Автор Тема: Дайте совет как купить квартиру  (Прочитано 8943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dacy

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот она какая ;-)
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #75 : Июля 06, 2008, 14:32:24 »
в сбере в лобне отказывают в просьбе указать стоимость до 1000000р.
у нас заняло все про все - 2.5 недели ждали ответа от банка (сбер в Лобне на ленина), в первый же день поисков поняли что квартир под нашу сумму и условия 0 целых фиг десятых (кругом недвижка менее 3-х лет), или альтернатива (согласие банка только на 3 месяца распространяется, дальше не знаю что, мы уложились). В итоге в winnere нашли двуху (раньше чем объява в руках появилась), пошли в агентство МК Гарант (они ее продавали). В этом агентстве были завязки с начальницей нашего сбера (слава Богу!!), агентство само утрясало все нюансы по сбору документов (у нас там был жирный минус с большим кол-вом прописаных в квартире, а сберу нужна была чистая квартира, чтобы выйти на оформление договора), в итоге агентство уболтало начальство сбера (или не знаю уж как правильно назвать эту женщину которая там рулит по этим вопросам). В общем за 2 недели нам оформили квартиру в собственность и еще через 2 недели пришли документы о выписке последнего жильца. В общем повезло. тьфу*3.
В итоге вся мутотень от сдачи документов на рассмотрение и получения свидетельства заняла 2.5 месяца (так долго из-за прописаных в квартире, была бы чистая, было бы быстрее)
Тоже мечтали вкладывать все деньги в оплату кредита, но не получается, съехать от родителей хочется слишком сильно и в итоге 1 з-п уходит на оплату кредита (чуть превышаем), а на вторую живем и делаем ремонт. Квартира была в плохом состоянии, можно сказать делаем все с нуля... но хорошо хоть своими руками (не надо отваливать за ремонт никому).

В общем надо начинать с банка... при этом, пока собираете документы просмотреть варианты жилья и прикинуть на какую сумму расчитывать. При рассмотрении документов банком указать максимально возможную сумму кредита которую они вам могут дать по вашим доходам (банковский работник вам ее расчитает), чтоб уж перестраховаться... улОжитесь в меньшую сумму будет большая радость:)

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #76 : Июля 06, 2008, 14:56:13 »
Как удобне брать в Сбере в Лобне или в Москве?

Оффлайн dacy

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот она какая ;-)
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #77 : Июля 06, 2008, 15:11:49 »
Как удобне брать в Сбере в Лобне или в Москве?

в москве, говорили мне в агентстве, да и сами ребята из сбера которые у нас документы брали, более лояльно относятся... там и сумму до 1000000 могут указать, и со сбором бумаг попроще чем у нас...
единственное, как мне кажется, если брать квартиру в лобне, то у местных агенств есть завязки с нашим сбером, потому могут посодействовать... ну это если через агентство брать... и потом, нас периодически вызванивали из банка то там что-то не хватает, то на собеседование ходили... и надо все это быстренько делать, чтобы не затягивать процесс рассмотрения... мы работаем оба в лобне и нам было удобно "подъехать потрендеть и на работу обратно"...
могу в личку скинуть нашу эпопею с получением кредита... та еще песня

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #78 : Июля 06, 2008, 15:21:45 »
Я работаю в Москвд и поэтому,может и в Москве мне удобнее.А в личку скинь.

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #79 : Июля 07, 2008, 09:59:11 »
В каких-нибудь банках дают отсрочку по погашению кредита на время декрета? Я слышала что в Возрождении и Сбере? Или я ошибаюсь.

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #80 : Июля 07, 2008, 10:09:44 »
В каких-нибудь банках дают отсрочку по погашению кредита на время декрета?

первый раз слышу. а если семейка начнет детей одного за другим стругать, то что вообще не платить? 8)
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн VMichael

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Настройка бизнеса
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #81 : Июля 07, 2008, 11:03:39 »
Об отсрочке можно (или нужно) разговаривать в банке. Единых правил (установленных законом нет), каждый банк сам себе горазд.
Тут приходят в голову два момента:
1. Отсрочка делает кредит дороже
2. Если на этапе одобрения кредита клиент заводит разговоры об отсрочке, наверное оценка надежности этого клиента снизиться.

Еще, что пришло в голову. Есть же какая то программа "Молодая семья" у Сбера.
Там вроде как процент по кредиту меньше и по крайней мере в Москве при рождении ребенка, какую то часть
компенсирует гос-во.
Мы оказались "старой" семьей, может быть вы попадаете под действие программы.

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #82 : Июля 07, 2008, 11:09:03 »
Да в моем случае отсрочка и не нужна, так интересуюсь.
Под Молодую семью попадаем только по возрасту, по всем остальным параметрам нет :(

Оффлайн dacy

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот она какая ;-)
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #83 : Июля 07, 2008, 13:28:15 »
нет никакой отсрочки, просто платите декретное время только процент по кредиту... а это раза в 3-4 больше чем тело кредита... в общем смысла нет... да и при этом основная часть долга не уменьшается...
меньше там процент чем обычные платежи или нет, не могу сказать..
в сбере такая фишка есть...

Оффлайн dacy

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот она какая ;-)
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #84 : Июля 07, 2008, 13:29:48 »
Еще, что пришло в голову. Есть же какая то программа "Молодая семья" у Сбера.
Там вроде как процент по кредиту меньше и по крайней мере в Москве при рождении ребенка, какую то часть
компенсирует гос-во.
Мы оказались "старой" семьей, может быть вы попадаете под действие программы.

чтобы гос-во что-то компенсировало надо подходить под 300-ста их условий...просто так наше гос-во никому не помогает...

tinkaer

  • Гость
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #85 : Июля 07, 2008, 13:32:44 »
Не надо путать государственную программу по молодой семье, и сберовскую - это разные вещи. В сбере, как уже написала dacy, фишка с отсрочкой уплаты основного долга. А государственная - это задница полная  :s13:

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Дайте совет как купить квартиру
« Ответ #86 : Июля 10, 2008, 18:49:06 »
А сколько нужно поручитекей и какие к ним требования? Если например брать кредит на 4 мил.руб.