Автор Тема: Не пора ли лобненским провам порадовать горожан скидками (бонусами) в кризис?  (Прочитано 8876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lacplesis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
да Вы не переживайте так... Вы, судя по всему, новый человек в форуме, не знаете местных нравов...

внятных серьезных ответов Вы здесь вряд ли когда получите, а вот грязью Вас тут обольют всегда с превеликим удовольствием (а в данном разделе,судя по практически полному отсутствию модерирования, с двойным удовольствием...), так что не принимайте близко к сердцу неадекватов ;)

два слова по теме: имхо, в Лобне данный рынок пока далек от насыщения, отсутствие конкуренции обуславливает отгромный разброс по ценам на услуги и по качеству... подключение к интернету - лотерея... если повезет, то подключитесь по низким ценам и будете наслаждаться высокой скоростью за копейки, а если нет,то можете подключиться задорого, платить завышенную абоненку и получить замыкание локальной сети с сетью ЛЭП с понятными последствиями... 

это, конечно, экстремальные варианты, обычно у всех что-то среднее и никаких существенных скидок, думаю, не предвидится...

tinkaer

  • Гость
ИМХО, вина всему - пятиэтажки, которых полно в Лобне :)

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Ну давайте поподробней распишем подробнее особенности подключения. Ну по крайней мере грамотного подключения среднестатистического жилого дома в Лобне и в Москве. Тут правда разницы никакой, ну разве что в Москве оптические кабели (которым ЛЭП не страшен, а если и страшен, то дальше самого кабеля ничего не уходит, а отличии от  медных "соплей") подвести что по воздуху, что по канализаям кабельным в Лобне на порядок труднее и дороже. Далее ставим на чердаке (техническом этаже) оборудование магистрально+абонентское. Далее уже начинается та самая математика, из которой складывается абонентская плата и плата за подключение. Математика элементарная. Провайдеру надо окупать оборудование + затраты на прокладку оптической магистрали + оплату кабельщикам + оплату технической поддержке и сумму, которой нет в Москве, а если она и есть, то на порядок меньще, это стоимость канала связи до Москвы. Говоря проще собственную абюонентку магистрально провайдеру. Доставка 1 мегабита в Лобню обходиться примерно в 100 у.е.. Для поддержания безлимитной качественной связи 500-1000 абонентов требуется канал в 100 мегабит. И в итоге, подключая один большой, по меркам Лобни, дом. типа Некрасова11-9 и т.д. Можно получить примерно столько же абонентов, сколько Москвоские провайдеры могут получить скажем с 1 подьезда любой башни 8 подьездной в районе Альтуфьево. А расходов будет больще. Если в Москве аткого рода дома скорее норма, в Лобне даже 12-16 этажки это скорее исключение. на фоне 5-9 этажек, а местами 2-3 этажек. А всем жаждущим поныть о том как все в Лобне плохо с ценами и скоростями, могу предложить посмотреть на прайсы провайдеров в Долгопе. А Долгопа все таки ближе к Москве. Сомневаюсь что в Лобне появилось бы кверти, если бы им не нужна была тестовая площадка для обкатки технологий. Да и площадкаполучилась без саппорта и нормальных рабтников, судя по своему опыту и сабжам других форумчан. А так как мне нужна качественная и постоянная связь, я предпочитаю чтобы на мне неэксперементировали за мою же абонентскую плату. Прошу меня извинить, за излишную резкость в предыдушем посту. Как работнику одного из провайдеров, несколько обидно становиться, когда считают что мы из жажды набить себе карманы не делаем копеечных тарифов с мегаскоростями и не работаем за спасибо.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн az480

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: 0
  • Волонтеры в помощь детям-сиротам www.otkazniki.ru
Спасибо за первый внятный пост. Вы меня немного не поняли:
1.В Москве провайдеры при и так низких ценах на трафик находят возможность делать для своих клиентов скидки.
2.В Лобне, даже при более высоком уровне цен (затрат), об этом не может быть и речи.

