Автор Тема: Какой жесткий диск купить  (Прочитано 14175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Князь Тишины

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1710
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой жесткий диск купить
« Ответ #30 : Июля 15, 2008, 11:15:03 »
Я себе брал из такой серии:
Seagate Barracuda ES - серия жестких дисков высокой емкости, предназначенных для предприятий и обладающих повышенной надежностью (заявлена возможность работы в течение 24 часов в день 7 дней в неделю).
Было дело, ставил очередь фильмов на закачку - и уезжал на дачу.  Пару суток винт непрерывно что-то писал.  Никаких ошибок, сбоев небыло...

А между этими хардами существенная разница есть? есть ли смысл 1300руб. переплачивать?
http://price.sunrise.ru/descriptionCmpPage.aspx?articles=8131778,8131777

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: Какой жесткий диск купить
« Ответ #31 : Июля 15, 2008, 11:26:07 »
А между этими хардами существенная разница есть? есть ли смысл 1300руб. переплачивать?
http://price.sunrise.ru/descriptionCmpPage.aspx?articles=8131778,8131777

Функционально - разницы нет...  ???
Но повторюсь - у меня часто бывало, когда пару суток винт непрерывно что-то писал... Все было нормально...
[/quote]

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

hetot

  • Гость
Re: Какой жесткий диск купить
« Ответ #32 : Июля 21, 2008, 11:24:57 »
У меня Барракуда, работает уже 3 года, пока не жалуюсь.

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
Re: Какой жесткий диск купить
« Ответ #33 : Июля 28, 2008, 10:28:46 »
А между этими хардами существенная разница есть? есть ли смысл 1300руб. переплачивать?
http://price.sunrise.ru/descriptionCmpPage.aspx?articles=8131778,8131777

Функционально - разницы нет...  ???
Но повторюсь - у меня часто бывало, когда пару суток винт непрерывно что-то писал... Все было нормально...


[/quote]

не согласен. ES серия это не перемаркированные 7200.10 (для ЕS) или 7200.11 (для ES2) это только сверсники, если так можно выразиться, но платформа, электроника на которой они построены разные! причем принципиально. Одинаковые в них очевидно только сами блины, т.е. они построены и сделаны по одной технологии и возможно на одном конвеере, но остальное а именно 3 сигнальных процессора, механика крепление подвем блинов - разные. Это элементарно видно по маркировкам и фотографиям внутренностей.
Итого если вам важна надежность то стоит задуматься о покупке именно ES а не 7200.хх.
у меня 7200.8 и ES2 разница заметна. На 7200.8 появились бэды и температура в среднем на 3-4 градуса больше чем у ES2 брата.
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой жесткий диск купить
« Ответ #34 : Июля 28, 2008, 20:00:33 »
 Бэды лечатся частично HDD Regeneratorом, например. Неофициально можно увеличить ёмкость харда выше определённой (MHDD), но с температурой бороться приходится всегда одинаково - вентиляторами...принудительный сброс оборотов блинов помогает несильно. Электроника контроллера роли особой не играет - если работает и параметрально сопоставимо с аналогами, проблемы нет.
 А вообще - свет клином не сошолся на Сигейте. :s03:

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
Re: Какой жесткий диск купить
« Ответ #35 : Июля 29, 2008, 13:40:33 »
Бэды лечатся частично HDD Regeneratorом, например. Неофициально можно увеличить ёмкость харда выше определённой (MHDD), но с температурой бороться приходится всегда одинаково - вентиляторами...принудительный сброс оборотов блинов помогает несильно. Электроника контроллера роли особой не играет - если работает и параметрально сопоставимо с аналогами, проблемы нет.
 А вообще - свет клином не сошолся на Сигейте. :s03:
суждения в общем то все верные, имхо, но не бесспорные.

Объясню почему.
Лечить беды лучше МХХД и только им, имхо. там всё сделано с учетом оф. спецификаций на стандарт АТА.
- Неофициально увеличить это только в редких компах от бредовых брендов типа Делл, я про такие только читал. в современных винтах прецедентов нет.
принудительный сброс оборотов блинов - это ново. можно конкретику. читал только про ноу хау у WD про это. насколько знаю программно это не делается. если не прав то линк, софт или подробный мануал в студию.

в электронике разница есть хотя бы потому что она может быть основана на разной архитектуре (тот же Арм или Агере не дремлет) и выпускается разными заводами и компаниями.

а вот по поводу Сигейта и "клина" это отдельная тема.
Итак Maxtor уже купил Сигейт - итого вычеркиваем.
Hitachi перекупил не сильно удачное (точнее в не сильно удачный момент) время бизнес у IBM. И начал свой путь с отстойных винтов а именно Дятлов (DTLA) и Иклов (ICL). И доверия так сказать эта компания большого не снискала, хотя тестеры в один голос говорят что они самые быстрые, а про надежность - молчок. Это настораживает ещё больше. терабайтная модел на 5 (!!!) блинах - коментарии излишни. Вычеркиваем.
Fujitsu закончил свой путь аналогично IBM только бизнес не продал а перешёл в сторону САС и СКАЗИ. У них была аналогичная "волна успеха" с винтами MPG. Вычеркиваем.
Остались WD и Гнусмас (Samsung).
WD выпускает 5400 RPM винты и выдает их то за  Green Power (типа экологию охраняем, серия GP), то нагло за 7200RPM. Итого нормального 1Tb с 7200RPM и 32Мб буфера у них нет. (разобраться с винтами меньших емкостей я попытки бросил. маркировки лично мне малопонятны и могут скрывать за собой последнее детище WD или откровенный отстой двулетней давности и самое интересное это ВСЕ продается в одних и тех же магазинах по совсем одинаковым ценам). Вам нравятся когда вас обманывают? мне нет, но природу я люблю... В общем если вам не в лом понять чем отличается винт *******AACS от *******AAKS или брать "вслепую", то можете рискнуть. Опять же только если винт менее 1Tb. Про серию Раптор умышленно умолчу т.к. это решение явно богатого эксцентрика но никак не для пользователя. Лично при мне 3 человека по гарантии сдавали 3 раптора. и брали такие же. поистине энтузиазиазм - это болезнь.
Самсунг выстрелил серией F1 и не выделяясь среди 500Gb  отыграл позицию самого быстрого по общему зачету среди 1Tb накопителей. Из "мнимых" недостатков по спекам буфер 16Мб против 32 у конкурентов и невыразительность винтов других емкостей. Из явных достоинств быстрая 3х блинная модель - единстванная на рынке, потом появился Сигейт но его фиг где купишь. Начиналось направление у гнуса также тухло как и у сигейта а в итоге спустя немногим более 8ми лет получилось очень не плохо...
итого с моеёй придирчивостью можно в альтернативу порекомендовать тока гнус...
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой жесткий диск купить
« Ответ #36 : Июля 29, 2008, 22:11:31 »
Наиболее простой метод регулировки оборотов - HDDlife... в настройках есть ползунок, который явно не шум убирает просто. "Разжать" можно любой диск - чем брендовый отличается от "серийно-магазинного"...не бьют-же их об стенку, чтобы проверить ровность шпинделя :).
 История развития "блиностроения" интерестна статистам, но нас интересует "куда писать, где хранить". Выбор я сделал.

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
Re: Какой жесткий диск купить
« Ответ #37 : Июля 31, 2008, 08:48:22 »
Наиболее простой метод регулировки оборотов - HDDlife... в настройках есть ползунок, который явно не шум убирает просто.
если я пправильно понял предложение то вы говорите про AAM технологию управления шумом в HDD. не во всех современных винтах её можно включить т.к. в некоторых этой технологии тупо нет. например все винты Seagate ES/ES2 без ААМ. На скорость шпинделя эта технология, как вы заявляли выше, не влияет.
"Разжать" можно любой диск - чем брендовый отличается от "серийно-магазинного"...не бьют-же их об стенку, чтобы проверить ровность шпинделя :).
что значит "разжать" мне совсем не понятно. вот как создать сжатый, зашифрованный динамический логический раздел я знаю. а вот как разжать нет. Если такое есть то ссыль на инструкцию или описание этой чудо технологии.
брендовый отличается от не брендового модифицированной прошивкой и зачастую ревизией микросхем, прошивок и плат. т.е. внешне два одинаковых винта могут быть на самом деле совсем разными.
в современном "компьтерном" мире это четко просматривается на DVD-R/RW Drive например существуют две модели NEC-2510A и _NEC-2510A прошивки и "TOC-base" у них разные.
История развития "блиностроения" интерестна статистам, но нас интересует "куда писать, где хранить". Выбор я сделал.
История интересна всем, "у кого нет прошлого у того не может быть будущего" (с). + я писал не только/столько про историю сколько про конкурентов и как в моём понимании оно есть.
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн Sam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 488
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой жесткий диск купить
« Ответ #38 : Июля 31, 2008, 10:34:06 »
История интересна всем, "у кого нет прошлого у того не может быть будущего" (с).
Тут ты не совсем прав, Сухомлинский сказал эту фразу в контексте "Храни и почитай память об умерших". Тут он абсолютно прав.
А применительно к винтам это не подходит, если это не твоя специализация.
Человеку не обязательно знать историю создания той или иной вещи, что бы ей пользоваться.

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
Re: Какой жесткий диск купить
« Ответ #39 : Августа 01, 2008, 11:26:53 »
История интересна всем, "у кого нет прошлого у того не может быть будущего" (с).
Тут ты не совсем прав, Сухомлинский сказал эту фразу в контексте "Храни и почитай память об умерших". Тут он абсолютно прав.
А применительно к винтам это не подходит, если это не твоя специализация.
Человеку не обязательно знать историю создания той или иной вещи, что бы ей пользоваться.
С Вашим утверждением согласен. Однако я хотел доступно, с аргументами попытаться объяснить выбор винта. пользоваться действительно можно ЛЮБЫМ! Но чтобы хоть сколько нибудь осознанно сделать свой выбор надо всё таки что то по теме почитать, "посоветоваться с товарищами"... так, я считаю, очень грамотно народ интересуется и обсуждает такие вещи как где купить /заказать окна, какого профиля. чесно сказать для меня это было маленьким ноу-хау. респект опунции ))

ЗЫ в рамках маленького описания я хотел поделиться субъективным (!!!) мнением. очень часто именно оно и нужно многим для выбора...
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой жесткий диск купить
« Ответ #40 : Августа 21, 2013, 01:15:31 »
Ну, теперь выбор сделали?) За прошедшие 5 лет много что изменилось. В настоящее время он свёлся к выбору между двумя марками - WD и Seagate. Самсунг уже под маркой Сигейта, а Хитачи под WD. Из всех хардов, что пользовался (и пользуюсь) последние два года, ни один WD не отказал. Некоторые сомнения и неровности только к WD Blue (не совсем удачная серия, на мой взгляд). Попадаются Хитачи пока ещё... очень неплохие по скоростям и параметрам (но тоже маркируются под WD).
 Речь только о "блинчатых"... флеш SSD пока дорогой и не такой распространённый.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой жесткий диск купить
« Ответ #41 : Июня 10, 2014, 15:44:59 »
И еще один момент - внешние харды 2'5 дюйма размером. Эти "коробки" если "умрут" невзначай, то выбрасываются коробки целиком. Внутри стоит хард с несьемной платой контроллера на усб. Такой хард не ремонтируется и не заменяется. То-же самое будет и с внешними оптическими приводами тонкими. Там контроллер усб тоже интегрирован и несьемный - если привод перестаёт нормально работать, привод выбрасывается вместе с коробкой. Неремонтируемо и незаменяемо.