Автор Тема: государственная программа "Чистая вода"  (Прочитано 5662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Аппарат правительства рассмотрел проект государственной программы "Чистая вода", но окончательного решения не принято, рассказала "Ведомостям" партийный координатор программы и зампредседателя Совета Федерации Светлана Орлова. Программу могут принять ближе к концу 2010 года.

Расходы на реализацию "Чистой воды" в 2010 году (программа предусматривает два этапа - до 2014 и до 2017 года) составят, предположительно, 5 млрд рублей, затраты до 2014 года - примерно 30 млрд. Запросы сторонников "Чистой воды" заметно снизились: опубликованный ими проект паспорта госпрограммы предусматривал, что только из федерального бюджета будет выделяться по 20 млрд рублей в год.

Категорически против больших трат на госпрограмму выступил Минфин. Сейчас, конечно, не лучшее время, чтобы запускать подобные проекты, но программа, видимо, получила поддержку на высшем уровне, так что в каком-то виде она состоится, рассуждает в газете чиновник правительства.

Проект "Чистая вода" в 2006 году был запущен партией "Единая Россия" по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, в 2008 году рабочая группа по реализации проекта была создана в правительстве, ее возглавил вице-премьер Александр Жуков. Проект госпрограммы был внесен в правительство 28 февраля 2010 года.

По мнению авторов документа, нормальной водой сейчас не обеспечены до 30 млн россиян. Среди мер, которые предусматривает госпрограмма, - ужесточение существующих технических регламентов, касающихся качества подаваемой в водопровод воды, оснащение домов и учреждений отдельным краном, подающим "чистую воду", а также оборудование их специальными фильтрами очистки.

Бытовые фильтры для очистки воды "ZF-МЧС (Шойгу)" с символикой "Единой России" уже производит и продает холдинг "Золотая формула" чудо-изобретателя Виктора Петрика, приближенного к спикеру нижней палаты Борису Грызлову.
ссылка

может наши местечковые педроссы подсуетятся и какой нибудь мегагигантский фильтр с медведем на скважину установят?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн vorobik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Re: государственная программа "Чистая вода"
« Ответ #1 : Марта 14, 2010, 21:05:53 »
Вот, на эту тему волшебная и смелая статья в мк вышла недавно!
ссылка


Матвей Ганапольский: Господин Грызлов, вы коррупционер?

Открытое письмо председателю Государственной думы

Уважаемый Борис Вячеславович! 

Скажу честно, я очень не люблю Вашу партию “Единая Россия”. Я не очень понимаю, как одна какая-то партия может заявлять, что только она знает правильный путь для всего народа. Прикрываясь именем премьера, Вы играетесь в “лучшую и единственную власть”. И не важно, что Интернет прямо кричит о российском беспределе, о коррупции и злоупотреблениях. Не важно, что Россия просто вопиет о необходимости реформ экономических и политических, потому что всем очевидно, что она сползает на задворки мира. 


Ну ладно игрались бы Вы там, в Думе, в ваши игры, ожидая пенсии. Но, как известно, “абсолютная власть развращает абсолютно”. И Вы решили взять у страны немножко денег. А именно — 25 триллионов рублей. Огромная сумма, не так ли? Эти деньги Вы решили взять на партийный проект “Чистая вода”, который лично Вы всячески лоббируете, и лоббируете весьма успешно. Вначале Вы на VII съезде партии приняли решение, что эта программа должна быть приоритетной, потом приняли постановление сделать ее госпрограммой, потом сумели добиться принятия этой программы в виде федерального закона. Причем Вы сами признались, что поддержка вашей программы выше федеральных целевых программ и имеет только один аналог — поддержку сельского хозяйства. 


И вот я уже читаю, что правительство Челябинской области оценило для себя стоимость ее реализации в 40 миллиардов рублей, а Свердловская область указывает две цифры — 150 миллиардов и 203 миллиарда, точно непонятно. 


Тогда я открываю отчет о совещании Вашей партии от 19 мая, где Вы выступили с объяснением, почему на эту программу нужно потратить такие деньги. Начали Вы с того, что сообщили, что Владимир Путин поставил задачу поднять среднюю продолжительность жизни россиян до 75 лет к 2020 году. Далее Вы сказали, что сейчас продолжительность жизни 60 лет, и вода на это влияет. 