Я думаю, что московские ребята действительно всё хорошо посчитали и скидки дают не зря, привлекая тем самым себе клиентов даже в кризис. И до Лобни это скоро тоже дойдет в каком-то виде. Кто из провайдеров фишку не просечет – просто потеряет своих клиентов. Не все смогут оплачивать инет по текущим ценам.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А с чего вы взяли что в кризис должны быть скидки? Кризиса нет. Обычное состояние, всё идёт как идёт. Рассматривайте Лобню скорее не как "испытательный стенд" провайдера... простая перепродажа услуг. А почему дороже, чем в Москве, так это просто - есть спрос, цены соответствующие... можно сказать чистая спекуляция. Не думаю, что "тянуть оптику до Москвы" слишком сложно и дорого - у людей идеи и аппетиты идут врознь :). Поставщики (тех служба итд, кто занимается связью на местах) тож кушать хотят. К удешевлению должны быть не только предпосылки, но и идеи, деньги. Ни того, ни другого нет тут.

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
А с чего вы взяли что в кризис должны быть скидки? Кризиса нет. Обычное состояние, всё идёт как идёт. Рассматривайте Лобню скорее не как "испытательный стенд" провайдера... простая перепродажа услуг. А почему дороже, чем в Москве, так это просто - есть спрос, цены соответствующие... можно сказать чистая спекуляция. Не думаю, что "тянуть оптику до Москвы" слишком сложно и дорого - у людей идеи и аппетиты идут врознь :). Поставщики (тех служба итд, кто занимается связью на местах) тож кушать хотят. К удешевлению должны быть не только предпосылки, но и идеи, деньги. Ни того, ни другого нет тут.

Ну совсем не дорого. Порядка 45-70 рублей за метр. Это просто проложить потику (не считая выплат владельцам канализаций и прочих структур). Стоимость магистрального кабеля можете сами узнать в интернете. И это просто проложить. тут можно не быть гением в математике или бизнесе. достаточно знать расстояние до скжем МКАДА, и сложить цыфери, чтобы получить эту самую "недорогую" цену. Но даже проложив кабель до М9, у вас еще не будет интернета. Его все равно надо покупать у еще более вышестоящих провайдеров типа Сентеры и т.д.. Там уже своя математика. В условиях подмосковья копеечными тарифами Вас могу порадовать или гиганты типа кверти, будут на Вас обкатывать свои технологии, либо фирмы однодневки, чтобы набрать абонентов и продать бизнес. И такое практикуется даже в Москве. Подключать и обслуживать в убыток, чтобы потом продать с выгодой. Что в условиях кризиса думаю бессмысленно. О чем я писал выще. В маштабах Лобни кризис пока не влияет. Но максимум что можно сделать, это предложить скидки на покдлючения. Повышать скорости можно только при пониении цен для самого провайдера, или расширения кнала, за те же деньги. Чаще всего цены просто оставляются как есть, а скорости повышаются и вводятся дополнительные тарифы. Данный топик можно сравнивать с топиками из серии - на улице кризис, а продукты (авто, шмотки, выпивка, техника) недешевеет. 1. кризис не при чем. 2. Не зная коньюктуры и особенностей бизнеса судить и спорить выглядит как минимум не серьездно. В этом бизнесе можно экономить и снижать цены, только снижая качество техники, магистралей, обслуживания.
Уважаемыей Гаррет, Вам как аппологиату Теледома должно быть известно, точно, что даже "общегородские" сети, имеющие за спиной административную поддержку, как финансовую, так и "моральную" не могут себе просто уронить цены. И жадность владельцев тут явно не причем.

З.Ы. Для упрощения расчетов могу сказать что проложить оптическую магистраль, скажем от центрального района до Полняы стоит от 1,5 миллиона рублей. А до МКАД, а тем более до М9 расстояние несколько больше.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Я думаю, что московские ребята действительно всё хорошо посчитали и скидки дают не зря, привлекая тем самым себе клиентов даже в кризис. И до Лобни это скоро тоже дойдет в каком-то виде. Кто из провайдеров фишку не просечет – просто потеряет своих клиентов. Не все смогут оплачивать инет по текущим ценам.

