Автор Тема: Крым  (Прочитано 18823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Крым
« Ответ #15 : Августа 07, 2009, 10:06:39 »
А  я советую, тем кто поедет, поехать в Песчаное в Крым, даже в этом году 200 руб с человека, правда в частном секторе! Каждый год туда езжу и не жалею, хозяева хорошие люди, приветливые! Встретят  вас бес проблем на вокзале в Симферополе, цены там на рынке да и вообще на продукты ниже чем у нас здесь, и городок тихий спокойный, пляжи не забиты, песок, уютно,к русским относятся замечательно! Если кому нужен будет номерок звоните-8-985-783-38-04
Так 200 р - когда? В мае? В августе? Цены могут различаться в разы!
Ну не верю я, что в августе 200 р...
да, и наличие условий хотелось знать, а то приедешь в дыру какую-нибудь, из мебели пара раскладушек, ни воды, ни санузла нормального, и кондей только на картинке

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Крым
« Ответ #16 : Августа 07, 2009, 10:53:44 »
Песчаное действительно очень дешёвое курортное местечко.Но это степь.Здесь нет таких красот,как ЮБК или Восточный Крым.Так что если купаться или детишкам в песочке ковыряться,то только Песчаное.Там и пансионаты очень дешёвые.

Оффлайн Treisi

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Крым
« Ответ #17 : Августа 14, 2009, 21:56:55 »
курс гривны к рублю какой?  и где лучше менять.. думаю туда съездить на днях!!
Растить в душе побег унынья – преступленье,
Пока не прочтена вся книга наслажденья
Лови же радости и жадно пей вино:
Жизнь коротка, увы! Летят её мгновенья.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крым
« Ответ #18 : Августа 24, 2009, 16:36:28 »
  Съездили замечательно. Очень торопливо и кратенько, прошу прощения за ачепятки, апшипки и неувязки.

  Курс гривны к рублю около 25 плюс минус (меряется в гривнах за сотку рублей). Меняют везде - в кафешках, на рынках, и т.д. Так же полно обменников. Но курс очень сильно зависит от места и времени суток. Один раз мы меняли на рынке - кажеться, за 24.5 - нормально. А как-то ночью на набережной пытались найти - так нам предлагали 20-22 (грабеж). Так же полно банкоматов, со сберовской карточки свободно снимаются гривны. Даже в "Новом свете" - где были на набережной был банкомат рафайзен, хотя это поселок. Курс в банкоматах не знаю, но по идее, должен быть более выгодный, чем в обменниках и тем более других местах. Сделаю выписку - узнаю.

  Сквозной грот закрыт.

  Царский пляж - тоже. На него я вечером пробирался. Днем как-то взяли катамаран на 3 часа и приплыли к нему. Там был охранник с собакой - сразу стал махать нам, что бы уплывали. Потом прибежал и стал прогонять. Очень сурьезных, с каменным лицом, на шутки не реагировал. На вопрос "почему закрыт" сказал "предписание МЧС, камнепад". Это бред, так как слева и справа от пляжа не прогоняют народ на камнях, а там скалы ближе и круче.

  Сразу сделали регистрацию (очень быстро). Потом когда шли на пляж (типа платный) все вместе - платили по 3 за взрослых. Когда я шел один не платил ни разу :) Такое ощущение - что это дело добровольное, останавливали только один раз, с нами почти местная тетенька была. Сказала "да местные мы" и прошли дальше :)
  В ботаническом заповеднике все огорожено, ходют охранники. Вход 15 гривен. Так же платили один раз, когда шли втроем. Когда я шел один, заходил бесплатно через окрестные дворы.

  Цены в кафешках дорогие - примерно равны московским. Да и не только в кафешках. Дешевое только пиво (4-6 гривен) и вино. Экскурсии тоже довольно дорогие. Мы ездили к стае дельфинов в море, на конные прогулки, в пещеры, погружались с аквалангам. Ездили в аквапарк в Судак. Еще брали катамаран. Катамаран 70-80 гр/час, на банане 60 гр/чел, пещеры дорогие, в районе 250 гр/чел. Дайвинг 250 гр/чел (тоже в Судаке). Аквапарк тоже разорительный, да и говорили хуже московского - но я в московском не был.

  Дайвинг понравился. Пещеры не впечатлили. Аквапарк вообще разочаровал. Прогулка к дельфинам была позитивная. На катамаране - тоже :)

  Вино местное в основном красное. Сколько не брал в обычных магазах разливное - все было ужасно. Понравилось только "фирменное" завода в новом свете. Разливное там двух видов - красное и розовое. Особенно понравилось розовое. Продаются только в "фирменных" магазинах - их два: на набережной (работает до 22) и в парке (работает до 20). Еще в последний день в Судаке нам подарили на дегустации 2/3 бутылки "Солнечная дролина". Понравилось. Кажеться, оно тоже "новосветское".

