Автор Тема: История города Лобни и окрестностей  (Прочитано 222348 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OLEG77

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #75 : Марта 26, 2009, 09:49:33 »
Может фото из Троицкого?

щас я вам тут всю малину опять испорчу. на Казанской железной дороге в начале ХХ века тоже была станция Шереметевка, они тёзками были. Так что пока с этой фоткой ничего не ясно.

Ну, малины нам, конечно, уже не испортить. С двумя Шереметевками мы уже разобрались :)
А информация действительно интересная!
кстати Шереметьевская, называлась так всегда, и никогда не была Шереметевкой (по крайней мере в ХХ веке.... см Ильфа и Петрова, "12 стульев" глава где описывается прибытие Остапа и Кисы в Москву
во здорово! а в сказках случайно упоминания о наших краях нет?

Оффлайн berlin

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #76 : Марта 26, 2009, 09:56:47 »
есть.
в ревизских.
(ильф и петров по бытописанию - документалистика)

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #77 : Марта 26, 2009, 10:07:00 »
Виноват... просто нагол обманул, нету у них Шереметьевской.
Цитировать
Самое незначительное число людей  прибывает  в  Москву
через  Савеловский.  Это-башмачники  из  Талдома, жители города
Дмитрова, рабочие  Яхромской  мануфактуры  или  унылый  дачник,
живущий  зимой  и  летом  на  станции Хлебниково. Ехать здесь в
Москву недолго. Самое  большое  расстояние  по  этой  линии-сто
тридцать верст.
(с)Илья Ильф и Евгений Петров
"12 СТУЛЬЕВ" ГЛАВА XVI. ОБЩЕЖИТИЕ ИМЕНИ МОНАХА БЕРТОЛЬДА ШВАРЦА
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #78 : Марта 26, 2009, 10:18:42 »
Может фото из Троицкого?

щас я вам тут всю малину опять испорчу. на Казанской железной дороге в начале ХХ века тоже была станция Шереметевка, они тёзками были. Так что пока с этой фоткой ничего не ясно.

Ну, малины нам, конечно, уже не испортить. С двумя Шереметевками мы уже разобрались :)
А информация действительно интересная!
Блин, туго соображаю, только сейчас допетрил... Это не может быть Троицкое - там не железной дороги и, соответсвенно, пути к ней :(

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #79 : Марта 26, 2009, 10:23:42 »
А Шереметевки были еще в Нижнегородской губернии и по Октябрьской жд в районе Шлиссельбурга :) а может и еще где были

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #80 : Марта 26, 2009, 11:08:51 »
мои 5 копеек:
Ерофеев написал свои "Москва-Петушки" во время кабельных работ на перегоне Лобня - Шереметьевская
а в самом романе есть упоминание о Лобне: как мужика пополам поездом перерезало и верхняя часть его, которая стала этаким бюстом, пацаны ему в рот сигарету вложили  :)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #81 : Марта 26, 2009, 12:39:16 »
А Шереметевки были еще в Нижнегородской губернии и по Октябрьской жд в районе Шлиссельбурга :) а может и еще где были
Фото на открытке относится к окрестносям Москвы :)

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #82 : Ноября 27, 2010, 12:34:59 »
Ну вот, вроде бы выяснили откуда фото и определились с обоими Шереметьевскими :)

Следующий артефакт. Скан с открытки "Московский международный аэропорт Шереметьево. Здание аэровокзала." Фото предположительно середины 60-х - начала 70-х годов.





Старый филокартист сообщил мне, что данная открытка вышла в серии открыток к 40-летию Аэрофлота. Так что с датировкой вопрос решён - открытка 1963 года, соответственно фотография сделана в 1963 году или чуть ранее.

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #83 : Ноября 27, 2010, 12:57:41 »
Фрагмент схемы укреплённого района Дмитровского района с Лобней и окресностями от 1941 года.



Особо любопытные и интересующиеся могут найти полную схему здесь - http://narod.ru/disk/413338001/450-0011158-0097-00000002.jpg.html. Весит 18,3 Мб.

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #84 : Декабря 08, 2010, 16:03:45 »
Ну вот, тема оживилась!
Следующий "вброс" - так выглядел центр Лобни 16 июля 1966 года - снимок с американского спутника-шпиона.
Изображение уменьшено примерно в 3 раза, чтобы поместилось в форум:



Исходник изображения примерно такой - это самый центр Лобни:



Для любознательных - фрагмент спутниковой фотографии Лобни и окресностей в оригинальном разрешении можно скачать здесь - http://narod.ru/disk/1020672001/Lonya_16_july_1966.jpg.html JPG, весит 16,1 Мб

Для очень любознательных - эти фотографии можно посмотреть в интерактивном режиме - http://www.retromap.ru/mapster.php?panes=1&left=0020090&right=0519661&zoom=13&lat=55.999916&lng=37.463722

А чрезвычайно любознательные могут писать в личку - есть оригинал полной "фотосессии" части Москвы и на краешке Лобни, состоящая из 3-х изображений в TIFF формате, каждая весом по 1,2Гб  :o

Оффлайн Alavertinervaide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #85 : Декабря 08, 2010, 16:06:28 »
лепота..... а то понаехали-понастроили тут  ^_^
Все нужное-просто,все сложное -ненужно.

