Автор Тема: Программа сотрудничества с Китаем на 2009-2018 гг.  (Прочитано 8311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ENG_Lang

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 0
  • Это не я!
Россия предоставит сырьевую базу Дальнего Востока и Восточной Сибири китайцам. Соглашение о сотрудничестве до 2018 г. предполагает совместную разработку российских месторождений, но перерабатывающие и производящие предприятия будут строиться на китайской территории.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/12/216003
и в продолжение темы:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/13/216190

Хотя сегодня на РБК несколько в разрез этой статье появилась новость о совместном строительстве заводов на территории России.
http://top.rbc.ru/economics/13/10/2009/336758.shtml
В ходе российско-китайского экономического форума были подписаны соглашения и контракты на сумму 3,5 млрд долл.

Оффлайн rgaz

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
видимо кнр решил избавиться от доларей

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
мнение ну очччень двоякое
с одной стороны ДВ надо было развивать еще пару десятков лет назад, а теперь придется это делать утроенными темпами, с другой......

небезизвестный г-н Ходорковский лет 6-7 назад начал активно сотрудничать с людьми из клана Рокфелелров, плодом сотрудничества стал проект нефтепровода Восточная Сибирь - Сковородино и нефтеперерабатывающих заводов на нашей территории. Рассмотрев проект кде-то в глубинах Администрации президента или Генштабе слегка прифигели. Дело в том, что с нашей стороны там нет практически ничего и никого , а вот с китайской весьма развитая инфраструктура и десятки миллионов. Сия ситуевина была признана очень удачной на случай войны Китая с кем-то иным и нашей помощью Китаю, но вот, не дай бог ситуевина бы перевернулась, то ..........
Ходорковского тогда отправили шить варежки, а нефтепровод перенесли в Приморье. Ветка до Сковородино означала бы, что китайцы нам товарищи, ветка в Приморье, означает, что от таких товарищей можно ожидать чего угодно

территория между Амуром и Уссури всегда рассматривалась китайцами как часть Поднебесной и всегда и везде называлась Внешней Манчжурией. после окончания второй мировой и основания КНР было негласное постановление - китайцев туда не пускать. Теперь решено обратное. Как их будут оттуда выгонять - не знаю.

я уже писал в ветке про войну, что на тусовке 20-ки в Питтсбурге состоялись встречи верхов США, России, Японии и Китая. О чем там договаривались, мы не знаем.  никто из европейских лидеров там не присутствовал. можно только догадываться, что амеры прогнулись под китайской позицией, хотя, как сказать прогнулись, их более чем устраивает ситуевина , когда Китай для них чего хочешь производит, да еще за это и деньги платит (через покупку казначеек). Не удивлюсь, если Китаю будет в ближайшее время разрешено купить некоторые кусочки амеровских активов. Японию, по видимому, уговорили не начинать "курощение Китая" (ибо "двум пернатым в одной берлоге не ужиться". в смысле двум лидерам в одном регионе не бывать). Не удивлюсь, если теперь кризис в Японии пойдет семимильными шагами. Чего получила от этого Россия, кроме морального удовлетворения, не понятно.

тут надо понимать, что любой некитаец для ханьца, из коих на 99 с хвостиком % состоит население Китая, является ляоваем. В самом мягком значении - чудаком, навроде Ивана-дурака или Петрушки.

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн ENG_Lang

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 0
  • Это не я!
а может быть верно поступает наше правительство? )
развивать регион нужно, а учитывая, что все равно разворуют, вкладывать туда большие средства, чтобы создать там с нуля высокотехнологичные производства не дальновидно ) опять же край не очень густонаселенный, будут проблемы с кадрами, сейчас не период индустриализации, когда на всесоюзных стройках выполняли и перевыполняли планы.. в том числе и за счет сидевшего населения

в случае же реализации этой программы, может быть начнется разработка новых месторждений, возможно будут построены какие-то перерабатывающие предприятия, появятся рабочие места, обновится инфраструктура, то есть создастся база для того, чтобы в этом регионе можно было бы реализовывать более серьезные проекты
конечно, если личное не возобладает над общественным..

жуков в общем-то правильную вещь сказал:«К сожалению, доля машин и оборудования в нашем экспорте невелика. Наша идея заключается в том, чтобы увеличить экспорт в Китай продукции с высокой степенью переработки»

ps есть сведения, что нефтепрод до находки будет, и до сковородино тоже будет ветка

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
П Р О Г Р А М М А

сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009 - 2018 годы)


С П И С О К

ключевых проектов сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики




планов, конечно, громадье, ежели хоть половину реализуют, то Дальний Восток таки к жизни вернется и превратится в обжитую территорию. И новые дороги (как авто так и ж/д) и новые рабочие места, а то и новые города появятся.

но, опять же , некая раскоряка в мозгах.
по сути, с нашей стороны в большинстве своем "разработка и добыча", а с китайской производство и переработка.
Надо понимать, что ресурсов у России, конечно, до фига, но на всех их явно не хватит. Направим все на восток и Европа тихо загнется (например энергозависимость от наших поставок в Германии более 30%, а в Италии более 60%), ну а мы останемся без так нужных технологий. Будем дружить только с Европой, Китай просто напросто попытается все забрать силой. Мы их, конечно, уроем на радость тем же Штатам, а себе получим другие проблемы и закроем немаленький такой рынок. Кажется, выбран некий "третий" вариант, выполняем обязательства перед Западной Европой (Германия, Франция, Италия, а приболтусы, венгры, болгары, да и незалежная идут лесом), ну а Китай решает свои проблемы своими силами на нашей территории. Насколько этот вариант окажется беспроигрышным покажет время, ибо проекты на десятилетия. Мы "застолбили" свою же территорию и получили временную отсрочку для накопления сил. похожая ситуация была в конце 30-х, когда Германия получала наш уголь и зерно, а мы качали мышицы. Судя по карте, большинство территорий для китайцев жизненепригодны, ибо климат им не совсем подходящий. Ну и ещё такой мессадж, мы в намечающийся большой передел мира пока не лезем.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
но, опять же , некая раскоряка в мозгах.
по сути, с нашей стороны в большинстве своем "разработка и добыча", а с китайской производство и переработка.
Надо понимать, что ресурсов у России, конечно, до фига, но на всех их явно не хватит. Направим все на восток и Европа тихо загнется (например энергозависимость от наших поставок в Германии более 30%, а в Италии более 60%), ну а мы останемся без так нужных технологий. Будем дружить только с Европой, Китай просто напросто попытается все забрать силой. Мы их, конечно, уроем на радость тем же Штатам, а себе получим другие проблемы и закроем немаленький такой рынок. Кажется, выбран некий "третий" вариант, выполняем обязательства перед Западной Европой (Германия, Франция, Италия, а приболтусы, венгры, болгары, да и незалежная идут лесом), ну а Китай решает свои проблемы своими силами на нашей территории. Насколько этот вариант окажется беспроигрышным покажет время, ибо проекты на десятилетия. Мы "застолбили" свою же территорию и получили временную отсрочку для накопления сил. похожая ситуация была в конце 30-х, когда Германия получала наш уголь и зерно, а мы качали мышицы. Судя по карте, большинство территорий для китайцев жизненепригодны, ибо климат им не совсем подходящий. Ну и ещё такой мессадж, мы в намечающийся большой передел мира пока не лезем.
Китай пока получает от нас все, что ему надо, поэтому они особо и не парятся. Им всегда нужна была территория Приморского края и Хабаровской области, дальше они не полезут. Для среднестатистического человека там действительно тяжело жить... но это только пока...
У нас очень мало времени осталось, лет 50 не больше... Нужно на голову выше быть, что бы противостоять китаю, другого выхода нет.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
всё,пипец! пытаясь сохранить хоть какое-то подобие лица,наши "правители" узаконили фактическое положение дел с ползучим захватом дальнего востока и сибири, и теперь чайнов оттуда в ближайшие лет 200 точно не выгонишь.....и байкал кто не посмотрел - кирдык......скоро только с китайской визой в качестве туристов узреете..... :(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн HiTTy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
всё,пипец! пытаясь сохранить хоть какое-то подобие лица,наши "правители" узаконили фактическое положение дел с ползучим захватом дальнего востока и сибири, и теперь чайнов оттуда в ближайшие лет 200 точно не выгонишь.....и байкал кто не посмотрел - кирдык......скоро только с китайской визой в качестве туристов узреете..... :(

А смысл сейчас заниматься словоблудием?!
Все только могут орать... А реальных дел там не знает...
Все же в Москву тянутся, а там территории простаивают, с которых можно зарабатывать деньги причем не малые...
Я считаю правильно, все делают! Сами не можем, пускай другие  делают. Они же нам будут отстегивать не хило за это...
У нас что в стране много?! - Нефти, Территории, Дураков! На счет нефти понятно(но скора кончится)... Дураков не продашь(не когда не кончатся)... Вот и территорией пора торгануть...
Вот, как-то так...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Хитти,

когда человек во всеуслышанье кричит, что дракон это фигня, пусть кормится нашей территорией, он либо дурак, либо о драконах слышал только из сказок.

Да медвепуты ни перед кем не обязаны объясняться в своих действиях, но разъяснение к данным программам "сотрудничества" в виде: газ появится в стольких-то деревнях и поселках, будет проложено столько-то км авто и жд дорог, появится столько-то рабочих мест, и ваще на карте будет несколько новых городов и т.д. и т.п. - было бы не лишним.

Вы рассматриваете Китай как дойную корову, а я опасаюсь, что мы можем стать её кормом.
во- первых, потому, что "там территории простаивают, с которых можно зарабатывать деньги причем не малые..." и "Сами не можем, пускай другие  делают. Они же нам будут отстегивать не хило за это..." просто считаю либералистическим бредом
во-вторых, потому что немного знаю историю. в бывшем английском Кантоне (Квантуне), а ныне китайском Гуандуне, когда то на английском говорила большая часть населения и имелось немалое количество смешаных браков, теперь аглицкую речь там не слышно, а потомков от браков англичан и китаянок не видно. Еще можете про Джунгарию где-нибудь поискать.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
...... Еще можете про Джунгарию где-нибудь поискать.

от неё из аборигенов,вроде бы одни хомяки остались......остальные -все чайны... :(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
.....Я считаю правильно, все делают! Сами не можем, пускай другие  делают. Они же нам будут отстегивать не хило за это...
Ваша фамилия абрамович? а может быть алекперов или алишеров?! тогда Вам что-нить достанется,а всем остальным 99,9% населения рф,как всегда - разве что известная фигура из трех пальцев.....
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое


картина художника Lui Liu, созданная в 2009 и имеющая название: "Maid in China" - "Китайская прислуга" (однако по слуху можно и понять как - "Made in China" - "Сделано в Китае".)

детальное описание данной картины

фрагменты

Сюжетец довольно странный. Голые и не очень голые белые тетки на переднем плане, некоторые сидят на земле. А самих китайцев и не видно, только проглядываются где-то на заднем плане. Сразу встает вопрос о названии картины. Где, собственно, прислуга. Известно, кто китайский язык чрезвычайно богат на символы и намеки, что способствовало широкому распространению аллегорий не только в литературе, но и в китайском искусстве в целом. Я уж не говорю о богатстве нумерологии, восходящей к ицзину. Для понимания сюжета картины, надо иметь в виду, что она написана в начале 2009 года, когда мировой кризис, порожденный США, охватил планету. Китай, единственная страна, которая смогла противостоять ему, и на которую Запад теперь возлагает надежды, что она вытащит его из экономического кризиса. Поэтому три тарелки, доверху наполненные едой, можно рассматривать как намек – жрите западные варвары, Китай достаточно богат, чтобы не дать подохнуть с голоду и вам. Понятное дело, что у варваров не может быть никакой культуры еды. Они не владеют палочками, поэтому самое лучше для них есть руками и подобно собаке с земли.




Пять тысяч лет цивилизации, тринадцать раз по сто миллионов живущих в гармонии! Ни одна страна в мире не имеет историю, сопоставимую по продолжительности с историей Китая. Ни одна нация не имеет численности, сопоставимой с численностью китайцев. В настоящее время руководит Китаем Ху Цзиньтао. Обратите внимание на китайца на заднем плане и сравните с фотографией Ху.

Ху Цзинтао выведен в качестве китайского работяги, плодами трудов которого кормится и западное отребье на переднем плане, которое никак не ценит это, расплескивая еду на землю.




Еще один намек содержится в форме разлитого пятна. Сравните его с картой США. Разбитое яйцо тоже неспроста, оно символизирует кокнувшуюся финансовую систему Америки.



Кстати, о США. Вполне возможно, что разжиревшая тетка в центре картины, как раз и является образом Америки



Интересные аналогии прослеживаются и с другими лицами.






Таким образом название картины заставляет задуматься, а кто будет на самом деле слугой в этом мире?

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
С Путиным слабое сходство, да и причем здесь он если картина 2009 года... И Бен Ладен чет не слишком похож, короче все это надуманно по поводу картины, хотя во всем остальном правда определенная.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
О ПРАГМАТИЗМЕ И ПАТРИОТИЗМЕ КИТАЙЦЕВ


Почему Центральное Китайское Правительство так по-крестьянски прагматично, а китайцы так патриотичны?

А вот почему:

Вспомним наших древних пророков: Карлсона и Энгельсона (Карла Маркса и Фридриха Энгельса). "РАБОЧИЕ НЕ ИМЕЮТ ОТЕЧЕСТВА".

Очень, однако, верно подмечено. Рабочий ходит на работу, где ему не принадлежит ничего.

Отчества также не имеют купцы, чиновники, ремесленники, интеллигенты и промышленники.

Все по разным причинам, однако, не имеют!

Отечество имеют землевладельцы. Помещики и крестьяне.

Совершенно "не прогрессивные" классы, сословия, категории населения,

называйте их как хотите.

Ну, так в Китае рабочие и крестьяне - на 90 % одно и то же. Не все китайские крестьяне - рабочие, но почти все китайские рабочие - крестьяне.

Именно, что не "бывшие крестьяне", а нынешние, текущие, действующие, самые настоящие крестьяне.

В деревне у китайского рабочего есть своя земля, родня и трёхэтажная стройка.

В городе (не в том городе - населённом центре (= "даунтаун"), а в городской "промзоне" (= "индастриал зоун") у него есть рабочее место и койка в общежитии. В тот город (который "даунтаун", где МакДональдсы) китайский рабочий попадает подчас 2 раза в год, когда едет с автовокзала в промзону и на автовокзал - домой назад в деревню.

Он может ходить в город - "даунтаун" хоть каждый вечер после работы, никто не запрещает, но ему НЕ НАДО, и он не ходит. Думаете, он "квасит" ("пьёт горькую") в общежитии? Да нет же!!!

Все свои деньги он везёт в родную деревню на стройку родимого трехэтажного очага.

Отсюда - китайский рабочий никогда не будет "высококвалифицированным". Тут давайте вспомним, что для подавляющего большинства рабочих мест - требование «высокой квалификации» работника суть есть - бред, воровство или недоработка менеджмента! Управленческая халтура, одним словом.

Китайский рабочий никогда не будет любить "родной завод" (ещё один бред), но он всегда будет работать по-крестьянски добросовестно и всегда будет Патриотом.

И Патриотом - именно таким, как Скарлет О Хара и Князь Андрей Болконский, которые были землевладельцами.

Вот это понимание ПОЧВЕННОЙ природы китайского патриотизма открывает нам, какова будет риторика китайского правительства для внешнего мира и для внутреннего употребления, какая между ними будет разница, и, самое главное, - какими всегда будут действия китайского правительства, китайских чиновников и китайских бизнесменов за пределами Континентального Китая.

В какой степени Китай наш друг, и где он "дружелюбнее" - в теплой Австралии или в холодной Сибири? Где скорее появится "Чайна-таун" - в Краснодаре или в Москве?

Почему китайский крестьянин купил "Вольво" (всю компанию, я имею в виду), а «Кока-кола» китайскую марку напитков - купить не смогла (не дали).

И когда на Западе всё чаще говорят о конце "прогресса", о необходимости свёртывания "глобализации", то подразумевают под этим одно: остановить мирное наступление Китая!

Который, в своём нынешнем виде представляет собой идеальную машину экспансии на всех площадках, кроме наступательной войны образца двадцатого века.

Все помнят лицо грузинского солдата в немецком винограднике из фильма «Отец Солдата»? Вот это и есть отношение крестьянина к войне.

А выставка Шанхай ЭКСПО-2010, посвящённая "городам будущего", гораздо больше нужна России, чем Китаю. Отношение к выставке непонятное. Мы везём на выставку урбанистических технологий музыкально-танцевальное шоу. В нашей стране 70% населения проживает в плохо организованных городах.

А китайцы твёрдо намерены оставаться крестьянами.


эта и другие интересные и познавательные статьи А.П. Девятого находятся туточки
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Майкл

  • Nemo m impune lacessit
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Неплохо для сорока шести лет
мнение ну очччень двоякое
 начал активно сотрудничать с людьми из клана Рокфелелров, плодом сотрудничества стал проект нефтепровода Восточная Сибирь - Сковородино и нефтеперерабатывающих заводов на нашей территории. Рассмотрев проект кде-то в глубинах Администрации президента или Генштабе слегка прифигели. Дело в том, что с нашей стороны там нет практически ничего и никого , а вот с китайской весьма развитая инфраструктура и десятки миллионов. Сия ситуевина была признана очень удачной на случай войны Китая с кем-то иным и нашей помощью Китаю, но вот, не дай бог ситуевина бы перевернулась, то ..........
Ходорковского тогда отправили шить варежки, а нефтепровод перенесли в Приморье. Ветка до Сковородино означала бы, что китайцы нам товарищи, ветка в Приморье, означает, что от таких товарищей можно ожидать чего угодно

территория между Амуром и Уссури всегда рассматривалась китайцами как часть Поднебесной и всегда и везде называлась Внешней Манчжурией. после окончания второй мировой и основания КНР было негласное постановление - китайцев туда не пускать. Теперь решено обратное. Как их будут оттуда выгонять - не знаю.
Друзья рассказывали - в некоторых поселках уже просто одни китайцы живут, тактику просачивания они разработали еще при Мао