Автор Тема: Росбалт: В правительстве Подмосковья нашли банду  (Прочитано 4349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hlebnikovo

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Пытаемся привлечь Миклашевского из Юнитэк-Инжиниринг
Цитировать
РОСБАЛТ:
В правительстве Подмосковья нашли банду


Версия для печати http://www.rosbalt.ru/print/691952.html
Постоянный адрес http://www.rosbalt.ru/2009/11/25/691952.html

СКП РФ предъявил обвинения в организации преступного сообщества экс-гендиректору «Московской областной инвестиционной трастовой компании» (МОИТК) Владиславу Телепневу. В материалах говорится, что организовал ОПС бывший министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, еще в свою бытность на госслужбе. Для российской истории это — прецедент.
Как сообщил «Росбалту» источник в СКП РФ, уголовное дело по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) в отношении Телепнева, Кузнецова и еще группы лиц было возбуждено 23 ноября 2009 года. Соответствующие обвинения были предъявлены Телепневу 25 ноября.
«Из материалов дела следует, что ОПС было создано Алексеем Кузнецовым, его активными членами могли являться другие чиновники, а также представители банка ВТБ24. Им обвинения могут быть предъявлены уже в ближайшее время», — сообщил собеседник «Росбалта». По его словам, сам Алексей Кузнецов объявлен в розыск по другому уголовному делу, которое находится в производстве СКП РФ. Примечательно, что в данном случае речь идет об ОПС, промышлявшем не разбоями и убийствами, а занимавшемся хищением бюджетных средств.
По версии следствия, в 2006-2008 годах в Подмосковье было поставлено на поток разворовывание денег, предназначенных на решение проблем жилищно-коммунального хозяйства.
По информации источников «Росбалта», действовал преступный механизм следующим образом. В каждом районе Московской области существуют муниципальные унитарные предприятия (МУП), отвечающие за ЖКХ. В 2006 году большинство из них стали искусственно создавать «задолженности» мособлправительства перед МУПами за различные работы. «Эти долги просто делались из воздуха, – сообщил «Росбалту» собеседник, знакомый с ситуацией. – Речь шла о якобы полученных кредитах, также долги создавались по каким-то фиктивным документам».
Как отметил источник «Росбалта», в первую очередь речь идет о кредитах, полученных в банках ВТБ24. «Мы подозреваем, что деньги могли вообще не покидать банки, а их получение предприятиями ЖКХ существовало только на бумаге, в связи с этим у нас и возникли серьезные вопросы к определенным представителям ВТБ24», — отметил собеседник агентства. Гарантом возврата этих кредитов выступало правительство Московской области.




Газета «Коммерсантъ»   № 221 (4276) от 26.11.2009:
Цитировать
Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинение в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ) бывшему гендиректору ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК) Владиславу Телепневу. Две недели назад, как сообщал "Ъ", в окончательной редакции ему предъявили обвинение в хищении из бюджета Московской области более 3 млрд руб., выделенных правительством области на погашение задолженностей по ЖКХ. Организатором этого преступления следствие считает бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, скрывающегося в США. Защита господина Телепнева связывает новое обвинение с тем, что у подследственного истекает максимально допустимый срок содержания под стражей по делу о мошенничестве.