Понимаете, Борис Вячеславович, на продолжительность жизни россиянина многое влияет. Например, ужасающая медицина. Или лукойловский “Мерседес”, врезающийся в маленькую машинку с двумя женщинами со смертельным исходом. Но вы выбрали воду, хотя точной корреляции состава воды и продолжительности жизни граждан не существует. 


Далее Вы заявили, что с помощью вашего проекта вы сможете увеличить среднюю продолжительность жизни россиян на 5—7 лет. Но почему я должен вам верить, Борис Вячеславович? Какую ответственность вы берете на себя и как вы ответите перед государством, если программа ни к чему не приведет и мудрое задание Владимира Путина вы не выполните? 


Вы вернете государству деньги? Все 25 триллионов? Или сядете в тюрьму? Вы представляете себя в камере среди зэков? Наверное, нет, потому что вы считаете, что не сядете никогда, сколько госденег вы ни потратите. Но вы же знаете: это Россия, тут и не такие садились. 


Но теперь я хочу, Борис Вячеславович, пояснить главное — почему я не верю лично Вам. 


Даже не потому, что Ваша партия ежедневно обещает светлое будущее, которое не наступает. Я понимаю: эта болтовня называется российской политикой. Я не верю лично Вам, потому что Вы мне кажетесь коррупционером, и я постараюсь объяснить почему. 


Вот Вы провели партийный конкурс (!) на лучший проект “Чистая вода”. Я не знаю, слышал ли кто-то об этом конкурсе, и как вообще партия может объявлять конкурс на то, на что будут потом выделяться не партийные, а федеральные деньги, причем в таких невероятных масштабах. 


И вот на том же совещании Вы итожите этот конкурс так: “Прошло то время, когда единственным обеззараживающим фактором был хлор… От допотопных методов очистки воды, которые наносят ущерб здоровью, надо уходить. Новые технологии очистки воды у нас есть. Здесь присутствует академик РАЕН Виктор Петрик, у которого есть патенты на очистку воды на этапе водозабора”. 


А потом, Борис Вячеславович, выясняется, что Виктор Петрик с его идеями стал победителем этого конкурса. Конкурса, в котором почему-то не принимали участие крупнейшие производители фильтров и очистных технологий. И как-то вышло, что не только Петрик выиграл, но выиграли и лично Вы, потому что именно у Вас вместе с Петриком общий патент “Способ очистки радиоактивных отходов” (патент Ru 2345430 С1). 


Понимаете, уважаемый Борис Вячеславович, возможно, эту ситуацию Вы назовете “неустанной работой на благо отечества и поразительным стечением обстоятельств”. Но я бы это назвал фактом неприкрытой, наглой коррупции. Опять же — объясню почему. Понимаете, есть такое понятие, как “конфликт интересов”. Это когда чиновник может использовать свою власть, чтобы иметь выгоду. Вот почему чиновникам запрещено заниматься бизнесом, либо их просят уйти из власти. Вы тем не менее никуда не ушли, но пролоббировали идею, из реализации которой лично Вы как соавтор патента можете получить астрономические деньги, потому что в партийном конкурсе, где вы лидер партии, выиграл именно тот человек, с которым у вас общий патент. Это Вас не смущает? Это — не открытая коррупция? 


Борис Вячеславович, я понимаю, что существует презумпция невиновности, да я Вас ни в чем и не обвиняю. Просто помогите мне найти другое слово для описания сложившейся ситуации, если слово “коррупция” Вас смущает. 


Ну ладно, я могу заставить себя поверить, что вы выдающийся ученый и ваш патент гениален. Но ведь личность вашего соавтора вызывает в научном мире большие вопросы, а некоторые вообще считают его лжеученым. Например, глава комиссии РАН по лженауке, сотрудник Института ядерной физики академик Эдуард Кругляков, говорит о вашем тандеме так: “Как они сошлись с Борисом Грызловым, я не знаю и знать не хочу. Однако теперь у них общий патент, и они утверждают, что им удалось очистить зараженную радиацией воду до состояния питьевой воды высшей категории. Я связался с челябинским комбинатом “Маяк”, куда приезжал Петрик и две недели чистил воду. Оказалось, что вода чистится, скажем так, не очень хорошо. Остаточная радиоактивность по стронцию-90 при темпе очистки 1 кубометр в час (а меньший темп никого не устроит) составляет 1000 беккерелей на литр. Допустимая норма — 5 беккерелей! Я хочу обратить внимание вот на что. Грызлов обвиняет нас в том, что мы взяли на себя право судить, кто прав, а кто не прав в науке. А кто, кроме Академии наук, должен этим заниматься? На заседании, где прозвучало это обвинение, было решено, что открытые Петриком эффекты “представляют существенный научный интерес”. Что, была экспертиза? Не было. Что, Борис Грызлов — это великий ученый? Нет. В научном мире его никто не знает”. 


Понимаете, Борис Вячеславович, это все неприятно выглядит, если Вы посмотрите на это со стороны. Есть спикер Госдумы, лидер правящей партии Грызлов. Он сделал общий патент с сомнительным ученым Петриком, протолкнул его через Думу, потом с помощью Путина сделал из этого госпрограмму и теперь может сшибать такое бабло, перед которым меркнут все “преступления” олигархов. И понимаете, Борис Вячеславович, иначе это и не может выглядеть, потому что Вы, зная, что заявляют о ваших действиях оппоненты и что думают граждане, не объявляете новый открытый конкурс, не уходите с поста, чтобы заняться своей водой как бизнесмен, а лишь огрызаетесь и прессуете регионы, чтобы они скорее вводили в действие вашу программу. Как можно брать в заложники страну, продвигая проект астрономической стоимости, о котором нет однозначного мнения профильных специалистов, с соавтором, которого в научном мире считают шарлатаном? Каким словом, кроме “коррупция”, Вы бы это назвали? 


Я знаю, что у Вас большие планы. Например, Вы хотите поставлять воду на Африканский континент и планируете создать мировой рынок чистой воды. Это правильно, потому что если создать мировой рынок чистой воды, которая очищается вашим с Петриком фильтром, то бабла у Вас будет вовсе немерено — так что есть за что бороться. А еще в планах вашей партии есть два новых проекта: “Чистая земля” и “Чистый воздух” — так заявила член “Единой России” Светлана Орлова. И если она не шутила, то я даже догадываюсь, кто победит и на этих конкурсах. 


Так все же, Борис Вячеславович,  Вы  коррупционер?

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: государственная программа "Чистая вода"
« Ответ #2 : Марта 15, 2010, 07:30:35 »
Первые испытатели программы «Чистая вода» погибли через 15 минут
   Программа Бориса Грызлова «Чистая вода», которая готова стать государственной, с бюджетом в 165 миллиардов, сегодня будет разбираться в Академии наук на комиссии по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований. Первые испытания фильтров Петрика, на использовании которых с логотипом «ЕР» строится программа, вызвали скоропостижную кончину исследователей. Рачки-дафнии, которые прожили в обычной воде 96 часов, подохли в отфильтрованной «по-грызловски» воде через 10-15 минут.

   Фильтры Петрика были испытаны Московским институтом экологии им. Сытина. Качество питьевой воды определяли с помощью маленьких рачков – дафний. Их запустили в обычную воду, и они там жили 96 часов. А когда эту воду пропустили через фильтры Петрика – они все подохли через 10-15 минут. Почему так произошло – неизвестно, опыт повторен пока не был, – приводит «МК» рассказ председателя комиссии РАН по борьбе с лженаукой Эдуарда Круглякова. «Может быть, виной всему грязный графит, может быть, какие-то уникальные наночастицы, присутствием которых в фильтре гордится изобретатель. Потому что наночастицы содержат в себе много тайн, они еще не изучены. Они могут вымываться из фильтра и попадать в воду, и неизвестно, как повлияют на здоровье. А может быть, просто произошло недоразумение. И все-таки я бы не советовал применять такие фильтры, пока мы их не изучим. Между тем мне известно, что их уже планируют ставить в школах в Новгородской области – в качестве пилотного проекта», – рассказал ученый.
   «Комсомольская правда» в журналистском расследовании деятельности изобртетателя Петрика напоминает, что фильтры уже были установлены властями Новгородской области к предыдущим выборам в больницах, школах и детских садах. В прошлом году в этих учреждениях случилась вспышка менингита, который передается через воду.
Исследовали фильтры и в Новосибирске. Наночастицы Петрика в фильтрах обнаружены не были. Зато замечено, что для очистки воды используется очень грязный графит (органические и металлические примеси превышают 15%). Чистая вода после такого фильтра становится грязнее. А если вода грязная – то картридж засоряется, профильтровав всего 100-200 литров.
Академики заранее убеждены, не стоит тратить миллиарды на столь сомнительную чистоту воды. И предлагают в качестве альтернативы вложиться в замену ржавого водопровода на пластиковые трубы, которые служат гораздо дольше и стоят в разы дешевле.
  Кроме того, запуск «грызловской воды» потребует изменений в федеральном законодательстве. Изменения закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» разъяснят населению, что госпрограмма должна обеспечить его чистой водой, а поправки в закон об органах госвласти обяжут заниматься водой местных чиновников.
   Изобретатель Петрик еще с 80-х годов прошлого века имеет судимость по 13 статьям Уголовного кодекса одновременно: мошенничество, покушение на грабеж, вымогательство, понуждение к даче ложных показаний и др. В «активе» деятеля проект создания гамма-лазера для нужд российской армии, одобренный в свое время премьером Черномырдиным. Премьер и лоббировавший изобретение Петрика тогдашний зам. министра обороны Кокошин, очевидно, не знали, что гамма-лазер сконструировать невозможно, и выделили «ученому» 5 миллиардов рублей. Отличился Петрик и попыткой отсудить у Гознака 1 процент от всей денежной массы России за использование запатентованной Петриком технологии «люминофор» – метки на банкнотах. Суд изобретателю отказал, но при этом не удивился, как Петрик получил патент на технологию, открытую еще в 1966 году член-корреспондентом АН СССР Феофиловым
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: государственная программа "Чистая вода"
« Ответ #3 : Марта 15, 2010, 10:09:04 »
да уж

лавры "главного попильщика" от наноТолика могут перейти к чистоводяномуГрызло
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: государственная программа "Чистая вода"
« Ответ #4 : Марта 16, 2010, 20:02:26 »
Наши государственные деятели вечно куда-нибудь наступают: то в г-но, то в астрологию, то в 25-й кадр, а теперь вот, пожалуйста, с очередным мошенником связались.
Одно только сочетание "действительный член Российской Академии естественных наук" заставляет насторожиться! Но раз уж Грызлову ни о чем не говорят судимости "ученого", то по-видимому хапнуть решил о-очень много и сразу. >:D
биография Педрика

Оффлайн vapzel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: государственная программа "Чистая вода"
« Ответ #5 : Января 14, 2011, 10:04:29 »
Анатолий Владимирович Фесенко, директор института криминалистики ФСБ
http://video.yandex.ru/users/pr-sp/view/4/
Пресс-конференция Виктора Петрика
http://video.yandex.ru/users/alex-1002/view/7/

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: государственная программа "Чистая вода"
« Ответ #6 : Февраля 10, 2011, 08:37:03 »
А тем временем...
"В Москве сегодня продолжится суд по иску к скандально известному изобретателю Виктору Петрику

Общество защиты потребителей требует запретить реализацию и производство его фильтров для воды. Согласно экспертному заключению, они не могут сделать загрязненную воду пригодной для питья. Со своей стороны Виктор Петрик считает, что судебный процесс - это часть кампании по дискредитации федеральной программы «Чистая вода». Как заявил ранее премьер Владимир Путин, на ее реализацию в течение ближайших трех лет будет выделено 9 миллиардов рублей"

оригинал тут

Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: государственная программа "Чистая вода"
« Ответ #7 : Октября 15, 2016, 08:03:07 »
2016-й. Вот такая вода из крана у мене была.

Эт оч чистая вода. Ну прямо родниковая :s03: И так почти каждый день.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re: государственная программа "Чистая вода"
« Ответ #8 : Октября 15, 2016, 17:26:00 »
Там яйца? Грязные послевыборные технологии?

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: государственная программа "Чистая вода"
« Ответ #9 : Октября 15, 2016, 17:33:45 »
Неа, это картошка в родниковой воде :s03:
Обычная фотография того, что я вижу часто дома. Эт вода из крана. Когда бывает. Иногда холодной нет - хожу с...ть на балкон, то есть с балкона. Там промывать не над)