Автор Тема: История города Лобни и окрестностей  (Прочитано 222422 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #60 : Марта 25, 2009, 15:30:55 »
По направлению от Москвы эта улица направо или налево?

если ехать из Москвы на электричке, то выход из первого вагона, перейти жд, и вот она-ул. Есенина. Но я совершенно не уверена, что это именно эта улица. Сосен в Шервуде и по сей день много, так что это может быть и Амбулаторная, и Первомайская, и Горького, и любая другая улица.

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #61 : Марта 25, 2009, 15:59:53 »
Две цитаты из исторического очерка "Мой город - Долгопрудный" - 2002 г. (Составитель: Тюфтякова Елена - научный сотрудник Долгопрудненского историко-художественного музея). Прочтёте и совсем запутаетесь. Непонятно, что было  первым - яйцо или курица. Выделено мной:

"Крупнейшим из приписанных к селу Троицкому-Шереметьево населенных пунктов считалось село Никольское с деревнями, среди которых особенно выделялась деревня Хлебниково, имевшая 56 дворов.
Эта деревня была расположена по обеим сторонам Большой Дмитровской дороги, идущей из Москвы к северу, в Калязин. В Хлебниково дорога уклонялась на запад, после чего за деревней, вновь уходила в северо-восточном направлении, параллельно глубокому оврагу. Вокруг деревни лежали пахотные земли, пересеченные оврагами и ручьями, стекавшими в Клязьму. Один из таких ручьев пересекал деревенскую улицу, два других - огибали ее."


"Однако при строительстве канала Москва-Волга многие постройки Хлебниково сносятся. Под снос попали и здания семилетней школы. Ученики начальных классов были переведены в построенную начальную школу в новом поселке Шереметевском. В него перенесли свои дома большинство жителей того района Хлебниково, которые попадали в зону затопления при строительстве канала. Другие поселились по другую сторону железной дороги, создав, таким образом, новый поселок Хлебниково."

А вот книга "Окрестности города Долгопрудного." (Сборник заметок под ред. Ю. Н. Соловьевой. - М., 2000) даёт чёткое определение "старой" Шереметевке - ныне это Троицкое.

"Троицкое (Шереметево, см. Новосильцево). В 1667 г. кн. Я.Н. Одоевский отдал Новосильцево и Троицкое в приданое за дочерью Марфой, вышедшей замуж за кн. М.Я. Черкасского. При нем в 1704 г. поставлена каменная церковь во имя Живоначальной Троицы с приделами Афанасия, Никиты и Сергия Чудотворцев. Позже они достались И.М. Черкасской, вышедшей замуж за Я.Ф. Долгорукова, от них перешло дочери Анне (в замужестве за А.П. Шереметевым) с родным ее дядей кн. А.М. Черкасским. После раздела в 1740 г. было за А.М. Черкасским. От находившейся здесь усадьбы Черкасских (до 1743 г.), а затем Шереметевых сохранились парк, крестообразная в плане церковь 1694 - 95 гг., построенная на высоком подклете с колокольней 1783 г., перестраивалась в 1849 г. 1862 - казенное село при колодцах, дворов 42, в 24 вер. от Москвы по левую сторону Дмитровского ш. 1912 - село, центр Троицкой волости, в 4 вер. от ст. Хлебниково, дворов - 32, волостное правление, церковноприходская школа, при селе помещичьи усадьбы гр. С.Д. Шереметева и Всеволожского, подносное заведение Цыганкова, кирпичный завод Брилиантова, трактир 3-го разряда. 1931 - Троицкая трикотажно-вязальная фабрика Троицкого пром. кооп. т-ва Мостекстильшвейсоюз. село Троицкое, ст. Хлебниково Северной ж. д., 4,5 км, работает 141 чел. 1967 - Троицкое, пассажирская пристань на Клязьминском водохранилище."

Может фото из Троицкого?

Оффлайн OLEG77

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #62 : Марта 25, 2009, 16:03:43 »

Может фото из Троицкого?-похоже! )

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #63 : Марта 25, 2009, 16:32:34 »
Ну вот, вроде бы выяснили откуда фото и определились с обоими Шереметьевскими :)

Следующий артефакт. Скан с открытки "Московский международный аэропорт Шереметьево. Здание аэровокзала." Фото предположительно середины 60-х - начала 70-х годов.