  Залазил на ближайшие горы - Орел, Сокол, Капчик.
  На Капчик вначале не пускали, подождал, пока охранник отошел. Далее быстренько прошел в направлении горы, схоронился в кустах. Посидел минут 10 и пошел дальше. Обошел вершину воокруг (там есть тропинка) и забрался на нее. Сидел пил пиво и смотрел, как внизу ходит охранник, уже не прятался. Че он дурак что ли - на гору лезть, у него и внизу дел хватает :) Потом на вершину залез еще парень. Поболтали. Он оказался священником и начал меня наставлять на путь истинный. Стало скучно, но внизу его ждала девченка и он скоро стал спускаться обратно. Охрану сняли, стало темнеть и я полез обратно. Если кто будет лазить - помним, что спускаться тяжелее, чем подниматься. Путь (место и на что ставить ноги) - запоминать. Бухать не советую, если сорваться - как минимум поломаешся.

  На орла лазил ночью - все уснули, стало скучно и я пошел на гору. Вообще, ночью по горам лазить не советую - убиться не сложно. Например, днем это простая тропинка, пройти по ней легко. А ночью можно сбиться с нее чуток - метров на 10, не заметить этого и зарулить на крутой склон. Причем сразу этого не замечать и просто переть вниз (или вверх), думая, что все в порядке, идешь по безопасной тропинке. Орел - самая легкая гора - максимальное препятствие, забраться по скале пару метров высоты, причем подъем очень удобный. Потом идешь по тропинке шириной метра 2 между двух обрывов - один совсем отвесный (точнее, даже нависает над морем). Другой обрыв более пологий, но все равно на нем не удержишься. Кто плохо переносит рядом пропасть - не рекомендую. Вроде где-то там снимали "пиратов 20-го века", эпизоды "Шерлока Холмса" и кучу других. Многие местные не правильно говорят высоту гор - про Орла говорили 300 м. Когда я забрался - высотник мой показал около 150 м от набережной. Потом по карте проверил - верно, 162 метра.

  На "Сокола" лазить не собирался. Местные запугали, говорят, не лезь, люди залезут слезть не могут, снимают. Разные люди и все пугали. Водила в такси рассказал, что у него там недавно сосед по подъезду разбился, типа 170 метров падал. Но потом около башен (где сельсовет) сидел человек, который сказал, что водит по горам. На мой вопрос "может ли забраться на Сокола не подготовленный человек" сказал, что может, только нужно тропинку знать.
  Тропинку эту нашел сам, случайно, когда искал источник им. Святой Анастасии. Шел один, около подножья "Сокола" (хотя уже высота была метров 150-200. Слева - гора, справа - овраг. Потом увидел 2 чел на другой стороне оврага. Овраг стал мельче, они перебрались на мою сторону. Шел довольно долго - источника нет, хотел уже развернуться, как неожидано открылся красивый вид с высоты на Судак (он по другую сторону горы). Эти 2 чел стали фоткать, я тоже. Потом они говорит "перекурим и вверх". Думаю, ага, они похоже на гору собрались. Может, думаю, за ними? Но ждать пока они покурят было обломно, увидел тропинку и пошел вперед. Поднималась тропинка вверх довольно круто, но терпимо. Потом открылся более-менее горизонтальный участок на высоте 400-450 м и за ним крутой подъем на вершину. Вначале поплутал, поискал тропинку вверх - не нашел. Пока искал объявились парень с девченкой (не те 2 чел) и полезли по крутизне. Я подумал - и полез за ними. На том скалистом склоне ноги уже не держаться, приходилось выискивать всякие углубления. В руках был пакет - жутко мешает, повесил его на засохшее дерево посредине склона. Полез дальше - обогнал парня с девкой, наконец вот она, вершина :) На вершине стоит вышка вся увязанная ленточками и шнурками - кто забрался оставляют на память. Дальше прикол - пока фоткаю - появляются парень с девченкой, те 2 чел и еще 2 чел с ребенком лет пяти!!! Всю голову изломал - как они его сюда затащили.
  Вид изумительный - слева судак внизу, справа - новый свет, впереди - море. Справа виден огромный кусок южного побережья крыма на запад от Нового света. Насчитал 5 городов, дальше все растворяется в дымке. Высота 472 метра. Немного прохладнее, чем внизу и дует довольно сильный порывистый ветер с моря. В общем, пофоткал, снял парочку вдвоем их фотиком, полез назад вниз. Ессно, это сложнее. Долез до дерева, забрал свой пакет. Тут смотрю - человеки с ребенком идут с другой стороны пешком  ;D А я как дурак по скале лезу! Там где идут тоже не сахар, тропинка та по сути представляет собой небольшие горизонтальные уступы на том же скалистом склоне, но они идут пешком, а я лезу!

