Автор Тема: История города Лобни и окрестностей  (Прочитано 222292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #480 : Февраля 10, 2013, 20:40:48 »
Нарыл сегодня "Справочник по административно-территориальному делению Московской области 1917-1929 годов" выпуска 1980 года. Причём ДСП!!! :)
Вот что касаемо Лобни:












Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #481 : Февраля 11, 2013, 21:54:15 »
Нашёл хорошую карту ближнего Подмосковья 1930 года. Жаль Лобня не поместилась... Только кусок Сумароково.
Посмотреть можно здесь - http://retromap.ru/mapster.php#right=0619302&zoom=14&lat=55.993580&lng=37.492867
Скачать целиком можно здесь - http://yadi.sk/d/E4tF30rn2XpQy
Весит 26Мб
Может кому будет интересно?

Оффлайн Полянская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #482 : Февраля 14, 2013, 13:37:25 »
О фотографии 50-х годов с домом и памятником. Хозяин говорит, что это здание Лобненского лесничества, которое стояло примерно там, где сейчас угол дома №16 по ул.Ленина, смотрящий на магазин "Цветы". Но никто не помнит, чтобы у лесничества стоял памятник. Поэтому я прошу всех показать это фото своим родителям, бабушкам и дедушкам, которые в те годы жили в Лобне. Может, они что-то вспомнят.
Но это точно не на Ермолихе (сейчас это ул.Спортивная на Красной Поляне), и в Горках я не помню, чтобы был такой дом!

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #483 : Февраля 22, 2013, 19:40:05 »
Уходящее в небытие.

Старый Москвич. Дома по улице Центральной под номерами 20, 18 и 16. Как я писал ранее, дом 20 был выселен ещё осенью. Теперь выселены и остальные перечисленные дома. Двор дома №20 уже окружён зелёным металлическим забором. Двор дома №16 отгорожен бетонными плитами. Ведутся предварительные работы. Заезжают грузовики, перекрикиваются немногочисленные строители. Периметр строительства скоро замкнётся. Строители скроются за высокими заборами и начнут своё дело. Сначала втихую, а затем во всю мощь звука забиваемых свай. Ещё один кусок Лобни превратиться в очередные "Катюшки". Давайте почти в последний раз посмотрим на окончание чётной стороны улицы Центральной.



Теперь вид немного с другой точки:



Ещё один исчезающий вид Лобни. Территория между улицами Пушкина и Туголукова будет застроена. А пока можно полюбоваться видом Старого Москвича по улице Туголукова с Москвичёвского пруда.



Все фотографии кликабельны. Но очень большие.

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #484 : Февраля 22, 2013, 20:26:28 »
И ещё немного будущего прошлого. Улица Центральная, дома 12, 10, 8 и 6. Ещё жилые, но вот-вот станут беспризорными:



Кликабельно.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #485 : Февраля 22, 2013, 21:54:59 »
В воскресенье, 17-го, было очень много людей, снимающих улицу Центральную
Все пытались успеть запечатлеть дорогое им
Я плАчу, мне искренне жаль исчезновения столь любимого мною уголка
Ежедневно я бегала по этой улице, в школу, на работу, гуляла с детьми,
И мне всегда было там хорошо :'(
Могу ли я после этого уважать отцов города...
Изуродовать город каждый может, тут много ума не надо
А вот создать комфортную городскую среду дано избранным
Здесь таковых нет, потому что управляют нами не местные, не коренные,
А временно прибывшие сюда на работу дяди в черных немодных костюмах

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #486 : Февраля 24, 2013, 20:24:15 »
Братская могила на ул.Текстильная.


Был неожиданно удивлен. Нашел фамилию своего деда, ну то есть свою фамилию.
Кстати дед там не похоронен. Но в ВОВ участвовал.

памятник на ул.Спортивная.


Памятник на пересечении ул-ул. Лейтенанта Бойко и Краснополянской.


Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #487 : Февраля 28, 2013, 23:26:47 »

Где эта улица, где этот дом?
Нету, снесли
Пушкина, дом 8
2005 год

Оффлайн Полянская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #488 : Марта 04, 2013, 16:14:24 »
Уважаемый V.N.! На улице Текстильной никакой братской могилы нет. Этот памятник поставлен местными жителями в память о краснополянцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Оффлайн Полянская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #489 : Марта 04, 2013, 16:21:58 »
Уважаемый Lerka! Ни на Спортивной, ни на Женевского такого дома никогда не было!
Один человек предположил, что тот дом с памятником находится в Красной Горке у Дмитровского шоссе, при повороте на Лобню. Вот бы обратиться к старожилам этой деревни...



Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #490 : Марта 04, 2013, 16:59:28 »
Уважаемый V.N.! На улице Текстильной никакой братской могилы нет. Этот памятник поставлен местными жителями в память о краснополянцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Насчет магилы не знаю. Но погибшим во время ВОВ, не совсем правильно. Скорее - Участникам.
я же написал в том посте. Там есть и наша фамилия. Но дед умер в 1973 или 1974 году, точно не помню, мне тогда было 2-3 года. Но умер из-за ранения, осколок сидел между сердцем и позвоночником. Во всяком случае, мои родители так говорили.

Оффлайн Полянская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #491 : Марта 05, 2013, 15:42:55 »
Уважаемый V.N.! На улице Текстильной никакой братской могилы нет. Этот памятник поставлен местными жителями в память о краснополянцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Насчет магилы не знаю. Но погибшим во время ВОВ, не совсем правильно. Скорее - Участникам.
я же написал в том посте. Там есть и наша фамилия. Но дед умер в 1973 или 1974 году, точно не помню, мне тогда было 2-3 года. Но умер из-за ранения, осколок сидел между сердцем и позвоночником. Во всяком случае, мои родители так говорили.
А Вы уверены, что это дед, а не его тёзка? Всегда говорили, что этот памятник именно погибшим. Вы думаете, что с Поляны за всю войну взяли на фронт так мало мужчин? И был ли тогда такой строгий учёт всех участников?
Но что это не братская могила - точно.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #492 : Марта 05, 2013, 16:14:25 »

А Вы уверены, что это дед, а не его тёзка?
Уверен. Вопервых, раньше, когда я в школе учился, там небыло нашей фамилии. Вовторых, фамилия довольно редкая. В третьих, я как Вы понимает, всю жизнь живу на поляне, там в списке, почти все фамилии(семьи) знаю или слышал о них.
Или если хотите, скажу по проще, там в списке фамилии исконно(преувеличил конечно) полянские... Ну и в конце-то концов, бабушка(жена того деда) по отцу, все это рассказывала, про каждую фамилию много подробностей, кородок-то тогда был и не городком а Сельцом. :)

Оффлайн Полянская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #493 : Марта 06, 2013, 12:08:16 »

А Вы уверены, что это дед, а не его тёзка?
Уверен. Вопервых, раньше, когда я в школе учился, там небыло нашей фамилии. Вовторых, фамилия довольно редкая. В третьих, я как Вы понимает, всю жизнь живу на поляне, там в списке, почти все фамилии(семьи) знаю или слышал о них.
Или если хотите, скажу по проще, там в списке фамилии исконно(преувеличил конечно) полянские... Ну и в конце-то концов, бабушка(жена того деда) по отцу, все это рассказывала, про каждую фамилию много подробностей, кородок-то тогда был и не городком а Сельцом. :)
[/quote
Мне показалось, что Вы несколько обиделись на мои слова. Пожалуйста, не обижайтесь. Я ведь тоже коренная краснополянка. Однофамильцев и родственников, даже очень дальних, на Поляне много, особенно раньше, когда были многодетные семьи.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #494 : Марта 06, 2013, 12:16:15 »
У нас, нет Однофамильцев в Лобне. Очень редкая фамилия. :) и я не обиделся.  :s98: