Автор Тема: Неудачные Крестины  (Прочитано 69772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #30 : Августа 12, 2008, 14:41:44 »
каков поп - таков приход. имхо, самая строгая церковь - на Кераме, самая либеральная = в Чашниково. В киово организация (менеджмент) хромает.

а что скажешь о церкви на озерецком?
У меня был опыт общения с батюшкой церкви на Озерецком, отцом Алексием. Мой огромный, искренний респект мудрому, спокойному, рассудительному, терпеливому человеку.  :)
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #31 : Августа 12, 2008, 14:43:34 »
... Многие батюшки говорят, что покрестить обязаны ВСЕГДА! Хоть ночью приди, попросись покреститься, и батюшка обязан не отказать. Даже без крестных. .... А батюшка, предлагающий взять кого-то со стороны - это .....блин, даже слов нет. Короче,  такой батюшка лишний раз доказывает, что попы- зло. В церкви тоже бюрократизм в расцвете  >:D
Угу. И врачи тогда зло... потому что среди них тоже плохие и даже очень плохие попадаются, и клятву Гиппократа многие из них не соблюдают. И учителя... А давайте по этой причине не будем учиться и лечиться?
Совершенно верно! не надо лечиться у плохих врачей. Плохие врачи - зло!  
К теме -  а как вы представляете себе крестных родителей, взятых  со стороны? То есть бывшая жена, даже если она прекрасно относится к ребенку, семьи дружны, отношения отличные  - это зло, а чужие дяди-тети - пожалуйте на крестины! Абсурд!  Батюшке надо соблюсти букву закона, некие правила обряда ?   Мне по- человечески интересно, как такую ситуацию (пригласить людей со стороны в крестные родители) объясняет сам батюшка. Я просто не пойму в таком случае роль в жизни ребенка крестных родителей. В данном  случае с точки зрения батюшки - никакой роли. Так? Тогда какая разница кто?  
Мне нравится жить...

vvvlove

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #32 : Августа 12, 2008, 14:56:42 »
каков поп - таков приход. имхо, самая строгая церковь - на Кераме, самая либеральная = в Чашниково. В киово организация (менеджмент) хромает.

а что скажешь о церкви на озерецком?
У меня был опыт общения с батюшкой церкви на Озерецком, отцом Алексием. Мой огромный, искренний респект мудрому, спокойному, рассудительному, терпеливому человеку.  :)
спасибо, Л.  :s98:

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #33 : Августа 12, 2008, 14:57:57 »
Совершенно верно! не надо лечиться у плохих врачей. Плохие врачи - зло!  
К теме -  а как вы представляете себе крестных родителей, взятых  со стороны? То есть бывшая жена, даже если она прекрасно относится к ребенку, семьи дружны, отношения отличные  - это зло, а чужие дяди-тети - пожалуйте на крестины! Абсурд!  Батюшке надо соблюсти букву закона, некие правила обряда ?   Мне по- человечески интересно, как такую ситуацию (пригласить людей со стороны в крестные родители) объясняет сам батюшка. Я просто не пойму в таком случае роль в жизни ребенка крестных родителей. В данном  случае с точки зрения батюшки - никакой роли. Так? Тогда какая разница кто?  
Ну тогда и писали бы - "плохие попы зло"... а то подразделять врачей на плохих-хороших нужно, а попов нет - типа каков один, таковы и все остальные. А насчет абсурда - ну для Вас абсурд, а для этого батюшки нет... и скорее всего не только для него. Я Вам за этого батюшку ответить не могу... я всего лишь попыталась объяснить Свену, что "есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам"(с), и что если человек чего-то не понимает, это не значит, что то, что он не понимает, абсурдно и маразматично... собственно, все.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #34 : Августа 12, 2008, 15:25:08 »
хоспадя, сколько шуму и обвинений меня в недалекости)))) . А всего лишь хотелось понять суть и "таинство" крещения. А именно всю абсурдность предложения данного попа. Собственно, на этом и всё ???
Может быть, кто-то сможет объяснить, зачем нужны крестные родители. Может, я пойму...я легкообучаема   :)
Мне нравится жить...

Оффлайн zaneks

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • "коси и забивай"
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #35 : Августа 12, 2008, 15:30:21 »
Liliya....за разъяснениями ,наверное лучше в Церковь сходить,здесь толком никто не разъяснит...вот охаять-могут.... :)
...фразы "Ты не умеешь выигрывать" и "Ты не умеешь проигрывать" обозначают одно и то же...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #36 : Августа 12, 2008, 15:37:25 »
хоспадя, сколько шуму и обвинений меня в недалекости))))...
:o Вот уж действительно, "у кого чего болит"  :s13:

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #37 : Августа 12, 2008, 15:40:50 »
Liliya....за разъяснениями ,наверное лучше в Церковь сходить,здесь толком никто не разъяснит...вот охаять-могут.... :)
в том то и дело, что все то, что я сказала ранее про крещение в любое время дня и ночи, про крестных родителей и тд - это не мои домыслы, а слова батюшки (Орудьево). Я бы не рискнула от своего имени .... 
 