  Еще когда штормило купались - вот развлекуха для народа была. Как большая волна идет - кричат, визжат, волна с ног сшибает :) Около берега волны пеняться, загибаются, сшибают. Можно запрыгивать на волну, можно заплывать на нее, а можно в нее нырнуть  ;D А дальше от берега отплыть - просто сильная качка. До буйка сплавал - упарился, качка плыть мешает, брызги. На спину лечь нельзя - только ляжешь - лицо волной накрывает.

  Ну ладно, устал писать, если интересно - что нибудь еще напишу.
  Да, что бы лазить по горам кросовки обязательны. Заблудится не возможно даже ночью - горы сами по себе хороший ориентир. Ну, разве, плутануть немного. Источник я все-таки нашел потом, как слез с горы :)

Оффлайн Tatyana

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это не я! но что то около)))
Re: Крым
« Ответ #19 : Августа 24, 2009, 16:42:48 »
супер!!!  ;)
ребята, давайте жить дружно (Леопольд) :D

Оффлайн shluz

  • Лучший прогнозист 2009
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8879
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крым
« Ответ #20 : Августа 24, 2009, 22:46:57 »
Классный отчёт  ;)

Оффлайн Treisi

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Крым
« Ответ #21 : Августа 25, 2009, 19:50:58 »
БОЛЬШОЕ МЕРСИ за исчерпывающую информацию... хороший отчёт! :s09:
Растить в душе побег унынья – преступленье,
Пока не прочтена вся книга наслажденья
Лови же радости и жадно пей вино:
Жизнь коротка, увы! Летят её мгновенья.

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Крым
« Ответ #22 : Августа 28, 2009, 19:34:17 »
А никто в Крым не собирается в ближайшее время? А то там коньячку коктебельского хочется....

Оффлайн Treisi

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Крым
« Ответ #23 : Августа 28, 2009, 22:29:55 »
вот уже скоро.. еду... УРА!!!! БИЛЕТЫ НА 10 ЧИСЛО :s19: :s21: :s20:
Растить в душе побег унынья – преступленье,
Пока не прочтена вся книга наслажденья
Лови же радости и жадно пей вино:
Жизнь коротка, увы! Летят её мгновенья.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Крым
« Ответ #24 : Сентября 02, 2009, 21:08:44 »
Сегодня вернулась из Крыма.В этом году вода прохладная в море.Местные вообще говорят,что из-за погоды сезон не удался.Но нам повезло.Воздух был+35,вода +24.После 29-го августа все цены тали резко падать.Курс поднялся.В сентябре отдыхать очень выгодно,если с погодой повезёт.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крым
« Ответ #25 : Сентября 09, 2009, 12:19:06 »
Сегодня вернулась из Крыма.В этом году вода прохладная в море.Местные вообще говорят,что из-за погоды сезон не удался.Но нам повезло.Воздух был+35,вода +24.После 29-го августа все цены тали резко падать.Курс поднялся.В сентябре отдыхать очень выгодно,если с погодой повезёт.
Как это прохладная? И мы были - все время +24 было. Вот воздух - да, не особо жарко был - днем 25-28. Это первая половина августа.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Крым
« Ответ #26 : Сентября 09, 2009, 12:24:28 »
Так для августа вода+24-это прохладная вода.Вода в это время обычно выше температуры воздуха.Почему и цены на август выше.Потому что комфортнее.Солнце не палит,а вода теплая

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крым
« Ответ #27 : Сентября 09, 2009, 15:11:09 »
Так для августа вода+24-это прохладная вода.Вода в это время обычно выше температуры воздуха.Почему и цены на август выше.Потому что комфортнее.Солнце не палит,а вода теплая
Прохладная? Полазил в интернете по разным источникам... средняя температура августа в Ялте 22.9, Судак - 22.2, Коктебель - 24...

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Крым
« Ответ #28 : Сентября 09, 2009, 16:16:40 »
Ну не знаю какие источники.Это мой личный 15-летний опыт и так говорят местные жители.Вода +27 для этого времени норма.Ялта-это южный берег Крыма,следовательно,вода теплее,чем в Коке (западный берег).

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крым
« Ответ #29 : Сентября 09, 2009, 17:56:43 »
Ну не знаю какие источники.Это мой личный 15-летний опыт и так говорят местные жители.Вода +27 для этого времени норма.
Ну, местные могут говорить все что угодно. Мне вон, рассказывали, что гора 300 метров, а как померил сам, оказалась в два раза ниже!  ;D
Нужно либо мерить самому, либо брать данные из надежных источников - например, из данных метеонаблюдений.
Я мерил сам, у меня в часах термометр есть... как и высотник, собственно :)
Ялта-это южный берег Крыма,следовательно,вода теплее,чем в Коке (западный берег).
Настолько незначительно южнее, что на температуре воды не скажется. А вот микроклиматические условия могут сделать разницу в градус-другой. Наличие гор, бухты, ветра, глубина, наличие течений и т.д. Как в плюс так и в минус.

Ладно, спорить не буду, но вот +27 для воды как нормы мне все же кажется неправдоподобно.