Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • Гость
Вера в Бога или вера в себя.
« : Сентября 09, 2008, 19:39:40 »
Тысячелетиями нам людям говорят и говорят, существует Бог. Существуют боги, говорят и говорят с других сторон.
Есть ли Бог или это всё для того что бы управлять стадом "баранов" и "овец"?
Рабы не мы! - Так многие кричат, но так ли на самом деле?


Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #1 : Сентября 09, 2008, 21:29:21 »
бог в церкви, на небе, над вами существует действительно для управления стадом баранов. а учитывая, что отдельным баранам так даже проще жить, когда их ведут, одергивают или суют под нос - он просто не мог быть не изобретен. и естественно в такого бога я не верю.

мне ближе те, кто чувствует бога в себе. в чем разница, казалось бы? а разница в том, что иисус, могамет и прочие святые проповедники - лидеры по своей сути. люди шли за ними как те самые бараны. а мой бог не тянет меня за руку, не одергивает. он - мой советчик, мой попутчик, мой оппонент в часы сомнений, мой слуга. классический иисус может существовать без свой паствы. он быстро наберет себе другую. а мой бог без меня существовать не может. мой бог не нуждается в написании его с большой буквы. он вобще не жаждет упоминаний о нем. вы никогда не постигнете своего иисуса по определению его всемогущества. а я познаю своего бога в момент моей смерти. и мой бог умрет со мной вместе в тот же миг. вот во что верю я. да что там, в это мне нет нужды даже верить. это просто есть во мне и я не против этого сосуществования.

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #2 : Сентября 09, 2008, 21:38:52 »
Очень хорошо написано. Мы с тобой непременно порассуждаем, но перед этим мне очень любопытно, будут ли ещё смелые люди которые, как и ты смогут написать правду.

Только одно условие для всех, никаких цитат, ничего чужого. Только собственные мысли и только честно. Я, хочу заглянуть в душу каждому, хочу насладиться увиденным.


Смелее! Вы многие тык любите кричать, так напишите!

Оффлайн flashy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #3 : Сентября 09, 2008, 22:04:40 »
Тысячелетиями нам людям говорят и говорят, существует Бог. Существуют боги, говорят и говорят с других сторон.
Есть ли Бог или это всё для того что бы управлять стадом "баранов" и "овец"?
Рабы не мы! - Так многие кричат, но так ли на самом деле?
8)Ну, допустим, про овец мы в Библии читали, а баранов зачем приплели? И, потом, для манипуляции сознанием современного обывателя не нужен Бог, существует более продвинутые технологии.

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #4 : Сентября 09, 2008, 22:06:04 »
Не принемается, фуфло прогнал.

Оффлайн flashy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #5 : Сентября 09, 2008, 22:11:46 »
ну, понятно, раз не согласился, значит "фуфло погнал", и потом, коль скоро, тема с претензией на высокоинтеллектуальность, то для начала неплохо бы перестать делать орфографический ошибки.

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #6 : Сентября 09, 2008, 22:17:04 »
ну, понятно, раз не согласился, значит "фуфло погнал", и потом, коль скоро, тема с претензией на высокоинтеллектуальность, то для начала неплохо бы перестать делать орфографический ошибки.

Так ты по теме напишешь? Или тебе мой пример в других темах зарозителен?
Ты плохому-то не учись, привыкнешь! К плохому человек быстро привыкает!

Оффлайн flashy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #7 : Сентября 09, 2008, 22:28:52 »
Олег, по теме я уже один раз ответил, но могу повторить: считаю вопрос некорректно поставленным и не вижу причинно-следственной связи. Человек верит в Бога не потому что он хочет быть ведомым или изначально ведомый, верит он по другим причинам, по каким, объяснять даже не собираюсь, потому как на этот счет лучшие умы человечества уже  высказались. Что же касается самого вопроса - вера в Бога или вера в себя. Вера в себя. Очень напоминает вариацию на тему сочинения в 8 классе " Человек - это звучит гордо". Кто не знает, это Горький сказал. Ннужно верить в Бога, а самому не плошать.    

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #8 : Сентября 09, 2008, 23:04:06 »
Вера в себя. Очень напоминает вариацию на тему сочинения в 8 классе " Человек - это звучит гордо".

благодаря вере в себя я живу. а благодаря понятию "вера в бога" могу подискутировать с олежиком и таким образом нескучно провести время. так что и то и то - полезные вещи. вот только вопрос - одинаково ли они полезны.

на этот счет лучшие умы человечества уже  высказались

с чьей точки зрения они лучшие? с их точки зрения? или может с твоей?

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #9 : Сентября 09, 2008, 23:11:06 »
Олег, по теме я уже один раз ответил, но могу повторить: считаю вопрос некорректно поставленным и не вижу причинно-следственной связи. Человек верит в Бога не потому что он хочет быть ведомым или изначально ведомый, верит он по другим причинам, по каким, объяснять даже не собираюсь, потому как на этот счет лучшие умы человечества уже  высказались. Что же касается самого вопроса - вера в Бога или вера в себя. Вера в себя. Очень напоминает вариацию на тему сочинения в 8 классе " Человек - это звучит гордо". Кто не знает, это Горький сказал. Ннужно верить в Бога, а самому не плошать.    

Фигли ты мне тут ликбез устроил! Хочешь умным показаться? Не получится!
Ты о себе пиши, не надо мне общих слов о бытие горьком!
Вот что есть ты на этой земле грешной и какова твоя личная философия в этом вопросе?!

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #10 : Сентября 09, 2008, 23:16:06 »
А про Сатану почему не говорите? Тоже ведь вера. :o
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #11 : Сентября 09, 2008, 23:17:01 »
А про Сатану почему не говорите? Тоже ведь вера. :o

Да, верно подмечено, создай тему, отметимся.

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #12 : Сентября 09, 2008, 23:19:14 »
Создавал уже "Свет Люцифера " называется. Зачем новую то ещё клепать. Просто однобоко как то выходит.
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #13 : Сентября 09, 2008, 23:21:53 »
Создавал уже "Свет Люцифера " называется. Зачем новую то ещё клепать. Просто однобоко как то выходит.

Э! Не, братец, ты уж уважай разность культур!
Если хочешь про сатану, то и тема должна быть соответствующая
и вопросик в догонку (я посмотрю по времени быстроту твоего ответа)
от какой национальной культуры сатана?

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #14 : Сентября 09, 2008, 23:24:37 »
Дык,христианство это.
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker