Автор Тема: AutoGK  (Прочитано 3801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
AutoGK
« : Февраля 03, 2008, 09:57:39 »
Собственно вопрос, есть данная програмулька, успешно используется мной уже давно. но сейчас возникла проблема, начинаю ужимать  фильм и происходит отставание звука от видео (не всегда, а только на определенных файлах). что за проблема может быть? кодеки свежие накатывал

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: AutoGK
« Ответ #1 : Февраля 03, 2008, 21:38:04 »
Собственно вопрос, есть данная програмулька, успешно используется мной уже давно. но сейчас возникла проблема, начинаю ужимать  фильм и происходит отставание звука от видео (не всегда, а только на определенных файлах). что за проблема может быть? кодеки свежие накатывал

 Да, такая прога есть, недавно кажется обновилась до версии 2.45, но...
я бы не рекомендовал её. Если кодирование происходит не с DVD, советую использовать специализированные программы для работы с внешним источником (типа Adobe Encore). Есть специализированые платы нелинейного монтажа с предлагаемым к нему софтом - альтернативное решение.
 Если работать приходится с DVD, то здесь проще. Для кодирования в форматы и последующего редактирования "рипов" есть три проги - Dr.Divx 2.01 (для паковки в DivX), DVD Fab (паковка в Xvid) и Virtual Dub (самодостаточная программа, позволяющая и паковать и редактировать). Первые две достаточно просты в освоении - справится с ней может даже и ребёнок. Выбор форматов - дело вкуса, визуально отличий мало, но результат зависит от величины видеопотока. Оба кодека относятся к одному подмножеству Mpeg4. Ничего лучше и проще пока не встречал.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: AutoGK
« Ответ #2 : Февраля 03, 2008, 22:13:45 »
Да, такая прога есть, недавно кажется обновилась до версии 2.45, но...
я бы не рекомендовал её. Если кодирование происходит не с DVD, советую использовать специализированные программы для работы с внешним источником (типа Adobe Encore). Есть специализированые платы нелинейного монтажа с предлагаемым к нему софтом - альтернативное решение.
 Если работать приходится с DVD, то здесь проще. Для кодирования в форматы и последующего редактирования "рипов" есть три проги - Dr.Divx 2.01 (для паковки в DivX), DVD Fab (паковка в Xvid) и Virtual Dub (самодостаточная программа, позволяющая и паковать и редактировать). Первые две достаточно просты в освоении - справится с ней может даже и ребёнок. Выбор форматов - дело вкуса, визуально отличий мало, но результат зависит от величины видеопотока. Оба кодека относятся к одному подмножеству Mpeg4. Ничего лучше и проще пока не встречал.
в данный момент использую сию прогу для уменьшения уже имеющегося файла avi. кстати, Virtual Dub входит в AutoGK

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: AutoGK
« Ответ #3 : Февраля 03, 2008, 22:28:23 »
Да, такая прога есть, недавно кажется обновилась до версии 2.45, но...
я бы не рекомендовал её. Если кодирование происходит не с DVD, советую использовать специализированные программы для работы с внешним источником (типа Adobe Encore). Есть специализированые платы нелинейного монтажа с предлагаемым к нему софтом - альтернативное решение.
 Если работать приходится с DVD, то здесь проще. Для кодирования в форматы и последующего редактирования "рипов" есть три проги - Dr.Divx 2.01 (для паковки в DivX), DVD Fab (паковка в Xvid) и Virtual Dub (самодостаточная программа, позволяющая и паковать и редактировать). Первые две достаточно просты в освоении - справится с ней может даже и ребёнок. Выбор форматов - дело вкуса, визуально отличий мало, но результат зависит от величины видеопотока. Оба кодека относятся к одному подмножеству Mpeg4. Ничего лучше и проще пока не встречал.
в данный момент использую сию прогу для уменьшения уже имеющегося файла avi. кстати, Virtual Dub входит в AutoGK

 ... для уменьшения размера пака AutoGK не нужен. Это делается дабом. Кроме даба в "кнот-автомат" входят ещё кое какие прибамбасы. Указанные мною программы делают всё это тоже.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: AutoGK
« Ответ #4 : Февраля 03, 2008, 22:40:37 »
... для уменьшения размера пака AutoGK не нужен. Это делается дабом. Кроме даба в "кнот-автомат" входят ещё кое какие прибамбасы. Указанные мною программы делают всё это тоже.
спасиб, попробую поковырять

Оффлайн Panchita

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1151
  • Репутация: 0
Re: AutoGK
« Ответ #5 : Февраля 04, 2008, 10:26:41 »
AutoGK = Gordian Knot?

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: AutoGK
« Ответ #6 : Февраля 04, 2008, 10:27:26 »

wizus

  • Гость
Re: AutoGK
« Ответ #7 : Февраля 04, 2008, 10:32:52 »
AutoGK = Gordian Knot?
да

а вот и нет. Auto Gordian Knot'у до простого Gordian Knot'а еще расти и расти :)

ты бы обычный попробовал что ли.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: AutoGK
« Ответ #8 : Февраля 04, 2008, 10:33:27 »
AutoGK = Gordian Knot?
да

а вот и нет. Auto Gordian Knot'у до простого Gordian Knot'а еще расти и расти :)

ты бы обычный попробовал что ли.
а я обычного и не видел ::)

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: AutoGK
« Ответ #9 : Февраля 04, 2008, 19:32:47 »
А его видеть-то и особо не хочется... что "автомат-кнот", что просто. Хотя... не буду спорить - дело вкуса. Кнот не лучше Даба.
 Результаты выдают схожие, просто в "кноте" копаться надо, в других прогах - нет.

wizus

  • Гость
Re: AutoGK
« Ответ #10 : Февраля 05, 2008, 00:00:26 »
А его видеть-то и особо не хочется... что "автомат-кнот", что просто. Хотя... не буду спорить - дело вкуса. Кнот не лучше Даба.
 Результаты выдают схожие, просто в "кноте" копаться надо, в других прогах - нет.

ты скажи просто, что в кноте не разобрался (не так в нем все просто и очевидно, как в других, более дружественных конверторах). но это не значит, что на него не надо смотреть. его надо понять и уметь пользоваться. сколько я им уже фильмов сконвертировал - ни на минуту не возникло желания что-то еще попробовать.

и кнот не может быть лучше или хуже даба. потому что в его состав сам даб и входит. и еще много чего другого для удобства и наличия всех инструментов для непрерывного процесса конвертации.

Оффлайн lacplesis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: AutoGK
« Ответ #11 : Февраля 05, 2008, 00:38:25 »
пользовался долгое время авто-кнотом, результат всегда полностью устраивал...

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: AutoGK
« Ответ #12 : Февраля 05, 2008, 17:27:27 »
Насколько помню что-то похожее уже обсуждалось...
 Касательно "кнота" - что там разбираться? В его состав входит Даб, а он сам по себе функционирует и обновляется регулярно. Его функционал расширяем великим множеством плагинов, как платных, так и бесплатных. Да, с "кнотом" я впервые столкнулся не в чистом виде, а с "автоматом"... позже посмотрел и на сам "кнот". Этого мне оказалось достаточно.
 Процесс паковки подразумевает сжатие с потерями. Попытка улучшения качества приводит обычно к банальному росту конечного файла (увеличение видеопотока). В случае рипования с дисковых носителей (DVD и выше), никто и не задумывается об "улучшателях" как внутри программы, так и плагинами. Ну а если авишник (или ему подобный) попадает не с диска на конвертацию, то обычно пользуются Дабом. По крайней мере многие мои знакомые применяют именно его в любительском видео. Применяют плагины при необходимости.
 Что касается "автоматизированных",среди них встречаются достаточно удобные и простые конвертеры, быстро и качественно "перековыряющих" видеофайлы. А простому пользователю большего и не надо, он не будет особо вникать в суть работы Даба или того-же Кнота. Установил нужные кодеки, запустил конвертер, воткнул материал и можешь отдыхать идти... Среди десятка "автоматов" я привёл в пример две, на мой взгляд, удачные. Скорость и качество работы у них высокое.
 

wizus

  • Гость
Re: AutoGK
« Ответ #13 : Февраля 05, 2008, 17:32:16 »
Среди десятка "автоматов" я привёл в пример две, на мой взгляд, удачные. 

я понял. если выбирать более менее удобны, простой и в тоже время более менее достаточный для своих нужно автомат, то возможно. но в мире конвертации видео я отмёл автоматы на заре их изучения и сразу сел за "инструмент". реально, видимо и сейчас всех его тонкостей до конца не знаю. но то, что получается, во-первых и так доведено до автоматизма и потому времени настройки естественно не отнимает, а во-вторых, позволяет в каждом конкретном случае установить именно нужный для данного материала компромисс между качеством, размером файла, битрейтом, размером кадра и т.д.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: AutoGK
« Ответ #14 : Февраля 05, 2008, 21:52:38 »
пользовался долгое время авто-кнотом, результат всегда полностью устраивал...
вот и меня тоже... до некоторого момента :-\