ети басни мы читали тут еще пару лет назад :"придет йцукен и всех клиентов переманит". ан нет, - местные провы даже не отреагировали ценами на его приход, и сейчас те из них,кто добросовестно выполняет свои обязательства перед клиентами, себя прекрасно чувствуют и не мандражируют,тем паче,что город давно поделен на сферы влияния и паритет соблюдается...так что все ваши ефемерные умозаключения - не более чем маниловщина, сродни его классическому :"а вот хорошо бы через пруд мост построить, да чтоб еще беседка была........"  :)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
... ну я не оперировал цифрами - обобщение и только. Если задумываетесь о выгоде бизнеса, то к чему разговоры. Значит вперёд и надолго не смотрите просто. Балансируете... Достаточно взглянуть на цены местных, лобненских провайдеров - практически одинаковая стоимость услуг. На мой взгляд (и только моё субъективное мнение) скорости повышаются не только за счёт расширения канала. Да и не надо мне, как пользователю, вникать в тонкости вашего бизнеса.
 пс... да, я абонент "Теледома", но не жалуюсь. Без вариантов и выбора.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
мы читали тут еще пару лет назад :"придет йцукен и всех клиентов переманит". ан нет, - местные провы даже не отреагировали

лукавишь. то, что приползло в лобню под названием "ицукен" ничего общего с московским ицукеном (кроме тарифов) не имеет. саппорта нет, инета по 2 недели нет, все проблемы пользователя так проблемами пользователя и остаются. они решили бабла срубить московским методом в области, а область зубы им и пообломила. не работают тут их методы типа мильена пользователей по 100 рублей каждый. да и наши хоть и понемногу но цены скидывают. так шо скоро пошлют последние приверженцы лобненского йцукена куда подальше да и переберутся к нормальным местечковым. на том его шествие по лобне и кончится, если конечно за голову не возьмется.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
вот я и говорю : нормальный московский инет с оперативным саппортом и прочими прибамбасами еще может лет 10 к нам не придет (ибо никто его не жаждет тут),максимум такие отрыжки будут приползать ;так что к чему ети ессе на вольные темы? я и грю - маниловщина пустопорожняя из серии "а я буду,буду пищать ,потому что мне больно и обидно!"..... ???
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Московские провайдеры умеют считать деньги. Основоение 50 с лишним пятиэтажек в Депо или на Москвиче стоит разы больще чем подключенние какого нибудь района Москвы или Зеленограда или Химок, а абонентов на порядки меньще. Они сюда придут, когда им это будет надо для чего-то, или когда тут будут везде дома как в Зелике.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн az480

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: 0
  • Волонтеры в помощь детям-сиротам www.otkazniki.ru
Magic, ну вот цены в Долгопе на тариф как у меня (анлим, 1024, 600 р/мес):
1. Домолинк -399 р/мес, http://www.domolink.ru/ctc_tariph_msk
2. Golden Telecom- 500 р/мес, http://broadband.golden.ru/mosreg/rate/internet/compare/
3. МФТИ-Телеком – 500 р/мес, http://www.mipt-telecom.ru/price.html

Про тарифы в Химках и Зеленограде и говорить нечего, там дешевле в несколько раз.
А вот например Вам типично пятиэтажная удаленная Дубна или Вербилки: подключение: 990р, анлим 1024 800 р/мес, http://www.tmpk.net/services/internet/tariffs/

Так что цены на инет в Лобне дорогие, чего там не говорите. Могли бы провы и подумать о людях, посчитать возможности. Может чего и придумается.

ЗЫ to Frogg: йцукен новый имеется, уже в Шереметьевской. Вместе с кабелями тащит и WiFi. Так что проблему пятиэтажек он закроет лихо.


tinkaer

  • Гость
Видимо на данный момент времени все всех устраивает - так зачем же ломать устоявшиеся порядки? :)

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
приходят люди и удивляются почему у нас так плохо. да потому, что Лобня один из самых дорогих городов. и цены на всё тут дороже. дуйте в Катуар

Оффлайн az480

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: 0
  • Волонтеры в помощь детям-сиротам www.otkazniki.ru
приходят люди и удивляются почему у нас так плохо. да потому, что Лобня один из самых дорогих городов. и цены на всё тут дороже. дуйте в Катуар
Что значит приходят? Я зарегистрирован на этом форуме раньше Вас почти на 2 года. Лобня это не Жуковка на рублёвке. Никаких объективных причин для дороговизны в Лобне нет.
Вы так хорошо знаете Катуар, что мне его советуете? И почем там интернет?