Автор Тема: Холивар: Какая операционная система лучше?  (Прочитано 3540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн merny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
На эту тему (холивара) я на techdays.ru нашла даже "пасхальное яйцо". В разделе Доклады по Windows вводим в строку поиска слово "винда", например, и смотрим мультфильм


Вот давайте опеределим, какая же ОС лучше? Можно ли какую-то одну использовать для любых целей?

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Для любых - нет. У всех операционок есть слабые и сильные места, универсального нет. Как вариант... у большинства компов есть усб порт, хотя-бы один свободный. Берёте несколько флешек с разными предустановленными системами и работаете на абсолютно чистом компе.

Оффлайн Авоська

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
А у мультов, как я посмотрю тайный смысл, если хорошо приглядеться .... А вообще идея неплохая. У меня сработло "яблко"
"Всё будет правильно, на этом построен мир" ("Мастер и Маргарита")

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Может не совсем по теме, но, думаю, полезно будет многим...
Создание загрузочной флешки (без разницы - карты или драйва) не требует специального софта.
В винде делается это примерно так:
1. Купить флэш-драйв USB 2.0
2. Отформатировать приобретенный флэш-драйв
Запускаем CMD.EXE и проделываем нижеприведенные процедуры.

diskpart
list disk
select disk 1
clean
create partition primary
select partition 1
active
format fs=fat32
assign
exit

Обратите внимание, что данный набор команд подразумевает, что USB-драйв — это и есть «disk 1».
Перед тем, как приступить к действиям, стоит дважды проверить список подключенных дисков —
для этого введите команду «list disk» (без кавычек). Если в вашей системе несколько дисков
типа SD-карты и Multibay-драйва, с помощью этих команд можно случайно лишиться ценного
содержимого этих дисков.


3. Скопировать содержимое установочного диска с Windows на флэш-драйв
Для этого просто вводим нижеприведенную команду, что приведет к копированию содержимого с
Windows DVD (CD) на новенький, только что отформатированный высокоскоростной флэш-драйв:
xcopy d:\*.* /s/e/f e:\
(в указанном случае d:\ - это источник копирования, а e:\ - флеш-драйв)
Вот, собственно, и все.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Цитировать
В разделе Доклады по Windows вводим в строку поиска слово "винда", напри

Где это ввадить то? Че за халивар. Че за бред ваще тема.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
"Халивар" эт типо "проклятый" или "святой" софт, за которых хотят бабки. Мол, вопрос вроде как - что из этого выбрать...

Feodal

  • Гость
А по Линуксу как попробовать юзануть? Что залить на флешку? Систему боязно ставить, а вот с флешки я бы попробовал...

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А по Линуксу как попробовать юзануть? Что залить на флешку? Систему боязно ставить, а вот с флешки я бы попробовал...
Да примерно также и пробовать можно). Дистрибутив-на-флешке линуксовский тоже существует. А вообще, если просто попробовать поюзать Линукс под виндой, то есть решение в виде виртуальной машины (VMware).

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Да у меня кореш поставил этот Microsoft Virtual Machine чтоли. Перестали алкаголь120 и демон работать. Как включаеш их - синий экран.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А по Линуксу как попробовать юзануть? Что залить на флешку? Систему боязно ставить, а вот с флешки я бы попробовал...
почти любой дистрибутив linux выпускается также в варианте live-cd
скачали образ диска, записали его на болванку, перезагрузили компьютер и выбрали вариант загрузки с cd
и пробуйте себе на здоровье без уствновки

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Да у меня кореш поставил этот Microsoft Virtual Machine чтоли. Перестали алкаголь120 и демон работать. Как включаеш их - синий экран.
самая простая виртуальная машина это virtualbox

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Да у меня кореш поставил этот Microsoft Virtual Machine чтоли. Перестали алкаголь120 и демон работать. Как включаеш их - синий экран.
... вот поэтому и ими пользуются меньше. VMware - лучше остальных. Последняя версия, что существует на сегодняшний день, имеет русификацию, частично расширены возможности встроеного видеодрайвера (что-то типа директ икса). При установке потребуется перегрузится и установить нужную систему, выделив ресурсы... больше проблем не возникает.