки не стоит" - чтобы на машине ехать. В "минус" - очереди на границах, жадные хохляцкие ДАИ, горные дороги. А машину уж лучше на месте взять, если так по стране покататься хочется (хотя я не очень понимаю, что интересного можно там найти хотя бы на неделю путешествий). То есть именно на машине я бы такой маршрут для себя планировать не стал (хотя например в Карелию в прошлом году именно на машине ездил).
Кстати, до Бургаса есть чартеры, ещё дешевле выйдет - тысяч 10-11.

Наверное это больше вопрос психологии, я вот в этом году уже 5 раз летал, и ещё минимум 4 раза полечу до конца года.
Не все так страшно. Очередей никаких нет на границах, а уж тем более огромных, откуда? . А ДАИ.. тоже не все так страшно. каждый год в Крым ездим на машине уже 5 лет.
Вопрос не в том, стоит или не стоит на машине.. я все + и - взвесила 100 раз,уж поверьте. Этот вариант уже выбран.
 

Оффлайн nata222

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Я люблю и любима!Я жена и мама!
Re: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?
« Ответ #12 : Апреля 06, 2010, 01:50:38 »
http://www.vagante.ru/countries/bulgaria/bulgaria.htm  Почитайте, очень хороший сайт автопутешевственников и про визы и про дороги, с фотками все отчеты.

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
Re: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?
« Ответ #13 : Апреля 08, 2010, 12:53:51 »
прошу не путать национальную транзитную визу Румынии и нынешнюю ситуацию с транзитной Шенгенской визой ...
Не знаю этих тонкостей, но для поездки в Болгарию на авто через Украину, Молдавию и  Румынию, никакая виза кроме Болграской не нужна.  Кстати есть маршрут и без заезда в Молдавию.
я понял вашу позицию ... она тоже имеет право на существование ...
давайте сделаем так ... вы поедете как хотите, а потом нам расскажите как надо, ок?
и не говорите потом, что я не предупреждал по поводу Шенгенской транзитной визы, ага?

для остальных напомню, что на днях вступил в действие Регламент (ЕС) №810/2009 от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кoдекс Сообщества о визaх (он же Визoвый кoдекс) (например http://www.visacenter.ru/cat/novij_vizovij_kodeks/), положения которого касаются поднятой темы.

Ответ однозначен:
при любом посещении страны Шенгенского соглашения необходима виза, в том числе и транзитном. 24-х часового периода времени на пребывание без визы в странах Шенгена нет.
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Кто-нибудь ездил в Болгарию на машине?
« Ответ #14 : Апреля 08, 2010, 14:27:38 »
прошу не путать национальную транзитную визу Румынии и нынешнюю ситуацию с транзитной Шенгенской визой ...
Не знаю этих тонкостей, но для поездки в Болгарию на авто через Украину, Молдавию и  Румынию, никакая виза кроме Болграской не нужна.  Кстати есть маршрут и без заезда в Молдавию.
я понял вашу позицию ... она тоже имеет право на существование ...
давайте сделаем так ... вы поедете как хотите, а потом нам расскажите как надо, ок?
и не говорите потом, что я не предупреждал по поводу Шенгенской транзитной визы, ага?




для остальных напомню, что на днях вступил в действие Регламент (ЕС) №810/2009 от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кoдекс Сообщества о визaх (он же Визoвый кoдекс) (например http://www.visacenter.ru/cat/novij_vizovij_kodeks/), положения которого касаются поднятой темы.

Ответ однозначен:
при любом посещении страны Шенгенского соглашения необходима виза, в том числе и транзитном. 24-х часового периода времени на пребывание без визы в странах Шенгена нет.
Приналичии болгарской визы Румыния разрешает транзит по своей территории продолжительностью кажется 5 суток. Видимо вы просто не в курсе.