Автор Тема: какие инструменты изучаются в музыкальной школе?  (Прочитано 7390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Это я!
На каких инструментах можно научиться играть в музыкальной школе Лобни? Учат ли играть на скрипке?

Оффлайн keteryne

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 275
  • Репутация: 0
В Лобненской Школе искусств 2 преподавателя скрипки,2 гитары,баян,аккордеон,духовые инструменты,домра,балалайка,виолончель ведёт преподаватель из Гнесинской Академии,синтезатор,хоровое отделение и большой фортепианный отдел,но конкурс на фортепианный-брали только с пятёрками последний раз и не все желающие смогли поступить.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
большой фортепианный отдел,но конкурс на фортепианный-брали только с пятёрками последний раз и не все желающие смогли поступить.
поясните, пожалуйста, что это значит? какие пятёрки имеются в виду, по общеобразовательной школьной программе? а если в дневнике сплошные тройки, но хороший слух, некие способности и есть сильное желание, то не примут?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
...какие пятёрки имеются в виду, ...
На вступительных экзаменах в муз школу.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
...какие пятёрки имеются в виду, ...
На вступительных экзаменах в муз школу.
а как проходят эти экзамены, что и как проверяется? мне очень интересно, а то так соберешься ребенка отдать, а выяснится, что мы не готовы, обидно будет.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
а как проходят эти экзамены, что и как проверяется? мне очень интересно, а то так соберешься ребенка отдать, а выяснится, что мы не готовы, обидно будет.
Слух проверяется, и еще чего-то... я уж не помню.
Когда решишь поступать, тогда сходишь и узнаешь, немного загодя на всяк случай, чтобы время на репититора осталось, если что. Просто полагаю, что к тому моменту как ты соберешься, жизнь успеет внести коррективы в эти требования, как внесла их в собеседование при поступлении в общеобразовательную школу.

Оффлайн keteryne

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 275
  • Репутация: 0
Проверяют слух,память,ритм,сообразитнльность,эмоциональность:просят спеть песню-память,слух;повторить мотив-память,слух;повторить ритмическую фигуру(прохлопать в ладоши)-память,ритм;определить на слух сколько нот звучит и т.д.При этом наблюдают,как ребёнок реагирует,какая речь-развитие,какой голос;активный или вялый.Конечно подготовленному легче ответить,некоторые пугаются.А иногда с перепугу хорошо отвечают,но в процессе обучения оказывается что ничего и нет.Во всём есть элемент лотереи!    Взрослых не берут,школа детская,но с педагогом поговорить можно.   Проверяют всегда одно и тоже,меняться могут лишь способы. В мае надо подать заявление и узнать когда пройдут консультации,на них покажут,что и как будут спрашивать и то,что покажут-проверят на экзамене,вот она память,есть или нет.Так что тренируйтесь.

Оффлайн Рыжик

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Ясное Солнышко
а ударных нет?!

Оффлайн keteryne

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 275
  • Репутация: 0
Есть духовые и ударные

Оффлайн Panchita

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1151
  • Репутация: 0
Педагоги занимаются репетиторством в школе? Для взрослых, интересует гитара.

Оффлайн keteryne

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 275
  • Репутация: 0
Подойдите к педагогу и договоритесь.  2 -е ведут гитару.Позвоните в школу и спросите график работы.

Оффлайн Goldi

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1123
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Проверяют слух,память,ритм,сообразитнльность,эмоциональность:просят спеть песню-память,слух;повторить мотив-память,слух;повторить ритмическую фигуру(прохлопать в ладоши)-память,ритм;определить на слух сколько нот звучит и т.д.При этом наблюдают,как ребёнок реагирует,какая речь-развитие,какой голос;активный или вялый.Конечно подготовленному легче ответить,некоторые пугаются.А иногда с перепугу хорошо отвечают,но в процессе обучения оказывается что ничего и нет.Во всём есть элемент лотереи!    Взрослых не берут,школа детская,но с педагогом поговорить можно.   Проверяют всегда одно и тоже,меняться могут лишь способы. В мае надо подать заявление и узнать когда пройдут консультации,на них покажут,что и как будут спрашивать и то,что покажут-проверят на экзамене,вот она память,есть или нет.Так что тренируйтесь.

Да-да...весь этот спектр способностей и выявляли при поступлении. И я до сих пор помню, как нам в муз.школе пеподаватели периодически говорили - "То, что вы здесь сейчас учитесь, говорит о вашей исключительности, о том, что вы не такие, как остальная масса других детей, вы талантливые и способные...." Должна признаться, это в детстве играло свою роль, мы и вправду чувствовали себя немножко исключительными и на самооценку, в дальнейшем, это тоже повлияло в положительную строну. Так что, отдавайте детей учиться в муз.школы, не сморя на то, что это все-таки сложно, но это стоит того :)
Каждая прошедшая минута - это шанс все изменить...

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
нам в муз.школе пеподаватели периодически говорили - "То, что вы здесь сейчас учитесь, говорит о вашей исключительности, о том, что вы не такие, как остальная масса других детей, вы талантливые и способные...." Должна признаться, это в детстве играло свою роль, мы и вправду чувствовали себя немножко исключительными и на самооценку, в дальнейшем, это тоже повлияло в положительную строну. Так что, отдавайте детей учиться в муз.школы, не сморя на то, что это все-таки сложно, но это стоит того :)
ну не знаю : я как только сольфеджио вспомню,прям с души воротит.....все мяч гоняют,а мне в музыкалку переться по длинной-длинной аллее..... ;) хорошо хоть потом учитель на дом ходил, и без всяких там никчемных хоров и прочего - только инструмент и тренинг..... ;D
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Goldi

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1123
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
ну не знаю : я как только сольфеджио вспомню,прям с души воротит.....все мяч гоняют,а мне в музыкалку переться по длинной-длинной аллее..... ;) хорошо хоть потом учитель на дом ходил, и без всяких там никчемных хоров и прочего - только инструмент и тренинг..... ;D

Даааа...и я сольфеджио вспоминаю с таким же "трепетом" ;D ;D ;D..Вот как раз препод по сольфеджио нам это и внушал...видимо, что б хоть чем-то компенсировать тяготы постижения доминантсептаккордов ;D
Каждая прошедшая минута - это шанс все изменить...

Оффлайн keteryne

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 275
  • Репутация: 0
  Есть методики,где сольфеджио постигается с удовольствием,но без труда везде будет не ахти.Да и педагоги с возрастом устали напрягаться-легче ведь отругать и обвинить во всём ребёнка,у всех свои проблемы,вам урок объяснили-извольте выучить.А так,чтобы интересно,ведь напрягаться надо,искать что-то новое.Факт-если педагог не "горит",то и ученик не "загорается". Родители часто тоже воспитывают и обучают упрёками:"Не учишь,не стараешься,такой-сякой".Это тупиковый путь.Надо научить работать и контролировать.Ребёнок,который сам всё учит-большая редкость.И даже такому трудней, чем тому,которому помогают родные. Сольфеджио,(это не мой предмет),невозможно хорошо знать,если не заниматься ежедневно,так же,как и инструментом.А для инструмента,чтобы хорошо играть,не может быть праздников и выходных,иначе это будет не учёба,а издевательство над ребёнком и разрушение нервной системы-сдавать ведь надо на сцене и позориться каждый раз перед публикой,а зачёты-то беспрерывно!