Оффлайн Клер

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #86 : Декабря 08, 2010, 16:50:43 »
Спасибо за  интересное фото.Я так понимаю,что "Москвич "еще только строиться.Возле детской поликлиники вроде как стройка.Или мне так показалось.А на месте наших домов по Победе частные дома ,а говорили ,что наш дом на болоте.Очень интересно,еще поизучаю.Да и пруд на Москвиче какой-то странной формы,толи его потом засыпали,то ли докопали.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #87 : Декабря 08, 2010, 17:58:49 »
А чрезвычайно любознательные могут писать в личку
А афигительно любознательные интересуются - только москва есть или и остальная россия тоже?
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #88 : Декабря 08, 2010, 18:39:25 »
Смотря о каком Москвиче говорить :) Например "старый" Москвич уже построен и стоит в окружении зелени :)

В 1970 году я пошёл в 1-й класс в старую 22 школу (ныне Дом детского творчества). Часть пятиэтажек около школы по чётной стороне ул.Победы уже стояла (по сравнению с 1966 годом). Но остаются смутные воспоминания, что несколько частных домов ещё оставались. И, кажется, около школы до сих пор ещё осталось несколько одичавших яблонь из тех самых садов.

Действительно, Москвичёвский пруд немного увеличили - вот как он выглядит сейчас:




Тема насчёт болот на месте нынешней Лобни очень широка.
По поводу Москвича. Моя двоюродная бабушка рассказывала, что на месте, где сейчас находится "старый" Москвич и бывший Дом культуры (ныне банк) до войны было кочковатое болото, на котором они (дети) собирали подберёзовики. Бегали, естественно, босиком, потому что было сыро. Заметьте, какие глубокие дренажи вырыты на старом Москвиче вдоль дорог.
По поводу Букино. Кажется в книге "Лобня" Роговой и Колычева упоминается, что деревенька Букино, стоявшая на берегу речки Лобни, была чуть ли не окружена болотами.
По поводу чётной стороны ул.Чехова - я сам ещё застал то время (конец 60-х, начало 70-х), когда частный сектор начинался почти от перекрёстка с ул.Ленина и до нынешней "пожарки". Весной весь этот частный сектор был залит водой так, что сухого места не было, всякие деревяшки плавали во дворах и без резиновых сапог к домам подойти было нельзя. Когда начали строить дома №10 и 12 по Чехова я ужасался, что дома строят строят фактически на болоте. Фигня, свай наколотили, дома построили. Как там народ живёт, чувствует ли что там было болото - не знаю...
По поводу Керамзавода. Угол, который сейчас образуется ул.40 лет Октября и ул.Окружной был болотом. Причём болото уходило из этого треугольника за Окружную (которой не было) в сторону леса. Даже в сухое время, чтобы дойти до леса, надо было пробираться по извилистой тропинке, выбирая места посуше.
По поводу нечётной стороны Батарейной улицы (Рогачёвки) - ближе к железной дороге тоже была болотина. Но ничего, и тут счастлвым жителям возвели новые дома. Кажется в той же книге про Лобню писалось, что по этой "полосе" идут грунтовые воды из Киёвского озера в сторону болотца, откуда берёт начало река Лобня.
Ну а про Депо вообще говорить нечего - посмотрите уровень пруда у Рогачёвки - вода легко заливает проезжую часть. Можно считать, что часть Депо тоже было болотом. По крайней мере очень сырым местом.

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #89 : Декабря 08, 2010, 18:51:33 »
А афигительно любознательные интересуются - только москва есть или и остальная россия тоже?
Сообщаю - нет, у меня имеется только полоса, в верхней части которой полностью уместилась Лобня (к нашему счастью, потому что для американских разведчиков она нафиг не нужна). По углам распожены такие населённые пункты:
- верхний правый угол - Новосельцево, Чивирёво
- верхний левый угол - Льялово, Менделеево
- нижний правый угол - Расторопово, Лапево (Калужское шоссе, недалеко от Троицка)
- нижний левый угол - Крекшино (Киевское шоссе, недалеко от Апрелевки)
Середина спутникового снимка приходится на западную часть Москвы, не захватывая центр. Самое близкое место к центру Москвы - ул.1905 года

Скорее всего есть и вся Россия, но за деньги и в Штатах  :-\

Добавлено

Лучше 1 раз увидеть, чем попытаться описАть. Вот какую область сфотографировали американцы: