Автор Тема: Неудачные Крестины  (Прочитано 69782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #15 : Августа 10, 2008, 22:19:36 »
оффтоп - но орган  :s13:
не нашел подтверждения,што ударение надо делать на первом слоге, - если не трудно,киньте ссылку пож..... :)
Fortuna non penis, et manus non denis......

tinkaer

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #16 : Августа 10, 2008, 22:20:19 »
)))))) я не ударение имела в виду, а первую букву ))))

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #17 : Августа 10, 2008, 22:20:41 »
Бендоровцы и жиды винатоваты  :o
ага,точно: бенкендорфовцы и жады!  :o
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #18 : Августа 10, 2008, 22:21:07 »
)))))) я не ударение имела в виду, а первую букву ))))
фуххххх! а я -то заметался!  ;D
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Stesha

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #19 : Августа 10, 2008, 22:43:40 »
ехайте в Чашниково и не парьтесь.

Оффлайн kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбнись!
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #20 : Августа 12, 2008, 12:38:46 »
Для справки - в Чашниково крестины по субботам (кроме родительских) и воскресениям, в пост тоже всегда крестят, приезжать надо к 10 часам,  в 10.30 начинаются крестины. Действительно, расспрашивать особо вас никто не будет, главное что есть крестные (хотя бывает что и нет крестных вообще, ну и чего? ребенка из-за этого не крестить что ль), крестные естественно должны быть крещеные в православной вере и на них должны быть одеты крестики. Можно снимать на камеру, фоткать тоже можно, но если вы попадете когда крестит настоятель этого храма, он просит фоткать без вспышки (батюшке глаза слепит), да и пожалуй всё.
Без любви всё - ничто!

vvvlove

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #21 : Августа 12, 2008, 12:45:21 »
человек решил, что ему виднее как надо крестить... чтож ты сам не покрестил тогда, умник? ещё в ведах написано, что будет с людьми, которые не следуют ритуалам

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #22 : Августа 12, 2008, 13:02:33 »
Я тоже собиралась покрестить сынулю в Киовской церкви. Облом-с! У старосты спросили, когда можно. Сказала в воскресенье. Собрались...оказалось в воскресенье не крестят. А у меня когда облом случается, я больше к этой теме не возвращаюсь. По поводу крестных родителей и вообще обряда.... Многие батюшки говорят, что покрестить обязаны ВСЕГДА! Хоть ночью приди, попросись покреститься, и батюшка обязан не отказать. Даже без крестных. Кстати о крестных. По сути это вторые родители ребенка. Если с родителями что-то случается, то крестные обязаны взять крестника к себе на воспитание. Во всяком случае так было раньше. Если исходить именно из этого, то кому быть крестными должны выбирать родители ребеночка, полагаясь на, то что эти люди смогут позаботиться о ребенке.   А батюшка, предлагающий взять кого-то со стороны - это .....блин, даже слов нет. Короче,  такой батюшка лишний раз доказывает, что попы- зло. В церкви тоже бюрократизм в расцвете  >:D
Мне нравится жить...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #23 : Августа 12, 2008, 13:05:47 »
каков поп - таков приход. имхо, самая строгая церковь - на Кераме, самая либеральная = в Чашниково. В киово организация (менеджмент) хромает.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #24 : Августа 12, 2008, 13:17:38 »
мне очень непонятен смысл взымания платы за крещение, причём это именно плата, а не пожертвование. церковь должна быть заинтересована в прививании веры, а тут получается, что доступ строго по прейскуранту. прям аналогия с "подключением интернета"

ехайте в Чашниково и не парьтесь.
офф топ
извините, но- езжайте

tinkaer

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #25 : Августа 12, 2008, 13:25:55 »
Кстати да, такие обряды должны совершатся бесплатно. Если человек желает внести пожертвование -пожалуйста, но никак не строго утсановленная плата.

vvvlove

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #26 : Августа 12, 2008, 13:50:19 »
каков поп - таков приход. имхо, самая строгая церковь - на Кераме, самая либеральная = в Чашниково. В киово организация (менеджмент) хромает.

а что скажешь о церкви на озерецком?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #27 : Августа 12, 2008, 13:59:45 »
.... А потом священники удивляются - И чего это молодежь в Храм не идет?  Да потому, что достали уже, своими барьерами и запретами! Как с самого начала не сложились у меня отношения с РПЦ, так и продолжается. Теперь еще и дочери не повезло.
... И там все пройдет спокойно и гладко.
Ну если "веру" таким образом выбирать - по принципу максимального удобства, так это что угодно будет - традиции, мода - но не вера. А в том, что человек зачастую идет туда, куда ему удобнее и проще жить, нет ничего удивительного... да только так ли это хорошо - нетребовательность и отсутствие запретов? Ведь запрет курить или пить алкоголь для своих детей большинство родителей не считают чрезмерным... хотя есть такие "продвинутые" родители, которые к этому "демократично" относятся, чтоб типа отношения с детьми не портить.
Так и тут - и если Вам лично тот или иной запрет кажется необоснованным, вспомните стандартные отношения отцы-дети... при этом Вы как мирянин по отношению к РЦП именно ребенок, сын Божий, дитя неразумное, которого надо воспитывать, даже если он против и пока что не понимает разумности и необходимости тех или иных запретов. И Ваше неприятие этих "воспитательных мер" сродни подростковому. Ну разумеется, и подросток бывает иногда прав, а родитель нет... однако это бывает во много раз реже, чем кажется ребенку.
Кстати, почему Вы все-таки решили дочь крестить, если у Вас отношения с РЦП не сложились? "Чтоб было"? Тем более судя по рассуждениям, Вы сам неверующий... во всяком случае не православный христианин... так, что-то рядом... не в обиду будет сказано, сама такая  :s13:
И то, что ребенок расстроился, не удивительно. У Вас нет правильного восприятия веры и цели крещения - откуда ж ему тогда у Вашей дочери взяться? Вы объяснили дочери, что будет праздник... и в ее восприятии это получилось ну что-то вроде нового года или дня рождения... а такой праздник плохой "ведущий" легко испортит. Вот огорчило ее что? Новую рубашечку одеть не дали, а не сам факт отсутствия крещения. А для действительно верующего человека (не важно какого он возраста) личные качества того, кто отправляет обряд, имеют минимальное значение.
Кстати, все люди, и многие из них ошибаются... не только в РЦП... и как можно по какому угодно высказыванию "тетушки у ящика" или одного какого-то батюшки судить о "маразматичности" всей РЦП? Хотя приблизительно мысль этой "тетушки" была, видимо, в том, что ваша бывшая жена в роли крестной с духовной точки зрения зло для Вашего ребенка (по объясненным батюшкой причинам), а от неправильного таинства крещения наверняка может быть зло с духовной точки зрения. Ну как если, к примеру, совершить второй обряд венчания, когда еще состоишь в венчанном браке (то самое "двоеженство") - то это грех, хотя всего лишь два обяда...
И, я так полагаю, есть запреты, которые кажутся маразматичными от непонимания их причин, а во-вторых, есть вещи, которые для Вас  или для меня "пустяки, дело житейское", потому как мы не особо православные... так, рядом постоять... а для  действительно православного христианина это серьезно и важно... ну не понять нам... но это ведь не значит, что то, что нам не понятно, сразу становится маразмом? "Ну не нравится - не ешь"(с)... и все...  :s13:
А по поводу крещения - лучше все-таки покрестить... даже если просто "чтобы было"... а будет желание у дочери потом в иную веру перейти - перейдет, перекрестят без проблем... имеет смысл все-таки в чем-то следовать общепринятым течениям, даже если с ними не совсем согласен...имхо.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #28 : Августа 12, 2008, 14:04:13 »
... Многие батюшки говорят, что покрестить обязаны ВСЕГДА! Хоть ночью приди, попросись покреститься, и батюшка обязан не отказать. Даже без крестных. .... А батюшка, предлагающий взять кого-то со стороны - это .....блин, даже слов нет. Короче,  такой батюшка лишний раз доказывает, что попы- зло. В церкви тоже бюрократизм в расцвете  >:D
Угу. И врачи тогда зло... потому что среди них тоже плохие и даже очень плохие попадаются, и клятву Гиппократа многие из них не соблюдают. И учителя... А давайте по этой причине не будем учиться и лечиться?

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #29 : Августа 12, 2008, 14:31:33 »
к счастью, и церковь, и школу и больницу можно выбрать  8)
но обычно выьирают поближе к дому  ^_^
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.