Всю жизнь прожил около аэропорта Шереметьево - такого здания не помню. По моему, в те времена международным аэропортом был нынешний зал вылета Ш-1 (со стеклянным фасадом) с пристроенной к нему "рюмкой". Предполагаю, есть 3 варианта ответа:
1) Это здание стояло на месте нынешнего здания Ш-2 (построенного немцами к московской Олимпиаде-80)
2) Издатели ошиблись и напечатали либо неправильную фотографию, либо неправильную надпись (что одно и то же)
3) Мне неизвестный ответ  :o

Ваши версии?

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #64 : Марта 25, 2009, 16:54:42 »
Может фото из Троицкого?

щас я вам тут всю малину опять испорчу. на Казанской железной дороге в начале ХХ века тоже была станция Шереметевка, они тёзками были. Так что пока с этой фоткой ничего не ясно.

Оффлайн OLEG77

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #65 : Марта 25, 2009, 16:58:15 »
изначально вокзалом было здание АДП... были еще те где сейчас УТО

Оффлайн OLEG77

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #66 : Марта 25, 2009, 17:00:05 »
есть книга про Шереметьево, вот там есть вся его история  и фото тоже... но вот такой фотографии я там не видел

Оффлайн OLEG77

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #67 : Марта 25, 2009, 17:02:00 »
хотя возможно в конце 70х таким и был международный а.п.? )))

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #68 : Марта 25, 2009, 17:32:42 »
Может фото из Троицкого?

щас я вам тут всю малину опять испорчу. на Казанской железной дороге в начале ХХ века тоже была станция Шереметевка, они тёзками были. Так что пока с этой фоткой ничего не ясно.

Ну, малины нам, конечно, уже не испортить. С двумя Шереметевками мы уже разобрались :)
А информация действительно интересная!

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #69 : Марта 25, 2009, 17:51:11 »




У меня тоже есть такие фотки. Это  а/п Шереметьево-2. Изночально он был международным вокзалом. Внутрисоюзным было старое здание в Ш-1 (такое с диспетчерской вышкой). Не знаю, сохранилось ли оно сейчас. Потом, когда отстроили вокзал в Ш-1 (нынешний), этот старый вокзальчик стал типа правительственным. В те времена международным а/п было нынешнее здание Шеремтьево-1, а внутрисоюзным - слева от него то самое старое здание с диспетчерской вышкой. Здание на фото существовало еще во времена строительства нынешнего Ш-2. Как аэровокзал оно, конечно, уже не использовалось. Мне мама рассказывала, что они туда часто приезжали обедать , ресторан там функционировал во всю, кормились там и строители Ш-2, немцы, югославы.   
Мне нравится жить...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #70 : Марта 25, 2009, 17:53:07 »
изначально вокзалом было здание АДП...
на сколько я знаю, оно было внутрисоюзным. А здание на фото - международным вокзалом. так?
Мне нравится жить...

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #71 : Марта 25, 2009, 18:25:29 »
Здание Ш-2 было построено к олимпиаде и сдано в эксплуатацию весной 80-го года. До этого понятия Шереметьево-2 не было. Ш-1 выполнял международные рейсы с 1960 года. Здание на картинке возможно предназначалось для vip- персон и входило в комплекс Ш-1.

Оффлайн OLEG77

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #72 : Марта 25, 2009, 18:34:49 »
изначально вокзалом было здание АДП...
на сколько я знаю, оно было внутрисоюзным. А здание на фото - международным вокзалом. так?
возможно так оно и есть?! :-\ на фото видно надпись "международные авиалинии"

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #73 : Марта 25, 2009, 20:00:08 »
родители в этом работали, как официально оно называлось они не знают, но в народе его называли "шереметьво-2"

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окресностей
« Ответ #74 : Марта 26, 2009, 08:40:45 »
Может фото из Троицкого?

щас я вам тут всю малину опять испорчу. на Казанской железной дороге в начале ХХ века тоже была станция Шереметевка, они тёзками были. Так что пока с этой фоткой ничего не ясно.

Ну, малины нам, конечно, уже не испортить. С двумя Шереметевками мы уже разобрались :)
А информация действительно интересная!
кстати Шереметьевская, называлась так всегда, и никогда не была Шереметевкой (по крайней мере в ХХ веке.... см Ильфа и Петрова, "12 стульев" глава где описывается прибытие Остапа и Кисы в Москву
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.