Автор Тема: КОДЕКС МОДЕРАТОРА  (Прочитано 23977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн seaman

  • Администратор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 426
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Under the wide and starry sky...
КОДЕКС МОДЕРАТОРА
« : Января 14, 2010, 02:07:16 »
А. Требования к модераторам и главному модератору:

1. Знание русского языка, высокий культурный уровень и готовность стать примером для других.
2. Адекватность в общении. Сдержанность. Коммуникабельность. Самостоятельность.
3. Готовность нести ответственность за совершенные действия. Серьезное отношение к своей должности.
4. Положительная репутация на форуме, срок пребывания на сайте не меньше 6 месяцев. Отсутствие серьезных нарушений правил.
5. Опыт работы в данной сфере приветствуется.
6. Знание HTML – крайне желательно!
7. Заинтересованность в развитии форума, активность. Развитие форума, наполнением информации.
8. Готовность взаимодействия с остальными модераторами с целью улучшения форумов в целом.
9. Стабильный доступ в Интернет, возможность уделять форумам не менее 1 часа в день.
10. Минимальный возраст - 18 лет.
11. Сохранение конфиденциальности данных и профиля других со-модераторорв, если таковые есть.
12. Модератор может работать в своем разделе как под своим личным ником, так и под специально созданным для раздела.

Дополнительное требование для главного модератора:

13. Работа на форуме под ником "Главный модератор" (т.е. в анонимном режиме).
14. Главный модератор не может участвовать в дискуссиях форума под ником Главный модератор.
15. Сохранение конфиденциальности данных и профиля других главных со-модераторорв, если таковые есть.
16. Постоянный рабочий контакт с администраторами форума и владельцем ресурса (руководством компании).

В. Модератор

1.   Модератор является участником форума, обеспечивающим нормальный ход дискуссии и обсуждения на вверенной ему площадке, обязанным пресекать нарушения Правил поведения на форуме. Модератор также должен стараться развивать вверенный ему подфорум. В своей деятельности модератор подчиняется Администрации форума, а также — в ряде случаев — решению общего голосования модераторов и представителей Администрации. При этом приоритетным является первое.
2.   Должность модератора является общественной.
3.   Назначение модераторов на ту или иную площадку происходит либо путем отбора наиболее авторитетных форумчан по результатам общего голосования на форуме, а в случае противоречивых результатов голосования - на основании второго тура голосования среди старейшин форума, уже действующих модераторов и представителей Администрации форума, либо по прямому назначению со стороны Администрации форума.
4.   Лишение звания модератора может происходить:
4.1.   по личной просьбе;
4.2.   по решению общего голосования (простое большинство);
4.3.   по решению Администрации форума.
При этом приоритетным является мнение представителей Администрации форума.

С. Обязанности модератора:

1. Соблюдать Правила поведения на форуме.
2. Развивать свой раздел, создавать новые актуальные и интересные темы, отвечать на вопросы участников форума по тематике раздела.
3. Следить за соответствием обсуждения заявленной теме.
4. Не допускать в темах раздела флуда, личных оскорблений, нецензурных выражений.
5. Посещать форум, читать личные сообщения и отвечать на них.
6. Соответствовать должности и являться примером для подражания, соблюдать этикет общения.