Мне нравится жить...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #38 : Августа 12, 2008, 15:47:04 »
хоспадя, сколько шуму и обвинений меня в недалекости))))...
:o Вот уж действительно, "у кого чего болит"  :s13:

ваша любовь ко мне неиссякаема. Я знаю!  ;D ..."бьет значит любит"  ;D  ;D
Мне нравится жить...

vvvlove

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #39 : Августа 12, 2008, 16:06:49 »
бьет значит любит"
бьёт значит бьёт

Оффлайн zaneks

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • "коси и забивай"
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #40 : Августа 12, 2008, 16:09:22 »
я бы сказал "любит бить"
...фразы "Ты не умеешь выигрывать" и "Ты не умеешь проигрывать" обозначают одно и то же...

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #41 : Августа 12, 2008, 23:10:35 »
человек решил, что ему виднее как надо крестить... чтож ты сам не покрестил тогда, умник?
Воффка, я так понимаю, это камень в мой огород? Ну, давай на эту тему тогда...
Я мог и сам Крестить, не вопрос! Там действительно надо прочесть небольшую молитву и полить голову обычной водой. Но в том-то и дело, что хотелось бы как положено. А вот тут не стыковка пошла (в моем мозгу, по крайней мере.) Т.е. Батюшка, согласился бы на любую женщину с «улицы», записать Крестной матерью??? Это так примерно и прозвучало: - «Ну, возьмите тогда хоть кого-нибудь»  Т.е. человека, который видел бы мою дочь в первый и последний раз. А человека, который помогал с самого рождения дочери, и готов помогать в дальнейшем, нельзя значит. Отлично! Формулировка – Вы находитесь в духовном родстве. Ну, хорошо, может я и нахожусь с бывшей женой, в каком-то родстве. Но дочери (от второго брака), она чужая тетя! Или я не прав? Тогда, если проводить аналогии, -  Все мы находимся в родстве, так или иначе… т.к. все мы дети Каина, если я не ошибаюсь. (Быт 4:1-2) Т.к. что случилось со вторым сыном Адама и Евы, мы хорошо знаем. (Быт 4:8.)
ещё в ведах написано, что будет с людьми, которые не следуют ритуалам
И там, что называется, «не отходя от кассы» я задаю вопрос: А можно ли Венчаться в Вашей церкви, без регистрации в органах ЗАГС? Ответ прозвучал однозначный – Нет, только после официальной регистрации брака. И вот тут я стал «вредничать»: - А собственно, почему? Какое отношение печать в паспорте, имеет к Русской Православной Церкви? В каком Каноне это написано? Кем и с чьих слов? На сколько я знаю, до 17-го года, единственным обрядом соединяющим мужчину и женщину, был обряд венчания. Или я ошибаюсь? Батюшка сразу отошел. А тетушка, у пресловутого ящика тихо сказала: - Есть церкви которые и без штампа Венчают, но можно поговорить и с нашим батюшкой. Мой сын Венчался. Т.е. я так понял, что все дело в деньгах. Смотря, сколько дашь. Интересно (подумал я), а за бывшую жену, сколько нужно заплатить? 
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #42 : Августа 12, 2008, 23:21:47 »
видывал я как етот служитель культа на скорую руку выскакивал из храма и криминалу тачки освящал,за мзду (наверное немалую),сунутую ему братками,так что был смысл наверное поторговаться за жону-то,глядишь и сошлись бы в цене...... :(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #43 : Августа 13, 2008, 00:02:26 »
Ну если "веру" таким образом выбирать - по принципу максимального удобства, так это что угодно будет - традиции, мода - но не вера. А в том, что человек зачастую идет туда, куда ему удобнее и проще жить, нет ничего удивительного... да только так ли это хорошо - нетребовательность и отсутствие запретов?
А что плохого, если человек пойдет туда, где ему спокойней? Где он сможет исповедоваться тогда, когда на душе накипело, а не в «часы приема» священника? На сколько я знаю, в РПЦ (Русская Православная Церковь) , такие душеизлияния, не приветствуются. Даже если Батюшка находится в Храме, в лучшем случае скажут – Приходите в субботу или в воскресенье на службу. Это значит – Напиши коротенечко на бумажке то, что тебя гложет (хорошо бы тезисами), Батюшка быстренько пробежит глазами тот трактат, порвет его, быстро произнесет молитву, из которой ты услышишь только Аминь . И отойди в сторону, т.к. поговорить, явно, не получится, за спиной не один десяток прихожан и всем надо успеть, пока читают часы.
Darling,
Скажу честно: -  Заходя в Храм, у меня есть большое желание, от туда выйти и как можно скорее. Сказать, хочется многое… Но переступая порог, понимаю, что не здесь. Боюсь, что Вы правы:
Вы сам неверующий... во всяком случае не православный христианин... так, что-то рядом...
– Я даже рядом не стоял.
"Ну не нравится - не ешь"(с)... и все...   
Вполне возможно, что так и будет.
Вера в Бога, (для меня) это одно. А РПЦ –  боюсь, (что для меня), это другое.
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

vvvlove

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #44 : Августа 13, 2008, 09:43:28 »
Если нельзя по каким-то причинам, значит нельзя... ты крестить пришел или спорить? а форуму в этом вопросе вообще бесполезно что-либо доказывать. тебе надо было заранее подготовиться, значит. И вообще, твои действия по духу не соответствуют крещению... крести сам с таким отношением... но получится плохо... имхо