D. Права модератора

1. Модератор имеет право закрывать, открывать, прикреплять ветки, проводить голосования, участвовать в работе форума как любой его посетитель.
2. Модератор имеет право удалять ветки (сообщения), выносить предупреждения (как в ЛС, так и на форуме) пользователям. Модератор имеет право попросить участников форума следовать руслу заявленной темы при обсуждении. В случае, если участники форума не внимают вежливой просьбе, модератор имеет право поставить предупреждение виновным. В случае, если обсуждение соответствует тематике раздела, но отклоняется от заявленной темы, модератор имеет право разделить тему на две и оставить обе в этом разделе. Если обсуждение не соответствует ни заявленной теме, ни тематике раздела, модератор в праве перенести в соответствующий раздел форума или, в случае, если подходящего раздела нет, удалить.
3. Модератор имеет право наказывать нарушителей Правил форума предупреждением или БАНом, при этом модератор может выдать бан любому пользователю форума за исключением других модераторов или администраторов. Сфера компетенции каждого модератора ограничивается закрепленным за ним форумом (разделом). Исключения касаются лишь явных нарушений.
4. Модератор имеет право редактировать сообщения пользователей, если в сообщениях содержатся флуд, оскорбления и непечатные выражения. Если в сообщении пользователя не содержится ничего, кроме вышеперечисленных элементов, то модератор имеет право удалить такое сообщение. Так же модератор имеет право удалять случайно продублированные форумом сообщения и редактировать заголовки обсуждений, в случае орфографических ошибок в них, либо в случае не соответствия их, заявленной в первом сообщении обсуждения, теме. Редактирование заголовков обсуждений остаётся на усмотрение модератора и не является обязательным, хотя желательно, чтобы раздел не пестрел топиками вроде «Классная фигня», «Не знаю как назвать», «…….!!!!!%??», «ЛЮУУУУУДИИИИИ ХЭЛП!» и т. п.

Е. Модератор не имеет права:

1. Модератор не имеет права удалять и редактировать сообщения других модераторов, администрации, ведущих с ним совместно модерируемый раздел, за исключением случайного дубляжа сообщений. В случае, если модератор считает необходимым удалить, или отредактировать такое сообщение, он должен спросить согласия на это у автора сообщения, либо у стоящего над автором представителя администрации форума, путём посыла личного сообщения средствами форума, либо иными средствами приватной связи.
2.  Модератор не имеет права действовать вопреки решению со-модератора раздела, либо главного модератора. Например: главный модератор закрыл тему для дальнейшего обсуждения. Модератор не имеет права открывать её без разрешения того, кто её закрыл, либо, стоящего над закрывшим тему, представителем администрации форума. Второй пример: со-модератор разбил обсуждение на две темы. Модератор не имеет право возвращать обсуждение в исходное состояние (сливать его).
3.  Модератор не должен использовать административный ресурс при ведении дискуссий.
4.  В случае нарушения модератором правил поведения на форуме он может быть по решению Администрации, так и общего голосования модераторов лишен звания.


F. Права и обязанности главного модератора.

Обязанности:
— Развивать форум, создавать новые актуальные и интересные темы, отвечать на вопросы участников форума, производить наполнение сайта новыми материалами.
— Cоответствовать должности и являться примером для подражания, соблюдать этикет общения, поддерживать дружелюбную и благоприятную атмосферу на форуме.
— Следить за соответствием обсуждений тематикам разделов.
— Не допускать в темах форума флуда, личных оскорблений, нецензурных выражений.
— Посещать форум, читать личные сообщения и отвечать на них.
— Доводить до участников и модераторов официальные предупреждения администрации форума.
— В сложных или спорных случаях касающихся модерирования в определённом разделе Главный модератор обязан обсудить вопрос с модератором раздела.

Права:
— Все права как у модератора раздела, но с учётом того, что главный модератор – вышестоящий представитель администрации форума, нежели модератор раздела.
— В случае систематических нарушений этикета общения участником форума и бездействия модератора раздела, главный модератор имеет право сделать официальное предупреждение такому участнику и замечание модератору раздела. Главный модератор имеет права делать официальные предупреждения модераторам кроме администраторов форума. Официальное предупреждение делается после двукратной жалобы со стороны участников, или модераторов разделов, либо двукратном обнаружении главным модератором нарушений со стороны участника.
Главный модератор не имеет права модерировать сообщения модератора раздела в его разделе. В случае не соответствия сообщений модератора раздела должности, главный модератор должен сообщить об этом модератору раздела исключительно путём использования средств приватной связи и вынести вопрос о соответствии в администрацию форума.

Редакция от 15 января 2010 года.